Graupner HOTT

xacker

У меня F3A, и на руле высоты стоят две сервы. Была Futaba 7C, но на ней катострофически не хватало свободных миксов (их там всего три), а настройка пилотаги требует кучу миксов, в том числе и с программируемой кривой.
Подскажите, плиз, тоже самое, только по МХ-16, если не затруднит. Заранее спасибо.

boroda_de
asw:

т.е если модель упала

“Чёрный ящик” действительно было-бы неплохо. Может приучат Унилог писАть инфу с приёмника

asw:

переходники-то и не нужны

Мы опять отвлеклись от темы. Берём для примера планер, где мало места: металку. Поставил маленький s-bus приёмник - красота. Хочу поставить не то, что мне навязывает футаба, а Dyamond. А у них штекер стандартный. И просто провода в кучу спаять не получится.

Sergej:

просто включается такая функция

Да, и программный мишер для планерастов вплоть до восьми рулевых поверхностей в крыле

asw:

если б Граупнер полноценно подружился

Не шмогла.
Корейцы делают железо, прошивают уже в Германии. Пульт всё-равно пришлосьбы где-то брать. Hott мне нравится намного больше, чем Веатроник.

Ясон
boroda_de:

Кстати IFS и Weatronik в МС32 втыкаются. При наличии двух модулей можно переключать через меню.

А можно в МС-32 воткнуть 40 мгц модуль, скажем от той же JR? Я в плане наличия модуляции PSM

asw
Sergej:

И напряжение борта всегда, с того момента как включен счётчик полётного времени, все данные принимаемые пультом пишутся на карточку. Не все сенсоры можно включить без модуля, например ГПС или варио можно, а такие простые как температура, напряжение по банкам, обороты двигателя, или сила тока - только через модуль.

вон оно чо!таки попутал Юрий, оказывется таки пишет все данные на карточку в пульт! В телеметрии постоянная автоматическая запись лога на мой взгляд это важнейшая функция …и без лишних моделей датчики подключаются, вот это грамотно и правильно, коль так, то и правда получается что как законченный агрегат этот ХОТТ пока впереди планеты всей…

Sodefi

впереди впереди! особенно в ценовой категории до 500 дол.
если интересно, посмотрите видео, как немцы его юзают со своими коптерами

все датчики встроены к коптерные мозги, датчики тока в регуляторах, гпс тоже свой.
к мозгам приемник подключается 4 проводками: земля, +5, ппм, телеметрия.
правда мозги со всеми причендалами стоят lдороже mc-32 :rolleyes:

boroda_de
Ясон:

воткнуть 40 мгц модуль

При желании можно подключить как “хакмодуль”. Штатного места под JR-модули нету; штекер внутри под Веатроник заточен

Сергей-Zitch

Андрей, Александр, (karmann, yakav)

сам регулярно слежу за темой, благодаря ей и особенно советам опытных коллег (судо и авиа) самостоятельно приобрёл МХ-16 комплект в бельгии. моя комплектация, как я теперь понимаю, более полная, чем описал Александр из Питера.
кабель USB (пустяк конечно), SD карта с записанными в PDF мануалами и прогой для прочтения логов кажется (не пробовал пока), папка с речевыми файлами, русского нет, еще какие то скриншоты, шнурок для прошивки и кабель к нему так же шли в комплекте.
наверное в продажу поступают разные по наполнению киты, я снял фото с коробки с артикулами.

boroda_de

Ранние поставки были без карточки и кабеля (и дешевле поэтому было). Теперь только полный комплект можно купить. Хотя если я беру два передатчка, то два кабеля мне ни к чему (тем более uart-usb уже есть в наличии), да и SD-карт в хозяйстве полно. Хотя кому-то наоборот не нужно ломать голову, где взять карточку и какой кабель выписывать.

Сегодня Граупнер заявил, что Nautic будет только в МС 😦

boroda_de
boroda_de:

“хакмодуль”.

=Только РРМ и дырка под длинную антрнну.

Ходят слухи, что на нюрнбергской выставке мы увидим младшую линейку МС (12,16,20)

yakav

Попробовал подключить к симу Феникс (лиц), шнурок JR подошел отлично.

sergey71
yakav:

Дед мороз 😃 подарил mx16, начинаю осваивать. Меню на английском, а инструкция на немецком, обидно, приходится пользоваться компом. В остальном одни положительные эмоции. Все сделано качествено, выбор любой моды и типа “газа”- хочеш трещетку, не хоч еш плавное движение, все настраивается рег.винтиками, ничего переставлять не надо. Конечно сравнить могу только с Турнигой, других брендовых апп не пользовал, но думаю что и так все понятно. Инструкция очень подробная, то что надо, разесняет что и для чего используется. Приемник в два раза меньше Турниговского, а шестиканальный вообще кроха. По мере изучения буду отчитываться.

Тоже имею Турнигу,а по сему вопрос,как обстоят дела с механической частью,стики,тумблера у Мх-16 ?,разница ощутима?А то я подержав в руках футабу 8,был разочарован.

fedor_flyagin

камрады, имхо, Турнига и Граупнер (пусть даже МХ12, а уж МХ16 тем более) вещи не сравнимые ни разу…
посмотрите хотя бы на разрешение стиков.

Ясон
sergey71:

Тоже имею Турнигу,а по сему вопрос,как обстоят дела с механической частью

недавно подержал в руках турнигу. В общем заготовка для технического творчества. В полете хотел переключить двойные расходы, получилось с 3 раза. Усилие на тумблеры на границе выворачивания оных из корпуса. Причем на всех. По любому на граупнере или там жр хуже не будет 😃

karmann
Ясон:

По любому на граупнере или там жр хуже не будет

Граупнер сравнивать с Турнигой??? Кошмарный сон моделиста!

FVA

Зато китайцев от гордости зашкаливает от своей поделки

karmann
FVA:

китайцев от гордости зашкаливает

Моих пионеров тоже от гордости зашкаливает от обладания турнигой:o
Понимание, оно потом приходит.

boroda_de
karmann:

Граупнер сравнивать с Турнигой???

Сравнивать нужно всё. Иначе так за край своей тарелки и не выглянуть
P.S. Турнига на пару миллиметров больше 😁

karmann
boroda_de:

Турнига на пару миллиметров больше

Юра, я конечно понимаю, что это шутка!! К Граупнеру всё таки отношение почти как к святыне! Ведь это ГРАУПНЕР!!
А почему на фото передатчик старого образца? Давайте сравнивать объективно:( вдруг разница есть?

Serpent

А что тут сравнивать то? Граупнер и Турниджи? Действительно только в кошмарном сне…
На МХ-12 (хоть и бюджетный вариант) планер подцепили и полетели, а китаец только с напильником, паяльником и программатором.

pakhomov4

Эх, ребятки… Чужое ТВОРЕНИЕ хаять не имея НИХРЕНА СВОЕГО - это как?!

Serpent

Валерий, никто специально и не хаит - собственно большинство понимает, что по деньгам и прибор.
Просто высказывания

имею Турнигу…подержав в руках футабу 8,был разочарован

вызываю то ли смех, то ли возмущение.