FrSky V8HT 2.4Ghz DIY Module на Ace rc Sky Tech T6i

Антон_94

Добрый день народ, прошу помощи у опытных моделистов, использующих данную аппаратуру www.rcdrive.ru/unit.php?unit=2797 (аналог optic 6 sport). Задумал я перевести ее на 2.4 ггц. Пойдет ли такой модуль www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ??? И расскажите какие проблемы ожидают.
С уважением Антон.

Serpent

Подойдёт. Никаких проблем не будет.
У меня Optic 6 (не Спорт, модульный) работают с Ассановским модулем и FrSky телеметрийным, а Opric Sport как раз в субботу под DIY модуль переделал и опробовал.
Если найдётся вечером время, то сделаю фотки внутренностей своего Optic 6 Sport с установленным модулем.

Антон_94

Спасибо вам большое, с нетерпением буду ждать фоток)))

Serpent

Итак, по порядку:
Снимаем крышку и вынимаем акк

Выкручиваем антенну и вынимаем кварц:

Снимаем щечки, скрепляющие верх и низ передатчика

И выкручиваем 6 винтов в задней крышке (4 больших и 2 поменьше - в ручке)

Для более удобного отсоединения кабелей от платы сгибаем “инструмент” из полуторамиллиметровой ОВС_ки:

Serpent

Отсоединяем кабеля, идущие с основной платы на тренерский разьем и ВЧ-модуль (если смотреть на открытый передатчик, то 2 кабеля в правом нижнем углу) и разбираем всё на задней крышке.
Сверлим 2 отверстия рядом с отсеком аккумулятора (под светодиод и для доступа к кнопке биндинга) :

еще два - под антенный разьем, в верхней части, около ручки и под светодиод индикации диапазона 2.4 - на передней панели, рядом с переключателем:

На плату переключателя SW1 впаиваем подходящий переключатель (у меня был ползунковый, 1:1 как оригинальный) и прорезаем под него отверстие в декоративной накладке. Это и будет переключатель диапазонов (МГЦ - ГГЦ).
Он переключает подачу питания родной ВЧ блок / 2.4 DIY.

Я специально не одевал удлиннитель на его ползунок для того, чтобы было невозможно случайно задеть его и переключить диапазон.

Рядом сверлим отверстие под светодиод, после установки платы на место припаиваем провода (толстые, 22 awg от сервы) и подпаиваем светодиод через резистор в полтора килоома.

Вклеиваем на термоклее платку биндинга

Приклеиваем на нём же сам модуль, ставим на место антенную фишку и прокладываем провода.

P.S. Без сообщении не даёт больше форум грузить изображения. Запостите что нибудь - продолжу рассказ.

Serpent

Устанавливаем на место родные платы

Дальше распаиваем оставшееся:
Подсоединяем провода к модулю ВЧ, предварительно перерезав дорожку, идущую между точками RF+ и RF+ и соединяем эту цепь через переключатель, установленный нами рядом с SW1.
Питание берётся с дорожки RF+ (она перерезана примерно под антенной, питание берётся с её левой части) и, в зависимости от положения переключателя подаётся либо на контакт RF+ ВЧ модуля (вверху, там, где впаяна колодка), либо на провод питания DIY модуля. Масса (-) постоянна, сигнальный провод также не коммутируется, сигнала хватает на оба модуля.

опять не даёт залить картинку…

Serpent

В итоге получилась вот такая картина:

Проверяем, скручиваем, и в сборе получаем:

P.S. Есть еще один хак для Оптика.
Если кого то серьёзно заинтересует 4ая мода на Optic 6 (и спорт, и не спорт), - расскажу как сделать…

novik

так, а в модульном надо что либо переделывать?))
кроме смены модуля))))))))))))))))))))

Serpent

Ничего. Вставляете модуль и полетели…

Rost
novik:

так, а в модульном надо что либо переделывать?))
кроме смены модуля))))))))))))))))))))

Нет, не надо. Ставишь модуль тот, что для футабы и всё.

