Graupner HOTT

Vitaly_k
Сергей-К:

Использовал ли кто такой приемник Receiver GR-18+3xG+3A + Vario HoTT?.

Два года уже летает на вертолете Гоблин 500, думаю на самолете будет не хуже себя вести. Проблем, глюков не было ни единого разу, …через левое плечо. Смело берите и летайте.

Сергей-К

В подробной спецификации по приемнику нет рекомендаций для использования в самолетах.The software of the GR-18 suitable for surface models, Flybarless helicopter and Multicopter. You always find the latest version of the software in the area» service/help «»under updates «.»
Программное обеспечение GR-18 подходит для наземных моделей, Бесфлайбарных вертолетов и мультикоптеров. Вы всегда найдете последнюю версию программного обеспечения в области "сервис / справка « “под обновлениями”.»

Nik_son

Вам нужен такой видимо graupnerusa.com/9CH-2.4GHz-telemetry-receiver-Airp… Не реклама. Хотя в описании написано, что он эдентичен GR-18C (который кстати дешевле), различия только в отсутствии высотомера, ну и видимо прошивка.

Vitaly_k
Сергей-К:

В подробной спецификации по приемнику нет рекомендаций для использования в самолетах.

В какой такой “спецификации”? Смотрите мануал ! В телеметрийном меню выбираете модель - самолет или вертолет…
А вот и назначение из мануала:

The receiver stabilises the model aircraft in difficult, windy conditions, acting on a maximum of
three axes

Proportional gyro suppression for natural flying characteristics

Excellent stabilisation for smooth, accurate manoeuvres

The triple-axis gyro endows even very demanding aerobatic models with docile flyin
characteristics, and greatly simplifies aerobatics

Aerobatic manoeuvres can be flown much more accurately

Simple gyro assignment procedure

Facility to adjust parameters using HoTT telemetry

Altitude sensor for vario and altimeter function

Один мануал для : "33583Receiver GR-24PRO 3xG+3A+3M+Vario
33579Empfдnger GR-18 PRO 3xG+3A+Vario

gfm56

Доброго времени. Есть желание сэкономить денег . По этому поводу вопрос: Возможно вытянуть 9-10 каналов с приемника GR-12 ? Хочу подключить этот приемник к контроллеру квадрокоптера Tarot ZYX-M. Аппаратура МС-20.

MiG77
gfm56:

Возможно вытянуть 9-10 каналов с приемника GR-12 ?

Можно конечно 😃 Втыкаете в каждый канал Y кабели и Вау у нас GR 12 становится GR24.

Eugen_G
gfm56:

Возможно вытянуть 9-10 каналов с приемника GR-12 ? Хочу подключить этот приемник к контроллеру квадрокоптера Tarot ZYX-M. Аппаратура МС-20.

Возможно. Не знаком с этим контроллером, но наверняка он понимает sbus или cppm

gfm56
Eugen_G:

наверняка он понимает sbus

S-BUS.

Eugen_G

Тогда без проблем. Включите в приемнике sbus и все будет работать. Если sbus нет, обновите прошивку.

helifox

Только не sbus, а SUMD, и пожалуйте до 16 каналов по цифре. Через меню телеметрии в меню “signal” выбираете “SUMD OF 16” (ну или сколько нужно цифровых каналов). Вот только с GR-12 не снимаются цифровые каналы, нужен GR-18 (с 5 выхода снимаются) или GR-24 (с 8 канала снимаются цифровые).

Nik_son

Почему не снимаются? Снимаются. Я на гоночный квадрик ставил и на полетник подавал sumd с 6-го канала.

delvinz
helifox:

Только не sbus, а sbus, и пожалуйте до 16 каналов по цифре. Через меню телеметрии в меню “signal” выбираете “SUMD OF 16” (ну или сколько нужно цифровых каналов). Вот только с GR-12 не снимаются цифровые каналы, нужен GR-18 (с 5 выхода снимаются) или GR-24 (с 8 канала снимаются цифровые).

В последней прошивке 7a07 к GR-16 есть sbus сигнал, и SUMD тоже.

delvinz
Nik_son:

GR-16?

Я так понял что человек пишет: Есть желание сэкономить денег. GR-16 намного дешевле. 8 каналов много для чего подходит.

Nik_son

Человек хочет сэкономить и получить с 6-ти канального приемника GR-12 по цифре 9-10 каналов. На самом деле в чистом виде даже по цифре он получит 6 каналов т.к. приемник 6-ти канальный. Это не фрскай где с 8-ми канального (PWM) приемника по s-bus можно получить 16. Ему Михаил подсказал, что можно проделать финт ушами с У-кабелями тогда он якобы получит 12 каналов.

Кстати на сайте граупнер юса на в вопросах и ответах набрел на такой вопрос и собственно ответ от граупнер.
Вопрос: “Если у меня 2 GR-12, если я их оба привяжу к одной модели (аппаратура MZ-24), получу ли я полноценных 12 каналов?”
Ответ: (честно говоря меня озадачил)" Нет. Вы получите только резервирование. Для 12-ти каналов возьмите приемник GR-24."
А разве на MZ-24 нельзя сделать как спрашивал американский товарищ? Я на своей MZ-18 конечно привязывал два приемника “для попробовать” к одной модели, но мне казалось что как он спрашивает так именно и должно получится. По крайней мере сейчас на MZ-16 так можно делать.

delvinz
Nik_son:

Человек хочет сэкономить и получить с 6-ти канального приемника GR-12 по цифре 9-10 каналов. На самом деле в чистом виде даже по цифре он получит 6 каналов т.к. приемник 6-ти канальный. Это не фрскай где с 8-ми канального (PWM) приемника по s-bus можно получить 16. Ему Михаил подсказал, что можно проделать финт ушами с У-кабелями тогда он якобы получит 12 каналов.

Совершенно верно. Больше чем есть в номинале не получить.

MiG77

Внизу есть таблица по всем приемникам www.graupnerusa.com/24-GHz-RECEIVERS_c_190.html
С удивлением для себя обнаружил, что GR12L может общаться почти со всеми полетными контроллерами graupnerusa.com/GR-12L-12-16CH-Receiver-SUMDSBUS-D… или такого исполнения graupnerusa.com/GR-12L-12-16CH-Receiver-SUMDSBUS-D…

Nik_son:

получить с 6-ти канального приемника GR-12 по цифре 9-10 каналов

Можно получить однако, цитата Приемник GRAUPNER GR-12L SUMD обеспечивает до 16 (8, 12 или 16) управление выходными каналами с помощью цифрового выхода SUMD, SBUS или SP2048 сигнал.

Судя по корпусу приемника, это специализированный вариант

Nik_son

Аааа, ну так это уже новая разработка ))))). С этого да. А я все про “кирпичики”…

Eugen_G

С gr12 прекрасно снимаются 12 каналов хоть по sbus, хоть по по sumd. У меня такой работает на ретрансляторе. Работают все 12 каналов с mz24. Gr12l у меня нет, но работать будет скорее всего так же. У него в отличие от gr12 просто меньше всяких программных плюшек.

Nik_son

Уточняйте какой именно gr-12 (желательно фото).

Eugen_G

фото сделать сейчас не могу, обычный gr12 из комплекта аппаратуры купленной года три назад. Sumd был изначально, sbus после обновления прошивки появился