Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Antibus

Не потертый (нерабочий) участок имеет сопротивление? такое же как и потертый рабочий участок? или же непотертый участок - просто проводник с нулевым сопротиивлением.

kenig

основное изменение … скачкообразное как и на графиках указано … происходит на том самом сером (центральном) участке … но готов и получить помидор … хотя и резистивный слой как ни говорите там на всем пути от клепки до клепки

Elms
kenig:

скачкообразное как и на графиках указано

Где?! Ну где на графиках скачкообразное изменение?!!!

kenig:

хотя и резистивный слой как ни говорите там на всем пути от клепки до клепки

Какое сопротивление имеет не протёртый участок “резистивного” слоя? Т.е. от любой из клёпок до начала участка работы ползунка с этой же стороны…

Antibus
kenig:

хотя и резистивный слой как ни говорите там на всем пути от клепки до клепки

А если померить сопротивление от клепки и до начала серого участка (как на вашей картинке), отступив для верности 1-2мм … какое сопротивление тестер покажет?

kenig

кидай помидоры … китайскае говно … это а не потенциометр … был не прав …

тут и правда серая часть рабочая остальное проводник …

Antibus

Я так понимаю резисторы с 60о отклонением найти трудно… Где то попадался совет - смазать нерабочий участок специальным проводящим клеем, который используется для ремонта поврежденных дорожек подогрева автомобильного стекла… насколько реально на практике осуществить не знаю.

saaas
fargo:

т.е. failsafe не реализовать с стандартным передатчиком?

Ну почему? Есть варианты: 1, 2, 3.

fargo:

менять на frsky?

По желанию.

Elms
Antibus:

резисторы с 60о отклонением найти трудно…

Да их вообще хрен найдёшь, поэтому совет

Antibus:

смазать нерабочий участок специальным проводящим клеем,

может оказаться весьма кстати, только резистор придётся взять килоома на 22-33…

saaas
Elms:

По поводу дрейфа. Причина - в передающем модуле или в интерфейсе с ним - цепи ППМ.

Тогда почему у меня нет этого дрейфа? ТХ штатный. Но прошивка другая. Тоже делал все эти вещи. Не выловил…
Помните мой вопрос? На сколько градусов у Вас смещается серва?
Новый вопрос: в ближайшем будущем будете прошиваться?

dangerousgluck:

у меня на крыле такой летает

ЛК упустил из вида… Можно еще слопер добавить.

Antibus
Elms:

смазать нерабочий участок специальным проводящим клеем,

Еще как то слышал в радио магазине разговор покупателя с продавцом о каком то карандаше (?) которым можно прямо на плате дорожки проводящие рисовать… Может такая вещь поможет… правда сам я такой штуки вживую не видел

Elms
saaas:

Тогда почему у меня нет этого дрейфа?

А вот это очень интересный вопрос! Скоро вживлю в цепь ппм 7414 - тогда посмотрим…

saaas:

На сколько градусов у Вас смещается серва?

Транспортиром не мерил, до достаточно, чтобы серьёзно сбить работу гироскопа и настройку тарелки АП.

saaas:

в ближайшем будущем будете прошиваться?

Да, но сначала надо с железом разобраться…

saaas
Elms:

Транспортиром не мерил, до достаточно

Ну так, на глаз. 2 гр? Больше?

Elms:

вживлю в цепь ппм 7414

Это кто, триггер? Интересно произойдут ли изменения? Буду следить за Вашим экспериментом.

fargo
saaas:

Ну почему? Есть варианты: 1, 2, 3.
По желанию.

Согласен, но не на пенолет с массой 490грамм. На бальзу уже вариант.

Aleksey_Gorelikov
saaas:

Тогда почему у меня нет этого дрейфа?

Может это не у аппаратуры дрейф, а у гиры?

Elms

Ну, что, дрейф остался, хотя и стал несколько меньше… И время устаканивания сократилось. И ещё - если раньше тарелка при включении перекашивалась и минут через 5 становилась в >0<, то теперь она заняла некое среднее положение. Перекос уменьшился, но и до 0 не дотягивает… И ещё дребезга у серв поубавилось.

yur1x

Прошил ER9x, впечатлён. Вторую тоже перепрошью. Всё что было настроено в стандартной в этой уже сделал. И даже больше. А триммирование одним щелчком тумблера, для удобства завязал на TRN, отличная штука.

ser88749741

У меня в свойствах калибровки не отображаются движение стиков, хотя появляется устройство usb. Я уж во все гнезда сунул этот джек - бесполезно, там еще миди кабель есть, но у меня такого входа нет на карточке. Все по инструкции делал…

Elms

… на самом деле все эти триггера Шмидта - мёртвому припарки, а настоящую причину дрейфа выяснить всё-таки удалось. Это микросхема в модуле передатчика _____. Нагревание или охлаждение оной приводит к перекосу туды-сюды. Вывод - менять енту тряхомудию на FrSky, ну или Корону, или ещё чего…

Даташиты на используемые в модуле микрухи нашел тут. Вобще-то схема, похоже, модулю не соответствует, на микрухе нет ни какой маркировки, она стоит непосредственно перед трансивером. Чозанафик???

Aleksey_Gorelikov

Попробуйте заменить 7805 импульсником. Нечему будет греться - нечему будет плыть, если проблема действительно в радиомодуле. У меня - спектрумовский, ничего не плывет.

Elms


Вот эта микруха (в красном кружочке) греется и именно ёё изменение температуры приводит к дрейфу. Стабилизаторы ни при чём…
Теперь думаю, возможно не сама микруха виновата, а ёё обвязка. Вот бы найти номиналы емкостей и заменить их на NPO\COG…
Upd: Нет, виновата всё-таки микруха. Вообще чуднО - такое впечатление, что не цифра передаётся, а аналоговый сигнал…