Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

darkcats
Demidoff:

А подскажите плиз какая должна быть версия прошивки по умолчанию, выдает v14 , это и есть 2 версия прошивки? Аппу только получил.

да это 2 версия, теперь надо смотреть на плату… она бывает 1 ревизии и 2… отличается внешне, различия видны на картинках в ветке по перепрошивке. в дневнике злого зверя. актуально,если собрался ее прошивать!!! очень советую!!! небо и земля… еще советую сразу подсветку поставить, тогда сможешь ей управлять после перепрошивки,модули подсветки есть на ХК, програматоры тоже там за 4$

Zippelin

Хотел вывести на аппаратуре Turnigy9x sma разъем для подключения патча, разобрал ВЧ блок, отпаял провод старой антенны, запаял новый с SMA разъемом, вкрутил сардельку 2.4 7дб дальность примерно 50 метров. Начал прозванивать на непропай, тестер показывает на ВЧ блоке замыкание площадок для пайки антенны между центральной жилой антенны и экрана. Разобрал аппу HK7 прозвонил те-же площадки- они не замыкаются.
Вопрос: из вышесказанного я подпалил вч блок и теперь ц. жила и экран коротят(контактные места где паял проверял на наличия коротящих соплей олова, дополнительно прошелся иглой) или где-то чего-то недопонял?

Duschman
Zippelin:

отпаял провод старой антенны, запаял новый с SMA разъемом

Вы СВЧ вещи раньше паяли?

Duschman

Cкорее всего выходной усилитель повреждён статикой. При пайке таких узлов надо использовать заземлённое оборудование и не допускать перегрева. Почитайте тему, кто то находил нужные усилители на старых WiFi картах. Перепаять лучше отдайте ребятам ремонтирующих сотовые. Они обычно имеют специальное паяльное оборудование.
Или…закажите новый модуль. Лучше от FrSky.

targetorsk

FRSKY интересен телеметрией если она не нужна, то лучше использовать Spectrum модуль и приемники OrangeRX с XK за $5.99.
Статика не так критична современным микросхемам, скорее всего “сопля” припоя замыкает выход на землю, а небольшой радиус (50 м) обеспечивается второй печатной антенной, что разведена в модуле.

Zippelin

У меня на FrSky денег в бюджете не предусмотрено. Отдам “паяльникам”, а вдруг обойдусь малой кровью, спасибо.

kostya-tin

Люди, извиняюсь, что может не в тему. Подскажите, как правильно подключать штекеры в разъемы приемника HK-TR6A V2. мануалы просмотрел, но так и не увидил никакой конкретики. на самом приемнике тоже не видно обозначений полярности. если можно, то фото

Владимир1961418
kostya-tin:

как правильно подключать штекеры

Смотреть фото, самый светлый провод к картинке на приёмыше(это сигнал) самый тёмный это минус,а красный это плюс он посередине.

kostya-tin

Владимир1961418, а еще не могли бы подсказать: питание на приемник идет через регулятор? приемник забиндил, сервы вроди как по каналам работаю, а регуль вставил в 3 канал. от этого приемник просто пищит, сервы реагируют на команды передатчика, а винт не крутится. если регуль переключить в разъем батареи, то постоянный писк прекращается, но никакой реакцтии на стик газа нет

Владимир1961418
kostya-tin:

питание на приемник идет через регулятор?

Если в регуляторе есть ВЕС или SBEC то питание на приёмыш будет идти.Вы приёмник биндили от батареи?нельзя подключать одновременно батарею и питание через регуль-надо делать диодную развязку.Пожалуйста ссылку на регулятор.Приёмник пищать не может,это пищит двигатель от регулятора,а пищать может от того что Вы не откалибровали регулятор от передатчика.И вообще есть специальная тема-Регуляторы,двигатели,мотоустановки,такие вопросы лучше задавать там.

yur1x
kostya-tin:

питание на приемник идет через регулятор?

Да

kostya-tin:

от этого приемник просто пищит, сервы реагируют на команды передатчика, а винт не крутится.

