Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

fasst модуль от 7с и самодельный кодер

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Добрый день, коллеги! Надеюсь на Вашу помощь, т.к. сам уже отчаялся что-либо предпринимать. Дело в следующем. Переделал я старый Хайтековский ...

fasst модуль от 7с и самодельный кодер

Добрый день, коллеги!
    Надеюсь на Вашу помощь, т.к. сам уже отчаялся что-либо предпринимать.
    Дело в следующем. Переделал я старый Хайтековский Laser-4 под самодельный кодер (который от Focus/MSV). Передатчик отлично работает с родным FM-модулем 40Мгц. Также есть FASST модуль от Футабы семерки.
    Подключил его к кодеру, купил приемник R6004FF. Проблема в том, что приемник не привязывается к модулю. У FASST модуля есть два светодиода, так вот при подаче питания на модуль эти светодиоды перемигиваются и ничего не происходит, а светодиод в приемнике помигает красным десяток секунд и продолжает гореть красным цветом.
    Пробовал в настройках кодера ставить вид PPM и прямой и инверсный (IPPM), менял количество каналов в пачке (ставил 6,7,8). Эти изменения ни на что не влияют.
    Может быть модуль банально не исправен (приемник врядли, т.к. куплен новым)?
    Буду рад любому дельном совету.
    Спасибо!

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Teapot Посмотреть сообщение
    Переделал я старый Хайтековский Laser-4 под самодельный кодер (который от Focus/MSV). Передатчик отлично работает с родным FM-модулем 40Мгц. Также есть FASST модуль от Футабы семерки. Подключил его к кодеру, купил приемник R6004FF.
    Любопытно, а как Вы его подключили? Между FASST модулем и родной Футабой, обмен идет по UART и передаются там совсем не PPM импульсы, а идет двусторонний обмен пакетами.

Цитата Сообщение от Teapot Посмотреть сообщение
    при подаче питания на модуль эти светодиоды перемигиваются и ничего не происходит

Этим модуль сигнализирует, что не вышел на связь с передатчиком и ничего передавать не собирается.

UART...
    Модули в 6EX и 7С совершенно аналогичны TM-7 по схемотехнике(по софту не знаю) и управляются длительностью первого межканального синхроимпульса, последовательность ППМ содержит 8 каналов, подробнее Самодельный передатчик (часть 2)
    Дабы не мучиться можно взять готовое решение мужика из Германии, там в последнем варианте без переноса каналов, но с добавлением фэйлсейва http://www.drivecalc.de/circuits/GoingFASST2.html Ну вобщем покапайтесь, я в программы не вникал особо.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    Модули в 6EX и 7С совершенно аналогичны TM-7 по схемотехнике(по софту не знаю) и управляются длительностью первого межканального синхроимпульса, последовательность ППМ содержит 8 каналов, подробнее Самодельный передатчик (часть 2)

Ясно. Значит в 6-7 каналках все гораздо примитивнее. Я говорил на основе протокола обмена с TM-14, думал они похожи.

6.  

Проскакивало, что вроде и 8ФГ тож ППМ кушает, пока разбирать не приходилось. А что протокол с модулем 14 известен?

Записей в дневнике
    8
    А что протокол с модулем 14 известен
    Не известен, но наблюдаем на осциллографе.

UART...
    Дабы не мучиться можно взять готовое решение мужика из Германии
    Спасибо огромное!
    А что означает фраза "без переноса каналов"? Для начала хочу сделать первый вариант на 555-м таймере. Я правильно понял, что в этом случае первый импульс задает режим работы модуля и т.о. жертвуется первый канал?
    Последний раз редактировалось Aviator73; 22.10.2010 в 22:13.

10.  

Хм... вариант с таймером я вообще не рассматривал, как муторный с настройкой и непонятной температурной стабилизацией. Если Вы заметили там конкретно модернизируется Мультиплексовский Кокпит ЭсИкс, у него газ на 4 канале, у Футабы как известно на 3 и фэйлсейв только на 3 канале, посему по хорошему надо менять местами последовательность каналов идущих с Кокпита на Футабий модуль, вариант "без переноса" этого не делает.

Так если кодер фокуса/мсв то зачем вобще что-то изображать. Прочитайте про таймеры в меге. Там можно и длительность и скважность менять. Там все для этого есть. И "перенос" не нужен, т.к. нет жестко привязанных каналов. Вроде бы Игл с футабовским модулем и кодером разбирался. Спросите в той ветке или у него в личке.

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Так если кодер фокуса/мсв то зачем вобще что-то изображать. Прочитайте про таймеры в меге. Там можно и длительность и скважность менять. Там все для этого есть. И "перенос" не нужен, т.к. нет жестко привязанных каналов. Вроде бы Игл с футабовским модулем и кодером разбирался. Спросите в той ветке или у него в личке.
    Т.к. в Си и программировании МК я чайник, то я уже обратился с таким вопросом к уважаемому MSV.
    В идеале хотелось бы вообще отдельное меню в кодере для выбора режима работы модуля TM7. Вот только мне это пока не по силам...

а там и си практически не нужно знать. Надо чиать даташит на мегу или еще какую литературу по таймеру. Из всех переделок, насколько я понимаю, на до завести одну переменную, которую увеличивать при привязке и возвращать как было при обычной работе. Ну может чуть таймер перенастроить.

В итоге наигравшись с прошивками, плюнул на футабу. Продал приемник и купил FrSky. Тут тебе и все 8 каналов, и никакого гемора с подключением и цена на приемники очень гуманная.
    Всем больше спасибо за помощь!

Закрытая тема