Graupner HOTT

grafis
spyder3:

МХ22 = JR9303

А у граупнера где то описано что можно подключить зуб ?
мне кажется что порт дата создан исключительно для SMART-Box а это другой протокол не тот что используется для HottViever

Andrey808

Всем добрый день!
Кто ставил стики с тумблерами в МС-20?
Куда подключать тумблеры?
Понятно, что можно подключить вместо аналогичных существующих.
На плате есть две пары свободных гнезд в том же ряду, куда все тумблеры подключены, может в них? Как их тогда активировать?

spyder3
grafis:

А у граупнера где то описано что можно подключить зуб ?
мне кажется что порт дата создан исключительно для SMART-Box а это другой протокол не тот что используется для HottViever

Геннадий,

сказано тут Modules >> #33302
www.graupner.de/en/products/…/product.aspx
А на инструкции Bluetooth даже картинки есть без и со смартбоксом
www.graupner.de/…/33002.2_BT_Modul_WEB_EN.pdf

Я было уже и покупать решился, но когда прочитал мэнуал на датчик напряжения, то понять ничего не мог
www.graupner.de/en/products/…/product.aspx
Module must be selected with the left Cap-Touch - or RECEIVE+GENERAL/GAS at the SMART-BOX
Те тут уже смартбокс нужен??? А в инструкции вверху не нужен???
Про датчик напряжения:
Там, на него и прошивка есть “Firmware update”.
У мня v4 поставлена HoTT_Software_V4 там есть всего 4 файла на след 5 сенсоров GPS, Vario, General_Air/Engine, Electric всё.
Но этого датчика напряжения там нет. И как его прошивать и зачем ему это зашивание надо???
Воощем я вас тут критикнул, про граупнер, но беру слова обратно. Те в одном месте инструкции пишут одно, а в другом противоречат сами себе написав - “Module must be selected”

Вот умный человек дал нормальную чисто Немецкую, а не Корее-Немецкую инструкцию к Блутуф Андроид и модульнуму передатчику.
www.fluggeil.de/articles.php?article_id=106
Тут он тоже пишет
Und was nun? Nix. Dunkeltuten. Alle Anzeigen bleiben auf null. Hmm …? Ah, Idee! An der Smart-Box flugs unter “Model-Select” “Receiver+General” ausgewählt (das GAM war zum Test am Empfänger angeschlossen) und siehe da, es tut sich was:
Те есть по моим познаниям в Немцком СмартБокс всё же нужен??

Юра (борода_де)
Так я понял Немекий?

boroda_de

Для управления модулем нужен СмартБокс. У Инго был как-раз МС-17 с модулем и через смартбокс в меню телеметрии он включил привязаные модули и приёмник на выдачу данных телеметрии. далее смартбокс нужен только для настроек
Для передатчиков с родным модулем ХОТТ (и перепрошитых синтезаторных) все настройки можно делать через меню передатчика. В инструкциях описывается управление через смартбокс. Например, GPS в инструкции имеет табличку, где команды смартбокса сведены с командами на передатчике (право-лево, select enter). Далее навигация в меню показана только со смартбоксом. Один раз поняв логику, можно навигировать и без таблицы.

spyder3

Спасибо Юра, сообща разобрались
Придётся купить и СмартБокс для настройки, потом пристрою вместо него Смартфон или мелкую Таблет как дисплей.
Вот тут опять умелые люди как раз и показывают как приладить оные дисплеи на их трансмиттеры
rc-network.de/…/377606-Graupner-Smartbox-einige-Fr…

sergtal

Всем привет! Помогите кто знает!! !MX-16 HoTT.На главном экране постоянная надпись “NONE RFID”. В info disp RFID 55555555. С чем это связано и как исправить? Пробовал вынимать аккумулятор,таблетку,перепрошиваться-всё тоже самое,не знаю что и делать!!! Всем за ранее спасибо!!!

belaal

После чего появилась надпись?
И что значит на “главном экране” у Вас есть еще какой-то экран?

sergtal

После сима.Это то что мы видим не заходя в меню.

grafis
boroda_de:

Для управления модулем нужен СмартБокс.

СмартБокс в хозяйстве вещь конечно нужная но если HottViewer будет работать то можно обойтись у него свои лимиты можно настраивать.
Хотя СмартБокс надёжнее

spyder3
grafis:

СмартБокс в хозяйстве вещь конечно нужная но если HottViewer будет работать то можно обойтись у него свои лимиты можно настраивать.
Хотя СмартБокс надёжнее

Гена

Ты вместо Graupner блутуфа какой то другой подешевле поставил, можешь порекомендовать тот коий будет с Андроидом работать. У Модуля к JR на блутуф 3 провода +/- и дата (очевидно 9-10в на +/- но ешё не мерил)

grafis
spyder3:

Ты вместо Graupner блутуфа какой то другой подешевле поставил

У меня MX-16 там все по другому подключается. В твоём варианте я могу только предполагать как его подключить.
Андроид прекрасно работает с любым блутуз модулем типа www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

kompmen
sergtal:

Всем привет! Помогите кто знает!! !MX-16 HoTT.На главном экране постоянная надпись “NONE RFID”. В info disp RFID 55555555. С чем это связано и как исправить? Пробовал вынимать аккумулятор,таблетку,перепрошиваться-всё тоже самое,не знаю что и делать!!! Всем за ранее спасибо!!!

