Graupner HOTT

ask
helifox:

In front" (спереди) и “in taile” (в хвосте), что выбрать?

А это не про направление стика? Для воздушного тормоза - тормозить стиком вперед или назад.

Aleksei_D

Сергей, вам не какой PowerBox не компенсирует разность расходов на управляющих плоскостях, на PowerBox приходит сигнал на одну серву а он делит его на две управляющие поверхности в результате получается ерунда т.к. плечи кабанчиков разные и т.п…

yakav

Я не думаю что в мс28 изменили подключение по каналам по отношению к остальным мс и мх, про mz не скажу, не вникал. По поводу

helifox:

Читаем инструкцию к PowerBox Mercury

мы не понимаем друг друга. Вы решили настраивать через ПБ и выбрали простейшую схему самолета, а она скрывает многие нужные вингмиксы и их надо делать самому в свободных миксах. Вам не хватает каналов в приемнике и вы их экономите использую ПБ? Тогда это надо обсуждать в настройках ПБ, а не апы, ИМХО. Получается мы говорим о разных вещах.

Aleksei_D:

на PowerBox приходит сигнал на одну серву а он делит его на две управляющие поверхности в результате получается ерунда т.к. плечи кабанчиков разные и т.п…

А подключая в приемнике кждую управляющую поверхность к нужному каналу вы получаете возможность тонкой настройки хода сервы.

Alvydas
yakav:

Я не думаю что в мс28 изменили подключение по каналам по отношению к остальным мс и мх, про mz не скажу, не вникал. По поводу

одинаковые у мс-16, мс-20, мс-32. даже у мс-24, с которой летал 10 лет назад, были такиеже. нет никакой вероятности, что на мс-28 поменяли.

helifox
Aleksei_D:

Сергей, вам не какой PowerBox не компенсирует разность расходов на управляющих плоскостях, на PowerBox приходит сигнал на одну серву а он делит его на две управляющие поверхности в результате получается ерунда т.к. плечи кабанчиков разные и т.п…

Для этого в PowerBox и существует такая функция как Servomatching (кстати такие блоки отдельно Футаба выпускает), вот с помощью этой функции и регулируется как раз разница в механике, причём сервы синхронизируются с точностью до 100% по времени отклонения на заданный угол и углу отклонения. Изучите мануал или поверьте наслово (не один PowerBox через руки прошёл).

yakav:

Я не думаю что в мс28 изменили подключение по каналам по отношению к остальным мс и мх, про mz не скажу, не вникал. По поводу мы не понимаем друг друга. Вы решили настраивать через ПБ и выбрали простейшую схему самолета, а она скрывает многие нужные вингмиксы и их надо делать самому в свободных миксах.

Дело в том, что Повербокс с гиро исключает использование таких распространённых (частоиспользуемых без гиро) миксов, как, например закрылки + компенсация по РВ, это делает сам гироскоп, и для него хуже когда такой микс настроен.
Теперь что касаемо выпуска закрылков, в Повербоксе они не настраиваются (полётные режимы), он лишь синхронизирует угол и время отклонения.
Конечно, аппаратура позволяет все это сделать в ней, но тогда и нужно делать модель без повербокса, все питать от приёмника. Но поднимать в небо 3 метровый джет с десятком 25-35 кг серв и кучей всякого дополнительного оборудования, без дублирования питания, без возможности отключить какую либо заклинившую серву и не потерять питание борта- это, я считаю смело, но глупо, ну или нужно быть Рокфеллером, чтобы 600 - 800 килорубликов вверить лишь одному приемнику без всякой защиты. И да, при использовании того же повербокса появляется возможность использовать два приёмника в параллель (к примеру один в носу, второй где нибудь в фюзеляже, или в киле), тем самым уменьшая риск полностью потерять сигнал.

Alvydas:

одинаковые у мс-16, мс-20, мс-32. даже у мс-24, с которой летал 10 лет назад, были такиеже. нет никакой вероятности, что на мс-28 поменяли.

А вот это уже гуд! Значит пошёл копать мануал МС-20, возможно и вопросы все отпадут.

Surveyor
helifox:

сервы синхронизируются с точностью до 100% по времени отклонения на заданный угол и углу отклонения.

Вот этого как раз в MC-20 то и не сделать, а если и можно то через танцы с бубнами, с коими я и не стал связываться. Просто нет такого меню где можно кривую хода серво выстроить. Про МС-28, 32 и прочие сказать ничего не могу.

Aleksei_D
Surveyor:

Вот этого как раз в MC-20 то и не сделать, а если и можно то через танцы с бубнами, с коими я и не стал связываться. Просто нет такого меню где можно кривую хода серво выстроить. Про МС-28, 32 и прочие сказать ничего не могу.

Дмитрий, если брать настройку планера где 2 элерона и 2 флайперона и стоит задача что бы при щелчке тумблером задняя кромка крыла (полностью отклонялась) на +2мм -2/4/10/мм то это делается в легкую

Surveyor

Так конечно я не пробовал. Можно и на большие расходы настроить? Вобще у меня была необходимость синхронного отклонения половинок руля высоты при разных расходах. Получалось что они либо в максимальных углах параллельны, или в минимальных.

Rut
helifox:

И да, при использовании того же повербокса появляется возможность использовать два приёмника в параллель

Ну, наша аппаратура и без повербокса позволяет использовать 2 приемника.

helifox
Rut:

Ну, наша аппаратура и без повербокса позволяет использовать 2 приемника.

