Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

man-bis
fess_7575:

Без прошивки не выйдет

Неправда ваша, например для канала 7
AUX-CH
CH7 PIT TRIM
Остальные NULL

MIX6
STATE ACT
MASTER FLP
SLAVE AUX
SW NOR
CURVE TUNE > все значения 100

MIX7
STATE ACT
MASTER FLP
SLAVE AUX
SW ID2
CURVE TUNE > все значения 0

Трехпозиционный переключатель:
в верхнем положении +100
в среднем 0
в нижнем - 100
Левая фасадная крутилка PIT TRIM должна быть в среднем положении.
Где то так.

Давно перешел уже на ER9X, а помню как насиловал аппу и мозг, что бы настроить трехпозиционник на свободный канал. Отсюда мнение, что на заводской прошивке это невозможно. Возможно. Но легче все таки перепрошить и забыть стоковую как страшный сон.

fess_7575
man-bis:

Неправда ваша, например для канала 7

Не спорю - что читал то и говорю. Сколько пробовал вывести на трехпозиционник, нифинта не получалось. Перепрошился и забыл все выносы мозга 😃

GorlovP

Здравствуйте, коллеги!
Недавно пришла мне аппа с Авионикса (не реклама!). Пришлось заказать новую, старой устроил переполюсовку. Попользовался и заметил небольшие перебои со связью. Уже уронил пару самолетов. Правда не знаю на что грешить. На первом самолете подозревал регулятор, а во втором случае грешу на Wi-Fi ретрансляторы недалеко от поля, а поле в центре поселка. Отсюда вопрос: как усилить сигнал с передатчика?
Спасибо!

Realtek

Павел, я тоже не так давно получил оттуда только один передающий модуль! Мурыжили с отправкой месяца 2!, потом прислали … Так вот, по поводу мощности, у меня сделан простейший измеритель напряженности поля , два проволочный квадратика в паралель, в общем известная конструкция еще с ТВ, диод КД922 и индикатор от старого магнитофона. Так вот по отклонению стрелки индикатора этим модулем мощность оказалась прим. в два раза ниже чем модуль турниги когда то купленный в стоковом варианте! Вскрыл модуль, а там сам ВЧ блок запаян полностью экраном, снял экран и по сравнению со стоковым модулем нашел несколько резисторов по сути ослабляющих сигнал после самого трансивера. Пришлось выпаивать эти дополнительные резисторы. Т.е если вскроете модуль и увидите там экран на всю вч платку то, вероятно модуль по мощности занижен! Зачем они это делают??! ХБЗ.
Да и вот немного не по теме, но я давно ставлю такой девайсик на каждый аппарат. Вот ссылочка www.rc-cam.com/lma.htm
Смотрит пропадание пакетов и считает их кол-во. Если бузер поставить помощнее, то может и в полете услышите. В простейшем случае вместо буззера можно поставить просто светодиод с резистором и после посадки, успешной, смотреть были ли обрывы?
Если такой будет, можно будет сделать однозначный вывод про потерю связи. А усилить… ну например каскад на BFG135 с соответствующей обвеской и согласованием, ну или направленную антенну, хотя бы тот же самый двойной квадрат… Народ вот использует и WiFi бустеры. В общем, есть варианты.

GorlovP

Спасибо Виктор. Вот фотки. ВЧ-модуль запаян в экран. В Турниге такого нет. Извините, в радиоэлектронике я полный дилетант. Подскажите, что такое каскад на BFG135 с обвеской и что такое двойной квадрат с бустером. А потеря сигнала и так видна по поведению модели в воздухе: на какую то секунду самолет вообще не реагирует на стики, потом подхватывает сигнал и летит дальше. В основном это происходит в определенном месте.
Спасибо!

Realtek
GorlovP:

Подскажите, что такое каскад на BFG135 с обвеской и что такое двойной квадрат с бустером.

BFG135 это свч транзистор с рабочей частотой до 7 Ггц (это как пример, есть масса других, с подходящими параметрами) на котором при соответствующем научном подходе можно сделать усилительный каскад для усиления ВЧ сигнала. Бустер -это пром. исполнения тот же усилитель для WiFi. Посмотрите поисковиком. Смею предположить, что Авионикс сейчас продает модули с пониженной мощностью.

