Eclipse-7 qpcm

вака

Привет всем!
пользователи девайса кто может измерить напряжение питания процессора MSM65524A и флешки 39VF512 измерте а
тезают смутные сомнения

pooh
вака:

Привет всем!
пользователи девайса кто может измерить напряжение питания процессора MSM65524A и флешки 39VF512 измерте а
тезают смутные сомнения

Измерить не проблема, могу сегодня вечером, когда буду дома. Только хотелось бы точно знать на каких ногах указанных микросхем измерять. Могу конечно и сам пины в инете найти, но если они известны, то кинте мылом на r49755@motorola.com

вака

процессор 64 нога, флешка две крайние ноги слева если антена осебявот так : то есть одна в вернем другая в нижнем ряду.

pooh
вака:

Привет всем!
пользователи девайса кто может измерить напряжение питания процессора MSM65524A и флешки 39VF512 измерте а
тезают смутные сомнения

Измерил - 5 В на обеих микросхемах.

вака

суть сомнений в следующем, Флеш 39VF512 по т.д. должна иметь питание VDD 3.6V.
странно все это!
при таком питании, с флеш возможны таблы или только у меня такая микруха стоит? 😃

Val
вака:

суть сомнений в следующем, Флеш 39VF512 по т.д. должна иметь питание VDD 3.6V.
странно все это!
при таком питании, с флеш возможны таблы или только у меня такая микруха стоит? 😃

Пользуюсь и не сомневаюсь… 😊 (и не только я… )
Иногда излишнее любопытство до добра не доводит 😃

вака

Иногда излишнее любопытство до добра не доводит

да какое тут любопытство когда у eclipse крыша сЪeхала(скорей всего из за завышенного питания флеш) и где теперь перезаписать флеш

Val
вака:

да какое тут любопытство когда у eclipse крыша сЪeхала(скорей всего из за завышенного питания флеш)

Тогда понятно…
Интересно все-таки, причина “съезда” в чем… 😊 питание то у всех одинаковое…

вака

Интересно все-таки, причина “съезда” в чем…  питание то у всех одинаковое…

мож микрухи разные , а съезд флешки(39VF512) при таком питании скорей всего предопределен, или моя собрана кривыми китайскими ручками.

Val
вака:

мож микрухи разные

Может быть… у китайцев все может быть…

pooh
вака:

Привет всем!
пользователи девайса кто может измерить напряжение питания процессора MSM65524A и флешки 39VF512 измерте а
тезают смутные сомнения

Я посмотрю, что у меня стоит. Я вчера только напряжение измерял, а до самой флешки не добрался, там еще пять винтов откручивать надо.

Ghost

У меня на флешке 39VF512 (на той что воткнута на маленькой платке) 5 вольт. Hitec блин. Ща пойду 3-х ногий стаб на 3 вольта искать.

вака
Ghost:

У меня на флешке 39VF512 (на той что воткнута на маленькой платке) 5 вольт. Hitec блин. Ща пойду 3-х ногий стаб на 3 вольта искать.

в этом плане тоже засада!
проц при питании 3.6В не будет работать на частоте 8Мгц или будет работать не стабильно,хотя стоит попробовать.
может есть у кого не будь возможность считать флешkу

Ghost
вака:

в этом плане тоже засада!
проц при питании 3.6В не будет работать на частоте 8Мгц или будет работать не стабильно,хотя стоит попробовать.
может есть у кого не будь возможность считать флешkу

Есть такая возможность. Слеплю переходник - считаю. А вообще то на месте VF должен был быть SF. Hitec - сущие безобразники.

10 days later
Ghost

Считал флешку. Вообще-то про гнусные методы Hitec нужно сообщить общественности - нехорошо выпускать продукт запрограммированный на отказ.
😃

Eclipse7_flash.zip

Max_SL

Народ, вы хорош пургу гнать! А то еще начнется массовый перепай живых аппаратур. Напряжение ПРОГРАММИРОВАНИЯ этой микрухи - 5в. А поскольку она почти постоянно программируется, то наличие 5 вольт абсолютно нормально. Мы сейчас, посмотрев эту тему дали на 16(Vss) и 32(Vdd) ножки такой микрухи 5 вольт - все тип-топ, как новенькая. И вообще, по даташиту, на ноге 9 у этой микрухи может быть от -0,2 до 13,2в! И ничего, работает…

serj

У меня на эклисе однажды поменялся на одной модели ( активной в момент включения) Mode 1 и Mode2!!!
Все остальные модели работали нормально. Сброс модели не помог. копирование данных “чистой” модели в заглюченную - тоже. А вот когда на другой модели выставил все( расходы, миксера) как на глючной и скопировал ее в неисправную- все встало на свои места…
Только причина сбоя была не 5 вольт на флешке, а 10… ватт в антенне 😃😃 и плохая экранировка экранного модуля - через него все наводилось…

Neodim

Где же на Эклипсе взялись 10 Ватт?! До Москвы самик пускал?

