Graupner HOTT

spyder3

Дмитрий,

Может кто из ребят тут подскажет. Одно могу сказать, что Граупнер - это не для новичков. Я ешё до покупки JR9303 имел (достал по дешёвке) граупнер Mx22 plischka.at/images/Graupner_mx22_1.jpg на вид тоже что и мой JR9303
www.jrradios.com/Products/Default.aspx?ProdID=JRP9… но меню разные совсем. С меню MX22 я разобраться так и не сумел и поэтому радио было продано. И MX22 была моя 3я апаратура. Там очень много всего было что мне и не надо. Например микшер на моей JR9303 я настроил 1й раз после 5 лет полётов. Потребовалось микшировать дым помпу с газом, до этого обходился и обхожусь только простейшим функционалом.

Удачи

spyder3

Дмитрий,

Ешё посмотрл ваше видео, но имея Смарт Бокс у мня несколко по другому и проще.
Итак
После вашего 1го скрина-графики (кстати Ват1 и Ват2 у мня по 0. Что то показывает? Ваш Вольтаж модуль? Почему у мня не показывает?) вы идёте ко входу / выходу (смотря откуда смотреть 😃 )
Теперь
а) Телеметрия (у мня не так)
б) Сеттингз и Дэйта Вью (тоже так у мня)
в) А где конфигурация??? Её у вас нет??.
Как вирусом она вычищена. Конфигурация это комплект всех элементов борта что собраны воедино. Приёмник + модуль(и) телеметрии.
У меня предложено выбрать из 5 конфигураций.

  1. Receiver and Old Sensor (не понятно для чего, кому и зачем) 😃
  2. Receiver and General/Gaz (Приёмник + Дженерал Модуль)
  3. Receiver and Electro (Приёмник + Электро Модуль)
    4.Receiver and Vario (Приёмник + Вэрио Модуль)
  4. Receiver and GPS (Приёмник + ДжиПиЭс Модуль)

Что такое пунк 1. наверное и сам Граупнер не знает, но из оставшихся 4х со 2го по 5й мне надо выбрать мою конфигурацию элемнтов борта. Могугу только догадаться что если у вас только вольтаж модуль, то это будет - 2. Reseivе and General/Gaz, что и я у себя выбираю для GAM. Вы программу должны направить к голове - те к модулю.
А где вы то ee (конфигурацию) выбираете??? 😃

Dreadnought

Влад, приветствую!

spyder3:

кстати Ват1 и Ват2 у мня по 0. Что то показывает? Ваш Вольтаж модуль? Почему у мня не показывает?

По инструкции так: BAT1 - показывает сколько сейчас в батарее всего, BAT2 - запрограммированное значение (сумма установленных предельных значений для каждой банки). У меня стоит предел 3.8, значит 3,8*3=11,4. Насчёт, почему у Вас не показывает - не могу сказать. Я GAM в глаза не видел никогда, но думаю, что вольтметр в его состав входит и ровно такой же, какой у меня в отдельном корпусе. У меня встречный вопрос: почему экраны телеметрии показывают пустые батарейки, и стилизованный дуговой датчик “fuel” туда сюда бегает. Казалось бы- по тому, сколько банок подключено можно чётко понять - какая батарея и какой процент её ещё с нами.

spyder3:

А где конфигурация??? Её у вас нет??

На 40й секунде видео я как раз лезу в неё. Третий пункт меню “Sensor select” - и там проставляю крыжики напротив того, что подключено. Пункт “receiver”, что логично, не открыживается, а я показываю, что “general module” туда подключён. Кстати, для смартбоксов, по инструкции вольтметра надо выбирать “receive+general/gas”.

spyder3:

Вы программу должны направить к голове - те к модулю

Эту фразу я с трудом понял. Предположу, что речь идёт о том, чтобы сообщить аппаратуре, что к приёмнику чтото подцеплено. Кстати, я предполагаю, что вот это включение в “sensor select” - фактически ничего не включает. Оно включает только отображение дополнительных графических телеметрийных экранов. И, чтобы не листать лишние понапрасну - есть возможность их отключить.

spyder3

Да, я ошибся - на 40сек есть конфигурация. Там у тебя галочки поставлены.

