Graupner HOTT

boroda_de
Aleksei_D:

хочется маленький вариометр

Родной тоже не сильно большой. Есть в приёмнике встроенный…

Alvydas
boroda_de:

Родной тоже не сильно большой. Есть в приёмнике встроенный…

так уже есть приемник с вариометром. купил себе такой…

Aleksei_D

Купить оно не сложно а вот разобраться охота

vadimip

Возвращаясь к теме дальности.

Disclaimer: мне хотелось провести “чистый” тест, получилось же что-то вроде информации к размышлению. Если будет не лень, то потом попробую на большей дальности.

Оборудование:
MX 20
GR 24
2s 3000mAh
ESC 70A, встроенный BEC 6V

Условия эксперимента:
удаленность 2,95км
прямая видимость
отсутствие сильных помех

На удалении 3км аппаратура работала замечательно. Сервотест отрабатывал как надо, вручную серва двигалась резво.
Ситуация, которую описывал Lazy-bones #2888 имеет место быть, но если не прижимать передатчик к пузу, то связь сохраняется даже из-за спины.

По цифрам вышло вот что:

RX-S QUA Max: 95%
RX-S QUA Avg: 40-50%

RX-S STR Max: 20%
RX-S STR avg: 10-15%

RX-dBM: -82
TX-dBM: -73

L-PACK померять не удалось. Усы приемника были одним пучком, а не развернуты на 90 градусов (пропала сотовая связь и я не успел сообщить напарнику, как это лучше разместить). Возможно, при правильном размещении усов результаты были бы выше.

Красным на фотографии отмечена позиция приемника.

Vladimir_1

Уважаемые пользователи аппаратуры Граупнер. Нужна ваша помощь. Есть в наличии приемник GR-12SH+ HoTT (33565) и регулятор оборотов BRUSHLESS CONTROL +T 18 BEC SH (33718.SH) и со всем этим хозяйством имеем проблемы. А именно, приемник и передатчик забинденны. Далее пробуем в регуляторе запрограммировать конечные точки стика газа. Подаем питание, регулятор пикает и через 10 секунд переходит в режим программирования конечных точек, но приемник и передатчик еще не согласовались и на приемнике горит красная лампочка. По прошествии 15 секунд лампочка гаснет и соединение приемника и передатчика устанавливается, но регулятор уже заканчивает режим программирования. Конечные точки естественно не запрограммированы и регуль не реагирует на стик газа. Пробовал подключать к другому приемнику GR-16 HoTT там соединение приемника и передатчика устанавливается буквально за 5 сек. и все происходит штатно.
Нигде не написано, что такой регуль и приемник не совместимы. Отсюда вопрос: Что делать то???

Aleksei_D

Владимир, что бы войти в режим програмирования надо сначала настроить газ, а затем входить в режим програмирования.
Пргорамировать можно и передатчика через меню

Vladimir_1

Приемник GR-12SH+ HoTT к сожалению не позволяет настраивать регулятор. Поэтому я регулятор подключил к приемнику GR-16 HoTT через него настроил регулятор и запрограмировал конечные точки стика газа. Затем переключил регулятор в GR-12SH+ HoTT и при включении питания регулятор опять ушел в режим программирования конечных точек так как связь между приемником и передатчиком устанавливается очень долго более 15 сек, то регулятор не видит в это время конечных точек и через 10 сек после включения уходит в режим их программирования, а приемник все еще не соединился с передатчиком. Поэтому программирования не происходит и стик газа не работает.

yakav

А разве на GR12SH 5-й канал не переключается на sensor в меню? Тогда как вариант подключить регуль к компу и запрограммировать. Хотя не понятно зачем брать регуль с телеметрией и не пользоваться ей. И что то я не понял, приемник долго биндится, а потом то быстро находится. Значит сначала приемник без регуля забиндить, а потом подключить регуль.

Vladimir_1

Регуль брался так как имеет SH разъем. 5 канал может включаться только в режим измерения напряжения и не более. Нет. В том то и дело, что приемник после забиндивания при следующем включении очень долго не находиться и регуль успевает переключиться в режим программирования конечных точек. Попробовал перепрошить приемник. Не помогло. Эксперименты продолжаются.

Vladimir_1

После недели бытвы с проблемой и перешивания всего и вся (регуля, приемника) проблема не ушла. Зато стало понятно что происходит. Не знаю, технологическая это особенность приемника GR-12SH+ HoTT или баг программы, или же конкретно моего образца, но при подачи питания на приемник и пока еще не произошло соединение с передатчиком приемник дает по каналам +100 прцентов. А так как связь с передатчиком устанавливается где то 20 секунд, то регулятор переходит в режим программирования. А как только связь устанавливается, то у регулятора сносит башку и он не запускает двигатель. Что делать? Подскажите???

boroda_de

20 секунд это кошмар какой-то. У меня gr12 нету, но приёмники на 8 и 12 каналов активируются максимум за три секунды.
Пробовали передатчик чуть подальше от приёмника держать при включении оного?

Alvydas

у меня есть GR-12 (Nr 33506), точно не мерил но биндится почти сразу, ну точно быстрее 10 секунд. Видимо проблемы с приемником.

Vladimir_1

Да пробовал! Все также. У меня GR-12 и GR-16 тоже за 2 секунды активируются а этот мелкий приемник так долго.

Alvydas:

у меня есть GR-12 (Nr 33506), точно не мерил но биндится почти сразу, ну точно быстрее 10 секунд. Видимо проблемы с приемником.

У меня приемник (33565), а (33506) биндиться за 2 секунды.

Дима=

Подскажите плиз. Как подключить датчик оборотов и что для этого надо зделать, настроить.

Vladimir_1

Какой? Их существуют 3 типа, оптический, магнитный и для бензинового мотора в разрыв датчика зажигания. Если самолет электрический, то можно купить Граупнеровский регулятор с эмблемкой Т и он будет показывать обороты без датчика.

sirQWERTY

Сейчас доделываю самопальный модуль (буду называть его HeliModule). Модуль будет демонстрировать побаночную напругу до 6s, общую напругу, потребляемый ток до 150А (актуально для электровертолетов), потраченную мА/ч, а также обороты основного ротора. Модуль показал свою работоспособность на столе в “лабораторных” условиях. Думаю в следующие выходные пройдут летные испытания. Если все ок, выложу тут необходимую информацию для повторения.
Я к чему пишу это вообще… А к тому, что при наличии некоторой способности в изготовлении печатных плат и монтаже радиодеталей, пониманий в схемотехнике и программировании микроконтроллеров можно достаточно просто, а главное весомо дешевле, сляпать самопальный датчик оборотов, и если кроме оборотов ничего больше не надо, можно будет просто маленькую платку включать в телеметрийный разъем и наблюдать обороты. По протоколу обмена HoTT что знаю расскажу. Понятно, что далеко не все являются любителями покодить для контроллеров или повозиться с печатными платами, но среди моделистов такие люди бывают встречаются. Мало ли, может и тебе, Дмитрий, это будет интересно.
В принципе, если мой модуль покажет нормальную работу (чтобы не стыдно было показывать) в реальной эксплуатации, могу помочь и в разработке платы и написании ПО. Но тут обещать не буду…

Дима=
Vladimir_1:

Для датчика необходим модуль такой www.graupner.de/en/products/a...0/product.aspx

или такой www.graupner.de/en/products/a...1/product.aspx

а в них уже подключать датчик оборотов.

Этот модуль для электро вертолётов как его можно использовать на нитро?.

Когда прошиваеш на новую версию аппу настройки сбиваються??