Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 29 из 143 ПерваяПервая ... 19 27 28 29 30 31 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,160 из 5687

Graupner HOTT

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Конечно можно копировать, на странице в немецкой инструкции MX-20 написано (page 286), , В английской 257 внизу. In order to ...

Записей в дневнике
    196
    Конечно можно копировать, на странице в немецкой инструкции MX-20 написано (page 286), , В английской 257 внизу.
    In order to not have to carry out all previously made
    settings for the model in the "new" fl ight phase from
    the ground up, we recommend fi rst copying the already
    tested programming of the fl ight phase "Normal" to the
    other fl ight phases. This is carried out in the menu …

"Copy / Erase"
    Точно так-же можно копировать не normal а другие...

2.  

Записей в дневнике
    7
    Но у меня МХ-16....Тут нет

На всякий случай напишу, может кому пригодиться. Летая сегоднгя в "Яме" у Речного Вокзала угробил модель. Был полный отказ новой аппаратуры Граупнер МХ-16 хотт с приемником GR-12. При вертикальном подъеме модели на полном газу (електричка ЕРР) на высоте приблизительно 150-200 метров полностью потерялась связь с приемникоми не восстанавливалась до самого падения. После падения проверил работоспособность все работало штатно. Что произошло не могу понять. Единственное, что я сделал не как всегда это сначала включил борт, а потом передатчик. Так что вот какие дела. Может кому и будет повод для размышления. Модель в утиль...

Записей в дневнике
    196
    Лог есть?

6.  

К сожалению нет. Так как модель была паркфлаером и из ЕРР, то морочиться с логированием не стал, да и не думал я , что у Граупнера может быть отказ на дальностях до 200 метров а то и меньше. После падения все разъемы были на месте. Отсоединился и отлетел только аккумулятор, как самый тяжелый. Я его подключил и все заработало как ни в чем не бывало... В следующий раз обязательно включу логирование...

Записей в дневнике
    196
    У меня как-то регулярно после петли пропадало управление на долю секунды. Не всегда успевал вывести. Грешил на приёмник. Дело оказалось не в бобине а в питании

Может быть и в питании, но самолет до последнего шел на полном газу в землю. Движек Акси 22-13-12 30 А регуль Граупнер 35А аккумулятор Граупнер 1100 45С новый был второй полет и полностью заряженный. после взлета отлетал до отказа меньше минуты. Так что думаю питание непричем.

10.  

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Vladimir_1 Посмотреть сообщение
    шел на полном газу в землю
    FailSave настроен Hold???

К сожалению тоже нет. Не расчитывал я на отказы аппаратуры. Теперь умнее буду...

Записей в дневнике
    11
    Был глюк, модель отлетела метров на 30-40 и на передатчике включилось звуковое предупреждение о отсутствующем сигнале, но потери управления не было. Секунд через 5 все нормализировалось. Приемник тоже GR-12

Регулятор не проверяли, может BEC сдох?

После падения сразу все включил, все работало и крутилость двигатель тоже...

Записей в дневнике
    11
    А до этого отлетали на такие расстояния? Может антенна в передатчике отвалилась?

Отлетал и на болшее. Да и приемник новый 6 полетов только отлетал без падений...

Записей в дневнике
    11
    Владимир, а передатчик пикал, что сигнала нет?

Цитата Сообщение от belaal Посмотреть сообщение
    Владимир, а передатчик пикал, что сигнала нет?
    Мощность RX многократно выше чем ВЧ мощность RX, поэтому пикание наверное субективный фактор. Конечно на душе спокойнее когда не пикает, но наверное если бы дуплекс система была бы и на других моделей аппаратуры, и она из-за обратная связи, звенела постоянно

Записей в дневнике
    11
    Влад, понятно что субъективный, но тем не менее интересно было или нет. Вроде никто не жаловался, на такой глобальный косяк, как потеря связи без последующего восстановления без перезагрузки приемника...
    Кстати, пока писал возник вопрос к ТС. Юрий, скажите пожалуйста, а может такое произойти из-за криво залитого обновления? Ну гипотетически...

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от belaal Посмотреть сообщение
    из-за криво залитого обновления?
    Нет. Основные функции при прошивке не трогаются совсем.
    На нашем форуме один открутил антенну на передатчике и неправильно назад прикрутил: планер со склона ушел неуправляемым.
    У меня на другой аппе был холодный контакт на ВЕС: после петли приёмник вырубался (35mHz, поэтому быстро восстанавливал связь).
    Очень жаль, что нет логфайла.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Очень жаль, что нет логфайла.
    Это так, но думается, что и без лога можно на все 100 утверждать, что со связю было все нормально, если передатчик об этом молчал.. или нет?

Записей в дневнике
    196
    Да, прямая и обратная связь стояла, если передатчик не кричал. По логу серв можно было-бы исключить проблемы с джойстиками, например.

Курьер EMS доставил сейчас передатчик.
    to Ford - спасибо и респект.
    to EMS-почта России - срок доставки 12 дней, вместо обещанных 2-3.
    Первым делом включил - экран работает полностью. Версия прошивки 1.113, немецкая. Буду перепрошивать - немецкий совсем не знаю.

Передатчик пикал до самого краша. Обновление не заливал, как купил, так и летал. Так как самолет потерял связь при полете вертикально в верх, то падение происходило достаточно продолжительное время наверное секунд 40. И все это время передатчик пищал и связь не восстанавливалась.
    Еще дома провел эксперимент. Так же сначала включил приемник, а потом передатчик и посмотрел на уровни сигналов. Так вот напротив надписи
    L-PACK вместо 10 ms красовалась цифра 2000 ms. Когда включаю сначала передатчик, а потом приемник все в порядке 10 ms.
    Может все таки порядок включения имеет значение?

Может все таки порядок включения имеет значение?
    Страница 5 английского руководства. В центре ЖИРНЫМ.
    Always switch the transmitter on first and then the
    receiver.
    Always switch the receiver off first and then the
    transmitter.
    If this sequence is not maintained, such that the receiver
    is still switched on when the corresponding transmitter
    is switched to "OFF", then the receiver may respond to
    other transmitters or general radio frequency noise. This
    can cause the model to execute uncontrolled operations
    that may cause personal injuries and/or property
    damage.

Перевод от Google:

Всегда включайте передатчик, а затем приемник.
    Всегда выключайте приемник , а затем передатчик.
    Если эта последовательность не поддерживается, так, что приемник все еще включен, когда соответствующий передатчик переключается на "OFF", то приемник может ответить на другие передатчики или общего радиопомех. Это может привести к модели выполнить неконтролируемые операции, что может привести к травмам и / или мате-риальному ущербу.

Спасибо! Как всегда ленимся читать все. Теперь опытным путем все доказано и другим наука будет...

Записей в дневнике
    196
    сначала включил борт, а потом передатчик
    Упс..
    Это я проглядел, извиняюсь.

Спасибо! Как всегда ленимся читать все. Теперь опытным путем все доказано и другим наука будет...
    А у счастливых обладателей кЯтайских передатчиков за 14$ в "Яме", злая радость разыгралась после сообщения о падении самолётины. Все помехи - в наших головах и руках, как правило!

Записей в дневнике
    7
    Еще дома провел эксперимент. Так же сначала включил приемник, а потом передатчик и посмотрел на уровни сигналов. Так вот напротив надписи
    L-PACK вместо 10 ms красовалась цифра 2000 ms. Когда включаю сначала передатчик, а потом приемник все в порядке 10 ms.
    Е мое. Я как-то, пока еще не знал, как таймер сбрасывается, при включенном борте на вертолете передатчик выкл/вкл, чтоб таймер сбросить. Но тогда все кончилось хорошо, отлетал без проблем. А так будь вертолет чуть побольше есть опасность остаться без бошки....
    А куда надо глядеть, что бы L-PACK это увидеть?

Цитата Сообщение от sirQWERTY Посмотреть сообщение
    А куда надо глядеть, что бы L-PACK это увидеть?
    На экране телеметрии показывает, но в логе не нашел.

Записей в дневнике
    196
    HottManager-Datenverlust
    Или в первом окне такой PACMan, сжирающий пакет или в диаграмме [L]Datenverlust

Подскажите что нужно сделать чтобы в mx-16 записывался лог.

Записей в дневнике
    196
    Ha MX-20 нужно запустить полётные часы. Попробуйте нa MX-16.

Кто блутуф поставил для Андроид смарт?