  1. Receiver (помечен)
  2. General (помечен)
  3. Electro
  4. Vario
  5. GPS
    У мня галочек нет, а есть только
  6. Receiver and Old Sensor
  7. Receiver and General/Gaz
  8. Receiver and Electro
    4.Receiver and Vario
  9. Receiver and GPS
    Поэтому стрелку курсора надо подвести к пункту 2 и нажать “Энтер”. У меня твоя проблема будет если я стрелку курсора с пункта 2 помещу на любой другой. Тогда Модуль телеметрии пропадает. Те если отталкиваться от моего мню, ты сейчас попадаешь в Пунккт 1. Receiver and Old Sensor, а там нет никаких сенсоров. Короче, если есть возможность, стрелку курсора (с левой стороны экрана) с Receiver поставь на General и проверь. Не уверен поможет ли
Kinzuru

Знающие люди подскажите - что может накрыться в передатчике при статическом разряде в палец? Работает только подсветка экрана. Что можно предпринять? Передатчик MX-16

Ясон
Kinzuru:

что может накрыться в передатчике при статическом разряде в палец?

Там практически вся электроника КМОПовская. Так что вылететь может все, и в первую очередь процессор. Тут как повезет, в каком месте искра проскочила.

Kinzuru
Ясон:

Там практически вся электроника КМОПовская. Так что вылететь может все, и в первую очередь процессор. Тут как повезет, в каком месте искра проскочила.

SW-8 вообще странно - что защиты от этого нет

belaal:

А перепрошить пробовали?

Если расскажите как и поможет - с меня коньяк

Kinzuru

Увы у меня это не прокатит - ибо горит только подсветка при включении

belaal

В меню передатчика ничего выбирать не нужно. Просто воткните флешку, кабель и попробуйте. За спрос денег не берут, ды и все равно рано или поздно шить придется

Shartah
spyder3:

И эти термисторы

хорошо если именно эти - к примеру сравнивал термодатчики от иглтри с грапнером, при одной температуре сопротивление на них разное, соответственно показывают не реалистичную температуру

Dreadnought
spyder3:

Receiver поставь на General и проверь.

Пункт “receiver” убрать из помеченных нельзя. Если убрать крыжик с “general” - то не будут отображаться графические экраны телеметрии. Убирал и ставил эти крыжики в разных сочетаниях.

spyder3:

Одно могу сказать, что Граупнер - это не для новичков.

Ну, я исходил вот из чего: я инженер, значит должен быть способен разобраться практически с любой технической проблемой. 😃 Я не хотел покупать дважды одно и то же.В результате - успешно летаю, и не думаю, что возможны отказы в полёте из-за аппаратуры. У меня ж коптер - там 500м не более дальность.

Andrey808

Коллеги, кто подключал UniLog 2 от sm modellbau?
Взял для настройки планера UniLog 2 и Speed-Sensor, но никак ума дать не могу.
Пульт МС-20, приемник GR-16. От приемника телеметрию видно (уровень сигнала, напряжение питания). Подключал на 2-й канал, в передатчике было соответственно настроено.
По ходу дела еще вопрос. 2-й канал у меня занят, можно ли переназначить для датчика какой-нибудь другой канал?
Заранее спасибо!

belaal
Andrey808:

Подключал на 2-й канал

Почему не в задний выход, через который прошивается приемник?

Andrey808
belaal:

Почему не в задний выход

А по подробнее?

belaal

Выход для подключения телеметрии отмечен красной стрелкой. Или я не уловил суть проблемы?

Andrey808

Не-е, это я похоже усомнился.
Просто в мануале на стр 240 написано:
Telemetry
TEL. RCV. RCV CH1 или CH2 (на выбор)
Я и подумал, что в приемник надо втыкать в один из каналов.

Где бы почитать.
К стати, передатчик я прошил на новую версию, а приемник при прошивке подвис, видимо работать все равно не будет.

belaal
Andrey808:

работать все равно не будет.

Все верно, не будет. Приемник и передатчик должны быть прошиты одной версией прошивки…

Dreadnought
belaal:

Приемник и передатчик должны быть прошиты одной версией прошивки

Прошу прощения, что вклиниваюсь, но прошивки у приёмников и передатчиков нумеруются по-разному.