Graupner HOTT

boroda_de
Николай-К:

или только когда видят, что письмо из РФ.

Вы уверены, что письма доходят? Многие бесплатные почтохостеры (mail.ru и пр.) тут просто тупо блокируются за спам.

Николай-К

boroda_de
Да конечно я это и имел ввиду, многие иностранные компании вообще не воспринимают наши бесплатные да еще и анонимные почтовики, ну нет у меня почтовика вне зоны ru.

boroda_de

Попробуйте связаться с автором этой темы: rcopen.com/forum/f4/topic294593
похоже, он официальный дилер граупнера в России. А у дилеров больше шансов достучаться до техподдержки (может и файл у него уже есть).

Желаю успехов

ask
Николай-К:

нет у меня почтовика вне зоны ru

Аккаунт на gmail.com делается за 2 минуты.

spyder3
Николай-К:

Отправил в сервисную службу Граупнера уже два письма, ни ответа ни привета, интересно они так со всеми поступают или только когда видят, что письмо из РФ.

Как я и говорил - Немцы не братья Чехи. Прямо с их утра (у нас ночь была) - ответ прислали.
<<<<
Hi Hannes,

Where can I download a file named Bootloader for my new MC-32 radio?
My installation software is HyperTerminal
My operating system is Windows XP

Best regards,
Vlad Jandetski,
Toronto, Canada

>>>
Hi Vladimir,

you don´t need to use hyper terminal.
Please download the following software package “HoTT Software V4” and use the Firmware_Upgrade_grStudio_Ver-2.4.exe software for
getting connected with your radio. This download package includes software and firmwarefiles, also manuals and other utilities for HoTT.

www.graupner.de/en/products/…/product.aspx?tab=dow…

Mit freundlichen Grüßen / Best regards

Leiter Technik und Service / Head of Technics and Service
Entwicklung / Development
Gewerblicher Rechtsschutz / Industrial Property Protection
<<<

Одно но - может это и не то что вам надо

Николай-К

spyder3
Да они конечно не поняли, что передатчик уже превратился в кирпич и только пишет - “miss match product number”
Но то что они так оперативно ответили вселяет надежду, напишите им пожалуйста, что в Firmware Upgrade grStudio даже с опцией Emergency получаю только ошибку - Bootup Sig Receive Fail.

spyder3

Николай,

Мне не удобно им писать по нескольку раз - попробуйте сами; откройте и-майл на hotmail.com yahoo.com
Что вы меня просили, то я и писал
<<<<
Если вам не трудно напишите им, как я понимаю нужен просто файл - Bootloader для МС-32, который устанавливается программой HyperTerminal.
>>
Where can I download a file named Bootloader for my new MC-32 radio?
My installation software is HyperTerminal
My operating system is Windows XP
<<<
От себя лишь добавил Windows XP что более конкретно

boroda_de

Напишите, что девайс bricked, из-за проблемы при апдейте. Иначе снова не поймут…

OldMan
spyder3:

…но Чехи не отвечали 2.5 недли, поэтому взял Немцев…

Тем не менее чехи подобные грабли обошли и предусмотрели “все тяжкие”, а вот немцы, со своей хвалёной дисциплиной, на них жёстко встали. Я сейчас не хочу хвалить чехов и ругать немцев, здесь всё дааалеко неоднозначно, но тем, кто пишет у Еуропу советую завести почту в домене .com, а тем кто свято верит в немецкую дисциплину помнить, “что русскому хорошо, то немцу смерть” 😃 . Николай, Вам терпения и удачи!

P.S. Моя переписка и с Чехами и с Немцами идёт день-в-день, а ещё Чехи себя свято считают практически Немцами. И кто кто им сказал про это с их летадлами и плавидлами… 😎 .

spyder3

Я не знаю как у Чехов, но у Немцев наверное как и тут - они и не поймут, что клиент и хочет, хоть на немецком им пиши. Тут ведь если радио не работает (а оно и не работает и это факт) то на 95% скажут - отсылай в сервис. Ведь, согласитесь, если у вас была фирма, что бы вы посоветовали? Открой, подпаяй, сотри, тестором прозвони, перегрузи. Конечно нет. Это фирме во вред - доломают совсем радио. Полно людей сейчас даже + с - не отличают (см Подпалил Турниджи).
На фирме специалист и сделает всю диагностику, а обычно они просто меняют весь проблемный блок. Так - либо отсылать, либо к местным умельцам обращатся. У многих судя по записям это было - как они то из положения выходили?

