Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 118 из 143 ПерваяПервая ... 108 116 117 118 119 120 128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,681 по 4,720 из 5693

Graupner HOTT

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от yakav А опенсурсный Таранис для гиков, любителей докопаться до основ и что то там изменить под себя. Какждому ...

Цитата Сообщение от yakav Посмотреть сообщение
    А опенсурсный Таранис для гиков, любителей докопаться до основ и что то там изменить под себя. Какждому свое.
    Это не так.

2.  

Я не хочу хаять немцев, сам по национальности немец))

И MZ-24 нормальная управлялка, просто как многие описывали - Хелп и описалово никуда не годится, такое ощущение, что за 60 лет уже во всем мире должны уже знать всю ИХ логику и передавать от отца к сыну. Для простых и стандартных моделей всё интуитивно понятно, но когда захочешь полезть глубже, то тут ваще "засада".

P.S. Изначально был выбор Тараниса осознано, т.к. она дешевая более или менее доработанная рабочая лошадка с телеметрией ( в отличии от того же Турнижи, в котором ваапще надо гуру быть чтоб сделать из ... конфетку)

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dhole Посмотреть сообщение
    Это не так.
    Обоснуйте.
    В Таранисе есть готовые шаблоны под модели из коробки? Я знаю что народ сам создает шаблоны и выкладывает их для скачивания. Он предлагает стандартные миксы в зависимости от созданной модели из коробки? Телеметрия работает сразу при подключении датчика?
    Я не эксперт, просто иногда читаю, интересуюсь и у меня тако мнение сложилось.
    У коллеги есть Таранис и что то он жалуется, что не может его нормально и быстро настроить.

Добавлю от себя - в воскресенье настроил прямо на поле коллеге новую mz-24, приемник вместе доставали из коробки и устанавливали, самолет - 1,5 пилотага. 15 минут - все готово, расходы, экспоненты, и тут же на взлет. В таранисе так же можно?

6.  

Из коробки всё пашет или нет, не о том реч - это фсё флуд не по теме.

Но в защиту Тараниса могу просто сказать, что там "живая" поддержка, моделей готовых много и переделать их можно под любую и очень просто, видео на Трубе полнища и подключить сейчас любую телеметрию не составляет проблем с кучей всяких датчиков, даже тот же датчик скорости типа которого тут упоминали для Jet-ов.
    Озвучку какую хотите тоже ставите (хоть русскую хоть Китайскую), кроме наверное вариометра помойму, но я думаю умные люди и решили и эту проблему.

С Таранисом у меня как у новичка в RC моделизме не возникло и у вашего знакомого в чем они не могу понять ВСЕ уже известные модели и проблемы практически разрешены)))

Допишу, что ВСЕ модели редактируются (дополняются из библиотеки) в софте в 2-е секунды, если на поле есть ноут, то MZ-24 ваапще проигрывает в этом плане (просто не в курсе еще можно ли редактировать модели в софте Граупа версии 4.0)

Ноут на поле - зачем ?????

а почему бы и нет?))) а машина на поле зачем?? а зачем столик для аппы?? а зачем крестовой ремень на плечи для аппы? а балансер зачем для аппы? а подставки для моделей зачем?

Ответил как обычно вопросом на вопрос.
    Без выше перечисленного тоже можно на поле обойтись))))

10.  

Цитата Сообщение от rememba Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем. Поставил на самолет с V-образным хвостом новый GR-12+3xG. Как в инструкции сделал микшеры в приемнике. Управляется как надо. НО...... Присвоил осям гироскопа все рули управления , но гироскоп не работает. При отклонении самолета в стороны , все рули управления стоят ровно. У меня МХ-20. Делал на MZ-24 тоже не получается. Кто нибудь знает правильную методику настройки, чтобы заработал гироскоп. И как настроить два или ??? канала для пропорционального управления стабилизацией?
    Всем спасибо за развернутый и подробный ответ и комментарии (((
    Большое спасибо VADIMIP за реальную помощь ! )))

Вопрос: при зарядке MZ-24 родным зарядником какие-нибудь огоньки должны гореть об индикации процесса и окончания зарядки?

Schu, нет

Жесть с зарядкой - это просто оставляешь на ночь, а утром берешь и все должно само зарядится) (в мануале там и на писано поэтому, что воткнул и зарядил, а когда? что? сколько? об этом умолчали)

Мистика)

Буду заряжать далее зарядником для "липошек"

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Schu Посмотреть сообщение
    Из коробки всё пашет или нет, не о том реч - это фсё флуд не по теме.

