Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 17 из 143 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 680 из 5682

Graupner HOTT

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; просьба у кого есть модуль №33600 GPS/VARIO снимите на видео как он у вас работает, показывает на МХ-20.... А также ...

просьба у кого есть модуль №33600 GPS/VARIO снимите на видео как он у вас работает, показывает на МХ-20.... А также если не трудно снять менюшку с новой прошей где там стики регулируются, я никак не могу найти.....
    Последний раз редактировалось Wiwok; 22.02.2012 в 18:44.

2.  

Записей в дневнике
    2
    У меня не МХ20, а 16, но в общем все похоже.

У меня вот так В меню варио тишина, модуль №33600 GPS/VARIO втыкаю в телеметрийный разьем приемыша, по стикам.... ткните в раздел в моем меню, я его полностью пролистал....

Записей в дневнике
    196
    0:39 видно меню варио
    в спрятаное меню для калибровки попадаем: на левом держим стрелки вверх и вниз и на правом -SET

6.  

Спасибо!!! Откалибровал А вот с варио...

Записей в дневнике
    196
    А что с варио? На дисплее его видно (всё по-нулям). Без включения ВЧ данные с него не поступают. Нужно тестить в пoлёте или с включенным ВЧ помахать датчиком вверх-вниз...

Я махал при включенном... по нулям... а в жпс алт показывал, датчик? И есче вопрос... подключил к SKY SURFER, стоят дешевые 9гр машинки HXT 900, так руль высоты иногда начал подергиваться, с Фу такого не было, настройки в аппе есче не трогал, что это? не отрабатывает центр или настройки?

10.  

Записей в дневнике
    196
    В инструкции на странице 10 написано, что нужно тумблер назначить на варио. Поскольку у меня именно такого модуля нет, трудно что-то ещё подсказать
    Фу не 2.4? У меня такое было с переходом на 2.4 (Ассан) начала одна серва дёргаться. На 35MHz всё было ок. Поменял серву, перестало.
    Хотя может быть, что центр: пару щелчков триммовку сдвигаем. Если перестало, то серва виновата. Если нет, то смотрим настройки РРМ: 20мс и Same для старых серв наилутшие

Вот интересный сайт, там предупреждение про прошивку V4, может в этом дело у меня с варио.... http://www.mikrokopter.de/ucwiki/en/...ht=%28MX-20%29

Записей в дневнике
    11
    V4 некорректно работает с датчиками телеметрии от МК, о чем и написано на их сайте.
    к родным граупнеровским это никакого отношения не имеет.

Переделываем МС-24 в НОТТ.
    Причем надо оставить 35мГц и добавить НОТТ.
    Используем модуль переключения диапазонов http://rcmagazin.ru/33303.php
    В случае МС-19 или МС-22 проблем нет все кабели в наличии и нужно просто все правильно соединить.
    Для МС-24 нужно немного поработать головой и паяльником.
    На ВЧ модуль в МС-24 приходят пять проводов, а нужно всего три: плюс, минус и НЧ сигнал для модуляции.

Вопрос: что на остальных двух контактах и на каких контактах (можно цвет проводов) какие сигналы?
    Может кто знает, подключать осциллограф лень.

Записей в дневнике
    196
    LinkVario от WS-Tech для граупнеровского Hott

Перевод статьи
    --------------------------------------------------------------------------------
    http://fluggeil.de/articles.php?article_id=102

Идеальное решение из серьёзного Варио, логгера и адаптера для датчиков
    --------------------------------------------------------------------------------

Ещё один варио?

Такой вопрос могут задать уважаемые коллеги, припоминая мой обзор вполне приличного варио от Hott. Но как-раз в том обзоре я написал, что родной системный варио не может заменить профессионального варио. Для этого у системных продуктов просто недостаточно чуствительности и точности, необходимой профессионалам.

