Graupner HOTT

boroda_de
kompmen:

надо разносить GPS модуль и приёмник?-

У меня они рядышком, пока летал без проблем

Lazy-bones:

Так он орёт: "ПРИЁМНИК

😈
Любое критическое состояние приёмника этим воплем сопровождается, чтоб пилот понял, что домой нужно. А если начать про напряжение, то могут не принять всерьёз.

Lazy-bones
boroda_de:

Любое критическое состояние приёмника этим воплем сопровождается, чтоб пилот понял, что домой нужно. А если начать про напряжение, то могут не принять всерьёз.

Можно пойти дальше, и оптимизировать все сообщения воплем: “АППА!! АППА!! АППА!!😂

kompmen

а вдруг пилот под АпПа лезгинку начнёт наяривать? ))))
А теперь по существу - есть HoTTManager на английском? и можно трек не на гуловские карты наложить? а то террритория города нашего токаккак из космоса.

boroda_de
kompmen:

HoTTManager на английском

нет, пока нет

Пакет английский, но манегер немецкий

grafis

А HottManager вообще может показывать телеметрию в реальном времени или он только логи умеет проигрывать ? У меня в реале он только signal показывает.
А HoTT Viewer на андроиде работает прекрасно.

spyder3

Насколько я испльзовал HottManager, то это и есть лог вьювер, те пользы от него очень мало. Тут либо в самом передатчике будет показывать в реальном времени, либо в Смарт Боксе, либо на Смартфоне, как у вас.
Можете обзор блутуф+Смартфон с Андроидом тут поместиь. Те как настроить, что работает сразу, что требует калибровки итп. Тут кроме вас ни у кого к Андроиду пока не НОТТ не подключен

grafis

Да вообщем никаких проблем не наблюдалось. Купил блутуз на lindinger BT V2 MODUL MX-12/16/20 HOTT# 3331XX GRA 60EUR,
открыл радио поменял USB модуль на блутуз, все на раземах. Недостаток потеря USB. Я как то упустил из виду что BT USB не содержит и был очень опечален.
Практически уверен что если не нужен BT наушник то можно капить ВТ модул на ebay за 6$ и переключатель и воткнуть его перед модулем USB. Тогда и USB будет и BT
C Hott Viewer вообще нет проблем ставиш, заходиш в настройки там есть “Download Voice File” нажимаеш загружаются голосовые файлы нет возможности выбора языка
грузит тот язык который выбран в интерфейсе телефона. Есть русский и англиский другие не проверял. Программа крешится но не критично. Можно выбрать какие значения проговаривть и при каких условиях
но нельзя изменить интервал и поэтому трещит без умолку. Показывает на карте где ты а где самолет вроде есть зачатки поставить метки на карте. Есть функция искать самолет стрелкой показывает направление и растояние.
В общем направление правильное но на граунд стайшен не дотягивают надеюсь будут ее дальше развивать.

lordworld
grafis:

то можно купить ВТ модуль на ebay за 6$

а вот по подробнее, про что конкретно идет речь
поискал не нашел

spyder3

Мне надо тоже Bluetooth покупать отдельно
www.graupner.de/en/products/…/product.aspx
длая модуля JR передатчика. А у вас Андроид на smartphone или Tablet стоит?

lordworld:

про что конкретно идет речь

Тоже не понял зачем тот bluetooth за $6 Чтобы голос со смартфона на наушник шёл через ешё один bluetooth ?
Хотя если так то ваша идея не плохя - передатчик в руках, через BT он с андридон обшается, андроит в кармане, а в смартфоне ешё через один ВТ(???) на наушник сообшает инфо. Я правда не знаю может ли смартфон с 2мя BT сразу общатся

grafis
spyder3:

Мне надо тоже Bluetooth покупать отдельно

Если у вас HoTT MX-12,16,20 то вам нужен модуль www.graupner.de/en/products/33002.3/product.aspx он передает данные телеметрии на андроид и
позволяет одновременно подключять БТ наушники
На андроиде слышны звуковые анонсы от программы Hott Viewer a на наушниках другие штатные от пульта

grafis
lordworld:

а вот по подробнее, про что конкретно идет речь
поискал не нашел

Покупаеш на ebay BT модуль www.ebay.com/itm/…/180957186752
Типа такого. настраиваеш slave 115Kbps подключаеш Rx BT к проводу Tx с платы передатчика к модулю на котором USB а Tx c USB модуля и Tx BT модуля через переключател к плате передатчика.
Переключателем переключаеш с BT работать или USB ну еще питание на BT завести тем же переключатилем. BT init в меню лучше после этого не вызывать а то перестроит модуль под другие настройки.
Если еще не открывали радио то илюстрации можно посмотреть в доке по фирменому модулю graupner.de/…/33002.3_BT_Modul_V2_331xx_WEB_EN.pdf
Это идея. Я когда протокол хачил это понял. Но у себя так не сделал поскольку купил оригинальный модуль. Так что более детальной инфы нету.

lordworld

Фирменный БТ вяжется например с гарнитурой от телефона например Нокия?

boroda_de

Спасибо за идею. Бум пробовать. С телефона поздно увидел, что продавец китайскиц новый год празднует, придётся подождать…

grafis
lordworld:

Фирменный БТ вяжется например с гарнитурой от телефона например Нокия?

У меня связался с мотороловской гарнитурой но думаю любая подойдет там в меню есть выбор трех протоколов какой то из них должен заработать

Shartah

Можно ли поставить BT модуль на раннюю версию MC-32 без отсыла в сервис?

grafis
lordworld:

подходит к GR-12SH+
если нет то что подходит ?

эти точно не подходят сам на грабли налетел. Вроде должны подойти эти www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
но точно скажу скажу через день посылка ещё на почте лежит

kompmen

подтвеждаю - первые не подходят точно- я тут делал обзор какие подходят с доработкой.