Graupner HOTT

Nik_son

Будет понятен. Только не помню точно, SUMD или SUMH, я летал на квадрике с полетником. Подключите к бетафлай там попробуйте и тот и тот вариант, должно работать. Каналов будет столько, сколько тянет аппаратура. На полетнике я паялся на свободный uart, в бетафлай выбирал цифровой сигнал граупнер, там будет указано sumd, sumh или sumo ( скорее всего он). В аппе, в настройках приемника выберите предварительно sumo и желаемое кол-во каналов.

sega2177

А не подскажите поподробней, как приёмник перевести в sumo?

Nik_son

Конечно. Заходите в меню приемника, и там переводите. Не знаю как это выглядит на mc20 , знаю как на серии MZ, но принцип там везде одинаковый. Это меню становится активно только когда приемник забинден и подключен к аппаратуре.

В MZ серии настройки приемника производятся через меню телеметрии. Там есть пункт setting & data view.
Смотрите тут в моем видео с 11.30 минуты, может и поймёте.

Eugen_G

Если обновить прошивку приемника, то появится ещи и SBUS.

sega2177

подключил по SBUS, вроде все работает, буду дальше настраивать, всем спасибо. Может у кого есть русская инструкция на МС-20 или на похожую аппаратуру, поделитесь пожалуйста, буду очень признателен

may911

Всем привет. Я как понял граупнер совсем загнулась? Как были проблемы с наличием приемников на складах, так и остались. Приемник GR-12L 16 канальных, вообще продавался когда нибудь?) Лучше тараньку бы взял, геморроя ноль было бы.

12 days later
Роман_Фадеев

Всем добрый день! Ответ на мой вопрос наверняка есть в этой теме. Но 180+ страниц:o
Поэтому, пожалуйста, очень прошу помощи не читая эти страницы
Лет 8 назад купил на немецком сайте аппаратуру Graupner MX-12. Она шла в комплекте со шнурком для прошивки и приёмником GR-12. Использовалась для полетушек на квадрике в поле у дачи. Потом я перепутал полярность на приёмнике( уже не помню, что я там хотел сделать). Хлопок-дым и приёмник накрылся. Нашёл приёмник на Авито, по моему, б/У. Человек мимо проезжал как раз. Подсоединил, забиндил. Всё заработало. Приёмник GR-24.
Квадрик я потом отдал местной ребятне, а аппаратуру оставил. Вот сейчас хочу прикупить мультик побольше, гексу или окту. Ну а аппу использовать эту. Для начала мне 6 каналов хватит.
Теперь сам вопрос. Достал я аппаратуру-дай,думаю, гляну. Передатчик включился. Приёмник подсоединил к питанию. LED на приёмнике моргает красным. Аппа пищит и показывает антену с крестиком. Ясно, что нет соединения аппы с приёмником. Взял инструкцию. Матерь Божья- чуть не 200 страниц на немецком. Да я и по английски бы не понял.
Помогите, люди добрые! Как забиндить это дело?
ПС. Видео тоже не нашёл(((
Может у кого ссылка есть?

Nik_son

Принцип там такой, для начала проделайте с приемником такую процедуру, нажмите кнопку бинда на приемнике (без батареи) и в нажатом состоянии подайте питание (СЛЕДИТЕ ЗА ПОЛЯРНОСТЬЮ!!!), и не отпуская кнопки пусть пройдет секунд 10. Отпустите кнопку и уберите питание. Потом на пульте создайте новую модель ( старую, где был забинден ранее приемник удалите). При создании новой модели пульт сразу попросит забиндить приемник, не делайте этого, выйдите с этого окна и задайте тип модели. ( При изменении типа модели даже с забинденым ранее приемником бинд СЛЕТАЕТ). И только после того как Вы зададите тип модели, зайдите в пункт бинд. Потом, не нажимая никакие кнопки на приемнике подаёте на него питание, после нажимаете кнопку бинд на 3 секунды (светодиод переморгнет немного, еле заметно) отпускаете кнопку на приемнике и нажимаете в пульте кнопку бинд (на это у Вас есть тоже 4 секунды, потом приемник снова выйдет из режима бинд, если не успели то выдерживает питание из приемника, включаете снова и снова нажимаете кнопку на приемнике на 3 секунды). ОБЯЗАТЕЛЬНО, приемник при бинде должен лежать не ближе чем 50 см от аппаратуры. Близко лежащий приемник к аппаратуре просто теряет связь. Полярность у младших приемников (gr12 или gr12l ) отличается от старших приемников у которых 2 антенны. У младших минус со стороны кнопки а у старших наоборот, постоянно следите за полярностью, я по невнимательности спалил уже 3 приемника 😦.

