Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

perec
Maxxim:

Подскажите, использую теперь турнигу только в симе, но востоянно возникает проблема: начинает плыть канал элеватора и верт заваливаться назад, калибруешь и все ок. Куда копать?

как вы это заметили? в полёте если даже канал будет уплывать руки на автоматизме верт выровняют. если бы верт висел монументально, так что можно стики отпустить и в какой то момент замечаешь что он куда то заваливается, то что то не так. как то так мне всё представляется.
у меня такая аппа. пользую её в симе и реале. не знаю, может и у меня что то там уплывает, как это продиагностировать мне очень интересно

romushock

Ребятки, кто-нить менял мегу64 на 128ю? Чёт у меня сигнатуры не читаются…

Aleksey_Gorelikov

Я кому-то чинил аппу с убитой мегой, а под рукой была только 128. Проблем небыло, даже с прошивками под 64.

Вахтанг
perec:

не знаю, может и у меня что то там уплывает, как это продиагностировать мне очень интересно

Думаю что лучше попробовать на планере, который в управлении по спокойнее, чем вертолёт. Всё увидите.
Надеюсь у вас СИМ не чисто вертолётный!

romushock
Aleksey_Gorelikov:

Я кому-то чинил аппу с убитой мегой, а под рукой была только 128. Проблем небыло, даже с прошивками под 64.

Лёш, а что может быть? Пайка на 4 с плюсом, соплей нет, проверено под микроскопом, все ноги звонятся на разъём, паяльник заземлён… Хитроглазые продали мне пластиковые квадратики без фарша?

SUPER_mONSTER

Здравствуйте.Столкнулся с проблемой,а именно,аппаратура “мерзнет”.При -4 начинаются глюки правого стика.Элероны или залипают в крайнем положении,или просто не реагируют,иногда “пробивают” и при этом начинается “микширование” элеватора.Все это безумие наблюдаю в режиме отображения стиков.
Сначала пока аппа теплая все работает как надо,но как подмерзает то начинается безумие.
Как с этим бороться?Может другие потенциометры впаять?

inetchik

Привет, подскажите:
ВЧ модули **-TM002 V1 от V2 чем либо отличаются по чипам?
Какие чипы были и стали - названия ?

inetchik
SUPER_mONSTER:

Может другие потенциометры впаять?

Может.
И вопросы вдогонку ко всем обладателям: Вы платы изолируете от конденсата для использования передатчика в суровых климатических условиях ?

А пойдёт ли - www.ebay.com/itm/…/180927415260 - или - www.ebay.com/itm/…/330758864963 - для подмены оригинала ?

King-Lion
King-Lion:

Ноут ASUS K52N вроде не старый совсем уж 😃 Окна 7 максимальные 😃 дрова все стоят и биос последний … Хотя сейчас перепроверю все еще раз …

Пардон за подъем темы, но сегодня свершилось чудо - перебирал запы в коробке от 250ки и наткнулся на тот самый программатор, дай думаю попробую еще раз воткну в комп, чем лукавый не шутит … и опа он заработал 😃 фиг знает почему, но факт налицо. Дрова встали, всё ок. Наконец-то настрою нормально аппу на компе 😃

Aleksey_Gorelikov

По программаторам:
В еепе (покрайней мере когда я ее качал) был старый аврдуд. Из-за этого некоторые китайские програматоры не работали - дудка их не видела. Если взять дудку посвежее, то можно заметить разницу - в конфиге дудки добавились параметры для avrasp в виде vid=xxxx pid=xxxx , manufacture id=“xxxxxxxxxxxxxxxxxxx”. Копируете более свежую дудку (все файлы) в каталожку дудки в еепе, а программатор выбираете “аврасп клон” и все работает. Те программаторы, что на хс - прошиты с правильным кодом производителя и работают как аврасп просто (и со старой дудкой тоже), а на ебее есть много “того же самого” но с другим “производителем”.😃

inetchik:

ВЧ модули **-TM002 V1 от V2 чем либо отличаются по чипам?
Какие чипы были и стали - названия ?

Отличаются. Чипы разные, названия не помню. Название V1 есть в пдфке со схемой от 9х, а чип v2 - можно посмотреть в описании альтернативной прошивки дево. Ну или на фотках, коих в инете миллион. Лень искать.

romushock:

Лёш, а что может быть? Пайка на 4 с плюсом, соплей нет, проверено под микроскопом, все ноги звонятся на разъём, паяльник заземлён… Хитроглазые продали мне пластиковые квадратики без фарша?

