Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

dangerousgluck
  1. туда ли подпаял sck? в новых версиях паять на контактную площадку, она сейчас правильно расположена.
  2. местами miso\mosi менял?
man-bis
F_R:

Народ, а когда подсоединен прорамматор к турниге, после включения она что должна показывать на экране? Попискивать должна? Тумблера некоторые, случайно, не надо нажимать?

Экран должен быть со стоковой прошивкой.
Если аппа включена, то напруга на мониторе соответствующая, если выключена, то должно быть около 5В от USB. Пульт верещит при этом. Я шил при включенном питании пульта.
Тумблеры при стоковой прошивке есно от себя.
Обрати внимание на предыдущий пост про разные версии плат с контактной площадкой по sck, терли про это много раз.
Если все верно, есть варианты по закорачиванию резисторов в программаторе и отпаиванию кондера на плате.

Alexm12:

а в гнездо “бинд” биндилку воткнуть не пробовали? Легенда о “бинд/батт” говорит только о 8-канальных приемниках.

+100
Только по своему опыту с 8 канальными это реальность. Может сейчас стало соответствовать названию? А на 6 канальном перемычку нужно пихать в бат. поскольку остальные ноги канальные. И еще при бинде приемника питать его лучше от батарейного источника 5в соблюдая полярность. Припоминаю, что сам один раз накосячил - всунул питание приемнику не + -, а + управляющий. Долго соображал почему ж не биндится, думал что приемник дохлый, Оказалось все проще.

F_R
dangerousgluck:
  1. туда ли подпаял sck? в новых версиях паять на контактную площадку, она сейчас правильно расположена.

Плата второй версии. Уже проверял. Припаяно правильно к выводу.

dangerousgluck:
  1. местами miso\mosi менял?

Нет, не пробовал менять. По-пробую 😃

Программатор у меня такой: AVRrisp mKII

F_R:

Нет, не пробовал менять. По-пробую

Попробовал. Не помогло 😦

spod
Alexm12:

а в гнездо “бинд” биндилку воткнуть не пробовали?
Легенда о “бинд/батт” говорит только о 8-канальных приемниках.

А на шестиканальном приемнике канал бат и есть “бинд”, ну судя по наклейке
ну и собсно по мануалу для 6-ти канального с HobbyKing: “• Connect bind plug to battery port.”

leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220453
этот же приемник должен дружить с турниджи?
Ну штатный из комплекта то полюбому должен, он вроде определяется (судя по миганию лампочки и немиганию после конекта) но почемутто не работает (((( я в замешательстве эххх

GRIFBULL

Инструкция для привязки приемников AV-R8B/AV-R6B к передающему
модулю AV-TM002.

  1. Установить перемычку из комплекта в разъем предпоследнего 9-го
    канала приемника (внимание, на наклейке на приемнике может быть
    ошибочно указано, что установить в последний, 10-ый разъем).
  2. Подключить питание на приемник через разъем любого другого канала.
  3. Начинает моргать красный светодиод, который под наклейкой приемника.
  4. Заранее убедитесь, что передатчик настроен на режим PPM. Нажать и
    удерживать кнопку Bind на задней панели передающего модуля.
  5. Включить передатчик.
  6. Через несколько секунд красный светодиод на приемнике перестанет
    моргать.
  7. Выключить передатчик.
  8. Отключить питание от приемника.
  9. Вынуть перемычку из разъема 9-го канала.
  10. Подключить рулевую машинку к приемнику (1-ый или 2-ой канал).
  11. Подключить питание на приемник (светодиод не горит).
  12. Включить передатчик, светодиод на приемнике начинает гореть
    постоянным светом.
  13. Пошевелить ручки передатчика и убедится, что связь установлена.
  14. Приемник можно ставить на модель.

P.S. Это то ,что есть у меня,может кому пригодится\поможет.

spod

Олег. огромное спасибо за ответ!
Я эту инструкцию читал, даже видео смотрел

и для 6-ти канального в том числе(он у меня как мигал так и мигает).
С штатным все делаю как на видео (только вместо батарейки с выключателем использую штатный ак с регулятором), все идет правильно до момента обнаружения приемника, после изъятия бинда и выкл апаратуры и приемника я подключаю серву (разъем питания прежний) включаю передатчик,вкл приемник и ничего… серва молчит, лампочка на приемнике не горит вообще

F_R

Короче, намаялся я с этими перепрошивками… вчера до 6ти утра сидел, сегодня пол дня потратил… Не хочет, хоть ты тресни! 😠 😃 Пробовал и так и сяк…одни непонятные ошибки, в инэте решиний, увы, тю-тю… 😦 Экспериментировать надоело, ну его нафиг! 😕

Пошел паять РРМ-инвертор…

dangerousgluck
F_R:

Плата второй версии. Уже проверял. Припаяно правильно к выводу.

в первой версии - к ноге.
во второй версии - к площадке.

