Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 110 из 143 ПерваяПервая ... 100 108 109 110 111 112 120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,361 по 4,400 из 5693

Graupner HOTT

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Поставлю свой вопрос корректней - есть апа mz-24 с приемышем GR-24 (12 каналов), необходимо подключиться к симмулятору на PC, как ...

Поставлю свой вопрос корректней - есть апа mz-24 с приемышем GR-24 (12 каналов), необходимо подключиться к симмулятору на PC, как правильно это сделать, нужны ли дополнительные разъемы или переходники, кроме тех что в комплекте, к какому разъему подключать на пульте и приемнике? Я в этом новичек. Прошивки все встали с первого раза без всяких заморочек - самолет летает), а вот с симом заморочки).

2.  

Доброго всем времени суток,
    Вот возник вопрос:
    Имеем GR-24 Pro 3xG+3A+3M+Vario 12 Channel 2.4GHz HoTT Gyro приемник (аппаратура MZ-24), согласно мануала с 8 канала можем снимать цифровой SUMD сигнал 8 каналов (с 1 по 8 ?), но мне необходимы (модель требует использование) 12 каналов. Вот думал, думал, да так и не надумал, как (откуда) брать оставшиеся 4?
    Возможно ли снимать на PowerBox 8 каналов SUMD, а оставшиеся (необходимые) 4 напрямую с приемника?
    И какие именно каналы снимаются с 1 по 8, или всего можно использовать на приемнике в этом случае 8 каналов?
    Или забиндить 2 приемника и снимать с одного 8 каналов, а со второго (слейвом) оставшиеся 4?
    Или не заморачиваться, а взять PowerBox обычный не SRS и использовать аналоговый сигнал?

kYd
    kYd вне форума

Цитата Сообщение от Amadeus_45 Посмотреть сообщение
    Поставлю свой вопрос корректней - есть апа mz-24 с приемышем GR-24 (12 каналов), необходимо подключиться к симмулятору на PC, как правильно это сделать, нужны ли дополнительные разъемы или переходники, кроме тех что в комплекте, к какому разъему подключать на пульте и приемнике? Я в этом новичек. Прошивки все встали с первого раза без всяких заморочек - самолет летает), а вот с симом заморочки).
    Симулятор и Graupner пост#2230

Имеет ли приемник мс-32 цифровые выходы?

6.  

Цитата Сообщение от helifox Посмотреть сообщение
    можем снимать цифровой SUMD сигнал 8 каналов
    Запарился и повторил эксперимент Так вот, с GR-24 можно вывести 16 цифровых каналов и настроить режим фейл-сейва для них (HD-hold, FS-fail safe, off - и так понятно). Причем число выводимых каналов настраивается с 4 до 16, нужно навести курсор на это число и увеличивать количество каналов.
    Если кому потом понадобится - делается это в меню телеметрии -> RX SERVO TEST. Подробно про типы выходных сигналов в FAQе, инфа актуальная, лично проверил.

И кстати да, все описанные варианты сработают: можно снимать часть каналов с разъемов и можно забиндить два и снимать с каждого часть каналов.

Цитата Сообщение от RAOhnik Посмотреть сообщение
    Имеет ли приемник мс-32 цифровые выходы?
    Только что написал, да, все приемники HOTT можно настроить на вывод цифрового или PPM сигнала. У стабилизированных приемников можно получить больше каналов на выходе, чем серворазъемов, т.к. часть зарезервирована на изменение чувствительности гироскопов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1200414.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	53.6 Кб
ID:	1019813  

Записей в дневнике
    8
    Раньше файлсейв на SUMD не работал, по крайней мере на gr-16. Видимо подлатали.

Коллеги, вот такой вопрос есть, задал мне наш товарищ на поле, хочет поменять футабу на граупнер.
    Есть ли функция сведения серв ? Когда например на одном элероне стоят две сервы? Чтобы они синхронно работали и друг друга не перетягивали.
    Вопрос применительно к МС-20

10.  

Цитата Сообщение от Superunderwriter Посмотреть сообщение
    Есть ли функция сведения серв ? Когда например на одном элероне стоят две сервы? Чтобы они синхронно работали и друг друга не перетягивали.
    Если обычные сервы, то достаточно зайти в Tx. output swap и назначить два или больше выхода на один канал. Если быстрые и сильные, то у приемников граупнер есть хитрый режим SAME, который то, что доктор прописал. Курить FAQ
    Настраивается через телеметрию с любым передатчиком.