Сигнатура тоже не читается? МОжет фьюзы были выставлены на внешний генератор, может вобще отключена фьюзами линия сброса или (что еще реже) отключен исп программатор.

Ну из “разного”. - пощелкай тумблеры, там какой-то из них на ноге програматора сидит и ногу (правда через резюк) на землю коротит, еще как вариант - мисо-моси местами поменять (никогда не доверяй мисо-моси и рх-тх, не поймешь, то-ли это обозначение сигнала устройства, то-ли программатора.) Иногда мешает входу в режим программатора конденцатор в 10мкф в цепи сброса (в 9х, в 9хр его не запаивают), а у некоторых - резисторы в программаторе последовательно со всеми сигналами - замыкать приходилось… Но если мега новая, копай программатор!

SUPER_mONSTER:

При -4 начинаются глюки правого стика.Элероны или залипают в крайнем положении,или просто не реагируют,иногда “пробивают” и при этом начинается “микширование” элеватора.Все это безумие наблюдаю в режиме отображения стиков.
Сначала пока аппа теплая все работает как надо,но как подмерзает то начинается безумие.
Как с этим бороться?Может другие потенциометры впаять?

Особое внимание на конденцаторы. Уже в турниджи не раз натыкался у людей на то-ли пробитые конденцаторы, то-ли кислотный флюс под ними. Смысл простой, на включенной аппе измеряешь тестером напряжение на среднем контакте резистора относительно минуса батарейки и двигаешь стиком. В крайних д.б. близко к нулю и +5, в середине - “середина”-2.5 Если этого нет - не спеши разбирать резситор, отпаяй провод от среднего контакта и повтори измерения. Если полегчало - то конденцатор или сопли. Отслеживаешь по дорожкам от разъема до проца, попавшийся по пути конденцатор на землю - отпаиваешь, промываешь плату спиртом в этом месте (а можно и всю) и пробуешь снова. Назад конденцатор -по желанию, емкость не сильно важна (пикофарад 500 уже достаточно).

1 month later
stefel

Друзья,

А поделитесь, пожалуйста, информацией, как делать файлсейв на Turnigy 9ch с модулем LRS chainlink 2,4 (или все равно какой модуль?).

Моя задача следующая: Чтобы при фейлсейве, передатчик передавал на автопилот (Fy-31Ap) позицию трехпозиционного переключателя в режиме (RTH), и чтобы газ держал, скажем на 40%.

Спасибо!

7 days later
Fumo

Гдето видел об этом. Искал, но не нашёл. (

Turnigy 9x + FrSKY D8R-II Plus - не входит полностью в гнездо.

Видел, что народ советовал что-то подпилить.
Что именно пилить и на сколько? Мож мануал кто делал или фоты хотя бы?

Спасибо.

Zloyuzver

Разбираете аппу. Откручиваете от дна плату и спиливаете (но не отламываете - пластик хрупкий и будут трещины) бугорок дремелем или аккуратно срезаете острым ножом\скальпелем. Затем всё собираете обратно. Вот и всё

Fumo
Zloyuzver:

Откручиваете от дна плату и спиливаете

Спасибо.
Срезать то до какого вида? Из трапеции сделать прямоугольник (в разрезе)?

Zloyuzver

Срезать до уровня основного дна? чтобы было как на картинке ниже:


P.S. Для спасибо есть соответствующая кнопка, если что 😉.

Fumo
Zloyuzver:

до уровня основного дна

“Иголки” после срезки пластика подрезать надо тоже?

Отспасибил. )

Zloyuzver

Нет, подрезать иголки, вроде, не надо. По крайней мере, народ, подрезавший бортик в новой аппе, о такой необходимости не говорил. Да и плата там стандартная, что в новой, что в старой аппе. И никто удлинённый усики не ставил. Только извратились с пластиком 😃.

Fumo

Подогрел (подплавил) паяльником и пока мягкое - срезал ножом до дна. Иголки не трогал - передатчик встал к надо. )

Andry_M

На следующей неделе обязательно опять кто-нить спросит… 😦 Мож кино выложить? 😃 Как там отверткой крутить, как ножигом резать? С обязательным сопением, крехтением и т.д.

Andy08

Это бесполезно. Каждый думает, что он один такой в мире и больше никто этим не заморачивался. Отправь в поиск - обиды на весь свет.😉