Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

admik

Всем доброго дня. Хочу помощи от Вас. Приобрел аппаратуру Turnigy 9x 2,4 Ггц с двумя приемниками Turnigy 9X 2.4GHz 8Ch Receiver (V2).
Попытался забиндить как прописано во многих инструкциях и рекомендациях на этом форуме и других, посмотрел два видео, выполнил все инструкции и варианты действий, а на выходе ноль. Индикатор приемника продолжает мигать после включения передатчика с нажатой кнопкой бинда. Потом один приемник все таки забиндился, не знаю даже как, а со вторым не получается. Тех кто хочет отослать меня к инструкции - прошу не беспокоиться с ответом. Может есть какие то признаки, по которым можно определить, что не работает приемник, или еще какие особенности. Не хотелось бы разочароваться в приобретенной аппаратуре.

saaas
Alex1754:

Никто не брал аппу у алибабы

Смысл? Вот в другом месте $63.99+$26.00=$90. Дешевле и точно забиндятся.

admik:

Потом один приемник все таки забиндился, не знаю даже как, а со вторым не получается.

Вам самому не кажется странным? Повторите свои “незнаю какие” действия и забиндится второй.

admik

Вам самому не кажется странным? Повторите свои “незнаю какие” действия и забиндится второй.[/QUOTE]
Конечно кажется. Устав от безрезультатных попыток, индикатор на приемник продолжал мигать, я все выключил, вытащил биндик из приемника и решил все включить с рулевой машинкой. Включаю - все работает. Со вторым приемником не получилось. Может быть, что кнопка бинда на передатчике глючит или еще какие случаи были не стандартные. Поэтому и обращаюсь за советом, может что было такое у кого-нибудь, не поддающееся логике. Приду вечером опять буду мучить аппу.😎

Alexm12
admik:

может что было такое у кого-нибудь, не поддающееся логике.

У меня, наверное неправильная аппаратура. Все приемники успешно биндились сторого по инструкции из мануала, что я делаю не так?

Кстати о логике. Чтение всякоразных постов из этой ветки может решить вашу проблему с логикой. Биндилка логично втыкается не в “bind” гнездо а в “batt”. 😃

saaas
yur1x:

Minimum Order Quantity:3 Piece/Pieces

Площадка продаж: Quantity:1 piece. $99.00/piece
Начало здесь.

Alexm12:

что я делаю не так?

Хе! Вы биндили по инструкции. 😃 Так не интересно! Попробуйте с закрытыми глазами с выключенным приемником без перемычки… 😮 У людей получается, иногда…😃

admik

Спасибо, ценю юмор. Вопросов больше нет, если бы было как у Вас не обращался бы. Рад что у Вас все сразу получилось

Zloyuzver

Сергей, проверьте правильность подключения питания к приемнику - не перепутали ли вы местами сигнальный провод и землю? И биндилку вставляйте в разъем “bat”, а не “bind”. Вставив биндилку, получите к приемнику питание (диод в приемнике будет мигать). Затем, нажав и удерживая кнопку бинд на передающем модуле, включите пульт. Должна произойти привязка приемника к передатчику (диод в приемнике будет гореть постоянно). Выключите сначала передатчик, а потом приемник. Вынимите биндилку из приемника. Подключите к приемнику сервопривод. Включите сначала передатчик, а потом приемник и проверьте их привязку, двигая стиками и смотря на реакцию сервопривода.

Glagool

Моя проблема решилась при помощи программатора ChipProg+, имеющего собственный осциллятор. Подключили, посчитали нужные фьюзы, записали, всего-то делов. Не успел попробовать простейший генератор на триггере Шмидта. Ну, может быть в следующий раз.
Всем спасибо за участие, Интернет - сила.

admik
Zloyuzver:

Сергей, проверьте правильность подключения питания к приемнику

Вчера сходил к другу у которого такая же аппаратура. Два приемника моих на его передатчике забиндились не успел чихнуть как говорят. Все дело не в том что я неправильно делал, как я уже писал, а в передатчике моем. Поэтому и спрашивал, бывали ли какие-то случаи или особенности такие, что приемники при правильных действиях все равно не биндятся. Как было написано в одной из тем поднес работающий передатчик к радиоприемнику - появились шумы с прослушиваемой модуляцией, отключил высокочастотный блок, поднес еще раз к радио - шумов не прослушивается. Получается что излучение идет. Это по крайней мере из рекомендаций. Может быть у кого подобная ситуация была с передатчиком и какой был найден выход, что может не работать. Посоветовали сходить в мастерскую по ремонту сотовых, проверить там есть ли высокочастотное излучение. Пойду при случае проверю.
А какой блок-модуль можно еще использовать в этой аппаратуре? Если он вдруг окажется неисправным, то надо будет менять, а на него отдельно не продают. Тогда нужна замена на такой, чтобы работал со своими родными приремниками. Купил с аппаратурой два и с дуру еще два заказал. Обидно будет, если передатчику хана пришла. Вот жду разумных советов от ГУРУ.
Кстати, я уже писал, что один приемник все-таки забиндился в процессе длительных повторений одной и той же операции, при подключении сервы все работало. Но в какой момент произошло я так и не понял. Тешит надежда, что передатчик рабочий, но что где отходит надо искать, а что искать…?