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Ha MX-20 нужно запустить полётные часы.
    Юрий, подскажите как видеть время ТОЛЬКО полётное, т.е. когда самолет летит, а не просто питание подано.
    Я сделал следующее.
    Включение двигателя повесил на SW8.
    Сделал переключатель C1, который включается при SW8 и -90% газа.
    Главный таймер повесил на включение C1.
    Таймер "полёт" так же на C1.
    Таймер "стоп" на C1i.
    Лог пишется постоянно. Таймер полёта работает постоянно, как его останавливать, когда двигатель стоит?

Чем читать логи?
    Как вывести таймер большими цифрами на весь экран.
    Инструкцию читаю, но еще не всю.

Записей в дневнике
    196
    До передатчика доберусь завтра, но пока не нашел как часы останавливать кроме как стандартным методом (ESC+ <>). Хотя сильно и не искал
    Логи можно читать программами
    Firmware_Upgrade_grStudio
    HoTTManager
    Dataexplorer (unix/Mac)

Для остановки таймера полета (flt), нажать два или три раза ESC.

Вот наконец, и дождался я своей посылки с MC-32 HOTT.
    Из Австрии посылка шла около двух недель. Я бы сказал, что это достаточно быстро, с учетом нашей таможни.
    Распаковал ……
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 54
Размер:	59.0 Кб
ID:	654451

СуперЧемоданчик.
Название: 2.jpg
Просмотров: 41
Размер:	51.9 Кб
ID:	654452

Мануал только на немецком.
Название: 3.jpg
Просмотров: 41
Размер:	44.5 Кб
ID:	654453 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 84
Размер:	46.9 Кб
ID:	654454 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 130
Размер:	64.3 Кб
ID:	654455
    ПРОСТО СУПЕР!!! )

Не буду описывать как все прекрасно в этой аппаратуре, какой дизайн, функционал и т.д. (здесь и так ее много хвалили), скажу несколько слов о небольших минусах.

При внешнем осмотре внутренностей передатчика не понравился монтаж, уклада проводов. Видимо сказался слабый контроль за китайскими сборщиками. Провода пучком стянуты простым монтажным проводком (см. фото, выделено желтым). По моему мнению, уложить проводку можно было бы и получше, а стянуть капроновыми стяжками (в Мультиплексе это сделано получше).
Название: 6.jpg
Просмотров: 136
Размер:	63.9 Кб
ID:	654456 Вложение 654457
    Все разъемы зафиксированы обычным армированным скотчем, хотя для этих целей есть специальный монтажный скотч. На фото выделено розовым.

Теперь о МЕХАНИКЕ.
    Плавность хода джойстиков порадовала, но на мой взгляд туговаты пружины (это не минус, а только констатация). У каждого свои вкусы по жесткости возвратных пружин.
    Но!!! Я замучался выставлять Моду 2, по механике (может я конечно что-то не понял из этого англиЦкого руководства). В общем, достичь нужного мне результата (а именно движение стика газа с трещеткой и не очень туго), к сожалению, из-за жесткости возвратных пружин не удалось. После долгих ковыряний с курением мануала, и разными вариантами регулировок, пришлось снять несколько деталек с джойстика (см. фото), что естественно не указывалось в описании и соответственно является нарушением конструкции .
Название: 7.jpg
Просмотров: 152
Размер:	16.1 Кб
ID:	654458

Зато теперь работает идеально.
    Джойстик ходит мягко и при этом работает трещетка.
Название: 8.jpg
Просмотров: 133
Размер:	59.2 Кб
ID:	654459
    КРАСОТА !!

СОФТ.
    Вопреки расхожему мнению после покупки новых устройств я всегда заливаю последний софт от производителя.
    Работа с обновлением софта у Граупнера очень порадовала.
    С сайта Graupner скачал последние прошивки на Пульт, приемник, GPS и все перезалил в соответствии с инструкциями.
    Кстати приятный женский голос, вещающий на русском, присутствует уже в официальной версии прошивки пульта.  За это отдельное спасибо Юрию.
    Подытоживая свой краткий отчет скажу, чтобы я тут не писал про мелкие недочеты, это конечно мелочи (скорее надуманные) и ни в коем случае они не перетянут тех огромных плюсов, которые вложены в эту аппу. На мой взгляд это как раз то, что я искал. А выбирал я между Футабой с Веатроником (ДАнеНАпряжётся наш уважаемый Саша Василюк), Джейти и новым Мультиплексом Профи (для информации, сейчас у меня Мультиплекс Рояль).
    После проведения анализа указанных аппаратур по разным критериям, взвесив плюсы и минусы - выбор однозначно стал за MC-32.
    И вот теперь я обладатель сей прелести и занимаюсь «кусочным» переводом и изучением мануала.