Ряжский

Вчера переделал свою аппу на такой девайс по инструкции Serpenta , всё работает замечательно, правда я сделал без переключателя- не нашлось тумблера подходящего. И оказалось акки потеряли емкость почти в половину, воткнул липольку на 1800 2х пакетную- в самый раз в отсек залезла.

Serpent
Ряжский:

Вчера переделал свою аппу на такой девайс по инструкции Serpenta , всё работает замечательно, правда я сделал без переключателя- не нашлось тумблера подходящего. И оказалось акки потеряли емкость почти в половину

Не удивительно - у вас работают 2 ВЧ блока одновременно, поэтому возросло потребление. Поставьте любой 2х тумблер ON-ON и будете довольны. Места в корпусе хватает - выберите любое свободное…

Ряжский
Serpent:

Не удивительно - у вас работают 2 ВЧ блока одновременно, поэтому возросло потребление. Поставьте любой 2х тумблер ON-ON и будете довольны. Места в корпусе хватает - выберите любое свободное…

Дорожку питающую старый ВЧ блок я перерезал, просто сделал без переключателя - что бы вернуть Мгц-ы без паяльника не обойтись. Аккомуляторы просто уже дохнут, я их в заряднике потестил, вместо 1300ма показания были 800 с копейками, да и аппы последнее время не надолго хватало. Вот я и впендюрил липошку в енто дело.

Serpent
Moonlight_Dreamer:

Я понимаю, что ППМ сидит на дорожке с маркировкой “S”?

Да, PPM на дорожке - S, плюс питания - RF+, масса обозначена - G

Nikolo968

P.S. Есть еще один хак для Оптика.
Если кого то серьёзно заинтересует 4ая мода на Optic 6 (и спорт, и не спорт), - расскажу как сделать…[/QUOTE]

Да, очень интересно. Для Optic 6 sport

Serpent
Nikolo968:

Да, очень интересно. Для Optic 6 sport

Запросто!

Всё видно на фото, поясняю по номерам, как указано на фото:

  1. Отсоединяем от платы колодки, идущие от горизонтальных потенциометров левого и правого стиков (РН и элероны), удлинняем кабеля и меняем их местами (обозначены номером (1)).
  2. В местах, обведённых кружками с номером (2), скальпелем перерезаем дорожки на плате триммера.
  3. Припаивая 4 отрезка провода (3), перекрещиваем эти дорожки.
  4. На колодках, обозначенных стрелками (4), находим провода, идущие от точек (5) на плате приммера и меняем их местами (можно перекрестить прямо на плате, предварительно перерезав дорожки).

Всё! Радуемся жизни, теперь у нас на планере элероны и закрылки (или элероны и газ - в самолётном варианте) под левым пальцем, а РН и РВ - под правым…

P.S. пункты 2,3 и 4 можно вообще отменить, но тогда триммер элеронов будет управлять РН, а триммер РН - элеронами (причем в зеркальном отображении, т.е. ты его “щелк!” влево - а он идет вправо).
Поверьте - очень неудобно… 😃

2 months later
Nikolo968
Serpent:

Да, PPM на дорожке - S, плюс питания - RF+, масса обозначена - G

Если я правилно понимаю то модуль МГц можно вообще удалить, а к разьёму просто припаяться. В общем я так и сделал. проблема - не могу подружить передатчик с приёмышем. У меня Оптикс 6 спорт. комплект для переделки такой:
banned link
banned link
banned link
может кто подскажет чего?

Serpent

Инструкцию по биндингу читайте не спеша. Должно работать…

Ряжский

У меня именно такой комплект с 4х канальным приёмышем- всё замечательно работает, а 8и канальный жду через недельку. Николай, я же Вам вроде писал как их “подружить”.😃 Что то не вышло?

Nikolo968
Ряжский:

У меня именно такой комплект с 4х канальным приёмышем- всё замечательно работает, а 8и канальный жду через недельку. Николай, я же Вам вроде писал как их “подружить”.😃 Что то не вышло?

Да Да да . Всё получилось спасибо. Честно говоря по другому алгоритму и очень, как мне показалось, просто. Наверное Новый Год подействовал.