Но в защиту Тараниса могу просто сказать, что там "живая" поддержка, моделей готовых много и переделать их можно под любую и очень просто, видео на Трубе полнища и подключить сейчас любую телеметрию не составляет проблем с кучей всяких датчиков, даже тот же датчик скорости типа которого тут упоминали для Jet-ов.
    Озвучку какую хотите тоже ставите (хоть русскую хоть Китайскую), кроме наверное вариометра помойму, но я думаю умные люди и решили и эту проблему.

С Таранисом у меня как у новичка в RC моделизме не возникло и у вашего знакомого в чем они не могу понять ВСЕ уже известные модели и проблемы практически разрешены)))

Допишу, что ВСЕ модели редактируются (дополняются из библиотеки) в софте в 2-е секунды, если на поле есть ноут, то MZ-24 ваапще проигрывает в этом плане (просто не в курсе еще можно ли редактировать модели в софте Граупа версии 4.0)
    Я не наезжаю на Таранис, апа достойная, но ваш комментарий подтверждает, что Таранис для гиков, которым не лень таскать ноут в поле А Граупнер позволяет все настроить в своем меню быстро и в поле.

Цитата Сообщение от Schu Посмотреть сообщение
    Жесть с зарядкой - это просто оставляешь на ночь, а утром берешь и все должно само зарядится) (в мануале там и на писано поэтому, что воткнул и зарядил, а когда? что? сколько? об этом умолчали)

Мистика)

Буду заряжать далее зарядником для "липошек"
    Обычно просто оставляю на ночь с родным зарядником и все, утром четко заряжено

А на вопрос про стики пока так никто и не ответил(

P.S. Таранис и Граупнер как Linux и Windows - работают, но каждый со своими заморочками))

нету у Граупнера заморочек- больше 2х лет летаю на МХ-16 по 6-8 часов в неделю- проблем нет.

Цитата Сообщение от kompmen Посмотреть сообщение
    нету у Граупнера заморочек- больше 2х лет летаю на МХ-16 по 6-8 часов в неделю- проблем нет.
    Извините за сарказм, но Вам тогда повезло и Вам не надо читать ну к примеру последние страниц 50 этой темы и далее)
    А вот остальным не повезло- у нас проблемы есть)
    И если было бы все так просто не разводилась бы демагогия аж на 118 страниц ))

а там и не разводилась демагогия и не было хныканья типа вашего. Вот от таких и тема превращается во оффтоп.
    Читайте с первой страницы- помогает

118 страниц за 5 лет у Граупнера - супротив 210 за 2 года у Тараньки. Дак где проблем то больше ?
    Последний раз редактировалось kompmen; 01.05.2015 в 02:18.

Все варианты перепробовал , в чем проблема я так и не понял , не пишет аппаратура в папку лог дата. Аппаратура - мс-20. Не прошивал. Активированны таймеры прямого и обратного отсчета времени . Приемник -24.При записи лога полета, должна мигать иконка карты памяти?

да должна моргать. Другие флешки пробовали ?

Нет. это родная из коплекта.

Цитата Сообщение от kompmen Посмотреть сообщение
    а там и не разводилась демагогия и не было хныканья типа вашего. Вот от таких и тема превращается во оффтоп.
    Читайте с первой страницы- помогает

118 страниц за 5 лет у Граупнера - супротив 210 за 2 года у Тараньки. Дак где проблем то больше ?
    Успокойтесь, никто не хныкает, вы ведать не в теме, читаете между строк)
    За вас все Граупнер сделал, а люди сами аппу делают под себя) вот в чем разница

Спасибо за анализ веток, улыбнуло)

Цитата Сообщение от gfm56 Посмотреть сообщение
    Нет. это родная из коплекта.
    попробуйте другую

Аппа МЗ-18. По поводу 3-х позиционных выключателей - закачал себе новую прошивку 1,032 и не смог заставить работать таймер в трёх режимах.... вообщем по настройкам еще выскочили некоторые косяки - снес нахрен 1,032 и поставил 1,021 работает меня устраивает больше ничего нехочу.

Цитата Сообщение от rememba Посмотреть сообщение
    Поставил на самолет с V-образным хвостом новый GR-12+3xG
    По итогам переписки с Сергеем получился мануал по настройке стабилизированного приемника. Я еще полгода назад обещался сделать, но до облета непроверенную инфу выкладывать не хотелось, а облет затянулся аж до весны. Приемник GR-12+3xG.
    Итак, how to:

1. Установить приемник параллельно или перпендикулярно ходу модели любой стороной вверх. Главное - без перекосов!