Как зачастую, решил всё его величство Случай: Вольфганг Шрайнер, глава в среде планеристив очень известной фирмы WSTech, написал мне как-раз из-за моего замечания по поводу профессионального варио, письмо. И так уж вышло, что я могу вам сейчас представить один из первых его вариометров дла HOTT

Перво-наперво: я не буду здесь сравнивать варио других производителей (кроме системного Hott #33601) с LinkVario. Поскольку у каждого производителя немного своя философия, то и у продуктов имеются свои сильные и слабые стороны и к тому-же у меня нет достаточно точных инструментов, чтоб сделать сравнение абсолютно точным. Критиканам скажу, что кроме граупнеровского и WsTech у меня имеются и другие вариометры, напр. Picolario или SkyAssistant (и Teledream II кстати тоже) а так-же достаточно опыта использования вариометров в моделях. Так-же здесь не будет перечисления функций а лишь обзор тех функций, которые смог протестовать на практике. Кто желает рекламы, пусть обращается к телевизионщикам. Кто желает видеть полный список функций и параметров, тому я-бы посоветовалпросто скачать инструкцию с сайта WsTech

Итак, ввергнемся в пучину
    (Почти) безграничные возможности,

таково было моё первое впечатление после штудирования инструкции к LinkVario. Должен признаться, что, несмотря на серьёзные возможности, датчики от WStech до сих пор не попадали в полосу моего пристального внимания. Однако, внимание моё к данному продукту возрасло, после чтения инструкции, которая обещала:

•Вариометр для системы Hott
    •полная передача данных через обратный канал,
    •генерация звуковой и голосовой индикации в передатчике (дополнительнё железо не требуется !),
    •звуковая индикация, как в больших (1:1) планерах,
    •чуствительность минимальная от 1см/сек,
    •возможно применение трубки компенсатора ("total energy compensation") ,
    •возможно применение дополнительных модулей GPS или датчик тока, оборотов о пр.,
    •небольшие, лёгкие и недорогие датчики от SM Modellbau так-же могут применяться,
    •запись логфайла в передатчике Hott, без применения дополнительного оборудования,
    •для этого кабель LinkVario подключается к порту телеметрии приёмника Hott,

Я ничего не забыл? Скорее всего да Грубо говоря, подключив LinkVario к любому приёмнику Hott, мы получаем не только первоклассный вариометр, но и возможность подключения "чужих" датчиков ot SM-Modellbau к телеметрии Hott. При этом можно отказаться от достаточно громоздких GMA EMA модулей если мы хотим мерять только ток, напряжение и ёмкость. Так-же не требуется дополнительного передатчика для варио, мы не свистим в радиоэфире. Все данные идут через стандартный обратный канал Hott'a и интегрированы в меню передатчика. Все данные варио могут быть озвучены и запротоколированы бортовыми возможностями передатчика, практически, как у родного вариометра.

Первые впечатления от внешнего вида:

Записей в дневнике
    196
    Проект "Телеметрия по-русски" завершен. Звуковой файл для всех Граупнеровских Hott V4 прикреплён в блоге:
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/4504/blog13720.html

А можете выложить несколько исходников, wav файлов?

Записей в дневнике
    196

din
    din вне форума

Цитата Сообщение от Ford Посмотреть сообщение
    Переделываем МС-24 в НОТТ.
    Причем надо оставить 35мГц и добавить НОТТ.
    Используем модуль переключения диапазонов http://rcmagazin.ru/33303.php
    В случае МС-19 или МС-22 проблем нет все кабели в наличии и нужно просто все правильно соединить.
    Для МС-24 нужно немного поработать головой и паяльником.
    На ВЧ модуль в МС-24 приходят пять проводов, а нужно всего три: плюс, минус и НЧ сигнал для модуляции.

Вопрос: что на остальных двух контактах и на каких контактах (можно цвет проводов) какие сигналы?

Переделал МС-24 в HOTT. Переключатель у меня между 40мГц и HOTT работает на ура. Необходимо было сделать некоторые доработки, а именно, крепление для модуля HOTT и дополнительный разъем (аналогичный основному для подключения ВЧ модуля) для его подключения к системе. Плюс удлинил провода от переключателя до модуля HOTT (в наборе с переключателем они короткие). У меня установлен Smart Box (как я понял, для того, чтобы телеметрия работала на основном дисплее, необходимо обновление PROFI ROM в СЦ Graupner, отправив к ним передатчик). При транспортировке Smart Box - складывается, при этом не мешая установленным дополнительным переключателям в штатных местах, на фото стоят заглушки. Фото прилагаю.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Проект "Телеметрия по-русски" завершен. Звуковой файл для всех Граупнеровских Hott V4 прикреплён в блоге:
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/4504/blog13720.html
    Юрий, подскажите, как можно обновить звуковой файл на модуле M-G2?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1045.jpg‎
Просмотров: 141
Размер:	63.1 Кб
ID:	608342   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1048.jpg‎
Просмотров: 55
Размер:	64.6 Кб
ID:	608343   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1049.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	74.2 Кб
ID:	608344  

