Graupner HOTT

Дима=

Еще вопросик. Стоит стандартный акк MiMH в передатчике возможно установить при каком напряжении аппа начнет сигнализировать - слабое напряжение передатчика. По умолчанию стоит 4,8 мне кажется это слишком много. Знаю что миним. допустимое напряжение на 1 банку - 1В. У кого какое установленное ??

azat15region

У меня тоже по умолчанию 4.8

Дима=:

Подскажите пожалуйста как правильно провести тест на дальность??

На сколько я помню у тебя MZ18 тоже.Заходишь в меню где бендиться приемник, включаешь на ON ,RANGE TEST, у тебя 99 секунд на проверку,отходишь от модели и проверяешь ,че тут мудрить то.Или отходишь потом включаешь ))) и слушаешь сколько балталка твоя говорит процентов качества сигнала,умножаешь на три дальность по метражу на каком находишься ты,и то что сказала тетка в процентах ну там 80% или другая цифра,и будет на таком расстоянии.

Amadeus_45:

с мануалом для graupner беда(.

Почему же беда,на английском есть мануал,а там Гугл переводчик в помощь,переводит коряво но суть понятна,тем более каждый шаг нарисован и указан картинкой и стрелкой что после чего делать.file.espritmodel.com/…/graupner-mz24.pdf

Дима=
azat15region:

слушаешь сколько балталка твоя говорит процентов качества сигнала,умножаешь на три дальность по метражу на каком находишься ты,и то что сказала тетка в процентах ну там 80% или другая цифра,и будет на таком расстоянии.

Например я отошёл на 100 метров а тётка болтает 90 %, тогда получается 100*3*90% = 270 метров?? маловато !!

azat15region

Именно,но это 90% !!! у тебя в запасе еще от 50 до 80 % смотря в какой момент испугаешься и вернешь модель поближе к себе 😁 Еще у аппы есть свойство плохо ловить если спиной повернут к модели,я как то проверял уходя от модели и офигел метров в тридцати сигнал был 25% повернулся лицом к самолету и стало 100%

Superunderwriter:

Добавлю от себя - в воскресенье настроил прямо на поле коллеге новую mz-24, приемник вместе доставали из коробки и устанавливали, самолет - 1,5 пилотага. 15 минут - все готово, расходы, экспоненты, и тут же на взлет. В таранисе так же можно?

да что вы сравнивайте это совсем два разных класса аппы как небо и земля,хотел по грубее написать но боюсь забанят)))

vadimip
azat15region:

Еще у аппы есть свойство плохо ловить если спиной повернут к модели

Это свойство частотного диапазона, а не аппы. 2.4ГГц плохо пробивает человеческую тушку, и в целом работает в прямой видимости не считая переотражений. Но для пульта ДУ этого достаточно))

Дима=:

тогда получается 100*3*90% = 270 метров

Это нельзя показывать старым математикам, удар хватит. 😮
1км получается.

Дабы не флудить, добавлю: на тест дальности как пережиток прошлого можно забить. Аппа начнет пищать до того, как пропадет связь, а если это не фпв, и летаете вы не над военными рлс, то этот писк для вас не раздастся.

azat15region
vadimip:

Это свойство частотного диапазона, а не аппы. 2.4ГГц плохо пробивает человеческую тушку, и в целом работает в прямой видимости не считая переотражений. Но для пульта ДУ этого достаточно))

Так это имелось ввиду…И на сколько я помню это удел аппы на 2.4 Ггц,на 40Мгц такого не наблюдал,хотя там и проверить то не вариант было )))Ну читал что Мгц этим не страдает.

vadimip:

Аппа начнет пищать до того, как пропадет связь, а если это не фпв, и летаете вы не над военными рлс, то этот писк для вас не раздастся.

Кажется этот писк раздаеться когда уже связь падает до 5%,но я вот летал недавно и у меня сигнал падал до 20% уже стало страшно за самолет,я писал выше об этом.Пришлось сесть,хотя не фвп а просто бензиныч,да и не далеко отпускал от себя.

vadimip
azat15region:

Ну читал что Мгц этим не страдает.

Волны гигагерцового диапазона эффективно поглощаются водой, коей в нашем теле довольно много. А Мгц через нее свободно проходят, но у этого диапазона тоже есть недостатки.

azat15region:

Кажется этот писк раздаеться когда уже связь падает до 5%,но я вот летал недавно и у меня сигнал падал до 20% уже стало страшно за самолет,я писал выше об этом.Пришлось сесть,хотя не фвп а просто бензиныч,да и не далеко отпускал от себя.

Тут немного другой случай. Судя по всему, была помеха, возможно, узконаправленная. Тест дальности в таком случае едва ли что-нибудь показал.
В моей местности похожая ситуация имеется на летном поле, в одном углу поля что-то сильно глушит связь. У Jeti связь в этом месте обрывается, HOTT еще не протестировали, интересно, кто окажется сильнее.

Дима=

Я по ФПВ летал на 1900 метров, тетка отключена на передатчик несмотрел, вот и стало интересно как провести тест - понял что тест может дать недостоверные данные.

MiG77
vadimip:

Можно следовать официальной инструкции, но я бы хотел предложить более простой вариант: воспользоваться схемой с gh-lounge.de.

