Graupner HOTT

БУРАН
krs:

могу я нечево ни откуда не скачивать а просто пользоваться как обычной аппаратурой

Можете. В Москве есть магазин, зайдите в руках посмотрите.

asw
krs:

Из темы я понял что Граупнер НОТТ сечас лучшее из того что есть по такой цене и новинка т.е. годится на перспективу и скоро не устареет. И дальность 4 км. меня радует. Вот и решил купить МХ-12.
Но не сложное ли там меню разберусь ли потому ка я новичок.
И могу ли я использовать с ней сервы других фирм ?

Очень правильный выбор, не сомневайтесь, разберетесь.
Сервы универсальные.

spyder3
krs:

Но не сложное ли там меню разберусь ли потому ка я новичок.

Разберётесь, хотя та же JR9303 и Граупнер MX22 одна JR система, но Граупнер MX22 отличается только одним - более сложным детальным меню. Усложнение меню неприемлемо для рынка US/Canada так как всё расчитано даже на человека без образования, , но вы то образование получили так что разберётесь

krs

Спасибо всем за советы.
Принял решение буду покупать Граупнер MX-12HOT.
надеюсь, мне в магазине все обьяснят, а если че не пойму, возникнут вопросы вы извиняйте буду писать сюда.
боюсь что вопросы для вас будут глупые не тот уровень - я новичок извиняйте

Поможете ?

Alvydas
krs:

Поможете ?

Вспоминая свое начало, я вам советовал бы покупать как средства позволяет наивысшую модель вплоть до mx-20. Чем апа лучше, тем вам проще настроить модель, а программирование у граупнера отличается простотой и уверен, вы до ее вырастете через год. Эти апы стоит тех денег.

valera123

Приветствую счастливых обладателей этой чудесной аппаратуры, проштудировал эту ветку, но остались пару вопрос, возможна ли работа телеметрии одновременно с ЖПС модулем и датчиками оборотов и температуры, для последних как я понимаю нужен отдельно блочок, правильно ? Если блочок вставляется в приемник, а куда вставляется ЖПС модуль или там для телеметрии несколько разъемов или же ЖПС вставляется в этот же блочок ?
И еще вопрос смотрю появился блютуз модуль под Андроид, на сколько нужная штука и как работает кто то проверял ?
НУ и кто то брал выносное табло или достаточно информации та что выводится на аппаратуре ?
спасибо

spyder3

>> еще вопрос смотрю появился блютуз модуль под Андроид, на сколько нужная штука и как работает кто то проверял ? <<

Пока никто не проверял и не знает - блутуф запустят в Апреле. Было тут в разделе видео короткое-рекламка, но там мало что понятно.

boroda_de
valera123:

Если блочок вставляется в приемник, а куда вставляется ЖПС модуль

Несколько модулей программируются (опознаются) будучи подключенными каждый к приёмнику напрямую (к гнезду телеметрии), после подключаются к приёмнику через Y-кабель. При использовании нескольких приёмников только мастер (который самым последним забинден был) включает обратный канал и все датчики/модули должны подключаться к его гнезду телеметрии.

krs
Alvydas:

Вспоминая свое начало, я вам советовал бы покупать как средства позволяет наивысшую модель вплоть до mx-20. Чем апа лучше, тем вам проще настроить модель, а программирование у граупнера отличается простотой и уверен, вы до ее вырастете через год. Эти апы стоит тех денег.

Спасибо за совет, в МХ-20 НОТТ как я понял 12 каналов
но мне нужно пока то всево 4 канала - газ, элероны, руль высоты и руль киля.
В МХ-12 НОТТ - 6 каналов, два на вырост, в следующей моделе думаю будут убирающее шасси.
зачем мне двенадцать, мне шесть хватит.
И меню у МХ-12НОТТ будет меньше, проще разбираться.
А так по дальности 4 км. и та и та.
И по надежности я понял они одинаковы.

spyder3
krs:

А так по дальности 4 км. и та и та.

Я на дальность не проверял, мне хватало для поля, но не думаю что 4км это рельно - может только над морем или озером по прямой видимости без препядствий. У всех апаратур на 2.4Гц выходная мошность (вроде 100мвт) и чувствителность стандартна. А цена и качество зависит от надёжности, помехоустойчивости и узкополосности (так кажется)

Alvydas
krs:

мне нужно пока то всево 4 канала

главное не в числе каналов а в возможностях ими управлять. Я летаю с планерами и мне нужно макс 8 каналов, но я покупаю mc-32 и там мне еще нехватает нечто…
Ваш рост состоится не в использовании больше каналов, а в понимании их использовании.

spyder3:

Я на дальность не проверял

На автомагистрали проверяли дальности mx-20, 4 км. работает.

spyder3
Alvydas:

На автомагистрали проверяли дальности mx-20, 4 км. работает.

