Graupner HOTT

boroda_de

МХ-32 не выпускается. Если и будет выпускаться, то в корпусе примерно как МZ-24 но с бОльшим дисплеем.
Я тоже его хотел и хочу, но имеем что имеем 😦

rememba

Всем здравствуйте. Купил я новый мх-20. И…Есть вопрос. Чтобы войти в режим («Hidden Mode»), надо нажать и удерживать стрелки вверх-вниз на левом тачпаде с одновременным нажатием SET.
Но у меня аппаратура выдает по немецки : “kann keine daten empfangen” ,что в переводе “не может принимать данные”. Что это значит, я пока не знаю , но могу только догадываться и что с этим делать я не знаю, а самое главное в меню выбора языков просто не попасть… Любое нажатие стрелок выдает такую надпись. Наверно все просто , но немецкий на уровне школы . Подскажите, как избавиться от этой надписи и что она значит !!!

lordworld

на экране возможно горит ключик под двумя вертикальными триммерами
это режим блокировки кнопок
снятие-установка режима блокировки одновременное нажатие ESC и SET
у себя попробовал
при касании стрелок тоже загорается “не принимаю Данные”, но нажатие на SET сразу выдаёт скрытое меню

rememba
lordworld:

на экране возможно горит ключик под двумя вертикальными триммерами
это режим блокировки кнопок
снятие-установка режима блокировки одновременное нажатие ESC и SET
у себя попробовал
при касании стрелок тоже загорается “не принимаю Данные”, но нажатие на SET сразу выдаёт скрытое меню

Спасибо. Блокировки нет. Вообщем проявил чудеса одновременного нажатия этих кнопок ( очень чувствительные блин) и выскочило меню, да не то, что ожидал (см. фото). Вот и думаю , куда дальше? Может дело в новой прошивке 1.171 У кого такая прошивка, все нормально ?

boroda_de

Это именно то спрятанное меню…
Чувствительность настраивать можно, но я вернулся к стандартной буквально через день, когда привык.

rememba
boroda_de:

Это именно то спрятанное меню…
Чувствительность настраивать можно, но я вернулся к стандартной буквально через день, когда привык.

на фото выше нет подменю , где меняется язык, контрастность и т.п. заголовок тот же, а пункты этого меню другие…!!! 😃

boroda_de

Язык меняется заменой прошивки “firmware update”. У меня такое-же меню кроме настроек синезуба. В настройки синезуба лучше не заходить, если модуль не вставлен.
Контрастность, чувствительность и пр находятся в меню базовых настроек, там где и другие меню.
Как я понял, вам лучше перепрошиться на английский через SD карточку а потом уже с более понятным языком менюшек менять настройки.

sirQWERTY

На последних прошивках меню такое (раньше было с контрастностью и прочим). Контрастность в общем меню настраивается. Язык… Я прошивку выбирал под свой язык. Может где и настраивается.

rememba

Спасибо.Действительно язык поменял заменой прошивки “firmware update” через SD карточку. А я искал, как в мануале написано. Спасибо Юрию, Сергею , и Дмитрию Кошелевскому…

11 days later
sirQWERTY

В общем разочаровался в поддержке граупнера. По крайней мере эта Клаудиа Прессфреунд, котора отвечала мне на сообщения, отправленные на service@graupner.de, совершенно не заинтересована в решении проблемы. Ей либо отписаться, вроде как ответила, либо она просто не в состоянии ответить на мой вопрос (тупо не шарит, я все с файлсэйвом на SUMD их терзаю).
Был ли у кого опыт общения с компетентным специалистом в поддержке граупнера? Если был, дайте контактик. Хотелось бы пусть не решить проблему, хотя бы разобраться.

lordworld
sirQWERTY:

В общем разочаровался в поддержке граупнера. По крайней мере эта Клаудиа Прессфреунд, котора отвечала мне на сообщения, отправленные на service@graupner.de, совершенно не заинтересована в решении проблемы. Ей либо отписаться, вроде как ответила, либо она просто не в состоянии ответить на мой вопрос (тупо не шарит, я все с файлсэйвом на SUMD их терзаю).
Был ли у кого опыт общения с компетентным специалистом в поддержке граупнера? Если был, дайте контактик. Хотелось бы пусть не решить проблему, хотя бы разобраться.

не знаю как SUMD, но в SUMO все как по стандарту делается, а вообще где то попадалось, что в этих режимах за Файлсэф отвечает также и то устройство в которое идёт сигнал от приемыша.

sirQWERTY

Да вот и мне эта Клаудиа что-то подобное пыталась втереть (про поддержку фс другим устройством)… Но так хреново, что об этом можно было только догадываться.
А с другой стороны не понятен такой механизм, для чего усложнять? Есть применик, в котором заложены положения фс, как только пропадает сигнал с передатчика, просто транслируй заложенные положения в фбл-ку (в моем случае). Зачем нужна поддержка то со стороны фбл-ки?

lordworld
sirQWERTY:

Да вот и мне эта Клаудиа что-то подобное пыталась втереть (про поддержку фс другим устройством)… Но так хреново, что об этом можно было только догадываться.
А с другой стороны не понятен такой механизм, для чего усложнять? Есть применик, в котором заложены положения фс, как только пропадает сигнал с передатчика, просто транслируй заложенные положения в фбл-ку (в моем случае). Зачем нужна поддержка то со стороны фбл-ки?