2. Меню -> TELEMETRY -> SETTING & DATA VIEW
    PERIOD можно поставить на 10ms и для аналоговых серв, некоторые адекватно его переваривают. Если входят в резонанс - поставить на 20мс, а лучше выкинуть эти сервы, ибо рекомендовано ставить быстрые цифровые.

3. TELEMETRY -> SETTING & DATA VIEW -> GYRO ASSIGNMENT - настройка положения приемника относительно модели. Можно следовать официальной инструкции, но я бы хотел предложить более простой вариант: воспользоваться схемой с gh-lounge.de.

Нужно перейти на пункт do setup, сменить значение на YES и настроить по картинке все 3 оси управления моделью. Картинка оттуда же в помощь:

Цифры 1, 2, 3 - оси x, y, z. Знак (-) означает обратное направление. Иначе говоря, мы задаем, какой оси приемника соответствует тот или иной элемент управления (из этого следует, что там не может быть повторяющихся по модулю значений вроде -2, 3, 2 или 3, 1, -3 и т. д.).

После сопоставления всех 3 осей и управляющих поверхностей параметр do setup сам изменится на No.

Важно: в аппе каналы инвертировать можно. Исключение одно: если в крыле стоит две сервы элеронов (первый параметр AILERON SERVOS установлен "2") и лишь одна из них требует реверса. Сервы элеронов можно инвертировать либо сразу две, либо не инвертировать.

4. TELEMETRY -> SETTING & DATA VIEW -> GYRO SETTINGS
    Одна из крутых возможностей стабилизации от граупнера - настройка всех параметров в полете от крутилок. Для этого даже предусмотрены два дополнительных канала, если основных не хватит (обычно хватает). Имхо, без этой настройки летать не правильно.

В Control adjust нужно назначить крутилки и трехпозиционные переключатели на свободные каналы

после чего в меню GYRO SETTINGS можно будет выбрать эти каналы для элеронов, элеватора и руддера, плюс настройки PID (это которые COEFF. и COEFF. D. Интегрального параметра в текущих прошивках нет, возможно его привнесет обновление).

COEFF - показатель Р, COEFF D. - показатель D. Для них крутилки выбираются так же: нужно перевести курсор на нужную строку, нажать SET, оно выделится и листать вниз, пока не пойдут каналы 5 - 8 (для GR-12+3xG).

Трехпозиционные переключатели тоже вполне сносно работают, изменяя выбранное значение на 0%, 50% и 100% (можно в Servo adjustment изменить диапазон и среднее значение, чтобы получить нужные цифры).

5. TELEMETRY -> SETTING & DATA VIEW -> SERVO LIMIT.
    В этом меню идут списком все каналы, нужно выбрать необходимый и нажать SET. Значение отобразится белым на темном фоне, т.е. станет доступно для редактирования. Стик того канала, который изменяем, нужно отодвинуть в максимальное положение и снова нажать SET. Если в Servo adjustment средние точки сдвинуты относительно нуля, то в меню SERVO LIMIT макс значения не дойдут до 150, а будут равняться 150 минус сдвиг от канала от нуля по модулю.

N. B.!
    1. Стабилизация у GR-12+3xG работает в режиме "выключатель ветра", а не "удержатель направления". Это не хорошо и не плохо, просто нужно выбирать исходя из своих нужд. Но для пилотажек точно плюс, так как не мешает маневрам. Про GR-24PRO относительно этого ничего сказать не могу, было бы интересно.

2. Начинать полет желательно с выключенной стабилизацией, затем отстраивать оси по одной. Привязка к полетным фазам есть, позже сделаю дополнение к посту относительно этого момента.

3. Собрать стенд для настройки GYRO ASSIGNMENT - хорошая идея. Важно чтобы ориентация приемника на стенде и на модели была одинаковой, иначе стабилизация будет работать в обратную сторону по тем осям, которые перепутаны.

Привет. С помощью vadimip настроил гироскоп в приемнике GR-12+3xG. От себя, прочитав инструкцию к приемнику, добавлю, что на V-образный хвост надо миксы настраивать через приемник, а в меню аппы оставить тип крыла - нормальный. Я в меню GYRO ASSIGNMENT на рули управления поставил трехдиапазонные переключатели, имхо в полете это удобнее- цифры настройки четко выставленные ( 0,3,5 у меня). А если смотреть на крутилки в процессе полета - то для меня не очень. Крутилки поставил на P & D коэффициенты. На фото реальные полетные настройки и сам самик, на котором этот приемник. Спасибо vadimip еще раз.
    https://yadi.sk/i/Z_QhCYxCgN9Jb
    https://yadi.sk/i/kw8UDdqbgN9HW

Цитата Сообщение от AndreyB Посмотреть сообщение
    В начале настройки я привязываю трех позиционный выключатель к Q-link и переименовываю. Q-link1---R1 нижнее положение, Q-link2---R2 среднее положение, Q-link3---R3 верхнее положение, или как вам больше нравится. В меню Дыр и Експо НИКАКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ УЖЕ НЕ ПРИВЯЗЫВАЮТСЯ. Далее включаете режим R1 и входите в меню Дыр и Експо и настраиваете расходы и экспо, далее режим R2, за ним R3.
    Вот как бы и все.
    По Вашей подсказке на MZ-24 перепрограммировал полетные режимы NAZA M2, используя 3 (три) Q.Linkа.