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от din Посмотреть сообщение
    обновить звуковой файл
    К сожалению, голосовая телеметрия возможна с этим модулем только через bluetoоth

Записей в дневнике
    2
    Спасибо Юрий, все встало (русская озвучка) и работает отлично.

Записей в дневнике
    196
    Вторая часть статьи

Как оно работает

Дадим слово Вольфгангу Шрайнеру:

Модельные вариометры измеряют давление воздуха электронным датчиком. При изменении давления получаем данные о изменении высоты. Изменение высоты может измеряться дигитально или аналогово. Изображение часто носит двойной характер: текущая высота и тенденция её изменения. Генерируемый акустический сигнал соответствует принятому в большой авиации стандарту.

На практике мы просто встраиваем вариометр в модель и подсоединяем датчики или выносную трубку, что мы в теме

Штекера и доп. датчики

и рассмотрим. LinkVario имеет, как выше было показано, с одного торца четырьмя стандартными гнёздами для подключения температурного датчика и трубки Пито (от фирмы SM-Modellbau) и кабеля к гнезду телеметрии приёмника Hott. С другой стороны двумя JST ZH-гнёздами для подключения GPS-датчика от WSTech и датчика тока от SM-Modellbau.
    На верхней крышке есть штуцер для подключения выносной трубки. WSTech предлагает две разных трубки: одну изогнутую, как её предлагают многие производители и одну с дюзой в варианте "Pro". Далее мы рассмотрим обе.
    Начнём по-порядку. LinkVario подключается стандартным трёхжильным кабелем к приёмнику (в отличие от других систем, любой приёмник Hott имеет функцию и порт телеметрии, только маленькому Indoor-GR-12s потребуется адаптер из-за микроразъёмов). И всё. Через меню телеметрии в передатчике (или SmartBox в системах с сменным Hott-модулем) можно пользоваться LinkVario как и родным вариометром: выбирать речевую сигнализацию, заложить высоту, при которой желательно предупреждение от телеметрии и тд.
    Теперь мы имеем чудесную возможность подключать различные датчики и блоку варио, причем это почти все из линейки SM-Modellbau! Конечно, родные модули от Граупнера могут немного больше, чем ток, напряжение и температуру, но для тех, кто экономит вес и место, данное решение будет большим подарком.
    На фото
    Трубка Пито от SM-Modellbau

80 A датчик тока от SM-Modellbau

Датчик тока верхом на General-Air-Module

Всё, что можно, подключено к LinkVario

Кроме трубки Пито от SM-Modellbau рассчитаной на скорости 0-250 км/ч (или 0-400 км/ч), к LinkVario можно подключить GPS-Антенну от WStech. В такой комплектации уже можно получать множество данных, нужных (а может и нет) для настройки модели

Возможности настроек

LinkVario может настраиваться через меню передатчика Hott или через Smart-Box, причем меню "предел снижения" я хочу описать подробнее

Каждый самолёт обладает каким-то аэродинамическим качеством. И, если мы уберём движение воздуна вверх или вниз, то планер со скоростью V обладает скоростью снижения Vs. Исходя из этого он спланирует с высоты h при скорости V на расстояние S. Эти данные, для разных скоростей, представляют общую поляру модели. Максимум этой поляры находится при наименьшей скорости снижения. У больших планеров в свободном классе эта скорость около 0,4 м/с, в стандартном/гоночном классе 0,5, у тех моделей планеров 1:3, что я замерял, обычно 0,7-1м/с.
    О чём нам это говорит? Если модель не опускается со своей стандартной скоростью снижения, значит в окружающей её атмосфере происходит подъём и о 100%-ном снижении не может быть речи.
    У LinkVario есть возможность, переход индикации от снижения к набору высоты адаптировать к собственной скорости снижения модели, выбрав нейтральным значение немногим меньше оного. У "Диаманта" с его 0,6 м/с собственного снижения это значение может быть около 0,4 м/с. В результате варио даёт нам звуковым сигналом понять, что модель уже не просто опускается а вошла в зону поднимающегося воздуха.
    Кто думает, что данные раскладки интересны только с научной точки зрения, я раньше думал так-же... Просто попробуйте.

