Graupner HOTT

andgor

Ну вот добрался мой Граупнер МХ-12 до меня.Включил,посмотрел как баран на новые ворота.Красиво.Выключил.
Язык меню стоит немецкий.Я так понимаю,что на английский его с самой аппы поменять нельзя?Изначально надо его залить на CD?

boroda_de

Прошить или через кабель с компутера или с карточки через меню.

andgor

Спасибо за ответ!Завтра займусь в плотную этим вопросом.
А скачивать эту,английскую версию:
www.graupner.de/en/products/…/product.aspx?tab=dow…
от 26.09.2013?У меня как раз 33112
ПС.Другие аппы в руках не держал.Эта первая.Но на внешний вид просто супер!
Завтра утром планирую разобрать и сделать MODE-2.Очень хорошо,что видео переделки есть на Ю-тубе.

boroda_de
andgor:

А скачивать эту,английскую версию:

Да, новая, четвёртая версия

andgor

Спасибо!Скачал.
Как всегда.Что касается работы руками-проблем нет.Недаром и станок ЧПУ построил.MODE-2 сделал за пять минут без проблем.
Где начинается работа головой и прошивок-облом.Если само не поставилось сразу-туши свет.
Прошивку скачал.Драйвер ЮСб установил.Подключение к компу определилось.При попытке включить рекомендованную автопрошивку ничего не происходит и пишет как на скрине 1.В ручном режиме как на скрине 2.Прошивка не задалась:-(
Правда,здесь,на странице 63 я прочитал,что,вроде,никому и не удаётся прошится через ЮСБ.Но у меня пока нет возможности записать на карточку прошивку.
Может есть у кого опыт прошивки через юсби?
Или ткните носом,плиз,где прочитать можно поподробней(пошагово) как это сделать?А то там где нашёл(в местных дневниках,в основном) всё просто.Открыл коробку-повертел в руках-перепрошился-полетел.У меня пока получились только первые два пункта:-)

boroda_de

Вторая ошибка указывает на проблему со скаченным файлом. Не читается он.

andgor

Алексей,я ещё только вчера его в руки взял.До приёмника ещё не добрался.
А что,в начале надо приёмник перепрошить?
Расскажу пошагово что сделал на данный момент:
1)Получил.
2)Открыл
3)Поменял МОДЕ(механику)
4)Попытался прошить приёмник английской версией прошивки 4.
Сейчас стоит немецкая версия,какой номер версии и как её посмотреть не знаю.
ПС.Когда я настрою эту аппу,честное пионерское,создам блог как это сделать пошагово:-)

Aleksei_D

То есть для на чала хотите поменять язык на английский
Если так, то порядок следующий (совет передатчик перепрашивать лучше через карту так лучше)
Включает передатчик
отключаете передающий модуль, это в самом начале
Входите в режим программирования (‚) keys + “SET
меню FIRMWARE UPDATE, выбираете прошивку какую надо и жмете SET
Для лучшего понимания надо скачать английскую версию и через GOOGL перевести основные моменты в вашем случае это " FIRMWARE UPDATE”

andgor
boroda_de:

Вторая ошибка указывает на проблему со скаченным файлом. Не читается он.

Странно.Всё скачал с оф.сайта.Распаковал архив в папку.Сейчас перекачаю.

Aleksei_D:

То есть для на чала хотите поменять язык на английский
Если так, то порядок следующий (совет передатчик перепрашивать лучше через карту так лучше)
Включает передатчик
отключаете передающий модуль, это в самом начале
Входите в режим программирования (‚) keys + “SET
меню FIRMWARE UPDATE, выбираете прошивку какую надо и жмете SET
Для лучшего понимания надо скачать английскую версию и через GOOGL перевести основные моменты в вашем случае это " FIRMWARE UPDATE”

Но изначально,я так понимаю,на карту надо закачать эту перепрошивку.Сейчас пока я понял одно.Включаю аппу.Там на немецком спрашивает ein/aus.Выбираю aus.Далее при нажатии кнопок он пишет что нет данных.Я так понимаю,потому,что у меня карточка сейчас пустая.И на неё надо распаковать архив с прошивкой?
Сейчас займусь-попробую загнать на карту.

Vladimir_1
andgor:

Странно.Всё скачал с оф.сайта.Распаковал архив в папку.Сейчас перекачаю.

Для особо непонятливых Граупнер сделал даже видео по перепрошивке.