вам ответили на предыдущей странице - попробуйте понизить прошивку или прошить через кабель

spyder3
grafis:

У меня MX-16 там все по другому подключается. В твоём варианте я могу только предполагать как его подключить.
Андроид прекрасно работает с любым блутуз модулем типа www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Наверное тут нечто другое сидит в блуетуфе а не только трансмиттер - на все модели модульных трансмиттеров они разные и с разным количеством проводов. Наверное буду брать тот что дорого, но доктор и выписал
Да я сам лазил всё в перерыв и смотрел как те дисплеии аккуратнее чем у Немцев приделать к передатчику. Ничего путного не нашёл, но нашёл вещь тому кто на FPV летает.
Те на стенд крепится рамка под Андроид Таблетку, коя может быть нормальных для ФПВ размеров.
Я бы себе взял, но мне такой стэнд с рамкой под комьютер уж учень большим кажется. Будет выглядеть смешно с маленьким смартфоном

ps
К сожалению цена там оказалась не малая 😦, но всё равно вешь
И цена у Секрафта нормальная - я за свой от Варио-Хеликоптер пластиковый под карбон, а не алюминиевый и красивый, и даже без рамки под комьютер не очень то намного меньше отдал, чем Корейцы из Секрафт за свой стенд + рамку хотят

Kotsep
yakav:

и еще раз замечу, что никто еще не жаловался на сбои в самых “зашумленных” местах. У Граупнера технология модуляции HOTT. К чему ваш пост я не понимаю.

Мой пост к тому, к чему и все остальные тут посты. Просто хотел узнать как у Граупнера с помехозащищённостью при использовании им FHSS. Теперь понятно что благополучно. НОТТ - это не технология модуляции.

Мурад
Andrey808:

Всем добрый день!
Кто ставил стики с тумблерами в МС-20?
Куда подключать тумблеры?
Понятно, что можно подключить вместо аналогичных существующих.
На плате есть две пары свободных гнезд в том же ряду, куда все тумблеры подключены, может в них? Как их тогда активировать?

В мануале должны быть указаны порты для переключателей.
Скорее всего разъемы расположены в том же месте (ряду), куда сейчас подключены существующие переключатели (у меня в МС-32 именно так).
Активировать не нужно. Гнезда должны быть активны.

Подключитесь к свободному разъему, зайдите в меню мониторинга переключателей и пощелкайте.
При этом на экране должен заработать новый тумблер.

Lazy-bones
Мурад:

В мануале должны быть указаны порты для переключателей.
Скорее всего разъемы расположены в том же месте (ряду), куда сейчас подключены существующие переключатели (у меня в МС-32 именно так).
Активировать не нужно. Гнезда должны быть активны.

Чёт у меня есть такое подозрение что в 20-ке уже всё что можно стоит. И если кто-то хочет что-то добавить, то это только вместо каких-то существующих тумблеров. По крайней мере, я ничего про дополнительные переключатели в мануале не встречал.

Andrey808
Мурад:

В мануале должны быть указаны порты для переключателей.
Скорее всего разъемы расположены в том же месте (ряду), куда сейчас подключены существующие переключатели (у меня в МС-32 именно так).
Активировать не нужно. Гнезда должны быть активны.

Подключитесь к свободному разъему, зайдите в меню мониторинга переключателей и пощелкайте.
При этом на экране должен заработать новый тумблер.

Свободные разъемы есть, а вот в инструкции про них не написано. На стр. 26 инструкции к МС-20 есть общий вид, где написано, что это ряд гнезд для подключения разъемов. К сожалению нет хоть какой то поясниловки куда подключать стики с тумблерами. Думаю, что вопрос по правильному подключению тумблеров стиков надо задать разработчикам. Прошу Юрия boroda_de помочь в уточнении информации.

Lazy-bones
Andrey808:

Свободные разъемы есть, а вот в инструкции про них не написано.

Я когда стики настраивал, содержимое рассматривал, не одного свободного разьемчика там не помню.

Aleksei_D

У МС-20 свободны только два четырех пиновых разъема, и почти все контакты идут на землю, до установки стиков с тумлерами пока руки не дошли т.к. мне ещё стики надо вытачить, т.к. переключатели отдельно покупал.

Мурад
Andrey808:

Свободные разъемы есть, а вот в инструкции про них не написано. На стр. 26 инструкции к МС-20 есть общий вид, где написано, что это ряд гнезд для подключения разъемов.

Да, посмотрел, свободные разъемы вроде есть, но для чего они предназначены нужно узнавать. Это к Юре Бороде.

В крайнем случае, придется на замену штатных подключать.
Вот есть ссылка на возможные подключения стиков (распиновка) предыдущих моделей, может чем пригодится. rcopen.com/files/4f1b326399707300771f5b5d
Думаю свободные разъемы это вариант типа, как Kanalfunktion (см. ссылку).