Graupner HOTT

ЯиК-54

Прошу помощи. Не могу сообразить.
Аппаратура МХ-16, полетные режимы можно настроить только на управляющие поверхности. Как организовать два режима холостого хода для бензинового двигателя? Через какой микс?

jury72
ЯиК-54:

Как организовать два режима холостого хода для бензинового двигателя?

Два полетных режима, на каждом своя кривая газа. Вешаете на удобный тумблер. Это один из способов.

ЯиК-54
jury72:

Два полетных режима, на каждом своя кривая газа. Вешаете на удобный тумблер. Это один из способов.

это ясно, но читаем внимательно МХ-16 , там этого нет. Подозреваю через два микса надо делать: постоянный 1-> 8 и через тумблер 8 -> 1 .
Есть у кого опыт?

jury72
ЯиК-54:

но читаем внимательно МХ-16 , там этого нет

Прочитал не внимательно… 16 тую в руках не держал, думал, что настраиваются как и старшие модели.

Vit_Kaz
ЯиК-54:

это ясно, но читаем внимательно МХ-16 , там этого нет. Подозреваю через два микса надо делать: постоянный 1-> 8 и через тумблер 8 -> 1 .
Есть у кого опыт?

В mx-16 кривой газа в самолетных режимах НЕТ. Через … делаем так: микс ch1->ch1 с изгибом - на тумблер - полетный/посадочный режимы. Линейную характеристику канала газа можно “подкривить” , поигравшись экспонентой канала в приемнике(которые без L точно умеют). … затем плюнуть и купить 20ку или mz18/24.

Vitaly_k
ЯиК-54:

Как организовать два режима холостого хода для бензинового двигателя?

Я извиняюсь, а можно подробнее, что это должно быть - разные кривые газа надо или разные ограничители ХХ? Так ограничитель можно вывести на поворотный резистор…Непонятна задача.

ЯиК-54
Vit_Kaz:

В mx-16 кривой газа в самолетных режимах НЕТ

Известно

Vit_Kaz:

микс ch1->ch1 с изгибом - на тумблер

почему-то в инструкции не рекомендуется, может конечно перевел не так

Vit_Kaz:

затем плюнуть и купить 20ку

уже решено, но на следующий год

Vitaly_k:

разные ограничители ХХ

Именно, т.е. полетный и посадочный. Крутилку и триммер можно сбить , это не вариант.

Vit_Kaz
ЯиК-54:

почему-то в инструкции не рекомендуется, может конечно перевел не так

уже решено, но на следующий год

Какие то ограничения есть(читать раздел про “свободные миксеры”), сейчас уже не помню, но работало четко. …уже больше года mz18(по этой самой причине), там только одна засада - липобатарейку купить.

Ford

Если я правильно понял проблему, то можно через “Cut of”.

Используется для выключения двигателя (калилок), фактически второй режим холостого хода.

Vit_Kaz
Ford:

Если я правильно понял проблему, то можно через “Cut of”.

Используется для выключения двигателя (калилок), фактически второй режим холостого хода.

Нет не совсем. “Cut of” - фиксированные обороты. Нужно “Low Idle” (В 18/24 есть отдельная стандартная функция(микс). Думаю, и в 20-ке есть).

Masoftich

Всем привет. Пульт MZ-24. Подскажите пожалуйста, создал 5 полетных фаз (q.link), как организовать их переключение двумя тумблерами? Один 2-х позиционный а другой 3-х позиционный. У меня получается переключение только
четырех фаз.
До этого был MX-20, там это решалось просто.