OldMan
spyder3:

…у Немцев наверное как и тут - они и не поймут…

С техподдержкой везде не айс, это я Вам как спец по оной заявляю 😃. Мне, например, очень понравился совет Юрия про девайс-брик. ИМХО должно сработать, но ещё весьма полезно по-шагово расписать что делал, прежде чем получил этот “брик-результат”. Кстати, мне как-то во время визита за океан мои друзья выдали сокраментальную фразу: ITIL придумали в Европе, чтобы научным способом не решать проблемы пользователей.

spyder3

Вот то правда то правда про ITIL. Только 2 недели назад, обязательнуй курс на работе прошёл. Дело то хорошее, но на деле - совсем не так. Слишком много промежуточных звенеьев чтобы это нормально работало. Ни до кого не дозвонишься не допишешься, а если в Суппорт позвонить то они не понимают и о чем в речь идёт. Либо делают не то что их просят, тот суппорт у нас в… Индии

Николай-К

По идее для Граупнера я не совсем хороший человек (редиска) так как перепрошил не один десяток МС-24 аппаратов, не из за языка, а ради дополнительных функций нужных для планеров, в нашем регионе основная масса спортсменов-планеристов используют данный аппарат. Свой личный МС-20 я в давние времена сам перепрошил на английский переведя внутреннюю программу с помощью найденного в инете английского мануала и потратив на это целый месяц. Для МС-24 я даже пытался нарисовать электрическую схему, но не хватило запала, закончил только монтажные схемы, как пошли новые аппараты, и смысл в этом пропал.

Genplane

Ранее уже поднимался но получил конкретного ответа вопрос о дрожании серв при переходе с другой аппы на Граупнер. Конкретно у меня JR9303 есть, а теперь и МХ-20НоТТ. Когда ничего более не меняя, установил комплект передатчик приемник от Граупнера, получил сильное дрожание на РВ(с трудом устраняемое путем мееедленного отклонения на угол более 30 град, тут они перестают дрожать и очень м-е-е-едленного возврата в “0” . На одном из элеронов -то же самое, но в меньшей степени Сервы Даймонд DS9999, возраст - примерно 10 лётных часов. Манипуляции с временем “мертвой точки” с 10 до 20 мкс и обратно в меню “Телеметрия” результатов не дает. На ДжиЕр этого нет. Гиперион на своих сервах рекомендует бороться с этим программируемым увеличением времени “мертвой точки” в самой серве (у меня эти сервы стоят на другом СБАХЕ), я это сделал и проблема ушла. А как бороться тут, Даймонды не программируются. Вообще Гиперионы позиционируются для электричек, но для 2м и менее, у меня на всех самолётах стояли они. А тут решил поставить посолиднее(я так думал) и вот результат. Будут ли какие-либо мысли, кроме -“Купи бренд подороже”?

Николай-К

Пришел ответ от Граупнера:
Hello!

Our technicians say that you do not need a BOOTLADER. They suggest that you repeat the update by EMERGENCY which is included in the update GR UPGRADE STUDIO.

Mit freundlichen Grüßen / Best regards

Valeria Fazio

Vertrieb / Sales Department

Буду пробовать дальше мучать Firmware Upgrade grStudio, может с опцией Emergency я, что то не так делаю? может надо на другом компьютере пробовать?

spyder3
Genplane:

А тут решил поставить посолиднее(я так думал) и вот результат. Будут ли какие-либо мысли, кроме -“Купи бренд подороже”?

А другие сервы, тот же Хайперион не дрожит? Я подключал - Хайперион, Хайтек, Малтиплекс, Савокс и Футаба всё было ОК как с Граупнер так и с JR.

Vladimir_1
Genplane:

получил сильное дрожание на РВ(с трудом устраняемое путем мееедленного отклонения на угол более 30 град, тут они перестают дрожать и очень м-е-е-едленного возврата в “0” . На одном из элеронов -то же самое, но в меньшей степени Сервы Даймонд DS9999, возраст - примерно 10 лётных часов.

Тоже замечал дрожание серв. Думал плохие сервы и когда их снимал, вытаскивая кабели рулевых машинок, заметил, что если приемо передающую антенну приемника убрать подальше от проводов рулевых машинок дрожание пропадает…

OldMan
Genplane:

…А тут решил поставить посолиднее(я так думал) и вот результат…

А есть какие-то механизмы настройки параметров (если таковые вообще имеются) приёмника у Граупнера?

Николай-К

Все безполезно даже на другом компьютере, получаю всегда ошибку - Bootup Sig Receive Fail. Нет связи с передатчиком, тоже самое будет если выбрать другой порт на котором передатчика точно нет.