man-bis
admik:

Тешит надежда, что передатчик рабочий, но что где отходит надо искать, а что искать…?

Так проверьте работу комплекта с привязанным приемником, воткните питание и 1 серву! Если он будет работать , то и модуль рабочий. Вполне вероятно, что у вас модуль не входит (или не всегда входит) в режим бинда из-за неконтакта, непропая, брака кнопки на модуле. Ну или вы с ней очень уж нежно обращаетесь. Другой вариант - плохой контакт в разъеме аппа-модуль. Ну и … “добесконечности”

Aleksey_Gorelikov
admik:

А какой блок-модуль можно еще использовать в этой аппаратуре? Если он вдруг окажется неисправным, то надо будет менять, а на него отдельно не продают.

Любой “Для ЖР” с соответвующими модулю приемниками. Если брать мегагерцовый без синтезатора, то придется дополнительно кренку впаивать.

Модули и “турнидживые” отдельно продаются.
Вот к примеру: avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM…

admik:

Вчера сходил к другу у которого такая же аппаратура.

Логично было бы воткнуть модуль друга в твой передатчик и убедиться в работоспособности другого модуля. Аппаратуру, кстати, не переплюсовывали случаем раньше? Обычно не только в аппаратуре стабилизатор от переплюсовки дохнет, но и в модуле.

Alexm12
admik:

А какой блок-модуль можно еще использовать в этой аппаратуре?

Любой, с меткой JR в названии.

admik:

а на него отдельно не продают.

Продают - avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM…

admik:

Тешит надежда, что передатчик рабочий, но что где отходит надо искать, а что искать…?

искать сопли, с лупой, может в ВЧ кабеле плавающий контакт.
Или кнопочка бинда кривая, иногда попадались - щелкает, но не контачит, под замену.

Zloyuzver

Один нюанс - в турниге модуль частично съемный, т.е. после снятия висит на антенном проводе.

Elms
  1. Попробуйте разнести приёмник с передатчиком на метр-два и так забиндить.
  2. Тот приёмник, который забиндился проверьте на дальность.
admik

Спасибо всем откликнувшимся, программу для работы получил, буту по всем предложениям проверять. Единственное, что когда я проверял приемники, то перебиндил их под другую аппу, а обратно второй раз даже этот приемник не получилось, но оба рабочие. Буду в первую очередь искать китайские “сопли” наверно в этом все, проверю и кнопку, раз такие случаи были.
Если я правильно понял, то с предлагаемым блоком будут работать и турниговские приемники.
И еще, модуль ВЧ подключается через 5- пиновый разъем, а распиновку разъема кто-нибудь знает, где какой сигнал или напряжение идет?
Свою аппу я не переполюсовывал, так что сгореть ничего не могло.
Вот еще одна мысль пришла, а мог быть приемник, который забинделся прийти вместе с аппаратурой уже привязанный?. Второй то я брал дополнительно, правда одновременно.

alexspy2

Проблемма аналогичная как у Glagool: преределал АППУ под телеметрию с модулем FrSky, после переделки и прошивки перестал показывать дисплей. Сперва думал проц, поменял проблема осталась, дисплей рабочий (проверял на другой АППЕ), фюзы зашил вроде правильно во всяком случае АППА работает, сервы реагируют на стики, куда смотреть дальше не знаю, может у кого нибудь есть мысли, подскажите!

Shatrey

В прошивках есть параметр “контрасность”. Может его сбили.

alexspy2

Поподробнее пожалуста, где именно находится и как восстановить.

man-bis
alexspy2:

как восстановить.

ИМХО только перепрошивкой. Потому как, без отображения инфы на дисплее (с нулевой контрастностью) на соответствующий пункт меню никак не выйти.

Shatrey

Если мы говорим про ЕР9Х, то скачать ЕЕРЕ, сделать новый файл с главными настройками, поставить контрастность как надо и залить на аппаратуру. Да поможет вам руководство пользователя!