Ранее я писал, что изначально на 1-н канал повесил 2-а тумблера (на 1-м тумблере выбор 3-х режимов, а на 2-м тумблере выбор 1-го режима) с выбором 4-х полетных режимов, но на экране отображается название только переименованного Q.Link1.

Буквально за полчаса перепрограммировал 4-ре полетных режима на 1-м канале, используя так же 2 тумблера, с отображением названий полётных режимов на дисплее аппы.

Прошивка 1.032

Спасибо vadimip за столь подробную инструкцию! Добавлю от себя - с зимы летаю с приемником GR 24 pro, самолет - импеллерный миг-15, фактически на нем обкатываю, есть мысль поставить его на большую бензиновую копию.
    Как было сказано - такие приемники можно считать именно выключателем ветра, как и писалось в свое время при первом упоминании такого приемника в этой ветке. Как по мне - это гораздо удобнее, можно летать как обычно, при этом негативное воздействие ветра будет устранено. Есть с чем сравнить- до этого была Guardian 2d/3d - через пяток полетов снял, это наверное только для фпв. Он именно жестко держит либо горизонт, либо последнее положение стиков.
    Единственный вопрос, который для себя еще не уяснил - для чего Coefficient D. К сожалению, все каналы забиты, не могу отдельно вывести крутилки на него, коэфф. р выставил заранее, меняю иногда с 4 на 5 усиление. Аппа мс-20
    По полетам - летаю практически в любой ветер, проход над полосой в полуметре от земли - без проблем.

Добрый день всем! Имею апу mz-24 есть вопрос по настройкам телеметрии - где можно посмотреть что и как, приемник 24-й с комплекта без дополнительных датчиков. Сам пока только учусь всему в авиамоделизме, как я понял с мануалом для graupner беда(.
    Вопрос состоит - что при стандартном комплекте я могу увидеть в отображении телеметрии, как это правильно настроить на аппаратуре, какие параметры и как необходимо вывести на голосовое отображение?

Сильно не пинайте

Подскажите пожалуйста как правильно провести тест на дальность??

Еще вопросик. Стоит стандартный акк MiMH в передатчике возможно установить при каком напряжении аппа начнет сигнализировать - слабое напряжение передатчика. По умолчанию стоит 4,8 мне кажется это слишком много. Знаю что миним. допустимое напряжение на 1 банку - 1В. У кого какое установленное ??

У меня тоже по умолчанию 4.8

Цитата Сообщение от Дима. Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста как правильно провести тест на дальность??
    На сколько я помню у тебя MZ18 тоже.Заходишь в меню где бендиться приемник, включаешь на ON ,RANGE TEST, у тебя 99 секунд на проверку,отходишь от модели и проверяешь ,че тут мудрить то.Или отходишь потом включаешь ))) и слушаешь сколько балталка твоя говорит процентов качества сигнала,умножаешь на три дальность по метражу на каком находишься ты,и то что сказала тетка в процентах ну там 80% или другая цифра,и будет на таком расстоянии.

Цитата Сообщение от Amadeus_45 Посмотреть сообщение
    с мануалом для graupner беда(.
    Почему же беда,на английском есть мануал,а там Гугл переводчик в помощь,переводит коряво но суть понятна,тем более каждый шаг нарисован и указан картинкой и стрелкой что после чего делать.http://file.espritmodel.com/document...upner-mz24.pdf
    Последний раз редактировалось azat15region; 03.05.2015 в 11:04.

Цитата Сообщение от azat15region Посмотреть сообщение
    слушаешь сколько балталка твоя говорит процентов качества сигнала,умножаешь на три дальность по метражу на каком находишься ты,и то что сказала тетка в процентах ну там 80% или другая цифра,и будет на таком расстоянии.
    Например я отошёл на 100 метров а тётка болтает 90 %, тогда получается 100*3*90% = 270 метров?? маловато !!

