Graupner HOTT

Lazy-bones

Я-б свой продал не думая, но думаю вряд-ли его кто-то купит за те деньги что я за него отдал.
Жи-бы в столице выложил в барахолку, а здесь у нас оно и даром не кому не надо.

Spin7ion:

Так что там за Hub такой?

Это Вы всё об чём?

yakav

Это дополнительный модуль для телеметрии (устанавливается в модель), измеряет напряжение по баночно, общее напряжение, расход энергии, встроенный варио датчик для измерения высоты, так же можно подключить датчики температуры и тд.

boroda_de
Spin7ion:

Какие ваши аргументы?

Всё очень просто: Футаба в России больше распространена (в Москве больше кто сможет по ней подсказать). Телеметрия Вам, как я понял, не нужна.
Инструкции, похоже, читать не любите.

P.S. EndPoints у Hott даже в приёмниках есть

Aleksei_D
sergeyklenov:

интересно, либо никто их не покупает, либо те, то покупают, пользуются

Если касаемо MC-20 то это отличный девайс, на замену аппарата MC-24, МС-24 в основном пользуют планиристы т.к. у них настройки довольно серьезные и сложные, тем более у MC-20 интерфейс очень схож с МС-24.
Так что перед тем как покупать аппу надо четко понимать что от неё хотите получить

Spin7ion
boroda_de:

Всё очень просто: Футаба в России больше распространена (в Москве больше кто сможет по ней подсказать). Телеметрия Вам, как я понял, не нужна.
Инструкции, похоже, читать не любите.

P.S. EndPoints у Hott даже в приёмниках есть

Как раз телеметрия и важна.
В настройках я обычно могу разобраться, да и инструкции читаю.
Интересует распространенность с точки зрения запчастей и приемников.
Graupner выигрывает по телеметрии, но проигрывает по распространенности комплектующих

yakav

Не знаю по наличию у вас в Москве, у дилера, но в немецких и австрийских магазинах приемники и выключатели (запчасти 😃 ) и различные датчики\модули есть всегда. Приходят почтой намного быстрей, чем из Китая.

Dreadnought
Spin7ion:

А есть недовольные владельцы MX-20?

Недовольные владельцы могут быть у чего угодно 😃. Я испытываю с MX-20 пока что только одну проблему : никак не могу добиться устойчивой работы телеметрии. Отвисает. Почему - не могу понять. В остальном - всё отлично. И енд-поинты есть и ещё куча другого, что я и знать не знаю зачем 😃

yakav

Попробовал прицепить два сенсора через Y кабель. Датчик напряжения не захотел работать, а GPS начал зависать. Сейчас оставил только GPS , все опять работает нормально. Прошивки вроде новые, что то непонятно.

Vladimir_1

Во первых, если были уже какие-нибудь датчики подключены к приемнику, то сначала при подключенном датчике деактивируйте его в аппаратуре, а только затем отключайте от приемника, а то аппаратура о нем и его настройках помнит, даже если его нет. Чтобы подключить датчики через Y кабель нужно подключать и настраивать их вначале отдельно и только после этого подключать через y кабель вместе.

yakav

Так я так и делал, был подключен GPS все работало, отсоеденил. Подключил датчик напряжения, все работает, отсоединил. Подсоединил оба через Y кабель и получилась описываемая ситуация. Отсоединил ДН, оставил GPS - он работает нормально.

boroda_de

Похоже где-то проблема с датчиком напряжения. У меня GPS с электромодулем хорошо дружит

seva7

Вчера схватил файл сейв на высоте 170 метров(если верить телеметрии). Передатчик МХ-20, приемник GR-24, модель- коптер о шести винтах. Правда летал рядом с линиями электопередач метров 100. Но при этом JR который управляет подвесом работал нормально. Как то мне это не нравится совсем.

yakav
seva7:

Вчера схватил файл сейв на высоте 170 метров(если верить телеметрии). Передатчик МХ-20, приемник GR-24, модель- коптер о шести винтах. Правда летал рядом с линиями электопередач метров 100. Но при этом JR который управляет подвесом работал нормально. Как то мне это не нравится совсем.