Добавилось 4 перевода мануалов по граупнеру: к МХ-20, по прошивке МХ, к GPS и GEM модулям.
    Спасибо говорим Андрею Яковлеву(yakav), я только закачал на сервер. Ссылки на них также ведут из FAQа.

Сегодня курочил секвенцер,

не совсем доволен результатом. Сам механизм уборки колеса работает по копийному небыстро, уборка или выпуск занимают около 7 секунд. Хотелось бы иметь возможность раздельной ассиметричной настройки всего "танца" при работе вперёд и назад. Иначе после открытия лючка создаётся вынужденная пауза на эти 7 секунд. Это мой первый опыт общения с секвенцерами вообще, может быть, я что то не так делаю?

Все просто: нужно на канале 8 переход от 100 к 0 сделать не коротким, какой он сейчас, а продлить до точки спада 9го канала. У привода колеса свое замедление, и ему можно подать быстрый сигнал на изменение позиции в 0, но если растянуть его - ничего плохого, думаю, не случится.
    Тогда начнет подъем он сразу после открытия люка.

Расходы на канале ретракта установлены в значения от -100 до +100 и моторчик механизма включается только когда расход минует значение 0, поскольку дискретный он . Таким образом механизм уборки активируется на половине пути- "подьёма" или "спада". Сделаю кривую пологой- на её середине механизм и будет начинать работу, соответственно и заканчивать поздно. Если б исполнительный механизм ретракта был не дискретный а пропорциональный то всё было б прекрасно. А так.... нет гармонии в жизни

Записей в дневнике
    2
    А в чем смысл закрытия люка при выпущенном шасси? Я просто видел схемы механические, когда шасси выходя поднимает люк и закрывает его когда складывается.

Цитата Сообщение от yakav Посмотреть сообщение
    А в чем смысл закрытия люка при выпущенном шасси? Я просто видел схемы механические, когда шасси выходя поднимает люк и закрывает его когда складывается.
    Вполне возможно на прототипе так и было сделано - закрытие створок при выпущенных стойках. Поэтому и хочется зачастую повторить. А городить мех.систему, когда есть серва и можно спокойно организовать через секвенсор порядок уборки, смысла нет.

А в чем смысл закрытия люка при выпущенном шасси?
    Ну.... эта... как её.. эстетика

raf
    raf вне форума

А в чем смысл закрытия люка при выпущенном шасси?
    Например на многих "поссажирниках" ,с открытым люком, не сесть.

Подскажите, на последних прошивках приемника gr-16 в sumo работает fs?

kYd
    kYd вне форума

Да, fs работает полноценно.

Цитата Сообщение от kYd Посмотреть сообщение
    Да, fs работает полноценно.
    В основном меню зашел в fs выставил нужные позиции и сохранил. Какие настройки нужно сделать в разделе telemetriya?
    Последний раз редактировалось Trafik; 24.01.2015 в 22:28.

kYd
    kYd вне форума

Из фака:
    Нижеперечисленные параметры доступны лишь в свежих прошивках. Если их нет, нужно обновить приемник.HD: При потере сигнала состояние канала сохраняется (HOLD)FS: При потере сигнала приемник отдает сигнал, настроенный заранее (FailSafe)OF: При потере сигнала суммарный сигнал не генерируется.
    Я так и не понял где эти параметры менять?

kYd
    kYd вне форума

POS и HOLD В меню аппы "Fail-safe adjust". Пост выше.
    Отключить FS через телеметрию.