Именно,но это 90% !!! у тебя в запасе еще от 50 до 80 % смотря в какой момент испугаешься и вернешь модель поближе к себе Еще у аппы есть свойство плохо ловить если спиной повернут к модели,я как то проверял уходя от модели и офигел метров в тридцати сигнал был 25% повернулся лицом к самолету и стало 100%

Цитата Сообщение от Superunderwriter Посмотреть сообщение
    Добавлю от себя - в воскресенье настроил прямо на поле коллеге новую mz-24, приемник вместе доставали из коробки и устанавливали, самолет - 1,5 пилотага. 15 минут - все готово, расходы, экспоненты, и тут же на взлет. В таранисе так же можно?
    да что вы сравнивайте это совсем два разных класса аппы как небо и земля,хотел по грубее написать но боюсь забанят)))
    Последний раз редактировалось azat15region; 03.05.2015 в 14:54.

Еще у аппы есть свойство плохо ловить если спиной повернут к модели
    Это свойство частотного диапазона, а не аппы. 2.4ГГц плохо пробивает человеческую тушку, и в целом работает в прямой видимости не считая переотражений. Но для пульта ДУ этого достаточно))

Цитата Сообщение от Дима. Посмотреть сообщение
    тогда получается 100*3*90% = 270 метров
    Это нельзя показывать старым математикам, удар хватит.
    1км получается.

Дабы не флудить, добавлю: на тест дальности как пережиток прошлого можно забить. Аппа начнет пищать до того, как пропадет связь, а если это не фпв, и летаете вы не над военными рлс, то этот писк для вас не раздастся.

Цитата Сообщение от vadimip Посмотреть сообщение
    Это свойство частотного диапазона, а не аппы. 2.4ГГц плохо пробивает человеческую тушку, и в целом работает в прямой видимости не считая переотражений. Но для пульта ДУ этого достаточно))
    Так это имелось ввиду...И на сколько я помню это удел аппы на 2.4 Ггц,на 40Мгц такого не наблюдал,хотя там и проверить то не вариант было )))Ну читал что Мгц этим не страдает.

Аппа начнет пищать до того, как пропадет связь, а если это не фпв, и летаете вы не над военными рлс, то этот писк для вас не раздастся.
    Кажется этот писк раздаеться когда уже связь падает до 5%,но я вот летал недавно и у меня сигнал падал до 20% уже стало страшно за самолет,я писал выше об этом.Пришлось сесть,хотя не фвп а просто бензиныч,да и не далеко отпускал от себя.

Ну читал что Мгц этим не страдает.
    Волны гигагерцового диапазона эффективно поглощаются водой, коей в нашем теле довольно много. А Мгц через нее свободно проходят, но у этого диапазона тоже есть недостатки.

Кажется этот писк раздаеться когда уже связь падает до 5%,но я вот летал недавно и у меня сигнал падал до 20% уже стало страшно за самолет,я писал выше об этом.Пришлось сесть,хотя не фвп а просто бензиныч,да и не далеко отпускал от себя.
    Тут немного другой случай. Судя по всему, была помеха, возможно, узконаправленная. Тест дальности в таком случае едва ли что-нибудь показал.
    В моей местности похожая ситуация имеется на летном поле, в одном углу поля что-то сильно глушит связь. У Jeti связь в этом месте обрывается, HOTT еще не протестировали, интересно, кто окажется сильнее.

Я по ФПВ летал на 1900 метров, тетка отключена на передатчик несмотрел, вот и стало интересно как провести тест - понял что тест может дать недостоверные данные.

Можно следовать официальной инструкции, но я бы хотел предложить более простой вариант: воспользоваться схемой с gh-lounge.de.
    Чего то у меня не совпало с картинкой. Приемник разъемами к пропеллеру и кнопкой сетт наверху (картинка 3 в 1 ряду), в режиме авто определение (по инструкции), получилось Элероны +2, руль высоты +1, руль направления -3. Т.е. картинка 1 в 1 ряду.Где правда?

Цитата Сообщение от MiG77 Посмотреть сообщение
    Чего то у меня не совпало с картинкой. Приемник разъемами к пропеллеру и кнопкой сетт наверху (картинка 3 в 1 ряду), в режиме авто определение (по инструкции), получилось Элероны +2, руль высоты +1, руль направления -3. Где правда?
    Доверяй, но проверяй Смотрите на направление отклонения плоскостей, должно отклоняться в сторону воздействия. Возможно реверсы серв вносят смуту, смотреть надо.
    Но лично мне картинка помогла хотя бы понять, для чего вообще эти цифры нужны.

Инструкция по 12 приемнику с гироскопом на русском https://yadi.sk/i/ltL87qEIgSLtw

+ Ответить в теме