Graupner HOTT

Sodefi
boroda_de:

Я дико извиняюсь, был введён в заблуждение.
Сейчас в 5 секунд сделал такую-же “неправильную” калибровку: показывает только ход от -100 до 0. Всё дело в том, что при калибровке нужно указывать кнопкой “SET” не только крайние, но и центральную точку (что на данный момент в меню моргает).
Думаю, всё и Вас поправится правильной калибровкой. (у меня всё правится)
Видео могу сделать

заработало, благодарю! видимо изначально стики были не правильно откалиброваны.

boroda_de
Sodefi:

видимо изначально

В калибровочном меню достаточно одного неверного движения и “вы -отец”

asw
boroda_de:

В калибровочном меню достаточно одного неверного движения и “вы -отец”

Ну вот, разобрались. Ато привыкли там у себя в Фатерлянде чуть шо сразу в сервис. Оказывается нужно было просто подтверждать основные положения стика нажатем кнопки.Но если Вас не затруднит , то видео работы сервомонитора и калибровочного меню было бы очень интересно увидеть

asw

Спасибо Юрий, ну калибровочка простенькая и понятная, износ резюков по ней конечно не определишь, но это ж и не топ-пульт Футабы,зачем ему такая точность, сойдет и так.
А как выглядит сервомониторчик?

И еще интересно смогут ли хваленые Юрием сервисмены-Граупнерцы дистанционно оживить спятивший при перепрошивке пульт Максима, или таки придется отправлять его на базу?Футабы-Спектрумы-Хайтеки сглюконувшие при перепрошивках дистанционно не восстанавливаются, их приходится отправлять в сервис.

Gyzmo

Александ, так Федор же уже поднимал свой кирпич из руин. И Максим значит поднимет. Дистанционно без сервиса.

Юрий у меня к Вам вопрос. Нигде не слышно там на формах, не планирует ли граупнер выпустить ко всему своему набору датчиков Video OSD модуль?
Вот это была бы бомба.

maksim210
asw:

…дистанционно оживить спятивший при перепрошивке пульт Максима, или таки придется отправлять его на базу?Футабы-Спектрумы-Хайтеки сглюконувшие при перепрошивках дистанционно не восстанавливаются, их приходится отправлять в сервис.

Все отлично восстанавливается, я воспользовался ссылкой, указанной в моем сообщении о неисправности при прошивке. Там загрузил спец версию прошивки для установки средствами терминала (проще говоря, шлется файлик в память пульта, чтобы по прибытии исполниться) и вуаля, все отлично работает. Кроме того в v4 прошивки есть в утилитке gstudio опция Emergency - так она все вообще сама делает и без терминала.

Gyzmo

Вуаля и АП😒
Максим, поздравляю от души. Граупнер респект.

maksim210
Gyzmo:

Александ, так Федор же уже поднимал свой кирпич из руин. И Максим значит поднимет. Дистанционно без сервиса.

Все восстанавливается на ура! В случае с MX-20, все предусмотрено для самостоятельного обновления, вполне грамотно! Просто по-первой, несколько шокирует ситуация 😃

boroda_de
Gyzmo:

Video OSD модуль

Не слышно. Не думаю, что это входит в концепт Граупнера. Поскольку умельцы уже вовсю пользуются открытым протоколом Hott, то можно ждать от них аналогичных решений. То-ли ещё будет. Это не футабий жлобский закрытый s-bus.

asw:

сервомониторчик

“Никакого мистического света Вы там не увидите, коллега” В.Конецкий
Всё очень просто и понятно:

asw

отлично , Футаба не имеет защиты от дурака при перепрошивке, если в процессе заливки новой прошивки отключить питание есть неслабый шанс умертвить пульт и его придется отправлять на базу.

boroda_de
asw:

отключить питание есть неслабый шанс умертвить

Это с любым прошиваемым девайсом при отключении питания практически 99% будет.
У меня при первой перепрошивке после ошибки автоматически залилась “emergency”. Прошивание на V4 прошло нормально

asw
boroda_de:

Не слышно. Не думаю, что это входит в концепт Граупнера. Поскольку умельцы уже вовсю пользуются открытым протоколом Hott, то можно ждать от них аналогичных решений. То-ли ещё будет. Это не футабий жлобский закрытый s-bus.

Юрий, во первых никто не заставляет использовать s-bus ведь можно его просто не включать , а жить без него как все другие производители.Как грыца фича есть в пульте, а там можешь копать аможешь не копать.
Во вторых для тех моделей для которых действительно оправдан и нужен s-bus никто не будет покупать MX-20, ибо это очень простенький недорогой пультик уровня не выше Фу8, только с телеметрией.

boroda_de
asw:

простенький недорогой пультик

это 8FG или Turnigy 😁
МХ-20 вполне себе пульт. Не для чемпионов может быть, но очень даже ничего за свои деньги.

Gyzmo
asw:

Юрий, во первых никто не заставляет использовать s-bus ведь можно его просто не включать , а жить без него как все другие производители.

Александр, а у Футабы есть хоть один 12-ти или 14-и канальный приёмник FASSTest на 2,4 GHz? Я имею ввиду с выключенным s-bus2, который бы поддерживал всю её (футабью) телеметрию.

asw

у Футабы нет телеметрии. Есть только обещания что она вот-вот появится и всех затмит. Не об чем говорить пока.
Пока по гармоничности и грамотности исполнения современного хоббийного пульта с телеметрией Граупнер не имеет равных. FASSTtest пока в полную силу не доступен.
В классе топ-пультов все равно уже пару лет рулит Фу+ Ве , и Гра до них не дотянется. Только это другой класс , за другие деньги. Гра заполнил собой более демократичный сегмент.

boroda_de:

МХ-20 вполне себе пульт. Не для чемпионов может быть, но очень даже ничего за свои деньги.

истинно так

boroda_de
asw:

Только это другой класс , за другие деньги

Именно. И в этом классе (мх-20) Футаба может предложить только ущербную Т8FG без телеметрии, без замедлителя любых каналов, без приличной программы для планеров (хотя это у неё лучше, чем у Т10CG) и т.д

asw:

Есть только обещания что она вот-вот появится и всех затмит

На этой оптимистичной ноте футабью тему здесь заканчиваем.

asw
boroda_de:

На этой оптимистичной ноте футабью тему здесь заканчиваем.

Та ладно Вам, Юрий.
Зато Фу8 со слайдерами по бокам, +2 дискертными каналами, самым быстрым и самым синхронным протоколом Фасст, большим репертуаром классных родных приемников,+ дешевые левые приемники под пенолеты, + планерная программа восьмерки очень даже достаточна, а в самолетной есть даже экзотик типа ВИШ. Так что ущербность младшенькой футабки сильно Вами преувеличена. МХ-20 внешне выиглядит так же скромненько как недорогая Футабка.Это скорее ему комплимент. Я оцениваю вцелом Фу8 и МХ-20 примерно как одинаковые пульты.У кажного примерно поровну своих недостатков.
На этой оптимистичной ноте футабью тему здесь заканчиваем

yakav

Юрий, подскажите, после прошивки апы на последнюю прошивку, обязательно прошивать приемник? Приемник у меня работает без обновления, но скоро подойдет датчик GPS и заработает ли он, просто если подключить его к телеметрическому разъему?

boroda_de

Если приёмник прошит версией V3, то нужно перешивать

Sodefi

а я откатился на v3, на четвертой версии не доступен полный функционал телеметрии для микрокоптера (похоже будет совметимость со следующим коптерским софтом ).
прошивать пришлось через гипертерминал, т.к. граупнеровская программа выдавала ошибку.

заметил несколько обновлений 4 прошивки:

  • возможность обновлять ПО через флешку
  • громче звук на аудиовыходе
  • графическая заставка при включении пульта
  • в меню какие-то изменения, точно не помню

вообщем радует, что немцы постепенно совершенствуют прошивки электроники и софт для ПС