Чего то у меня не совпало с картинкой. Приемник разъемами к пропеллеру и кнопкой сетт наверху (картинка 3 в 1 ряду), в режиме авто определение (по инструкции), получилось Элероны +2, руль высоты +1, руль направления -3. Т.е. картинка 1 в 1 ряду.Где правда?

vadimip
MiG77:

Чего то у меня не совпало с картинкой. Приемник разъемами к пропеллеру и кнопкой сетт наверху (картинка 3 в 1 ряду), в режиме авто определение (по инструкции), получилось Элероны +2, руль высоты +1, руль направления -3. Где правда?

Доверяй, но проверяй:) Смотрите на направление отклонения плоскостей, должно отклоняться в сторону воздействия. Возможно реверсы серв вносят смуту, смотреть надо.
Но лично мне картинка помогла хотя бы понять, для чего вообще эти цифры нужны.

ukr100

Всем привет, а не подскажите есть аир модуль, можно выставить на передатчике дабы, он сигнализировал при превышение определённых оборотах ?

novistan

Добрый день ! Читаю ветку постоянно. Аппа МС-20 . Купил весной прошлого года . Приемник 8-канальный брал тогда же на барахолке ( еще старее прошивка ). Все это лежало целый год . Прошивки не обновлялись . И только теперь начал пользоваться . Приехал из пиндосии вариомодуль . Стал настраивать планер - воткнул вариомодуль в этот бэушный приемник . И , о чудо !!! Заработал ! Тетка говорит высоту , тональный сигнал звучит ! Такое бывает ??? Ведь никаких прошивок ( как рекомендовано ) не обновлял !

ASidorkin

Дядьки, подскажите, пожалуйста, по этой аппаратуре. У меня несколько моделей в памяти передатчика. К каждой модели забинден свой приемник. Я по простоте душевной рассчитывал, что этот биндинг уникальный. То есть если выбрана модель «1», будет откликаться только приемник ей соответствующий. А оказалось нифига - оба приемника реагируют на любые действия передатчика.
В результате, забывая выключать модели - спалил уже несколько машинок.

Можно ли сделать так, чтобы приемники были уникальным образом привязаны к сохраненным в памяти настройкам моделей?

ukr100
ASidorkin:

В результате, забывая выключать модели - спалил уже несколько машинок.

Аналогичная была ситуация, соревнования, суета, одну модель бросил, другую схватил в спешке забыл выключить, отгонял прихожу, а две машинки кирдыкнулись, какая то ерунда…

ASidorkin

Может как-то можно программно развести эти приемники на разные частоты?

Мурад
ASidorkin:

Может как-то можно программно развести эти приемники на разные частоты?

Нет не получится частота у них одна.
Разделение идет кодированием.

ЕВГЕНИЙ-ARM
azat15region:

Почему же беда,на английском есть мануал

Вообще у Граупнера во многих моментах беда с английским.
Недавно писал что никак не мог обновиться напрямую с файла и с интернета .
--------------
Обновился все таки.
Первое - то что на сайте написано что лежит версия 4.3 в которой устранили баг с обновлением MZ-24 - это было написано про немецкую версию архива загрузчика ( о чем никого не предупредили), а так как немецкий вообще сейчас не знаю, я естественно все грузил английское . Он в отличии от английского и весит в 3,5 раза больше .
Английский архив 8мб и в нем нет версии 4,3 а только 3,9 , а немецкий архив 30мб.
Распаковал немецкий архив - распакованный он стал весит аж под 60 мб ( пережил что все стало для меня нечитабельным - кнопки уже знал интуитивно , где и что находится и порядок действий).
Там в архиве и обнаружил нужную мне версию 4,3 …
Ладно запускаю - увы по инету категорично не хочет сама прога связываться с сервером .
Брандмауэр меня спросил дать допуск проге ходить в инет - “да” разрешил во всех возможных вариантах, частные и общественные сети.
Антивирус вырубил .
Виндовс перевел на полностью английский вариант ( бывает что некоторые проги дурят без этих действий - к примеру так аврора дурит).
Короче перепробывал все что можно - но обгрейд по “воздуху” или правильнее по инету не заработал.
Зато когда сказал что нужно сделать обновление из файла - немецкая версия проги спокойно обновила передатчик и получил версию 1,037…
---------------------
В чем проблема инета мне не понятна - списываю на байкот сервера на ИП билайна и на русских ( вот такой я зануда ).
Так как у меня не возникает проблем с моим инетом ни с чем , как кроме сервера групнера.
---------------------------------------
Нужно мне это обновление или нет ?
Единственный плюс - передатчик при включении стал запускаться мгновенно, на старой версии 1.020 у меня загрузка при включении питания шла до 30 секунд.

Yury99

Добрый вечер! Стал обладателем МС-20 два месяца назад, потихоньку разбираюсь…подскажите …не работает тример на канал газа (MODE 2) т.е. при положении стика в крайних положениях машинка не движется(курсор на аппе движется и вверх и вниз издает звук) если поставить на пол газа движение есть но буквално на несколько мм , потом опять престает…может кто знает в чем проблема…да … глушение двигателя настроил практически сразу без проблем все работает…по другим каналам все работает без проблем…

Schu
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Нужно мне это обновление или нет ?
Единственный плюс - передатчик при включении стал запускаться мгновенно, на старой версии 1.020 у меня загрузка при включении питания шла до 30 секунд.

Обновление нужное, НО в нем есть 1 баг - это если Вы пользуетесь таймерами, то их нельзя остановить.
По моему таймеры останавливаются когда отключишь питание приёмыша

Об обновлении 1.037 писали выше.

И я выше писал как скачивал софт для аппы с сайта и у меня все встало с первого раза.