Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

kostya-tin

приемник биндил от регулятора вставленого в 3-ий канал. регуль стандартный от самолета HK Mini Swift (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…).

да, вся проблема была в том, что над было откалибровать канал газа. Огромное спасибо за краткий курс подключения регуля. просто это мой первый сборный самолет, и поэтому не знал что и куда

ССМ=
Zippelin:

Хотел вывести на аппаратуре Turnigy9x sma разъем для подключения патча, разобрал ВЧ блок, отпаял провод старой антенны, запаял новый с SMA разъемом, вкрутил сардельку 2.4 7дб дальность примерно 50 метров. Начал прозванивать на непропай, тестер показывает на ВЧ блоке замыкание площадок для пайки антенны между центральной жилой антенны и экрана. Разобрал аппу HK7 прозвонил те-же площадки- они не замыкаются.
Вопрос: из вышесказанного я подпалил вч блок и теперь ц. жила и экран коротят(контактные места где паял проверял на наличия коротящих соплей олова, дополнительно прошелся иглой) или где-то чего-то недопонял?

Не помню в какой теме, но вопрос уже обсуждался по поводу замыкания по выходу ВЧ. Я так понял что в турниге должно звонится. Лично у меня тоже звонится.

Zippelin
ССМ=:

Я так понял что в турниге должно звонится. Лично у меня тоже звонится.

В аппе HK 7ch антенна идет через кондер и ц.жила не звониться с экраном, а в турниге ц.жила идет напрямую в плату

Duschman
targetorsk:

а небольшой радиус (50 м) обеспечивается второй печатной антенной, что разведена в модуле.

Вы в этом уверены?

Zippelin
Duschman:

Цитата Сообщение от targetorsk Посмотреть сообщение а небольшой радиус (50 м) обеспечивается второй печатной антенной, что разведена в модуле. Вы в этом уверены?

На клонах турниги на передающем ВЧ модуле нет экранирующей коробочки которая присутствует в турниге, так вот под этой коробкой есть дорожка-“змейка”, которую и я принял-бы за некую антенну. Поправьте если не прав

targetorsk

это и есть спиральная антенна землей для нее служит обратная сторона печатки, а белый кирпичик с шестью ногами между ней и контактной площадкой под нормальную антенну, это антенный коммутатор. я часто починяю wifi роутеры там такое практикуется со времен царя гороха, еще многими любимый dwl-ap2100 на печатную антенну при мощности в 27dbi легко покрывает коттедж, или небольшой микрорайон 2-4 пятиэтажки, как-то вандалы антенну тиснули, так мы пока на ТО не пришли этого и не заметили.

на турниге , гдето встречал упоминание о выходной мощности в 23 dbi (100 мВт)

Zippelin:

На клонах турниги …

это каких ? Хобби кинг он же hexTronik Limited, как и другие продавцы заказывает OEM партии у FlySky но со своим шильдиком, о чем говорит шелкография на платах.

Duschman

Если вы откроете модуль и внимательно посмотрите на эту “спиральную” антенну, то удивитесь увидев, что она ни к чему не подключена.

Zippelin

Друзья! Коли я влез со своим паяльником туда, куда не стоило, возможно-ли запчастями с wi-fi роутеров починить родной модуль аппаратуры. Спрашиваю у вас для успокоения самого себя(сильно расстроился), т.к. только через три дня смогу отнести к электронщику

targetorsk:

это каких ?

Я понимаю, что аппаратуры делают из-под одного “молотка”, но называю их клонами.

Aleksey_Gorelikov
targetorsk:

23 dbi (100 мВт)

😃 Каша!!! Мощность в дибиайях не меряется, меряется в дибиЭМах. 23дибиЭМа не равняется 100 мВт, а примерно равняется 200! 😃. В дибиАЙях - меряется коэффициент усиления антен относительно “Айзатропного излучателя”. Зачем людей на форуме обманывать? gsmport.ru/…/spravka_chto_takoe_mvt_(mw)_db_(db)_d…

около 23dBm - мощности американских версий Спектрума. У ФлайСкаев больше 18 не бывает

Zippelin:

Коли я влез со своим паяльником туда, куда не стоило,

Может не все так плохо и надо попробовать еще раз? Страшного то ничего нет, а магия - проста: Максимально короткие зачищенные участки, стараться не изменить отношение диамметров жилы и оплетки, пайка должна быть без острых концов (никакие жилки не торчат, капля припоя - полусфера), да смыть флюс спиртом.

sfm771
targetorsk:

FRSKY интересен телеметрией если она не нужна, то лучше использовать Spectrum модуль и приемники OrangeRX с XK за $5.99.