yakav

Пора обсуждение серии MZ выносить в отдельную ветку 😃 Разные меню и алгоритм программирования. В этой ветке всё смешалось, увы 😦

kukuruza

Всем привет, помогайте, выручайте. Выпал из хобби лет на десять, сейчас есть и огромное желание и возможность заняться снова. Остро стоит вопрос в покупке новой аппаратуры, отсюда назрели вопросы, так как последний мой опыт связан с Graupner mc-10 еще на 40 мегагерц. Короче в граупнер я тогда еще влюбился. НО! Сейчас у меня явный интерес к коптерам гоночным, ну и отсюда всем надоевший вопрос по S.bus. Знаю-знаю, что нет его, что не совместим немец с ним, что приемники тока оригинальные, это все не пугает. Вопрос только в том как народ подключается к Uart контроллеров? интересуют всякие Naze32, CCD3. Или эта тема закрыта для владельцев Graunera и единственный вариант тянуть косы с каждого канала? Может конверторы есть какие? Выручайте, не хочу Futabu смотреть. Ностальгия.
Ну вообще, Graupner хоть актуален, аль футаба и китайские приемники в авангарде и за ними будущее? Всем ответившим спасибки)

Ох, ну вроде большинство поддерживают нужные протоколы, вопрос, значит снимается.

Bogdanov

Вместо S-Bus у граупнера SUMD, у меня подключено по этому протоколу SPRF3, naze32 и DODO, все прекрасно работает. пульт mx-20, приемник GR-16, кстати для мелкого квадра советовал бы брать именно такой приемник.

kukuruza
Bogdanov:

Вместо S-Bus у граупнера SUMD, у меня подключено по этому протоколу SPRF3, naze32 и DODO, все прекрасно работает. пульт mx-20, приемник GR-16, кстати для мелкого квадра советовал бы брать именно такой приемник.

Да-да, спасибо, достаточно было мозг включить и поиском воспользоваться)) Но приемыши, конечно, зараза дорогие. А тогда вопрос, почему GR-16? Я смотрел на всякие GRAUPNER GR-12SH+ иGRAUPNER GR-12SС+ и дешевши и меньше и легче, кстати в чем разница между ними? А то разобраться не могу, надо погружаться в тему капитально.

Bogdanov

gr-16 с диверсити, что немаловажно для мелких квадров. есть у меня еще gr-12L но апа начинает пищать метров через 500 что мол связь хреновая. на gr-16 такого нет.
если попробуешь поставить 12SH+ или 12SC+ отпишись как они работают, поддерживают они sumd?

yakav

Мелкие вроде не поддерживают и очень урезаны по функционалу.

Magirus

Коллеги дайте совет как подключить шнурок (два конца) симулятора к MZ-12…!
С обратной стороны есть вход “мама” (-), (+) и (S)…
И нужно ли аппаратно включать в передатчике функцию симулятора - чет в инструкции нислова

kukuruza
Bogdanov:

gr-16 с диверсити, что немаловажно для мелких квадров. есть у меня еще gr-12L но апа начинает пищать метров через 500 что мол связь хреновая. на gr-16 такого нет.
если попробуешь поставить 12SH+ или 12SC+ отпишись как они работают, поддерживают они sumd?

По поводу sumd был уверен что да, теперь засомневался, пойду покурю эту тему. Но вариантов нет, вчера заказал и оплатил, поэтому жду, как придут отпишусь. Обидно будет если нет, потому как бюджет уже исчерпан, и если что, то гр16 теперь тока в июле смогу позволить.

yakav:

Мелкие вроде не поддерживают и очень урезаны по функционалу.

Тааак) про функционал думал, но пришел к выводу, что на рейсерах особого функционала от приемыша не требуется. По дальности тоже не переживаю, если есть 500 метров уверенного приема, то мне этого за глаза, гонять все равно в радиусе метров 100 ну 150 максимум. А вот про sumd я напрягся, взял то аж два штуки. Пойду выяснять.

MiG77
Magirus:

Коллеги дайте совет как подключить шнурок (два конца) симулятора к MZ-12…!

Подключать надо к входу DSC, в меню передатчика надо установить назначение разьема DSC (по умолчанию наушники).
У меня интерлинковский контроллер(RF7) работает с MZ-12 У Вас от какого стимулятора?