Graupner HOTT

spyder3

Юрий,
Вы писали, что телеметрия от SM-modellbau тоже работает с HOTT без каких либо переделок, перепрошивок как SM-modellbau и заявляет. www.sm-modellbau.de/shop/index.php?cPath=11
Вопрос - если использовать SM-modellbau хаб UniLog 2 то в этом случае все сенсоры должны быть от SM-modellbau; Граупнер сенсоры уже не подойдут к хабу UniLog 2, не такли?

boroda_de
spyder3:

Граупнер сенсоры уже не подойдут

Нет. У них по крайней мере другой штекер

Ford

Наконец дождались, МС-32 , первые впечатления:

Выглядит все добротно и солидно, и упаковка и чемодан и, главное сама аппаратура.

В комплекте двойной 16 канальный приемник, кабели для подключения к компьютеру, зарядник (это, мне кажется, лишнее) и чемодан.

Эргономика безупречна, все ручки легко доступны, хорошее решение: утапливымые ручки (случайно не сдвинешь) и выдвигаемые дуги для ремня.
Раньше казалось, что МС-32 менее солидна, чем МС-24, теперь понятно, что это не так,
двадцать четвертая уже морально устарела. Да и поставлялась она пустая, а эту получили с половиной тумблеров, всеми ручками, дугами, приемником, да еще в чемодане.

din
Ford:

На ВЧ модуль в МС-24 приходят пять проводов, а нужно всего три: плюс, минус и НЧ сигнал для модуляции.

Вопрос: что на остальных двух контактах и на каких контактах (можно цвет проводов) какие сигналы?
Может кто знает, подключать осциллограф лень.

См. на фото

Wiwok

Сегодня полетал на планере, лепота:) Подьехал друг, дал ему порулить, классная говорит аппа, раньше говорил что у меня дубовые стики на Фу 6, не чувствуется рулежка, а счас говорит лучше чем на его Авроре, ну и телеметрией апосля МХ-20 загорелся, видать понравилась:) Смотрел лог, ну там какие то остановки… привязка к таймеру нужна, как грамотно организовать?😃 Вот лог

0007_2000-1-5.rar

Командор
Ford:

Наконец дождались, МС-32…

Везёт же людям! Да, видать зацепила Вас Сергей Михайлович новая аппа, даже уснуть не в силах! Аппарат действительно достойный, “… я, Зин, такую же хочу”! А тётька говорит или прошивать надо?
А мы сегодня немного порезвились на Тимирязевских прудах. Вот фотокарточки fotki.yandex.ru/users/adwokat1956/album/180672/
Сейчас заливаю акки на завтрашние покатушки. Всё таки зарядники Ultra Duo Plus 50 b 60 - Великая вещь!!!

Serpent
Командор:

А мы сегодня немного порезвились на Тимирязевских прудах.

Фотки действительно хороши, только (затрагивая вечную тему) снимки EDF-ного самолёта на бреющем над головами бабушек лично у меня вызывают желание вызвать полицию и дурку одновременно…

P.S. С тянущий винтом ничем не лучше.

Командор

Да нет, пилоты опытные. До бабушкиных голов не мее 20 м было.

krs

Господа академики - не пинайте новичка ногами!!!
прочитал эту тему и ничегошеньки непонял.
я начинающий, мне нужна простая и надежная апаратура
хотел купить Спектрум 6и, но опытные пилоты отговорили.
Вот думаю взять МХ-12, но боязно, слишком сложно несправлюсь.
мне телеметрия ненужна, или пока ненужна
Хотца современую и навырост.
что присоветуете у меня тренер кальмато.

spyder3
krs:

Г
Вот думаю взять МХ-12, но боязно, слишком сложно несправлюсь.
мне телеметрия ненужна, или пока ненужна
Хотца современую и навырост.
что присоветуете

На счёт телеметрии - сейчас все компании делают аппаратуру с телеметрией, все поголовно. Пользуются же этой телеметрией относительно малое количество людей. Пэтому, что там советовать берите пока у Австрийцев есть,
shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=902…
для вас, как для иностранца будет скидка до 125Еуро = $165USD.
На про вырост - берите MX16/МХ20 то тут уже будет от 286Евро, не больше не меньше чем за Хайтек Аврора (он тоже нормальный аппарат). Кстати “вырост” он только наличием доп каналов обеспечен. Мх-12 как и Мх16 по праметрам.

boroda_de
Командор:

А тётька говорит или прошивать надо?

