Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

bumer520
Zloyuzver:

Попробуйте мой вариант. В архиве оригинальная прошивка и EEPROM с моей турниги. Может заведётся. Кстати, а вы калибровали стики посте перепрошивки? Если нет, то откалибруйте.
Инструкция о том, как откалибровать стики на заводской прошивке.

Спасибо! Калибровку делал,уже всё переделал,но альтернативной прошивке уже третий квадрик запустить не могу,поэтому каждый раз что бы полетать на квадриках перепрошиваюсь на родную,а теперь систему переустановил,и всё похерил.
По ходу нужно вторую аппу брать для самолётов и прошивать альтернативной прошивкой и не трогать больше.

Zloyuzver
bumer520:

Спасибо! Калибровку делал,уже всё переделал,но альтернативной прошивке уже третий квадрик запустить не могу,поэтому каждый раз что бы полетать на квадриках перепрошиваюсь на родную,а теперь систему переустановил,и всё похерил.

Ну, к сожалению, у меня квадрика нет, так что не могу помочь. Даже не представляю в какую сторону надо копать.

Aleksey_Gorelikov

Вариантов не много. Калибровка, расходы, реверсы, распределение каналов… Но если с функционалом альтернативных прошивок не разобраться, то можно и на родной летать. Хотя я не понимаю, как можно не запустить квадрик на аппе с открытыми исходниками. Ну даже если вдруг расходов не хватило - поменять пару чиселок в исходнике - не пробема. Ведь по сути - запустить квадрик сводится к “арминг”, что есть - ничто иное как два из четырех каналов в минимум. 😃

bumer520
Aleksey_Gorelikov:

Вариантов не много. Калибровка, расходы, реверсы, распределение каналов… Но если с функционалом альтернативных прошивок не разобраться, то можно и на родной летать. Хотя я не понимаю, как можно не запустить квадрик на аппе с открытыми исходниками. Ну даже если вдруг расходов не хватило - поменять пару чиселок в исходнике - не пробема. Ведь по сути - запустить квадрик сводится к “арминг”, что есть - ничто иное как два из четырех каналов в минимум. 😃

Ну Вам легко говорить,а мне как ламеру 😃 ,нужно хотя бы направление задать для копания,расходы все по максимуму и т.д, но это не важно ,на самолётах там всё понятно ,просто квадрокоптеры для меня новое направление.Буду дальше копать,но потом.

Aleksey_Gorelikov

Расходы по максимуму, правильно подсоединить каналы (последовательность может отличаться, в альтернативных прошивках все настраивается, в родной каналы жестко привязаны) и поиграться с реверсами.

Если с родной прошивкой работает - берете серву, выткаете по очереди в каждый канал приемника, дергаете ручками и записываете в каком канале, на какую ручку, в какую сторону она двигается. Ну и угол на который поворачивается - тоже желательно заметить). Далее - заливаете альтернативную прошивку и делаете тоже самое. Сравниваете две таблички и подгоняете одну под другую настройками. Вроде бы направление поисков истины очевидно.

Duschman
Serb17:

Вот и я решился

Проще было два диода впаять в плюсовой провод LiPo и ничего не трогать в аппаратуре.

bumer520
Aleksey_Gorelikov:

Расходы по максимуму, правильно подсоединить каналы (последовательность может отличаться, в альтернативных прошивках все настраивается, в родной каналы жестко привязаны) и поиграться с реверсами.

Если с родной прошивкой работает - берете серву, выткаете по очереди в каждый канал приемника, дергаете ручками и записываете в каком канале, на какую ручку, в какую сторону она двигается. Ну и угол на который поворачивается - тоже желательно заметить). Далее - заливаете альтернативную прошивку и делаете тоже самое. Сравниваете две таблички и подгоняете одну под другую настройками. Вроде бы направление поисков истины очевидно.

Ещё раз спасибо,разобрался ,всё оказалось так просто ,просто на самолётах всё сразу видно что делаешь ,а здесь … газ в реверс нужно было поставить 😃. Аппа туринжи ,модуль ассан.

Zloyuzver

Сергей, искренне поздравляю с решение проблемы.

bumer520
Zloyuzver:

Сергей, искренне поздравляю с решение проблемы.

Спасибо Вам и Всем помогавшим!Только что с улицы,перед сном полетал,душа получила удовлетворение.

Zloyuzver

Это хорошо. А я пока планирую в свой дневник закинуть историю о подготовке к перепрошивке турниги - а конкретно по подпайке проводов и том как я это делал. Знаю что подобной инфы валом, но пишу чисто для себя - вдруг ещё пригодиться.

bumer520
Zloyuzver:

Это хорошо. А я пока планирую в свой дневник закинуть историю о подготовке к перепрошивке турниги - а конкретно по подпайке проводов и том как я это делал. Знаю что подобной инфы валом, но пишу чисто для себя - вдруг ещё пригодиться.

И это нужно,я каждый раз ищу информацию сохраняющуюся на компе,а там сам чёрт ногу сломает,всяких программ поустанавливаещь…

GRIFBULL
Duschman:

Проще было два диода впаять в плюсовой провод LiPo

А на зарядке это не отразится?Диод ,вроде,в одну сторону работает? Не запрёт он + на заряд?

ISLAND174
GRIFBULL:

Не запрёт он + на заряд?

Не запрёт, но влияние окажет. LiPo заряжается и балансируется через 4-х проводную колодку, через 2-х проводную производится контроль предельно разрешённого напряжения на батарее а диод понижает… Как-то так.