Пищит регулятор двигателем. Необходимо сделать калибровку канала газа.

Калибровка канала газа: Вкл. передатчик, газ на максимум, вкл. приёмник, как только пилик - пилик, газ в минимум, готово, но включится тормоз винта, при повторной процедуре тормоз винта деактивируется.

Если реверс не включен.

ССМ=
targetorsk:

то лучше использовать Spectrum модуль и приемники OrangeRX с XK за $5.99.

Да дешовые очень приемники и легкие, заманчиво. Только передающего модуля там вроде нет в продаже.

kostya-tin

приемник биндил от регулятора вставленого в 3-ий канал. регуль стандартный от самолета HK Mini Swift (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…).

да, вся проблема была в том, что над было откалибровать канал газа. Огромное спасибо за краткий курс подключения регуля. просто это мой первый сборный самолет, и поэтому не знал что и куда

ССМ=
Zippelin:

Хотел вывести на аппаратуре Turnigy9x sma разъем для подключения патча, разобрал ВЧ блок, отпаял провод старой антенны, запаял новый с SMA разъемом, вкрутил сардельку 2.4 7дб дальность примерно 50 метров. Начал прозванивать на непропай, тестер показывает на ВЧ блоке замыкание площадок для пайки антенны между центральной жилой антенны и экрана. Разобрал аппу HK7 прозвонил те-же площадки- они не замыкаются.
Вопрос: из вышесказанного я подпалил вч блок и теперь ц. жила и экран коротят(контактные места где паял проверял на наличия коротящих соплей олова, дополнительно прошелся иглой) или где-то чего-то недопонял?

Не помню в какой теме, но вопрос уже обсуждался по поводу замыкания по выходу ВЧ. Я так понял что в турниге должно звонится. Лично у меня тоже звонится.

Zippelin
ССМ=:

Я так понял что в турниге должно звонится. Лично у меня тоже звонится.

В аппе HK 7ch антенна идет через кондер и ц.жила не звониться с экраном, а в турниге ц.жила идет напрямую в плату

Duschman
targetorsk:

а небольшой радиус (50 м) обеспечивается второй печатной антенной, что разведена в модуле.

Вы в этом уверены?

Zippelin
Duschman:

Цитата Сообщение от targetorsk Посмотреть сообщение а небольшой радиус (50 м) обеспечивается второй печатной антенной, что разведена в модуле. Вы в этом уверены?

На клонах турниги на передающем ВЧ модуле нет экранирующей коробочки которая присутствует в турниге, так вот под этой коробкой есть дорожка-“змейка”, которую и я принял-бы за некую антенну. Поправьте если не прав

targetorsk

это и есть спиральная антенна землей для нее служит обратная сторона печатки, а белый кирпичик с шестью ногами между ней и контактной площадкой под нормальную антенну, это антенный коммутатор. я часто починяю wifi роутеры там такое практикуется со времен царя гороха, еще многими любимый dwl-ap2100 на печатную антенну при мощности в 27dbi легко покрывает коттедж, или небольшой микрорайон 2-4 пятиэтажки, как-то вандалы антенну тиснули, так мы пока на ТО не пришли этого и не заметили.

на турниге , гдето встречал упоминание о выходной мощности в 23 dbi (100 мВт)

Zippelin:

На клонах турниги …

это каких ? Хобби кинг он же hexTronik Limited, как и другие продавцы заказывает OEM партии у FlySky но со своим шильдиком, о чем говорит шелкография на платах.

Duschman

Если вы откроете модуль и внимательно посмотрите на эту “спиральную” антенну, то удивитесь увидев, что она ни к чему не подключена.

Zippelin

Друзья! Коли я влез со своим паяльником туда, куда не стоило, возможно-ли запчастями с wi-fi роутеров починить родной модуль аппаратуры. Спрашиваю у вас для успокоения самого себя(сильно расстроился), т.к. только через три дня смогу отнести к электронщику

targetorsk:

это каких ?

Я понимаю, что аппаратуры делают из-под одного “молотка”, но называю их клонами.