Это из-за большого количества приемников и цены или есть еще что-то? Вообще интересно, кто-нибудь смотрел в чем разница на практике в работе Тх9 с модулем DSM2 и FrSky, если не считать телеметрии.

targetorsk
Aleksey_Gorelikov:

…Мощность в дибиайях не меряется, меряется в дибиЭМах. … У ФлайСкаев больше 18 не бывает

Каюсь зарапортовался, просто на УКВ портале про бустеры и панельные антенны писал по запарке dbi вместо dbm указал.
Вот спецификация нашей аппы от производителя :
www.flysky-cn.com/eShowProducts.asp?id=43
RF power:less than (до) 20DB (считаем dbm - до 100мВт, так что порядок мощности верный)
я аппаратуру на 2-х ватный бустер качаю, так последний от 30 мВт вообще не заводиться (от DIR300 думаю в этой дирке и 30мВт нет)

По поводу практической разницы - она скорее всего заключена в возможности одновременном управлении разным количеством моделей на поле
и составляет до 8 или 16 в FHSS/AFHDS (турнига) и до 80 на RF брендовых модулях, спектрумовский DSMx попутно призван увеличить и помехоустойчивость).
В поведении модели при использовании в Турниге стороних RF модулей (пробовал + FRSKY + DSM2) разницы нет.

targetorsk

Блуждая по просторам интернета наткнулся на прошивку gv9x mavlink ( code.google.com/p/gv9x/ ) как понимаю, очередной клон er9x но с функцией переключения меню(данных на экране) используя “крутилочки” аля Спектрум. Но внятной информации в рунете по ней нет.
Отсюда вопрос, кто нибудь пробовал, кроме “понтовой крутилочки” кардинальные преимущества / отличия от er9x имеются?

anevst

Кто нибудь может подсказать, может ли отдельно, без сателлита, работать приемник AR7010 с модулем DM9 установленным в сабже. Работа приемника в комплекте с сателлитом вопросов не вызывает, а при запуске одного приемника все вяжется, но отклика на органы управления нет.Но, достаточно снять питание с приемника и снова его подключить, на приемнике идет индикация о нарушении питания (медленно мигает светодиод) и все начинает работать штатно. В даташите на приемник, может ли он работать отдельно без сателлита, не увидел.Знаю, что отдельно один сателлит может работать без основного приемника, предварительно забинденный с ним. С питанием на приемную часть все нормально.Сколько не лазал поиском по форуму и просто по сети так и не нашел ответа может ли работать один приемник.

Zippelin
targetorsk:

очередной клон er9x но с функцией переключения меню

в er9x тоже есть такая фишка, но она по моему мнению “бешеная”, шаг изменения не регулируется, грубо говоря на один градус поворота около десяти единиц перемещает, м.б. я с непривычки.

Duschman

Починить можно всё. Только надо прикинуть, не выльется ли вам этот ремонт в стоимость нового модуля с доставкой. Посмотрите тут avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM…
Модуль 13 + доставка 6 к вам.

Aleksey_Gorelikov
anevst:

может ли отдельно, без сателлита, работать приемник AR7010

Вовсе не должен. Вобще, спектрумовские сателитные приемники без сателитов не работают. Сделано специально, чтобы изначально перед стартом неисправность видно было.
Китайские приемники - наоборот - не обращают внимание на отсутствие сателита. Но, всеже вопрос не по теме…

kedrikov

Звыняюсь если гдето было но поиск не помог.Какой модуль от FrSky подходит к турниге9 Этот или Этот ??
Спасибо