Moonlight_Dreamer
ISLAND174:

LiPo заряжается и балансируется через 4-х проводную колодку, через 2-х проводную производится контроль предельно разрешённого напряжения на батарее а диод понижает… Как-то так.

Как бы не так… Зарядка через силовые, потом балансировка (переливание из банки в банку) через колодку.

ISLAND174:

Не запрёт

Запрёт. Посмотрите на на схемное изображение диода - система ниппель: туда дуй, оттуда…

Duschman

Извиняюсь что не сказал сразу, что батарея вот такая hobbyking.com/…/__7346__Rhino_2620mAh_3S_11_1v_Low…
На ней три разъёма, балансирный ,серворазъёмный и трёхпиновый балансирный с двумя задействованными контактами для подключения к аппаратуре. Вот к этому трёхпиновому и надо включить два диода в +. А заряжается балансирным и сервопереходником к зарядному (В IMAX он есть).

ISLAND174:

Не запрёт, но влияние окажет. LiPo заряжается и балансируется через 4-х проводную колодку, через 2-х проводную производится контроль предельно разрешённого напряжения на батарее а диод понижает… Как-то так.

Не совсем так. Основной заряд идёт по силовым проводам и диод в силовом плюсе нарушит зарядку. Балансир работает в конце заряда или разряда током около 300мА. Обратите внимание на сечение балансирных концов, оно одинаковое у всех типов лип. Представьте себе заряд током 1С через балансирные концы батареи емкостью 5-10 Ач, что с ними станет.

О, Олег опередил.

ISLAND174

chu-oleg73, Duschman здесь и здесь и ещё многих и многих отсутствуют места куда можно затолкать силовые, разъёмные, пиновые колодки. Только балансирные, тем не менее зарядка происходит, и балансировка. А не только балансировка разряженных элементов акковых сборок.

GRIFBULL
Duschman:

Извиняюсь что не сказал сразу, что батарея вот такая

У меня батарея такая же,подходит идеально(кроме контакта к аппе),отпаял от кассеты под пальчики,которая в комплекте.А по поводу вольтажа…просто заряжаю в режиме storage,т.е. до 11.1V и Фсё…Диоды в провод впаять можно конечно,но там и так места с Гулькин х…нос.Получил аппу в Августе зарядил,до 9.8 упала в Феврале.Пусть летаю и не каждый день,но летаю.Так что нет проблем.

ISLAND174:

А не только балансировка разряженных элементов акковых сборок.

Не спорьте,правы все,просто говорите о разных проводах.Правильно сказал Duschman -там 3 хвоста ,м тот,куда предлагалось впаять диоды в зарядке не участвует.Тут и я ступил выше:).

Moonlight_Dreamer
ISLAND174:

отсутствуют места куда можно затолкать силовые, разъёмные, пиновые колодки.

Ну и примеры вы привели… Эти зарядки, быстрее всего, одноканалки. Заряжают банки по очереди - 1. 2. 3. и так по кругу, пока не нальют до 4.2 вольта.

Duschman:

балансирный ,серворазъёмный и трёхпиновый балансирный с двумя задействованными контактами

Это JR, балансир и ещё какой то стандарт. Я тута не понимаю - нах нуна колхозить диоды если и без них аппа работает? (я, лично, покупал двоим такие батарейки для Т - 9)

Duschman:

Балансир работает в конце заряда или разряда током около 300мА.

У этих максимальный ток в районе 1А, провода выдерживают, при 5 будут уже греться.

Aleksey_Gorelikov

Акки и зарядки в другом разделе обсуждаются. Уже страницу офтопите.

man-bis
Moonlight_Dreamer:

Я тута не понимаю - нах нуна колхозить диоды если и без них аппа работает?

Это для тех у кого руки как у Золушки и они умеют воткнуть невтыкаемый в инверте батарейный разъем в разъем аппы с обратной полярностью. ИМХО “от дурака” нужен шотки на плату и ФСЁ-Ё.
У меня два пульта и оба счастливо отработали полтора и два года на 3S. Живы-здоровы и переделаны под телеметрию Frsky и перепрошивку. Если сначала смотреть чего куда втыкаешь и диод шотки без нужды.

GRIFBULL
man-bis:

Это для тех у кого руки как у Золушки

Ну если вы про переполюсовку.ты это не правда.Разговор идёт о Rhino? Так вот у этого акка,разъём для питания аппы намного меньше, чем приёмная часть,и проваливается туда с яй…ОЙ…по уши,и входит в аппу хоть ТАК,хоть вверх ногами.Плюс к этому в аппе трёхштырьковый разъём,как для балансировочного хвоста 2S, а у акка 2-х штырьковый.Достаточно при подключении передвинуть со слепу разъём на один штырь вправо(у меня слева минус-так привык),и вот уже минус акка сидит на центральном,плюсовом контакте аппы.Поэтому всем кто планирует использовать Rhino 3S 2260mah ,рекомендую отпаять разъём от кассеты под пальчики,идущей в комплекте с аппой,ну …если нет старых 2S.(вряд-ли кто-то держит мины замедленного действия дома:) )
2main_bis**“Нах колхозить”** писали про перенапругу,если я правильно понял.Вот как у вас сэтим.кстати? Держит аппа 12.6V?

Aleksey_Gorelikov:

Акки и зарядки в другом разделе обсуждаются. Уже страницу офтопите.

Тут обсуждают не акки и зарядки,а акки для Турниги,заметьте.