Graupner HOTT

Aleksei_D
igorz:

Здравствуйте всем. У меня мс20 hott, класс f3a. Помогите настроить отключение газа тумблером.

Микшер с первого канала на первый

igorz

Получилось, спасибо Андрей!
Пришлось поработать с реверсами, получалось включение, а не отключение.
Алексей, спасибо за ответ, но я уже этот микшер использую для штопорных бочек (50% газа)

F_R

Ребят, подскажите пожалуйста:

  1. Может ли MX-20 писать полученную телеметрию с микрокоптера к себе на флешку в пульте? Если да, то как это сделать? (Мануальчики листал, ни слова об этом…)

  2. Возможно ли вытащить РССИ или УБП (уровень битых пакетов) с приемника МХ-16? Он подключен к микрокоптеру. Там же стоит СмартОСД. Вывел уровень РССИ. Сказал плате брать значения с МК, а он берет значения с приемника. Так вот, подстава в том, что там идет дискретное значение: “сигнал есть” - “сигнала нет”. промежуточных значений нету. А очень хотелось бы. Когда летишь в очках, не удобно очень смотреть на пульт… Особенно в шарках 😃 Я поставил бустер на Граупнер :B А то, он начинал попискивать в 200м (у нас близ города оооочень засорено в 2.4ГГц, а у граупнера, по-моему, всего 10мВт)… Скажем, с того же светодиода, как на приемниках ФриСки, возможно его выцепить?

Aleksei_D
F_R:
  1. Может ли MX-20 писать полученную телеметрию с микрокоптера к себе на флешку в пульте? Если да, то как это сделать? (Мануальчики листал, ни слова об этом…)

Писать телеметрию может для этого надо включать полетный таймер после чего автоматом пишутся все логи.
Как забрать логи с коптера поиск вам в помощь

novodk
Aleksei_D:

Вообще то чуть ниже (там где заглавные буквы) есть и прописные буквы

В MX-16 нет прописных букв.

yakav

Изучал инструкцию, если все правильно понял, то лимитеров не предусмотрено. Таймер просто отрабатывает заданое время и сообщает об этом, а отключать ничего не может. А ведь было бы очень удобно без добавления доп устройств иметь такую функцию - отключение по таймеру или по сигналу датчика, запрогрпмированого на высоту например.

=JECKSON=

Уважаемые пользователи MC-20! Подскажите. Раньше внимания не обращал как-то, сегодня осенило. При зарядке передатчика горит ли на нем какой-нибудь индикатор?

Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые!
Вопросы по аппаратуре накопились.

  1. Наблюдал сегодня картину: вышел на поле, и наблюдал проблемы с телеметрией. Её показания то были, то шли с задержкой, то пропадали вовсе. Скажем- высота метра 4 а она всё ещё 40 говорит. Приземлил коптер, посмотрел в настройках аппы- стали недоступны настройки GPS и вольтметра. Я предполагаю, что это может быть из-за подсевшей батареи в аппаратуре. Та казала 4.8В. Сейчас заряжу, проверю - появятся ли данные. В этой связи вопрос: посоветуйте, какую батарею купить для MX-20, чтобы надолго хватало. Вроде как li-fe рекомендуют. А вот какая точно подойдёт и по размерам и по номиналу напряжения. Вот рупь-за-сто тут большинство не на родных батарейках летают. 😃
  2. Наблюдаю на коптере взаимные помехи канала РУ с каналом передачи видео. Периодически качество сигнала падает до 30% на 200метрах. Потом восстанавливается до ~80%. Я ещё не делал натурных испытаний с FPV и без - но в течении месяца, думаю, проведу опыт. Надо узнать - это FPV влияет или нет. Там же передатчик - голый, без корпуса, он может лучить как угодно. Я уж камерку и его попытался заэкранировать алюминиевой фольгой. Но не скажу, что помогло. Взаимно, на FPV тоже дальность погано маленькая. Антенны, правда дефолтные, но не суть. На тех же 200м - тоже граница. В этой связи вопроса два.
  3. Каково правильное расположение усиков антенн приёмника на модели?. У меня сейчас они торчат горизонтально под 180градусов в разные стороны от приёмника.
  4. Как правильно экранировать оборудование, чтобы исключать влияние? Экраны на минус батареи соединять?
Andrey808

Подскажите, кто подключал UniLog 2 к ХОТТу.

Не получается настроить отображение параметров Юнилога и датчика скорости.
Может чего где сбросить надо в настройках?
Здесь показано как настроить, но у меня эти настройки на МС-20 недоступны.

Приемник и передатчик прошиты одной версией.
Может в самом Юнилоге чего настроить надо дополнительно?

yakav
Dreadnought:

В этой связи вопрос: посоветуйте, какую батарею купить для MX-20, чтобы надолго хватало

Родную Lipo 1c6000mah, работает долго.

Dreadnought:

Каково правильное расположение усиков антенн приёмника на модели?.

Говорят , что 90гр должно быть и одна из них вертикальная. Сделала так на планере, при удалении на 500 ± метров , по показаниям GPS, все работает нормально.
По поводу высоты - датчик GPS комбинированный с варио. Как я заметил , варио говорит про каждые полные 20м ( 20-40-60-80 и тд) , а GPS высоту постоянно говорит, расхождения бывают, это их погрешность.
На коптере с 5.8 200мв с ХК видео с клеверами, помех сильных не наблюдал. на 20-30м отлетал.

Andrey808

Немного отвлекся и не вставил ссылку.😒

Здесь показано как настроить, но у меня эти настройки, типа настрое вариосенсора на МС-20 отсутствуют.
При заходе в меню “Telemetrie” и далее в раздел “Setting & data view” отображается общая информация о параметрах сигнала, напряжении борта и т.п., на следующих страницах доступны настройки приемника.
Как то раз со страницы общих параметров правой стрелкой “вверх” удалось выйти в меню настроек Unilog 2, но эта ситуация совершенно случайная, т.е. второй раз уже не получилось.

Кто имел дело с подобными настройками, прошу помочь.😃

Andrey808

В продолжение вопроса.

Собственно, настройки UniLog2 доступны и в другом варианте.
Важно получить отображение информации с датчика скорости, подключенного к UniLog2, если это возможно.

sergeyklenov

Подскажите в чем отличия MC-32 и MX-32 ?
Параметров так много что запутался уже сравнивать.

yakav

Основное отличие в форме корпуса и расположении выключателей. МС имеют чуть больше функций по сравнению с МХ, но МС32 имеет неудачное крепление “рогов”, а по МХ32 еще никто не писал-новинка.

avtandil
yakav:

МС имеют чуть больше функций по сравнению с МХ

Предположу что вы не правы. на примере МС-22 и МХ-22 могу доподлинно сказать что никакой разницы в софте нет разница только в корпусах. МС так называемый “европейский” вариант а МХ “американский”

Dreadnought
yakav:

Родную Lipo 1c6000mah,

Ссылочку бы. На линдингере есть? Чем её заряжать?

yakav:

атчик GPS комбинированный с варио.

У меня - отдельный. Там высота по координатам высчитывается. Про пороги срабатывания я в курсе. Тут было именно пропадание телеметрии.
Батарею заряжу- проверю.

yakav:

на 20-30м отлетал.

Ну, на 20-30 м - это, считайте, и не отлетал. 😃

Dreadnought
yakav:

Ну конечно нолик пропустил - 200-300 м

У меня на таком расстоянии примерно находится граница вменяемого видеосигнала, то есть с помехами, но различимого.

Кстати, уважаемые товарищи по граупнеровской аппаратуре. Эксперимент показал, что показания телеметрии отваливаются при малом заряде батареи аппаратуры. Причём, канал управления сохраняет работоспособность. Это надо иметь в виду. А то надысь на поле- то потухнет, то погаснет телеметрия, а там же - показометр батарейки. Вывод- обязательно надо или каждый раз заряжать перед выходом в поле, или купить здоровенную липоли под это дело.

yakav

Показания телеметрии могут пропадать и при нормальном заряде, но плохом взаимоположении антен на большом растоянии. Я просто немного поворачиваюсь и телеметрия опять говорит.
Но так как на такое растояние улетает планер, а не коптер, это не особо напрягает 😃
Не думаю что другие системы телеметрии, встроенные в аппаратуру, ведут себя принципиально по другому.