Меню адаптация порога снижения

другие настройки

1.страница визуализации данных

2.страница визуализации данных

У родного HoTT-Vario #33601 (и аналогичном в граупнеровских модулях) скорость снижения настроена на 0,5м/с. Если кому-то это значение и акустический тон граупнера больше нравится, тот может выставить граупнеровскую настройку в меню.
    Если уж мы затронули акустику. При помощи хитрого финта WStech сумел обойти молчание граупнера в режиме от 0 до 0,5м/с: значения увеличиваются в четыре раза и уже чуть больше 0,1 м/с уже выглядят для Hott, как 0,5м/с и соответственно сопровождаются звуком набора высоты. Обратная сторона медали: значения на дисплее показываются тоже в четыре раза больше. Но во время полёта я не смотрю на дисплей, а слушаю приятный голос девушки в наушниках, а она не ошибается. Со следующей прошивкой обещают и эту неточность убрать.
    Последний раз редактировалось boroda_de; 25.02.2012 в 00:57.

Юра,
    Tот линк о НОТТ с Блутуф и с Андроид смартфон или таблет я нашёл и посмотрел. Там Граупнер слукавил кажется, то был не НОТТ а система от ЭйСиТи. Посмотри скрины, не она ли?
    http://www.acteurope.de/html/android_app.html
    Я думаю то, что ты дал - точно не НОТТ, аЭйСиТи - может тест вариант НОТТа, ведь там даже не было никакой графики в сравнении даже с бюджетным Спектрум http://www.crazyheli.net/tiki-read_a...p?articleId=37

Записей в дневнике
    196
    Это серьёзно?
    Нет, ACT уже давно на рынке и менюшка выглядит по-другому. Вы можете сравнить напр тут: http://www.youtube.com/watch?v=i-WyF...wFRWuMwmzc--kb
    Тем более у АСТ нет GPS и других датчиков, а в Hott они есть.
    Спектрум конечно нарисовал красивую картинку на яблофоне, но кроме картинки у них тоже ничего нет...

Вот так выглядит эпп Hott
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 47
Размер:	67.0 Кб
ID:	608932

a так ACT

Название: act.JPG
Просмотров: 21
Размер:	32.0 Кб
ID:	608931

Вопрос по русской озвучке : у меня 1 версия прошивки, и в скрытом меню нет возможности выбрать русский. Файл закинул на SD карточку, а вот как теперь выбрать? Необходимо обновить прошывку пульта?

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Airbalet Посмотреть сообщение
    обновить прошывку
    Да. На карточке в папке VoiceFile тогда этот файл должен находиться и грузиться через спрятаное меню.

День добрый, решил приобрести себе НОТТ и возник вопрос в чем разница между этими модулями http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=90214 и http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=90213 Я так понимаю они оба для электро моторов.

Во втором варианте варио нет..

Цитата Сообщение от karmann Посмотреть сообщение
    Во втором варианте варио нет..
    То есть если берешь варио с жпс, то получается надо для мотора брать второй модуль, который дешевле? так?

Да, именно так.

А для FPV уже использовали НОТТ? На мой взгляд при всех достоинствах и + надежности GRAUPNER это чуть ли не идеальный вариант, еще бы только автопилот...

Цитата Сообщение от kukuruza Посмотреть сообщение
    День добрый, решил приобрести себе НОТТ и возник вопрос в чем разница между этими модулями http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=90214 и http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=90213 Я так понимаю они оба для электро моторов.
    Дешёвый модуль только для парк флаэров. Там токовые и ограничения по вольтажу

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Дешёвый модуль только для парк флаэров. Там токовые и ограничения по вольтажу
    теперь все стало понятно. Спасибо.