А удаление коакое было? Может взаимное расположение антен и ваш FPV заглушили сигнал. Вон у ребят камеры глушат сигналы, так что все может быть, надо проверять.

boroda_de:

Похоже где-то проблема с датчиком напряжения. У меня GPS с электромодулем хорошо дружит

Похоже в этом дело, датчики то немного странные, если смотреть по способу прошивки 😃

erno

Вот облом 😦 - оказалось, что в GR-12 SC+ / SH+ приёмники нельзя датчики пихать. А я то хотел в металку варио поставить.

Dreadnought
boroda_de:

где-то проблема с датчиком напряжения.

Вот.+1. Я тоже с ним уже нахлебался 😃)

seva7:

схватил файл сейв на высоте 170 метров

  1. Тут советовали располагать усы антенн хитро - не в под 180 градусов по горизонтали, а под 90. Я на коптере своём изменил. По-моему, лучше стало. Завтра продолжу тесты.
  2. Выведите на наушник голосовые сообщения о качестве сигнала. Если начнёт портиться- узнаете до файлсейва.
Zerkon

Добрый день граупнеровладельцам!
Простите великодушно, интуитивно догадываюсь, что большинство ответов на мои вопросы скрыто на 70 страницах свыше, но времени нет перелопачивать.
Есть желание поменять аппаратуру (хочется добавить в жизнь немного телеметрии).
Летаю на электричках. Есть желание контролировать в основном вольтаж акка и уровень сигнала (поле какое-то странное, dsm2 падают).
С английским более-менее, с немецким вообще никак. Мануал прокурил, но многое не понял.
Вот, собственно, список вопросов со ссылками на железки:

  1. Мыслю взять MX-16. Оно действительно может голосом человечьим любой варнинг озвучивать (мои вольтажи и сигналы туда попадают?)
  2. Для контроля вольтажа акка нашел вот это www.graupner.de/en/products/…/product.aspx , но оно, судя по мануалу max 40A - мне этого мало. Еще нашел такую штуку www.graupner.de/en/products/33612/product.aspx Если это то, что мне нужно, то как его скрестить с приемником GR-12, например? Там на фотке вроде разъем другой. Или вторая ссылка втыкается в первую, а первая в приемник?
    Сумбурно.
    Надеюсь на понимание и консультацию.
    Заранее спасибо.
yakav

Вот такой до 150А измеряет www.graupner.de/en/products/…/product.aspx, а температурные датчики есть на 120гр и 200гр, втыкаются в эти модули.
Уровень обратного сигнала озвучивается и без модулей, но это обратный сигнал, он слабее и по началу вводит в заблуждение 😃
МХ16 как и все апы озвучивает телеметрию, даже по русски, спасибо Юрию “Бороде”. Но только через наушники, динамика нет.
Если надо только контроль напряжения побаночно, можно взять такой датчик www.graupner.de/en/products/…/product.aspx

erno:

Вот облом - оказалось, что в GR-12 SC+ / SH+ приёмники нельзя датчики пихать

Можно взять GR-12 S, он тоже маленький, можно и из корпуса вытащить, там в 5 канал можно датчики подключать.

Zerkon

Про русский читал, про наушники - облом, думал динамик есть. Побаночный датчик проглядел, спасибо. Плохо, конечно, что только на 4 банки.
Про то, что не все приемники одинаково полезны - тоже не просек, но размер особого значения не имеет, я его привел только как самый минимум из стандартных шестиканалок.
Спасибо за консультацию, пошел думать.

erno

О датчиках тока и напряжения на электички - кто нибудь пробовал граупнеровские спид-контроллеры? Те, которые со встоенным HoTT? Я вот, к сожалению, об их существовании узнал уже после того как приобрёл electric и general модули, а так был бы интересный вариант.