Супер

yakav

Купил в австрийском магазине переходники для маленького приемника. Теперь можно использовать. Конечно 12S действительно очень маленький, но 6 каналов и телеметрия это супер, по размеру он как 4 каналка от Frsky. Кстати у Линдергера мх12 сейчас 140 евро.

Molotov
krs:

В МХ-12 НОТТ - 6 каналов, два на вырост, в следующей моделе думаю будут убирающее шасси.
зачем мне двенадцать, мне шесть хватит.

Так в том то и дело, что убирающиеся шасси на 6 канальной аппаратуре будет реализовано убого чем на более старшей аппаратуре со всякими сервозамедлителями, таймера, условиями срабатывания и т.д.

Это по началу кажется, что более дорогая аппаратура отличается от более дешевой только числом каналов. Это большое заблуждение. Правильно сказали выше, что:

Alvydas:

главное не в числе каналов а в возможностях ими управлять.

Мы платим за программное обеспечение, с помощью которого и управляем каналами.
На аппаратуре с плохим программных обеспечением и большим количеством каналом не удастся грамотно задействовать все каналы как нам захочется.
Придется или упрощать задуманное или ломать мозг с извращениями.

spyder3

Все говорят правильно, 8 - 12 каналов как раз то что надо. У мня
4 канала как у всех
1 канал дым помпа
1 камал фара
1 канал гиро
1 канал Микс дыма с газом
Итого 8 каналов задействовано

Но если бы я на свой Декатлон поставил 6 или 4 канала то летал бы он так же ка и сейчас с 8, а может и надёжней из за меньшего количества электронных штучек и проводов. Еще, если выкинуть всe $ что есть за 12 канальный MX20, a потом, из за нехватки денег на самолёт, скупать хлам с хобби кинга: сервы по $12, BECи за $2, гиро а ля Футаба 401 за $15, контроллеры по цене как пачка сигарет, или ретракты как из алюминиевой проволоки ал ля Робартс то это будет смешно. Ведь не забывайте что набить тот мой Декатлон не супер пупер а самыми бюджетными по $36- $40 сервами, гиро итп, тем что вверху я дал, надо вот прикинул $450 (без борт липо батарей). Приёмник и Саито 150 я не считал. Приводить пример что де я или кто то брал на 30% Як сервы с ХКинга и всё шепчет уже 2ой год глупо, му тут не “Турниджи это очень просто обсуждаем”, а Граупнер.

К чему я клоню. Есть возможность брать Граупнер за 125 евро - берите. А 400 евро и 125 евро огромная разница, а взять эти 275 недостаюших евро многим негде и вряд ли найдут. Но и надо СОХРАНИТЪ деньги на самолёт, плёнку сервы итп. Так что берите за 125 евро 6 канальный и будете летать, не дымить и ne шасси подгибать, а летать как и все другие летают с МХ20/32 не хуже и не лучше (если опыт совпадает).

БУРАН

И меню у МХ-12НОТТ будет меньше, проще разбираться.
А так по дальности 4 км. и та и та.

Если я не ошибаюсь, у приемника МХ-12НОТТ в комплекте, заявлена дальность 2км? поэтому сразу смотрел на комплект аппаратуры МХ-16 с дальностью в 4 км и 8 каналами! (не очень она перспективная, моя первая аппаратура была 6ти каналка, сейчас сыну передал).

Ford

Человек хочет купить Форд Фокус, поняв что по соотношению цена качество это лучший для него вариант, а ему говорят купи Мерседес или еще лучше Астон Мартин, в крайнем случае Феррари.

У Граупнера была аппаратура МХ-12 -шестиканалка на 35мГц, тысячи человек во всем мире эксплуатировали эту аппаратуру и были довольны, т.к. у них были простые самолеты и им в большинстве случаев хватало и четырех каналов.
Важно, что по надежности, дальности, а главное избирательности по соседнему каналу приемников (вы могли летать на 70 канале, а рядом ваш друг на 71 и не мешать друг другу, что было невозможно на Хайтеке, Санве и др.).
Сам проверял в свое время эту аппаратуру с родным приемником на дальность, