Graupner HOTT

asw
boroda_de:

Ага, бл@, сказали суровые кирххаймские мужики. Розничная цена МХ-20 без ничего как раз 400$. И это, заметьте, с грамотной телеметрией, причём не ограниченной одним производителем.
Так-что прошу более слово на Фу не употреблять. 😃

Та лана Вам… То шо новенький Гру в некоторых фичах превзошел старенькую Фу за 400 долларов это конечно радует, но хочеца ж еще большего , аки у старших Фу, но за гуманный прайс…

boroda_de:

Звиняйте, пока такого нету. 😃

Отож,
нормальный варик -ставим минус…
трубка пито- минус
датчик натяжения -это моя фантазия неудержимая… пока такое можно купить только у спецпроиводителей…
законченный электроблок для планера ставим жирный плюс
компактный высотомер излишне смело поименнованный вариком- тоже плюс
жпс, градусники, оборотометры это тоже замечательно и грамотно- тоже пишем плюсы

boroda_de
asw:

трубка пито- минус

Подождём, мож умельцы перепаяют Vario под это дело 😉

asw:

нормальный варик

Нормальный есть. супер-пупер нету

asw
boroda_de:

Подождём, мож умельцы перепаяют Vario под это дело 😉

Та не … все проще и уже продумато…трубку пито можно присобачить к ХОТТу от СМа… через УниЛог одноименный… я так с Джети телеметрией экспериментировал, все работало, скорость показывало очень четко, а написано было в инструкции что можно и к ХОТТу прицепицца. А вот серьезный качественный варик так просто не прицепишь…

PigTail

Ткните где про телеметрию на англицком можно посмотреть, а то все одно не догоняю общую конструкцию, чой то мне мультиковскаяс ее шиной и отдельными блоками мелее пока.

Sergej

Канал на канал - свободно, а вот настройка микса через отдельный проп канал - “звиняйте”, приберегли
для более старших, но если это надо не каждый полёт делать, а один раз настроить - взлетаем с открытым
меню микса и подстраиваем.

MODELKA_CT

в ожидании нотт хочу понять-имеется датчик воздушной скорости,питание его 3.3 в. разьем как на рулевой машинке.его к нотт подключить можно ? как нотт с жпс датчиком соединить с автопилотом? с каким? хочется возврат на старт для модели сделать,а как непонимес.

asw
MODELKA_CT:

в ожидании нотт хочу понять-имеется датчик воздушной скорости,питание его 3.3 в. разьем как на рулевой машинке.его к нотт подключить можно ?

Точно к ХОТТу подключить можно вот такой:
www.sm-modellbau.de/shop/product_info.php?products…
, но не напрямую, а через вот этот блок:
www.sm-modellbau.de/shop/product_info.php?products…
я пробовал это на Джети Дуплексе, все работало и корректно показывало…
Этот же датчик без блока подключается в Веатронику, а с блоком написано что кроме Дуплекса можно подключаться к Мультику и ХОТТУ.

asw

Дорогие немецкие камрады! В Нюрнберг на выставку в первых числах февраля никто не собирается?
Интересно было бы почитать рассказы очевидцев. Интересно что на этот год наобещают производители аппаратуры, какие новости и творческие планы имеют…

boroda_de

Как уже сообщалось, обещают показать младших МС (12/16/20). Сам наверное не поеду, но на наших форумах будут обзоры наверняка.

collapse
asw:

Интересно что на этот год наобещают производители аппаратуры, какие новости и творческие планы имеют…

Саш, ты не в курсе, вот такие 12FG теперь пошли 😁
s018.radikal.ru/i528/1201/03/8d65f703a698.jpg

asw

А загорается и тухнет подсветка сама? Или рубильником врукопашную?

collapse

она постоянно горит, пока пульт работает. 30мА всего - в 10 раз меньше чем кушает сам пульт…

boroda_de
collapse:

вот такие 12FG теперь пошли

Турнигу тоже напильником нужно допиливать. 😁
У МС-32 HOTT подсветка обоих дисплеев настраивается раздельно…

asw

С MX-20 мы вроде разобрались, сам пульт оказался примерно как Фу8, до Фу 12 никак не дотягивает, но имеет очень сильную фишку-интегрирован с неплохой телеметрией ХОТТ. Функционально телеметрия ХОТТ гораздо грамотнее чем у Спектрума и Хайтека, примерно как Джети Дуплекс или Мультик М-Линк, ато и покруче… Ведь ХОТТ может писать логи и разговаривать, а это уже почти Веатроник! И это все без доплат, лишних проводов и модулей.
Касаемо подсветки дисплеев… ну что поделаешь раньше не считалось это жизненной необходимостью,ума не приложу как мы жили без нее и сутками летали, пульт Фу12 довольно старый пульт.
МС-20 на сегодня эталон современного пульта средней ценовой категории со всеми новейшими телеметрическими наворотами…
Пошчупать бы MC-32… от такой красивый, все грамотно заточено,прайс гуманный…

boroda_de
asw:

Пошчупать бы MC-32

Насчёт МС-32 договариваюсь с Ingo Seibert (у него первая серийная МС-32 на руках) насчёт перевода его статьи о MC-32 на русский.
Насчёт датчиков и логов: телеметрия HOTT уже достаточно раскодирована, народ делает собственные датчики и привязывает датчики других производителей:
ссылка на немецкий форум
К слову о птичках: в HOTT-приёмниках можно запрограммировать несколько миксов а так-же три типа кривых, ограничение хода серв и их реверс.

PigTail
boroda_de:

приёмниках можно запрограммировать несколько миксов

Извращенцы, когда это делают производители вч-части(модули+приемники) не выпускающие собственны передатчиков, то это понятно, а тут…

boroda_de:

а так-же три типа кривых

Это как? Ну кривую на канал понятно, а три типа это что?

boroda_de
PigTail:

Это как? Ну кривую на канал понятно

Возможны разные типы кривых: Линейная, нисходящая, экспотенциальная.

Начал переводить статью Ingo Seibert fluggeil.de/articles.php?article_id=97 :

--------------------------------------------------------------------------------
Решение или отречение?
--------------------------------------------------------------------------------

В конце 2007-го просочились первые слухи о новинке, которая должна была заменить всеми так любимый МС-24. На выставке Spielwarenmesse 2008 был показан первый, ещё нерабочий, прототип. В заявлении прессе, тогда ещё с 35-MHz техникой внутри и логотипом JR снаружи, “МС-32 должна сменить тысячекратно показавшую себя в деле МС-24, дополнив устоявшийся концепт новыми идеями и сменив дизайн на элегантный чёрный с несущим алюминиевым каркасом”.
Как устоявшийся клиент Граупнера, с короткими хождениями “налево” к другим производителям, я с нетерпением ждал адекватной замены моему старому МС-24. И тут появился НС-32. Вернее - не появился. То, что появление передатчика пришлось как-раз на неспокойное время перехода с метров на 2.4Г, можно только записать в минус шефу маркетинга. По этой причине концепт был переделан на переключаемые MHz/GHz. Выглядело это не очень. IFS никому даром не был нужен. Weatronic был потребителями не оценен по достоинству. Это был второй переделкой концепта и передатчика. И, в третьих, уход от JR. Хоть весь дизайн и разрабатывался в Германии у Граупнера, но раздор с JR повлёк за собой третью переделку концепта МС-32 к тому, что мы иммем на сегодняшний день: МС-32 HOTT.
Вот только в наличии у дилеров он никак не появлялся, а мой МС-24 всё старел…
За это время Граупнер вытащил “из рукава” HOTT. Заказан, встроен, проверен. Постепенно HOTT встраиваю и в более крупные модели, проверив систему на “мелочевке”, как это и следует делать. И что удивительно, система работает надёжно с первых дней, в отличии от Spectrum, без сучка и задоринки. Постепенно с уверенностью в Hott возрастал и интерес к МС-32.
Решение за/против перенял DHL: просто потеряв мой старый передатчик на пути к Граупнеру для обновления прошивки HOTT. Тяжесть утраты и привела к осознанию: для “ручного” передатчика я не создан, неважно, с пильтом или без. Поэтому в середине мая был сделан заказ на МС-32 и некоторые дополнительные детали.
С момента появления МХ-20 меня грызли сомнения по поводу МС-32. МХ-20 может очень многое за свои деньги. Но он всё-таки ручной передатчик а не пультовый и таки не мой случай.

Чтоб себя успокоить я как-то составил список основных отличий МС-32 от МХ-20
Такие вкусности, как
•Триммовка одной кнопкой,
•бесконечные триммеры на колёсиках а не пип-пип-кнопочки,
•толстый 6АЧ аккумулятор,
•второй ВЧ-модуль просто привязываемый к ячейке модели,
•встроенная телеметрия(которую я до этого использовал от Eagle Tree Systems),
•которая показана на втором дисплее,
•встроенный чёрный ящик (а не только запись телеметрии)
•SD-Kaрточка доступна без открывания корпуса,
•боковые слайдеры (особенно приятны для складных ВМУ планеров),
•16 Каналов (для планеров с 6-8 рулевых поверхностей на крыле!),
•речевой вывод а встроенный динамик
•металлическая рама корпуса
•ну и выполнение в пультовом корпусе
являются для меня решающими. Ввиду того, что Граупнер (вернее Граупнер 2.0? Это наверняка совсем другая фирма, чем та, которую я узнал почти 30 лет назад) в последнее время сделал и вывел на рынок, как они реагируют на критику и пожелания, в том числе и на форумах, как быстро реагируют на проблемы и соотношение цена/качество удержали меня от побега к другому производителю.

--------------------------------------------------------------------------------
Ну наконец-то

--------------------------------------------------------------------------------

Ingo со своим новым МС-32 HoTT


После многочисленных переносов даты начала продаж, в конце сентября устаканилась дата 22.12.2011
Вместе с другими ожидающими я не мог в это поверить, но Граупнер действительно сдержал слово и 22.12 я получил звонок от своего дилера и 24.12 передатчик был у меня в руках! Первый из первой официально проданной серии!

Вместе с передатчиком пришли два новых 16-канальных приёмника и для переключателя для монтажа в джойстики, слева трёхпозиционный, справа двухпозицианный. Поскольку в начале в описании в комплекте с передатчиком был указан всего 12-канальный приёмник, то я заказал ещё два 16-канальных. Теперь у меня три этих новых, четырёхантенных, с шестью портами для питания итд.

--------------------------------------------------------------------------------
Что мы имеем
--------------------------------------------------------------------------------
•Собственно, сам передатчикHoTT mc-32
•8 уже встроенных тумблера(2x запираемых, 2x 2-позиционных, 2x 3-позиционных, 2x нефиксируемых, длинных)
•3 полозковых (с очень мягким ходом)
•3 крутилки
•2 слайдера
•ЛиИон аккумулятор 1S6P 6000mAh
•16-Канальный приёмник gr-32 Dual
•USB-адаптер для подклёчения сенсоров и приёмников
•USB-Kабель
•Micro SD Kaрта 4 GB дла записи телеметрии
•Зарядное для аккумулятора 500 mA
•Алюминиевый чемоданчик для передатчика
•Толстая инструкция
Солидная комплектация. Особенно радует, что не пожадничали на тумблерах, которые раньше приходилось за немаленькие деньги докупать отдельно

Serpent

Юрий, спасибо! Ваш перевод звучит даже лучше, чем оригинальная статья.
Этакая игривость речи помогает приникнуться духом вновь воскресающего Граупнера.
Хотя уже перечитал оригинал, буду с нетерпением ждать продолжения Вашего перевода.