То, что биндятся два приёмника это я знаю, на МЗ такая же картина, вот только так и не понял, каким образом их запараллелить не используя тот же самый Повербокс, для примера возьмём канал газа, через “Y” кабель к мозгам турбины вести с обоих приемников 1-й канал? Чтобы в случае потери сигнала одним из приемников второй позволил бы самолёт на землю вернуть одним целым изделием? Честно говоря думал, что данная функция нужна как раз чтобы расширить количество выходов на на канал (пример: 12 канальный приемник, необходимо 2 канала газа для двух двигателей, 4 выхода на сервы элеронов, 4 выхода на сервы закрылков, 2 на РВ, 2 на РН, носовое колесо, уборка шасси, створки шасси…).
Да и неважно это, расширить количество выходов есть куча способов- от Y кабелей до повербоксов.
Просто пока небольшой неприятный осадок от обновки в виде отсутствующего ейного мануала, в виде невозможности самостоятельно обзывать полётные режимы (хотя присутствует возможность кастомного создания голосовых команд Кто нибудь пробовал это сделать?), пока ещё очень мудреного для меня интерфейса и алгоритма настройки (хотя это скорей всего от незнания). Но нутром чую, что по классу она выше МЗ-24 (не в части количества каналов), про “ПРО” версию не знаю.
Буду стараться подружиться/приручить её. Потраченных средств не жалею.

rockedit

я когда подумывал о покупке мс-20 решил мануал полистать и пожалуй это один из факторов, который меня остановил. Основным конечно был форм фактор, но так же мне показалось, что она сложна в понимании и настройках. Кстати говоря, лично моё мнение, что при стоимости модели 600+ тысяч имеет смысл смотреть в сторону Jeti и Futaba. Уж если модель стоит столько, то ± 150-200 тысяч за аппу погоды не сделают:)

helifox

На счёт Футабы- ни когда она мне не нравилась. А вот Jeti хорошая аппа, ещё до МЗ на неё засматривался, но остановило- что она на тот момент, когда брал МЗ была в разы дороже Graupner и для неё желательно только своё оборудование (повербоксы, экспандеры и т.д, тоже цены кусались). На счёт Graupner, считаю для себя идеалом, а недостатки незначительные везде есть.

Azzzat

Graupner это многолетняя история,это очень достойная аппа и вне конкуренции это на мой взгляд и что касаеться сложности она не намного сложней других апп но гораздо надёжный это лично моё мнение цена качество на высоте,а конкуренты может тоже хорошие но цены не обоснованно дорогие так что я за граупнер

Surveyor
helifox:

На счёт Футабы- ни когда она мне не нравилась. А вот Jeti хорошая аппа, ещё до МЗ на неё засматривался, но остановило- что она на тот момент, когда брал МЗ была в разы дороже Graupner и для неё желательно только своё оборудование (повербоксы, экспандеры и т.д, тоже цены кусались). На счёт Graupner, считаю для себя идеалом, а недостатки незначительные везде есть.

В том и дело, что у jeti есть свой набор бортовых систем необходимых для решения определенных задач в моделизме. Тоесть не нужно покупать отдельно дорогущие pourboxы, разводить кучу проводов, подключать отдельные блоки для программирования и настройки, т.к. все бортовые системы jeti програмируются через передатчик. Не в коем случае не хочу обидеть GRAUPNER, но почему бы и не сделать тот же дистрибьютор питания вместе с приемником к примеру. Но все же качество graupner считаю на высоте.

Azzzat

Граупнер в ближайшем я думаю что все наладиться это вопрос с времени,да и с повер боксом он вели колено ладит.системы повер бокс стоят так же как системы джети при желании можно также пользоваться всеми примочками. Вот насчёт дистрибьютор питания я согласен его не хватает ну будим надеяться что все необходимое скоро появиться. Джети фирма хорошая но позволить себе не каждый может а моделимом заниматься люди с разным достатком и граупнер получаеться что в процентном соотношении доступен многим за сравнительно не большие деньги вы получаете качественную аппаратуру которая к тому же с лёгкость конкурирует с другими производителями а то и превосходит их по качеству сигнала и по дальности и это без сомнений огромный плюсь

rockedit

Вопрос по приемникам: может кто может объяснить в чем отличие LOOSE от обычного? На линдингере есть GR 16 и GR 16 LOOSE. Просто 16й на 5 евро дороже. Может имелось ввиду GR-16L , по аналогии с 12ми?

Mistel
rockedit:

Вопрос по приемникам: может кто может объяснить в чем отличие LOOSE от обычного? На линдингере есть GR 16 и GR 16 LOOSE.

Вроде обсуждали уже и пришли к выводу что LOOSE это просто приёмник в пакетике, а обычный это с коробочкой, инструкцией и всеми причендалами)
К тебе уже всё таки едет 24-ка?

rockedit

Да, вчера почта прислала Email что выпущено таможней. Если нет сильной загрузки то приедет дня через 3 ко мне.

Mistel

Супер! А откуда в итоге заказал?

rockedit

Заказал на modelhobby.de. В теме про этот магазин есть история моего общения с ними 😃 Как выяснилось они переезжают и потому у них проблемы со связью и заказами, много жалоб последний месяц. В конце концов я их достал звонками и они мне все отправили и даже дали трек! хотя сейчас они этого не делают по причине переезда. Привлекла скидка на аппу. mz-24 , кейс, приёмник gr16 и доп аккум для приёмника с доставкой мне вышли 20500.

rockedit

Кстати говоря у них эта аппа по скидке до конца марта у них и тут тоже - www.der-schweighofer.net , так что для всех, кто хочет в пределах 21 купить MZ24 и немного подаставать немцев звонками, это отличный момент 😃