Роман_Фадеев

Удалось забиндить)
Да, стёр старую модель. Создал новую в передатчике. А вот сам приёмник продолжал моргать красным ЛЕД-ом.
При очередной попытке, когда передатчик в конфигурации модели моргал биндом я на приёмнике нажал кнопку бинда, и через пару-тройку секунд всё сработало.
Теперь следующая проблема. Когда МХ-12 работал с родным приёмником GR-12, то выходы с приёмника на полётный контролёр уходили по проводам от всех шести каналов. А тут, с GR-24, уходит один провод на контролёр. С 8-го слота. Я так понимаю, что это суммированный сигнал. Но МХ-12 не запускает даже моторы. Где-то в аппе надо что-то перенастроить. Подскажите, пожалуйста.
ПС. Всем хорош Граупнер. Только инструкции на русском нет. А с английским я не дружу от слова совсем(

13 days later
Skv42

Други у кого МС20 хэлп плиз с проблемкой😵 вернулся на граупнер МС20 (была МС28 вроде всё что мне нужно в ней настраивал, но до этого долгое время был на футабе14) подскажите конфиг что бы по отдельным каналам было: 2 элерона, 2 закрылка, 2 РВ, РН, нос. колесо. В чём у меня затык назначаю 2 элер, 2 закрылка, 2 РВ и т.д назначаю 3х позиционник на закрылки (полёт, взлет, посадка) и в “полет” все ОК, а в “посадка” и “взлёт” происходит микс с элеронами или если поиграть каналами приемника на выход микс может быть на одном из РВ. Вроде все перепробовал не помогло. Добавить могу что аппа с рук и человек летал на квадрах, в приемнике может что то сохранится типа прошивки и т.п. для квадра? И второй вопрос (повторюсь с МС28 всё настраивал) где у МС20 АНОНС чтобы сделать озвучку 3х позиционника посадка-взл- полет?
П.С. почему и вернулся на граупнер из-за возможности озвучки, к которой успел привыкнуть и которой оч. не хватало мне на футабе.

Nik_son

В чем выражается микс? Если Вы играете с выходами каналов на приемнике, то учитывайте, что в аппаратуре они остаются на тех же местах и выполняют те же функции. Канал носового колеса миксуете на рн.

Skv42
Nik_son:

В чем выражается микс?

В том что при положении 3х позиционника (SW11/12) в “нормал” т.е. закрылки убраны всё айс, а при переключении 3х позиционника в положение взлет или посадка - закрылки выпускаются (9 и 10 канал в приемнике) происходит такк же отклонения от нейтрального положения и элеронов. При этом элероны продолжают отклонятся при движении стиком, в настройках ни где нет связи каналов которые определенны на элерон (2 и 5 каналы в приемнике). Сейчас конфиг такой: model tepe - 2 ELSv3+8; Aile/flaps - 2 AIL. Phase assignment - prior A (SW11), prior B (SW12); combi C (SW12). Tx.output swap - Tx Ch9 - Output 9 и 10. Если оставить только 9 один закрылок не работает.
Free mixers: только M1 RU-6, SW15 но это РН и нос.колесо дабы серва нос.колеса не двигалась в положении когда шасси убраны и здесь траблов нет. Трабл как уже сказал с SW11/12

helifox

Обращаюсь к владельцам МС-20, есть ли у кого файл последнего обновления аппаратуры (firmware update) и файл озвучки (voice file English)? Поделитесь пожалуйста, для друга нужно. Можно на мыло helifox@rambler.ru

Skv42

Други у кого МС-20 нужно последнее обновление пульта. Сейчас залито 1.08.0 и в нём нет “озвучки” (АНОНСА). А как я понимаю следующая прошивка уже имеет АНОНС.

helifox

Похоже все владельцы Граупнер вышли из хобби. Нужно переходить на Core от PowerBox

26 days later
Aleksei_D

HELP
Народ, подскажите можно ли к MC-20 HOTT подключить внешний передающий модуль, передатчика даже разъем есть “data”, был ли у кого такой опыт

Nik_son

Я к мз18 по ppm подключал кроссфаер. Через dsc разъем.

Aleksei_D

Не много поискал народ через data спектрум подключает, но информации мало.
Не охота на пенолеты хорошие приемники ставить

ЕВГЕНИЙ-ARM

Подскажите кто обновлял серию MZ до Про.
Выпал немного с модельной жизни и упустил момент появления обновы .
Начал готовиться к новому летнему сезону и выяснил что давно появилась обнова , но граупнер переживает смену власти и все сайты позакрылись.
Сейчас вроде бы как ожил сайт www.graupner.com
Но он не имеет никакой связи с пользователем , но в вкладке поддержки лежит студио .
Скачал распоковал и обновил студио без проблем .
В архиве лежали прошивки на серию Про ( у меня MZ-24).
Но как то сыкотно обновляться , не залочиться ли аппа после обновы .
А оплатить некому сейчас и задать вопрос некому пока на тему как быть.
прошивка в архиве сервера программы mz-24_1v56 Englich.bin
в архиве mz-24pro_2v029.bin
Загружаю файл 2v029 в студио с диска и прога мне говорит - что начинаем шить .
------------------------------------
Роликов много лежит в инете но чуть суть не понятна - код когда вводился и куда.
Если я дам команду зашить , потом случайно не получу требование ввести код и если не введу не останусь ли с залоченной аппой .
Кто что может сказать ?
Было бы куда, оплатил бы абгрейд но пока Граупнер находиться в непонятном состоянии.
------------
вдруг они решили отдать бесплатно прошку народу, новые власти новые порядки ).

Nik_son

Могу завтра попробовать на своей 18-й, но сдается мне ничего не выйдет.