Ghost
Max_SL:

Народ, вы хорош пургу гнать! А то еще начнется массовый перепай живых аппаратур. Напряжение ПРОГРАММИРОВАНИЯ этой микрухи - 5в. А поскольку она почти постоянно программируется, то наличие 5 вольт абсолютно нормально. Мы сейчас, посмотрев эту тему дали на 16(Vss) и 32(Vdd) ножки такой микрухи 5 вольт - все тип-топ, как новенькая. И вообще, по даташиту, на ноге 9 у этой микрухи может быть от -0,2 до 13,2в! И ничего, работает…

Небольшая коррекция - ПОКА ЖИВЫХ. А вообще-то вы невнимательно читали доку. Напряжение программирования у нее 3.3В, про 5В вообще ни слова нет. На А9 подается 12В для считывания ChipID (это между прочим нога 26 в PLCC Екслипса), для программирования это не нужно.
А про 5В на Vdd: для субмикронных технологий понижение питания есть необходимое условие длительной работы, макс. питание выбирается из условия 10 лет работы. Для технологии 0.5 мкм это 5В, для 0.35 мкм 3.3В, для 0.25 мкм 2.5В и т.д. При превышении напряжения питания время жизни МС падает по экспоненте, дальше считайте. Конечно она выдержит 5 мин. при 5В - не вопрос. Но серъезная фирма так делать не должна.
С HITECом нужно завязывать - в топ-модели детские ошибки…
Смеху ради залез в Лазер4 - там на вид все хорошо.

Max_SL

У нас с приятелем (брали практически одновременно) Клипсы работают уже больше полутора лет. Меняли кнопки (он) и лазили в ВЧ-блок, чтоб припаять отвалившийся контакт (я) . Никаких претензий к флэшу не возникало. Возможно, вы правы, а , возможно, нет. Считаете себя умнее инженеров фирмы-производителя - паяйте аппаратуру на свой страх и риск, но не выкладывайте в форуме непроверенные практикой выводы.

Ghost
Max_SL:

У нас с приятелем (брали практически одновременно) Клипсы работают уже больше полутора лет. Меняли кнопки (он) и лазили в ВЧ-блок, чтоб припаять отвалившийся контакт (я) . Никаких претензий к флэшу не возникало. Возможно, вы правы, а , возможно, нет. Считаете себя умнее инженеров фирмы-производителя - паяйте аппаратуру на свой страх и риск, но не выкладывайте в форуме непроверенные практикой выводы.

Согласен, редкая Клипса провела 10 лет ВО ВКЛЮЧЕННОМ СОСТОЯНИИ. Т.е. у большинства проблем не будет, но это лотерея (она же статистика/вероятность).
Переделать флэш блок по простому не возможно, для этого нужно где-то найти 39SF512 или же лепить конвертер уровней - гемор того не стоит.

А что касается инженеров фирмы производителя, то скорее всего их у нее просто нет. Полагаю что лет 10 назад Hitec заказал разработку инжиниринговой фирме которая слепила нормальный аппарат на 5-и вольтовой 39SF512. С тех пор 5-и вольтовый флеш с производства сняли и какой-то умник догадался поставить 3-х вольтовый 39VF512, который к тому же дешевле. В противном случае я не могу представить себе вменяемого инженера-электронщика лепящего такую халтуру.

serj

Про 10 ватт- для Подхвата моделти в случае сильных помех на передатчике стоит кнопочка “+10Дб” 😃 кнопочка подает питание на антенное реле и усилитель. Усилитель находится внутри передатчика.

Про то, на каких элементах делает свои разработки Хайтек, говорено было не раз. В основном, это снятые с производства устаревшие компоненты, купленные , вероятно, по “5 рублей за ведро” …
Отсюда и низкая цена, и нежелание меисправлять надоевший всем глюк вертолетной части программы эклипса- а ведь это топ-модель! Однако, отношение цена/ качество пока на уровне…

Max_SL
serj:

Про то, на каких элементах делает свои разработки Хайтек, говорено было не раз. В основном, это снятые с производства устаревшие компоненты, купленные , вероятно, по “5 рублей за ведро” …

Интересно. У вас есть данные о поставщиках компонентов компании Хайтек!? Огласите список, пожалуйста…

Ghost
serj:

Отсюда и низкая цена, и нежелание меисправлять надоевший всем глюк вертолетной части программы эклипса- а ведь это топ-модель! Однако, отношение цена/ качество пока на уровне…

Ну, глюки им чинить никак - там стоит снятый с производства проц. MSM65524 фирмы OKI, он масочный. Они небось их наделали дофига потом баг нашли, так что пока проци не кончатся Клипсы будут с глюками. 😵

Ой что-то меня потянуло свою Клипсу на друго проц переделывать.
Пока держусь. 😁

10 days later
Alex

Слышал мнение людей которые занимаются поставками Hitec по поводу глюков на Эклипсе. Говорят, что глюки возникают из-за статики накапливаемой внутри аппарата. А диэлектрический корпус не дает ей уйти.
Если снимать статику глюки пропадают.
Вот…