Вчера выловил интересный прикол.
    Graupner MX-16 Hott + Его родной приемыш.
    Улица, температура за бортом в районе -8 градусов.
    В аппе родной Ni-Mh аккум. Напряжение по данным аппы 4,7В.
    Отлетал минут 11, заменил батарею, полетел снова.
    Приемыш на квадрике. Квадрик урюхался в снег. Приемыш, естественно тоже.
    Посмотрел, подул, вроде все выдул. В контактной группе приемыша снег был до продувки.
    Полетел снова. Минуты через две. На расстоянии метров 5 от меня и высоте метров 2, квадрик вдруг задергался по крену. Потом смолтрю, включился режим FS, и квадр плавно опустился на наст.
    Реакции на аппу нет. Квадр в режиме FS молотит пропами где-то на 30% газа.
    Включение выключение аппы не помогло, из FS не выходит. Аппа не пищит, не ругается, показывает нормальный сигнал, считывает телеметрию с датчика (стоит побаночный вольтметр).
    Сам приемыш на квадре радостно светит зеленым глазом. Т.е. полный контакт между аппой и приемышем. При этом, никакой реакции на аппу.
    Квадр медленно поглощает батарейку в режиме ФС.
    Медленно приподнял квадр над землей одной рукой, второй попытался разъединить XT-60. Фиг там, на морозе, да еще и разъем тугой. Двумя руками не реально, пропы молотят. Больно и жалко.
    Вспомнил особенность регулей. Заблокировал руками каждый двиг по очереди, регули поотрубали питание. Обесточил квадр. Проверил наличие снега, контакта. Все в порядке.
    Подал питание, таже ситуация. Приемыш биндится с аппой, но реакции на стики нет.
    Зашел в режим servo test. Показание положения стиков меняется.
    Пошел домой. Разделся, опять проверил. Ситуация та же.
    Просушил квадр феном в в течение 5 мин, все заработало. Разобрал приемыш - все сухо. Собрал - работает.
    Вроде, даж телеметрия писалась.
    Собственно в чем прикол может быть?
    Приемыш подключен к датчику телеметрии и к контроллеру через SUMO. Т.е. еспользуется всего два разъема в приемыше.

Записей в дневнике
    2
    Может контроллер глюканул? Снег на теплых элементах очень быстро превращается в воду, а на морозе в лед, вполне может быть моситик где то образовался. Помнится уже давно во многих ветках обсуждались снежные посадки, надо герметизировать всю электронику. А так как приемник был забинден и нормально реагировал, то проблема наверняка в контролере квадра.
    У меня вчера прикол был, летал на "метле" там стоит приемыш GR12 c одной антенной и вот после очередного заброса срабатывает ФС , ничего не понимаю, планер выписывает петли и уходит по ветру,жесть, начинаю наклонять/поднимать апу и краем глаза вижу, что при броске антена распрямилась и смотрит на планер, срочно положил ее на бок как обычно и сразу пошел контроль над планером. Все же в МС20 внутрення антена лучше обычных штырьков всегда направлена куда и как надо

Цитата Сообщение от kYd Посмотреть сообщение
    POS и HOLD В меню аппы "Fail-safe adjust". Пост выше.
    Отключить FS через телеметрию.
    Что то я совсем запутался.... Чтобы fs работал именно через SUMO его нужно настраивать через основное меню как обычный fs или через меню телеметрия. Или сразу в 2х местах????

kYd
    kYd вне форума

FS и SUMO и т.д. - это разные режимы, настраиваются каждый отдельно и не влияющие друг на друга. Настроенный FS работает в любом режиме и каждый раз настраивать его не нужно, переходя из SUMO например в ONCE.

У меня на пенолете стоит 12 приемник с одно антенной. Так вот это первый приемыш который я к своей mc20 забендил. Проблема была в том, что при удалении метров на 200-300 при развороте кратковременно пропадал сигнал, питался с этим разобраться, причину не нашел ( летал зимой и весной ранней, хотя по идее какая нафиг разница. Потом забендил еще один приемник, уже 24, проблема с 12 решилась сама, как, почему не знаю. Даже потом 12 трестировал на 1,5 км сигнал 95-100%. Все лето летал, проблем не возникало. В н.г. Праздники достал свой пенолет, сдул пыль, полетел. Проблема вернулась, в чем глюк не знаю. Для чистоты эксперимента хочу 24 протестировать, но пока руки не дошли.

Я знаю, что это разные режимы. Только через sumo у меня не срабатывает файлсейв. А когда подключены все каналы файлсейв работает, прошивка приемника не помогла.

kYd
    kYd вне форума

Может контроллер глюканул? Снег на теплых элементах очень быстро превращается в воду, а на морозе в лед, вполне может быть моситик где то образовался.
    Тож приходил к мысли о глюке контролера. Связь между приемышем и аппой явно была. Почитал про стоящую прошивку, написано что ФС есть и работает всегда. Какой принцип у него я не знаю. Вполне возможно снижает обороты газа и все.
    На улице -9 было. Контроллер и регули у меня так не греются, чтоб снег растопить. Да и сдул я его сразу. Визуальный осмотр влаги не выявил перед запуском. Черт его знает. Сегодня три акка отлетал, в сумме пол часа, проблем со связью или включение фс не было. Но и снег не попадал.