PigTail

При покупке оборудования за такую цену можно быть уверенным в практически полном отсутствии входного\выходного контроля на произволстве, про магазины я уж не говорю, а Вы все мечтаете, что кто-то отбраковывает аппаратуру для авионикса 😃, китайская рулетка, просто не совсем повезло, работает, но не очень:)

Vasiliy_K

Приветствую собратья по пернатому строю, пишу вам после двух бесполезно потраченных часов поиска по форуму и вашей ветке в частности. У меня аппа TURNIGY TGY 9X уже 1,5 года если считать время на лёта в месяц то часов по 20 на бегает. За все время использования не одного отказа у народа самолёты падают на других аппах , я летаю в этот момент рядом и не чего… Но не об этом , решил поставить подсветку ЖКИ и пришла таки родная с хобика , вставил как показано на сайте и опля горит постоянно не зависимо от того включён передатчик или нет. В связи с большим количеством любителей посраться поиск информации стал не выполнимой задачей так как ветки и темы превратились в базар:). ПРОШУ ТЕХ КТО ЗНАЕТ В ЧЁМ ПРИЧИНА ОТВЕТИТЬ ИЛИ СКИНУТЬ В ЛИЧКУ ( пайки мне и на работе хватает нет желания туда лазить начнешь не остановишься а летать надо) . Любителям по разглагольствовать и посраться хочу напомнить, что для подобных потребностей есть ешё социальные сети и тому подобное ,а здесь люди собирают и летают. Ну а если сравнивать бренды то берите как у моего соседа 18 MZ ( около 100 000 стоит) и понтуйтесь дальше. Заранее спасибо.

Zloyuzver

Перепроверьте правильность подключения (подключать в правый разъём, если смотреть на раскрытую аппу (т.е. в разъём левого стика) - может это имеет значение, хотя и маловероятно). Если всё подключено верно, то ищите каратыш на плате подсветки. Она с завода в термоусадке, так что придётся её, термоусадку, срезать.

darkcats
Vasiliy_K:

ПРОШУ ТЕХ КТО ЗНАЕТ В ЧЁМ ПРИЧИНА ОТВЕТИТЬ ИЛИ СКИНУТЬ В ЛИЧКУ

как вариант на + поставить выключатель))) или на -))) все равно… за одно и выключение если не прошита организуешь!

alexspy2
Vasiliy_K:

Приветствую собратья по пернатому строю, пишу вам после двух бесполезно потраченных часов поиска по форуму и вашей ветке в частности. У меня аппа TURNIGY TGY 9X уже 1,5 года если считать время на лёта в месяц то часов по 20 на бегает. За все время использования не одного отказа у народа самолёты падают на других аппах , я летаю в этот момент рядом и не чего… Но не об этом , решил поставить подсветку ЖКИ и пришла таки родная с хобика , вставил как показано на сайте и опля горит постоянно не зависимо от того включён передатчик или нет. В связи с большим количеством любителей посраться поиск информации стал не выполнимой задачей так как ветки и темы превратились в базар:). ПРОШУ ТЕХ КТО ЗНАЕТ В ЧЁМ ПРИЧИНА ОТВЕТИТЬ ИЛИ СКИНУТЬ В ЛИЧКУ ( пайки мне и на работе хватает нет желания туда лазить начнешь не остановишься а летать надо) . Любителям по разглагольствовать и посраться хочу напомнить, что для подобных потребностей есть ешё социальные сети и тому подобное ,а здесь люди собирают и летают. Ну а если сравнивать бренды то берите как у моего соседа 18 MZ ( около 100 000 стоит) и понтуйтесь дальше. Заранее спасибо.

Конструкция родной подсветки так и устроена, питание подается постоянно. Если напрягает то можно поставить тумблер в разрыв и включать когда нужно. Если прошивка стоит Er9X то можно схемку собрать, будет автоматом включаться и гаснуть. Вот здесь про тумблер rc-aviation.ru/mtech/…/859-podsvetka-turnigy-9x, тут с управлением ok-rimr.com/en/…/111-p-t9x-podsviceni-hk-skiner

saaas
Vasiliy_K:

решил поставить подсветку ЖКИ и пришла таки родная с хобика , вставил как показано на сайте и опля горит постоянно не зависимо от того включён передатчик или нет.