я тож с этим потрахался. всё был уверен, что турнига у меня первой версии. перепаял - заработало.

Pruss
spod:

(он у меня как мигал так и мигает).

А шестиканальный без перемычки тоже мигает? Может прозвонить на КЗ разъём бинд? Или целостность антенны.

F_R
dangerousgluck:

во второй версии - к площадке.

Именно так и сделал. У меня 2ая версия, уверен на 100%

Alexm12
spod:

Ну штатный из комплекта то полюбому должен, он вроде определяется (судя по миганию лампочки и немиганию после конекта) но почемутто не работает (((( я в замешательстве эххх

Попробуйте общий сброс на передатчике.

kenig

я тоже долго мучался … но программатор отказывался принимать турнигу … перепроверял все сотни раз … спаял СТК 200 … не пошло … о чудо … перепроверил в сто первый раз … оказалось мисо моси припаял наоборот на разъеме

spod
Alexm12:

Попробуйте общий сброс на передатчике.

Попробую, спасибо!
Я регуль в разъем бат втыкал первый раз, не мог спалить?

man-bis
F_R:

Экспериментировать надоело, ну его нафиг! Пошел паять РРМ-инвертор…

Эдик, а не легче найти комп с LPT интерфейсом и прошить пятью проводками через резюки или напрямую? Чем городить инвертор. На макетке инвертор спаять - пара минут, не спорю, а по путевому день сведешь на не совсем нужный девайс. Не сомневаюсь, что вернёшся к перепрошивке, если продолжишь юзать Турнигу. Жаль, что сходу не вышло. Если косяк не с подключением к меге, то где-то в программаторе. Уровни выходных сигналов и т.п. Пробуй через ЛПТ

Alexm12
spod:

…Я регуль в разъем бат втыкал первый раз, не мог спалить?

без разницы, “+” и “-” запараллелены на всех гнездах.

GSL
spod:

С штатным все делаю как на видео (только вместо батарейки с выключателем использую штатный ак с регулятором), все идет правильно до момента обнаружения приемника, после изъятия бинда и выкл апаратуры и приемника я подключаю серву (разъем питания прежний) включаю передатчик,вкл приемник и ничего… серва молчит, лампочка на приемнике не горит вообще

У меня похожая история была. Правда не с родным модулем.
Установил в передатчик встроенный модуль Корона. Причем это был уже второй мой модуль Корона, первый забиндил с первой попытки с двумя приемниками строго по инструкции.
Включаю с нажатыми кнопками, все штатно. Выключаю, включаю с не нажатыми кнопками. Нуль реакции, лампа на приемнике не горит, сервы не реагируют. Промучился часа полтора наверно. Бросил, решил что надо другой модуль заказывать.
Через пару часов решил еще раз попробовать. Включил передатчик, потом приемник. Нуль. Перенес все в соседнюю комнату, подальше от компьютера. Начал перемещать передатчик по комнате, менять взаимное положение антенн. Вдруг светодиод на приемнике замигал очень быстро и загорелся, сервы стали отрабатывать команду. С вторим приемником история повторилась, приемник с передатчиком “спелись” только после плясок с бубном. При последующих включениях проблем не было.

Yurich
spod:
  1. выкл апу, выкл питание , удаляю перемычку

Надо с точностью до наоборот: удаляем биндилку, выключаем приёмник, выключаем передатчик. Затем всё включаем в нормальном порядке.

F_R
man-bis:

а не легче найти комп с LPT интерфейсом и прошить пятью проводками через резюки или напрямую?

За этим компом я сейчас сижу 😃 В свое время нужен был ЛПт порт - покупал РCIйку…там еще “в подарок” два Ком-порта были 😃
Схемку нарыл. Мб завтра съезжу за ЛПТшным разъемом и резюками…

А пока счет 1:0 в пользу Турниги 😦

spod

Все что можно проверил, настройки апы сбросил, результат:

  1. 6-ти канальный приемник (питание от регулятора на 3 канал, перевычка в разъем бат) мигает и биндиться не хочет нивкакую.
  2. Штатный (питание от регулятора на 3 канал. перемычка в предпоследний)-реакции ноль, индикатор не горит…
    Штатный (питание от регулятора в последний канал, перемычка в предпоследний)-лампочка мигает, с передатчиком связывается(лампочка перестает мигать и горит). При последующем включении приемника (питание от регулятора на 3 канал, серва в первый) ничего не происходит, лампочка не горит, сервы не двигаются… Видимо что-то не работает, но что? 😃
    вот фото моего добра
    picasaweb.google.com/Ilya.puchkov/Turnigy?authuser…
Yurich
Yurich:

Надо с точностью до наоборот: удаляем биндилку, выключаем приёмник, выключаем передатчик. Затем всё включаем в нормальном порядке.

Так делал?

spod
Yurich:

Так делал?

конечно! помоему уже все попробовал ((