Хоть все и на английском, но по порядку действий все понятно. Я так все время перепрошиваю свою МХ-16. Проблем никогда не было.

andgor
Vladimir_1:

Для особо непонятливых Граупнер сделал даже видео по перепрошивке. Хоть все и на английском, но по порядку действий все понятно. Я так все время перепрошиваю свою МХ-16. Проблем никогда не было.

Для особо непонятливых Граупнер мог бы стрелочку сделать где искать это видео.А то я начитался,что видео есть только под старую версию программы прошивки,а под новую,типа нет.
Как бы там ни было,могу забраться на тумбочку и громко сказать:
Господа!Всем СПАСИБО!Я сам Буратино!
Скачал заново новую прошивку.Посмотрел видео.Главное открытие-юсб надо втыкать НАПРЯМИК в аппу,а не через идущий в комплекте переходник и разъём(как на старом видео).Включил аппу,включил АУС,нашёл файл(ещё одно открытие).Ткнул в прогу и всё забегало-замелькало.Потом написало,процесс удачно завершён.Выключил-включил-АНГЛИЙСКИЙ ПОЯВИЛСЯ!!!Ура-ура.И я так понимаю,что всё перепрошилось?
Пойду пока симулятор осваивать,пока карбоновые трубы из Китая едут(всё остальное уже приехало,а тут засада).Потом,видимо возникнут ещё вопросы.Но мануал скачал английский:-))
Ещё раз спасибо всем.

boroda_de

При втыкании кабеля от симулятора нужно заземлиться, иначе иногда проскакивает искра а пердатчик этого сильно не любит. Граупнер советует к симу вообще через приёмник забинденый подключаться, включив суммарный сигнал.

andgor:

что всё перепрошилось?

Теперь поставьте русскую озвучку и все владельцы футаб удавятся от зависти 😁

andgor

Тогда лучше заземлиться.Через “-” питания его заземлить можно?
А озвучку,я так понимаю,вначале надо откуда-то на карточку скачать и с неё уже ставить?

yakav
boroda_de:

Граупнер советует к симу вообще через приёмник забинденый подключаться, включив суммарный сигнал.

А ссылку можно на эту инструкцию, очень интересно.

boroda_de

www.graupner.de/mediaroot/…/Flight_simulator.pdf

andgor:

откуда-то на карточку скачать

Среди скачанных с офсайта файлов есть файл в SD card\VoiceFile\Voice2_Rus***
Eго в папку VoiceFile на карточку копируем и через hidden menu грузим

andgor:

Тогда лучше заземлиться

ESD защитные браслеты с крокодилом для подключения к корпусу компа (некрашеные детали корпуса) из компутерного магазина подойдут

yury
boroda_de:

ESD защитные браслеты с крокодилом для подключения к корпусу компа (некрашеные детали корпуса) из компутерного магазина подойдут

Боюсь,что эти браслеты одевают при монтаже. А вот подключение к работающей машине может быть опасным для жизни. Дотронешься до батареии центрального отопления или подобной железяке в доме может так тряхнуть, мало не покажется. Особенно опасным будет касание ногой. Может мотор заглохнуть.😦
Если нужно заземлиться, то нужно комп соединить с землей отдельным проводим, передатчик тоже отдельным проводом нужно соединить с землей. Провода заземления должны быть довольно толстыми.

boroda_de
yury:

Провода заземления должны быть довольно толстыми.

Из бескислородной меди.
Громоотвод нужен хорошего сечения а ESD браслет зачем? Там токи по 100А ожидаются?

yury

По элементарным правил техники безопасности при работе с электрическими приборами следует изолировать себя от работающих электроприборов, коврики, руковицы и так далее. Вы же предлагаете заземлить, т.е. всё наоборот. Образно говоря это равносильно тому, что у канатоходца страховка должна быть ввиде намыленной петли на шее. Может не упадёшь.

krs

[QUOTE=andgor;4513085]Посмотрел видео.Главное открытие-юсб надо втыкать НАПРЯМИК в аппу,а не через идущий в комплекте переходник и разъём(как на старом видео).Включил аппу,включил АУС,нашёл файл(ещё одно открытие).Ткнул в прогу и всё забегало-замелькало.Потом написало,процесс удачно завершён.Выключил-включил-АНГЛИЙСКИЙ ПОЯВИЛСЯ!!!Ура-ура.И я так понимаю,что всё перепрошилось?

А че так мудрено.
Мне в магазине без всякого компютера поставили Английский
Просто вставили карточку что с апаратурой шла и поменяли с немецкого на аглицкий - одна минута. Сдуру можно и через Киев в Питер ехать.

Aleksei_D

У нас так всегда с начало что то сделают а потом инструкцию читают