дело в том что приёмник не разбирает сигнал на составляющие, а выступает в роли сателлита и видимо нет возможности фиксировать FS, а если его разбирать на составляющие, а потом собирать для передачи на FBL-контроллер, задержка будет крайне не комфортной.
ну и упоминание о SUMD отсутствует(я не смог найти) в той инструкции что можно скачать, а в прошивке такой режим присутствует, потому поддержка открывая то что у них есть также могут не понять о чем вопрос, да и они заточены на простые вопросы, а не узкоиндивидуальные. И скорее всего так же как и Вы матерят инженеров из южной Кореи, что придумали новую фичу, а им не сообщили. И может Вы первый на планете кто их про это спрашивал. 😃

sirQWERTY

Да, факт того, что фишка придумана, но нигде не описана, мне тоже видиться большим косяком. Но тут надо отметить, что упоминание о самд есть в инструкциях к новым пультам mz серии. Правда такое, что его отстутствие было бы не сильно хуже его присутствия.
С проблемой такой сталкивались люди на забугорных форумах. Правда там как раз парень не смог фс настроить для само, и сказал, что для самд фс вроде работает, но ему не охота приемники шить. Я пытался с ним связаться, но он в своей теме больше не отвечает.
А по поводу протокола… мне он видиться чем то подобным уплотненному ппм сигналу. Хотя в любом случае сохранить и выдать значения фс последовательно нисколько не сложнее,чем сделать это параллельно.
И грош цена такой поддержке, которую ставит в тупик вопрос о ее же продукте. Чего то не знаешь, не беда, пообщался с инженерами и дал качественную консультацию. Это было бы намного быстрее и проще, чем мы более двух недель гоняли воду из пустого в порожнее…

kYd
lordworld:

не знаю как SUMD, но в SUMO все как по стандарту делается

в модусе SUMO режим Fail-Safe отключен программистами. Значит его просто нет. Скорее всего и в SUMD также.

в этих режимах за Файлсэф отвечает также и то устройство в которое идёт сигнал от приемыша.

Это так решил только производитель GRAUPNER. Другие производители так не считают.

P.S. Летаю на MC-20, все устраивает, а отсутствие FS в SUMO ограничивает использование различных устройств например от "DJI Innovations"и др. А теперь выясняется, что и устройств использующих SUMD
post3971789

sirQWERTY

Хреново все это, хреново. Хоть аппу меняй…
А так все хорошо начиналось. И не понятно, каким боком связаны Файл-сэйф и блоки фбл?

sirQWERTY

Ёптыть, похоже свершилось чудо. Клава сегодня сообщила:

The technician informs that there is a new software version for downloading, which makes SUMO and SUMD now possible.

Из чего, как обычно, хрен поймешь, что она имеет в виду. Но имея в виду, что разговор все это время шел про файлсэйф, идем на сайт граупнера и видим:

V3a76:
SUMO: Failsafe/Hold jetzt einstellbar.
SUMO AUS bei Failsafe: Wenn ein Ausgang auf OFF eingestellt wird.

Я немец конечно тот еще, но перевод гуглом заставляет надеятся, что теперь у нас есть файл-сэйф на САМО, а если учесть, что Клава упоминала еще и САМД…

spyder3

Ребяты,

Проблемы с фэйл-сэйф относятся только к коптерам? Вроде как в основном СамОут там нужен, или проблемы с фэйл-сэйф ко всем приёмникам работающих в обычном режиме относятся. Я в этом не силён, но на всех 5 8 канальных приёмниках приёмниках фэйл-сэйф есть.
Ешё вопрос - FBL контроллер, что за зверь? Я знаю вертолёты есть Hiller - НRH и Бэлл - BRH (Flybarless), и на последних надо
www.skookumrobotics.com/products/sk-720-black/
Вы тут этот гиро модуль зовёте FBL контроллер? А то давно тут, в разделе не был и потерялся.

sirQWERTY

Проблемы с ФС были только в случае последовательной передачи информации, как раз САМО и САМД (появился позже, более быстрый аналог САМО). При подключении каждого канала отдельным проводком ФС рабоет штатно.
ФБЛ контроллер это и есть то, что Вы привели по сслылке. Заменяет флайбар.
Слышал, что есть у граупнера приемники с трехосевым гироском. Честно, не вникал, что это за штука. Сомневаюсь, что его можно использовать в вертолетах, потому как математика фбл контроллеров очень хитрая, на рынке не много разработчиков оригинальных и стоящих устройств.

kYd

Проверил. В новых прошивках V3a76 для GR-24 и V6a35_f9 для GR-16 в SUMO Fail-Safe работает полноценно!!! Наконец то дождались.

sirQWERTY

Константин, дайте линку, по которой Вы скачали прошивку 6а35 для GR-16. Накачал всяких разных архивов, где то 6а34, а по линке от самого приемника вообще какая-то 4а90