Тётка говорит в любой версии, но русский языковой файл есть только для новой версии.

krs

Из темы я понял что Граупнер НОТТ сечас лучшее из того что есть по такой цене и новинка т.е. годится на перспективу и скоро не устареет. И дальность 4 км. меня радует. Вот и решил купить МХ-12.
Но не сложное ли там меню разберусь ли потому ка я новичок.
Меня пугает какие то версии V4, кот надо скачивать с сайта граупнера
или я не понимаю, могу я нечево ни откуда не скачивать а просто пользоваться как обычной аппаратурой.
Мне пока ни нужна телеметрия мне просто нужна память на несколько моделей, установить расходы серв их среднее положение и хотел бы иметь двойные расходы. И могу ли я использовать с ней сервы других фирм ?

БУРАН
krs:

могу я нечево ни откуда не скачивать а просто пользоваться как обычной аппаратурой

Можете. В Москве есть магазин, зайдите в руках посмотрите.

asw
krs:

Из темы я понял что Граупнер НОТТ сечас лучшее из того что есть по такой цене и новинка т.е. годится на перспективу и скоро не устареет. И дальность 4 км. меня радует. Вот и решил купить МХ-12.
Но не сложное ли там меню разберусь ли потому ка я новичок.
И могу ли я использовать с ней сервы других фирм ?

Очень правильный выбор, не сомневайтесь, разберетесь.
Сервы универсальные.

spyder3
krs:

Но не сложное ли там меню разберусь ли потому ка я новичок.

Разберётесь, хотя та же JR9303 и Граупнер MX22 одна JR система, но Граупнер MX22 отличается только одним - более сложным детальным меню. Усложнение меню неприемлемо для рынка US/Canada так как всё расчитано даже на человека без образования, , но вы то образование получили так что разберётесь

krs

Спасибо всем за советы.
Принял решение буду покупать Граупнер MX-12HOT.
надеюсь, мне в магазине все обьяснят, а если че не пойму, возникнут вопросы вы извиняйте буду писать сюда.
боюсь что вопросы для вас будут глупые не тот уровень - я новичок извиняйте

Поможете ?

Alvydas
krs:

Поможете ?

Вспоминая свое начало, я вам советовал бы покупать как средства позволяет наивысшую модель вплоть до mx-20. Чем апа лучше, тем вам проще настроить модель, а программирование у граупнера отличается простотой и уверен, вы до ее вырастете через год. Эти апы стоит тех денег.

valera123

Приветствую счастливых обладателей этой чудесной аппаратуры, проштудировал эту ветку, но остались пару вопрос, возможна ли работа телеметрии одновременно с ЖПС модулем и датчиками оборотов и температуры, для последних как я понимаю нужен отдельно блочок, правильно ? Если блочок вставляется в приемник, а куда вставляется ЖПС модуль или там для телеметрии несколько разъемов или же ЖПС вставляется в этот же блочок ?
И еще вопрос смотрю появился блютуз модуль под Андроид, на сколько нужная штука и как работает кто то проверял ?
НУ и кто то брал выносное табло или достаточно информации та что выводится на аппаратуре ?
спасибо

spyder3

>> еще вопрос смотрю появился блютуз модуль под Андроид, на сколько нужная штука и как работает кто то проверял ? <<

Пока никто не проверял и не знает - блутуф запустят в Апреле. Было тут в разделе видео короткое-рекламка, но там мало что понятно.

boroda_de
valera123:

Если блочок вставляется в приемник, а куда вставляется ЖПС модуль

Несколько модулей программируются (опознаются) будучи подключенными каждый к приёмнику напрямую (к гнезду телеметрии), после подключаются к приёмнику через Y-кабель. При использовании нескольких приёмников только мастер (который самым последним забинден был) включает обратный канал и все датчики/модули должны подключаться к его гнезду телеметрии.