Вот и мне пришел долгожданный дивайс!!!Перепрошил до 1.108 ,в результате меню телеметрии показывает только общее, где много параметров и следующее где ресивер-название. Может что-то не так переключаю,или прошивка такая?

Записей в дневнике
    196
    Там токовые и ограничения по вольтажу
    Дополню: Он и для ДВС подходит, у него датчик оборотов и топлива можно подключать. А первый под мощные электро заточен.

Цитата Сообщение от sergey71 Посмотреть сообщение
    телеметрии показывает только общее
    А какие ещё датчики/модули подключены? Он показывает только то, что подключено. Прошивать все приёмники/датчики нужно до одинаковой версии (v4)

В прошивке 1000 переключение между меню без датчиков было раз 5 или 6 ,то есть основное и 4 телеметрии,а сейчас только основное и одно телеметрии следующее за ним меню-окошко с названием ресивер без подключеных датчиков.Отдельное спасибо Юрий вам за русский перевод голосовой телеметрии, установил работает.

Записей в дневнике
    196
    Проверяем, прошили-ли приёмник и модули до новых версий (+ ресет приёмника после прошивки).
    Проверяем в меню телеметрии, какой модуль выбран (если приёмник, то у него только одна страница).

Юрий,
    Вы писали, что телеметрия от SM-modellbau тоже работает с HOTT без каких либо переделок, перепрошивок как SM-modellbau и заявляет. http://www.sm-modellbau.de/shop/index.php?cPath=11
    Вопрос - если использовать SM-modellbau хаб UniLog 2 то в этом случае все сенсоры должны быть от SM-modellbau; Граупнер сенсоры уже не подойдут к хабу UniLog 2, не такли?

Записей в дневнике
    196
    Граупнер сенсоры уже не подойдут
    Нет. У них по крайней мере другой штекер

Наконец дождались, МС-32 , первые впечатления:

Название: IMG_1113.jpg
Просмотров: 70
Размер:	62.3 Кб
ID:	612075Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1127.jpg
Просмотров: 130
Размер:	46.0 Кб
ID:	612076Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1147.jpg
Просмотров: 116
Размер:	40.6 Кб
ID:	612077

Выглядит все добротно и солидно, и упаковка и чемодан и, главное сама аппаратура.

В комплекте двойной 16 канальный приемник, кабели для подключения к компьютеру, зарядник (это, мне кажется, лишнее) и чемодан.

Эргономика безупречна, все ручки легко доступны, хорошее решение: утапливымые ручки (случайно не сдвинешь) и выдвигаемые дуги для ремня.
    Раньше казалось, что МС-32 менее солидна, чем МС-24, теперь понятно, что это не так,
    двадцать четвертая уже морально устарела. Да и поставлялась она пустая, а эту получили с половиной тумблеров, всеми ручками, дугами, приемником, да еще в чемодане.

din
    din вне форума

См. на фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: MC20_24 Sendemodul Buchsenbelegung.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	70.8 Кб
ID:	612353   Нажмите на изображение для увеличения
Название: MC-24 Sendemodul Buchenbelegung.jpg‎
Просмотров: 53
Размер:	31.5 Кб
ID:	612354  

Сегодня полетал на планере, лепота Подьехал друг, дал ему порулить, классная говорит аппа, раньше говорил что у меня дубовые стики на Фу 6, не чувствуется рулежка, а счас говорит лучше чем на его Авроре, ну и телеметрией апосля МХ-20 загорелся, видать понравилась Смотрел лог, ну там какие то остановки... привязка к таймеру нужна, как грамотно организовать? Вот лог
    Вложения

Наконец дождались, МС-32...
    Везёт же людям! Да, видать зацепила Вас Сергей Михайлович новая аппа, даже уснуть не в силах! Аппарат действительно достойный, "... я, Зин, такую же хочу"! А тётька говорит или прошивать надо?
    А мы сегодня немного порезвились на Тимирязевских прудах. Вот фотокарточки http://fotki.yandex.ru/users/adwokat1956/album/180672/
    Сейчас заливаю акки на завтрашние покатушки. Всё таки зарядники Ultra Duo Plus 50 b 60 - Великая вещь!!!

+ Ответить в теме