Записей в дневнике
    25
    Здравствуйте владельцы граупнера. Я не владелец данного предатчика но с темой ознакомился для расширения кругозора. Возник вопрос, МХ от MZ по фнкционалу сильно отличается? То , что менюшки имеют разный интерфейс это видно не вооруженным глазом, а вот с функционалом как , какая более гибкая в настройках. И какую из них можно порекомендовать пожилому моделисту ( летает на бензинычах, пилотажного уклона)

С лидингера как я понял заказывать уже бесполезно, не вышлют?

Записей в дневнике
    2
    Более гибкие в настройках верхние модели МХ20, МС20 и МС32. Про MZ думаю так же.

А почему проблемы с высылкой с Лидингера?

Цитата Сообщение от Sprinter2000 Посмотреть сообщение
    А почему проблемы с высылкой с Лидингера?
    Аккумулятор в аппе полимерный, из-за этого и не шлют. Я заказывал тут http://www.der-schweighofer.at/
    Выслали без проблем.

Хм, я думал они уже утихомирились....

Записей в дневнике
    8
    По поводу файлсэйва спрашивали, через телеметрию настраивать или через пульт. Без разницы, тут крутить или там, эффект один. Если настроить через пульт, потом залезть через телеметрию в душу к приемнику, то можно увидеть, что там накрутили. failsafe на SUMO работал всегда, на SUMD на ранних прошивках не работал, в последних говорят сделали.
    А вот писали про снег и глюки... Конечно теоретически может и снег повлиять, но тут стоит помнить, что снег образуется из дистиллированной воды, которая в принципе ток не проводит. Разве что на плате была пыль, или какие остатки солей... Иначе сложно себе представить, что снег стал причиной глюка. В своей практике многократно загонял технику в сугробы, и регули, и применики, и фбл-ки прилично им набивал. Всегда достаточно было выдуть снег из электроники и продолжить полет, глюков не было.

Цитата Сообщение от sirQWERTY Посмотреть сообщение
    Разве что на плате была пыль, или какие остатки солей...
    Все чисто, даже никаких подтеков.

Записей в дневнике
    2
    Главное правило электрики - ищи плохой контакт Помню знакомый разбил хороший самолет, поднял его в воздух и через минуту отказ управления и пике. Самолет в труху, апа Футаба , а все просто оказалось, он переставлял приемник и не до конца воткнул разъемы на приемнике, вибрация сделала свое дело, пропало питание. Чудес не бывает, если что то плохо работает, то на 95% виноват человек

Привет всем!
    Принимайте в ряды счастливых обладателей) Приобрел себе MZ-24 DE версии(в комплекте полноценный приемыш GR-24 без L). Пытался заказать на линдингере, был выслан в сад. За пять минут, через загугливание, была найдена альтернатива с более лояльными и приветливыми бюргерами, которые сами предложили мне англоязычную версию аппы. Правда приветливость обернулась не особой расторопностью, 7 января - заказ и оплата, 13 января - отправка, 24 января - получение на почте. VAT вычли без вопросов. Точнее, после регистрации в их шопе, ват вычитается автоматически если покупатель из России.

Сразу скажу, что я в бОльшей степени любитель, чем про, но это не помешало мне за пару часов разобраться и настроить аппу. Спасибо этой ветке и создателям ФАКа! Мужчины - респект вам!
    Единственный момент с которым я не смог разобраться сам - прошивка приемышей. Опять же, гугл - сюда иди! И проблема решена просмотром видео с ютюба) Надо бы добавить эту процедуру в ФАК, т.к. из граупреновских мануалов непонятна очередность действий при прошивке, да и сами действия не особо расписаны.

з.ы.
    Разница в настройке FS через меню BASE - настройки хранятся в аппе и могут быть переданы на приемыши кнопками STO1 или STO2 (и не меняются если делать напрямую). Через телеметрийное меню - вбиваются прямо в приемыш.

Появился адаптер телеметрии TELEMETRIEADAPTER NAZA/HOTT ANYSENSE. Передает данные телеметрии от назы и FrySky в аппу Graupner, имеет выход MAVLINK.

Итого на текущий момент имеем поддержку Ardupilot, MikroKopter, Pixhawk, MultiWii, AeroQuad и NAZA.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: l9714719.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	39.9 Кб
ID:	1024785   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l9714719f.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	43.6 Кб
ID:	1024786   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l9714719a.jpg‎
Просмотров: 22
Размер:	81.2 Кб