Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Antibus
ser88749741:

Скажите пожалуйста, чтоб подключать к компу через шнурок-кабель батарея в радио не нужна?

Не обязательно, если воткнуть внешний источник питания 12В в разъем для зарядки… и мини джек в тренерский разъем.

ВитГо
МАРСЕЛЬ:

какой именно резюк? переменник с джойстиков? 5 ком. в магазинах как грязи

Мне нужен глючаший переменник с аппы…
желательно тот на котором не делались попытки его оживить… ну или по крайней мере который продолжил глючить после всех шаманств…

продающиеся в магазинах меня не интересуют…
еще раз повторю - мне не для восстановления и установки в аппу нужно (У меня их две и обе тьфу-тьфу-тьфу работают нормально), а для экспериментов и софтварного определения в прошивке начинающихся проблем с резисторами и соответственно предупреждения пользователя об этом (после первых глюков резистора, а не когда самолет упал или чуть не упал)

МАРСЕЛЬ

господа доброго времени суток. сегодня случился ай яй яй. приехал поелетать взлетел через 30 метров удаления планер перестал реагировать и упал. поменял приемник. 2 было. та же канитель. 30 метров и связи нет. очевидно сам передатчик. до этого все летало и работало. предпосылок не было не бил не лил воду. кто подскажет что могло сдохнуть. спасибо

Moonlight_Dreamer
МАРСЕЛЬ:

кто подскажет что могло сдохнуть. спасибо

В первую очередь смотрим соединение антенны с в\ч частью, симптомы очень похожи.

МАРСЕЛЬ

ГОСПОДА. вскрытие модуля передатчика показало следующее что антенна висит на козе.начал разбираться прозвонкой. отпаяв антенну и прозвонив ее кабель убедился что коза не в кабеле. пошел по плате.изучил оконечный каскад.два последних элемента это smd конденсатор и вот после него стояло нечто тоже smd в белой керамике по 6 лап с 2 сторон запаянных на массу.удалив его феном увидел что от конденсатора под низ идет дорожка в это белое чудо и выходит на антенну. коза была в нём.подпаялся прямо к конденсатору без этой белой фигни подключил бано к приемнику светодиоды повесил на окно и пошел с передатчиком гулять. 24 этаж видно далеко. отошел на 1.5 км.дернул тумблер светодиоды загорелись. аппа заработала.теперь вопрос что это за элемент последний в схеме перед антенной?на контур не похожа. господа электронщики если есть таковые подкинте мыслю. аппа 2.4 ггц

Владимир1961418
МАРСЕЛЬ:

.два последних элемента это smd конденсатор и вот после него стояло нечто тоже smd в белой керамике по 6 лап с 2 сторон запаянных на массу.

Доброго времени суток всем,имею аналогичную проблемку с ВЧ блоком,деталь в правом верхнем углу.

МАРСЕЛЬ

да это она . удаление ее решило проблему но на практике еще не пробовал всмысле в полете. в любом случае удаляйте ее и подпаивайтесь к конденсатору

hudognik

в прошивке er9x чувствуется слишком малый ход триммеров , двигаю от края до края , но центр сервы сдвигается совсем чуть-чуть , как настроить больший диапазон ?
На предыдущей прошивке v-coder , триммирование происходило гораздо активнее .

МАРСЕЛЬ
Владимир1961418:

деталь в правом верхнем углу.

хотелось бы знать что это за хреновина. по схемотехнике перед выходом на антенну может стоять только контур дроссель или RL цепочка.но это применительно до частот 470 мгц. это знаю точно. но вот диапазон 2.4 ггц для меня не изучен. я вообще ни на приемнике ни на передатчике не нашел ни одного колебательного контура. шиза какая то.ну не считая змейки на плате.может кто просветит?

Dimbo

Керамический фильтр. На Вай-фаях похожие стоят.

МАРСЕЛЬ

уважаемый коллега.ну так же нельзя. шучу. затравку дали и все тут.зачем нужен и можно ли без него. поподробнее пожалуйста.если без него никак так я ж сейчас ёлы палы полезу по крышам вай фаевские колокольчики курочить. а то висят понимаешь ли …глаза мозолят😆😆😆

Serjo

Беда-беда: неудачно положил аппаратуру в коробку и отломил ручку одного их двухпозиционных переключателей (короткие которые). Понятно, что туда любой советский агрегат подходящего размера встанет, но где бы найти оригинальные, с плоскими рычажками?

Moonlight_Dreamer
Serjo:

с плоскими рычажками?

Дык любой Чип Дип/Промэлектроника, валом всяких, круглых, плоских, цвЯтных…

leprud

Очень странно, что и эта доработка нашей аппаратуры прошла мимо этого форума…
Встроил dsm в пульт, на базе наидешевейшего передатчика от bnf моделей parkzone lp4dsm (также подойдут модули и от более старших моделей)
Инструкция на английском тут

Вкратце - нужна прошивка er9x (обязательно), вч модуль из дешевого dsm пульта, стабилизатор на 3.3В, один резистор и один диод
Я собрал все внутри корпуса штатного ВЧ модуля (который все равно не использую). Пара картинок процесса




Конечно, пришлось поменять у новой модели порядок следования каналов (ибо у спектрума он свой), но все отлично заработало, забиндилось и зашевелилось. В частности, с AR6400

Elms
leprud:

Очень странно, что и эта доработка нашей аппаратуры прошла мимо этого форума…

А зачем?

МАРСЕЛЬ:

зачем нужен и можно ли без него

Скорее всего полосовой фильтр, может запросто звониться накоротко - это не есть признак неисправности. Тем более - если он керамический то и дохнуть там нечему. Нужен для выделения (пропускания) определённой полосы частот и отсечения всего остального. В передатчике - чтобы последний не светил гармониками и для нормального согласования с антенной, а в приёмнике - чтобы не ловил всякую муть с сигналом. В принципе он и основной сигнал давит, но без него может быть хуже. На схеме обозначен как U12.

leprud
Elms:

А зачем?

“Потому что это можно!”

Ну и плюс есть большая куча bnf dsm2 моделей, ради которых покупать пульт уровня dx6i и выше - несколько не оправданно.
А адекватной замены ar6400 и ему подобным - нету просто

Psy_Nejumi_303
leprud:

подойдет

Но есть варианты и сильно дешевле, особенно б/у, в т.ч. и в нашей барахолке 😃

Какие подешевле? Подскажите названия хоть что искать. Буду благодарен:)

leprud

По приведенным мной ссылкам пройдите, там указаны все возможные варианты 😃
off: lp4dsm лучше всего искать, они около 500р стоят (пример)

Serjo
Moonlight_Dreamer:

Дык любой Чип Дип/Промэлектроника, валом всяких, круглых, плоских, цвЯтных…

Да, у этих спекулянтов все есть. Если кому интересно - подойдет любой переключатель типа MTS-1**-F* (F - значит плоская ручка), например MTS-102-F1 . Хотя ставить китайскую хлипкость смысла нет - попробую подобрать аналог.