Хотел предложить тем, у кого есть MC-32 и кому это интересно, совместный перевод инструкции.
    Разделим на части и после перевода сошьем в единый документ.
    Если есть желающие поучаствовать, пишите в личку.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Мурад Посмотреть сообщение
    Я замучался выставлять Моду 2
    Это очень странно, неужели у топового пульта такие проблемы . У меня МХ16, пришла с обоими джойстиками в центрах, там по инструкции я переставил "Моду" за 5 мин, следуя инструкции (сначала ослабляем пружину возврата). Так как мне нужна была плавная регулировка "газа" я оставил гладкую прижимную пластину, но маленькая хитрость, капнул под нее жидкой силиконовой смазки (можно использовать и белую смазку из пластикового редуктора серв, нужно совсем немного). Пробовал и ребристую пластину, так же работает очень четко.

Записей в дневнике
    7
    Я кстати тоже столкнулся с определенными трудностями при выставлении моды 2. Вкрутив винт полностью, у меня все еще оставалось сверху около 1 мм подпружиненного хода. Винт коротковат. Тоже пришлось демонтировать эти деталюшки, что на фото Мурад привел. причем маленькую сначала не вынул, собрал пульт (опять таки с трудом:провода от задней панели проложены через жопу, как раз в тонком месте, между дном батарейного бокса и платой. Пришлось повозиться, пока я там их разложил, что бы корпус закрылся четко, а не чувствовалось, что я плющу винтами провода), а там что то грохочет. Пришлось разбирать и эту фитюльку вытрясать.
    И пластина эта гладкая, для поджатия стика газа, как была отштампована так с облоями ее и прикрутили. Пришлось ее немного надфилем подточить, но гладкого абсолютно хода от стика я не добился. Видимо гладкая ответная часть стика тоже не очень гладкая. Смазку положить не догадался, плюнул, собрал, летаю так. В полете эти шероховатости не чувствую совсем.
    ЗЫ. Я тут читал, что все стики в этих аппах на подшипниках, но при беглом осмотре я что то их не нашел. Или они там не так уж и видны? Мне они так то не нужны, ход стиков меня устраивает вполне, просто любопытно стало.

Поздравляю! Аппарат действительно хороший.

Цитата Сообщение от yakav Посмотреть сообщение
    Это очень странно, неужели у топового пульта такие проблемы
    Наверно замучился пока нашел где это выставляется.

После долгих ковыряний с курением мануала, и разными вариантами регулировок, пришлось снять несколько деталек с джойстика (см. фото)
    Что надо снять пружину, так это во всех арах тоже самое, а другие детали снимать совсем не обязательно.

По моему мнению, уложить проводку можно было бы и получше, а стянуть капроновыми стяжками
    Все эти висящие провода от переключателей, и очень удобно что не стянуты капроновыми стяжками. Уверен, что не менее половины, как и я, эти переключатели переставляют.

От себя могу добавить, что не пользовались функцией "Профи трим". При выборе другой модели значения не сохраняеться и приходиться тримироват заново.
    Так как пока не имею столика, летаю как есть. Нескажу что неудобно, но пока скотчем крышку не заклеил, терял несколько раз.

сколько стоит то 32я?

Цитата Сообщение от Alvydas Посмотреть сообщение
    Что надо снять пружину, так это во всех арах тоже самое, а другие детали снимать совсем не обязательно.
    Если не снимать другие детальки они начинают мешать. Шарнир болтается без пружинки. Короче это нужно видеть.
    Вывод такой если снял пружинку, то демонтаж остального обязателен.
    ------
    Коллеги, на самом деле это мое чисто субъективное желание пользовать пульт с очень мягкими стиками. Если же жесткость пружин устраивает, то можно спокойно все настроить штатно, указанными в мануале винтами и без демонтажа части механики. Например Ingo Seibert в своей статье по MC-32 Hott написал, что ему жесткость стиков даже маловата и он еще хотел заказать более тугие пружины.

Цитата Сообщение от saintanger Посмотреть сообщение
    сколько стоит то 32я?
    мне с доставкой обошлась 1 019,17 Евро.
    Последний раз редактировалось Мурад; 06.06.2012 в 12:31.

+ Ответить в теме