Очень странно. Там питание должно подаваться только после включения пульта. Т.е. пульт включили - постоянно горит подсветка. Пульт выключили - не горит.
Если нет опыта поиска неисправностей с тестером, поставьте на боковую часть пульта тумблер. Им будете включать подсветку. У меня сделано через тумблер. Включаю когда надо. Не нужно жать кнопки. Горит столько, сколько захочу. Мне удобней, чем от схемы управления…

darkcats
saaas:

Если нет опыта поиска неисправностей с тестером, поставьте на боковую часть пульта тумблер

alexspy2:

Если напрягает то можно поставить тумблер в разрыв и включать когда нужно

Епонский БоГ))) ну я то про что написал?! зачем по 2 раза повторять?!))))

saaas
darkcats:

Епонский БоГ)))

Иностранным не поклоняюсь!

darkcats:

ну я то про что написал?!

Насколько вижу, написано alexspy2

darkcats:

зачем по 2 раза повторять?!))))

Найдите мое первое сообщение о тумблере на подсветку. Уверен, Вы, как и многие другие его пропустили. Тогда зачем тыкать другим о повторяющихся сообщениях? Вся ветка одни повторения!!! Вы сами из тех, кто задает повторяющиеся вопросы. Разве не так?

Vasiliy_K
Zloyuzver:

Перепроверьте правильность подключения (подключать в правый разъём, если смотреть на раскрытую аппу (т.е. в разъём левого стика) - может это имеет значение, хотя и маловероятно). Если всё подключено верно, то ищите каратыш на плате подсветки. Она с завода в термоусадке, так что придётся её, термоусадку, срезать.

Да сопли и не пропаи обнаружены и устранены , спасибо всем за помощь и инфу , пока посмотрим так, а там может и ключик электронный поставлю.

targetorsk

Кто пользует Spectrum модули с er9x. Как его правильно привызывать, на родной аппе проблем не было а тут :

  1. Создал модель выбрал DSM2 / тип DSM2 only / сигнад POS - подключил модуль (правда в варианте с диодом несколько смущает сглаживания нисходящего фронта импульса) щелкаю тренером - ничего не происходит, даже осциллограф не показывает изменения в сигнале на выводе PPM 😦
    Чуствую ответ гдето рядом - но не вижу
Владимир1961418
targetorsk:

Создал модель выбрал DSM2 / тип DSM2 only

Доброго времени суток всем,была у меня подобная ситуация с месяц назад,в настройках аппы на странице 1\6 ППМсим случайно не включен? в настройках модели на странице 2\11 поставьте Proto PPM 8CH,должно заработать,я пока так не сделал тоже отказывался приёмник биндится.

man-bis

ребят, вы хоть оговаривайтесь про какую прошивку толкуете! А то уже можно подумать, что аппа идет с завода прошитая ER9x

targetorsk
Владимир1961418:

странице 1\6 ППМсим случайно не включен? в настройках модели на странице 2\11 поставьте Proto PPM 8CH,должно заработать,я пока так не сделал тоже отказывался приёмник биндится.

У Вас какая прошивка?

PPMsim = OFF
Proto = DSM2
DSM type = LP4/LP5, DSM2Only, DSM2/DSMx (я так полагаю здесь и должно быть Proto PPM 8CH - не его нет 😦 )
Руководствовался этим , вреде бы все просто
9xforums.com/wiki/index.php?title=How_to_modify_yo…

сейчас буквально залил er9x-frsky r771 - поменялись только инфо экраны в настройках изменения не увидел

нашел видео по теме

www.youtube.com/watch?v=y_i-0TWplFE

Владимир1961418
targetorsk:

У Вас какая прошивка?

Уменя стоит ER9X -r768 v1. 5711-Mike

targetorsk:

Proto = DSM2

наведите курсор на DSM2 и нажмите кнопку "меню"курсор заморгает,теперь кнопками - или + изменяйте на РРМ,после чего нажать кнопку выход;на прошивке ER9X-r762 FrSky с Spektrum DM9 аппа загружатся отказалась,то есть при включении экран загорался(подсветка)но ни букв ни цифр на экране не было,а с простой прошивкой-как часики.

man-bis:

ребят, вы хоть оговаривайтесь про какую прошивку толкуете!

Принято.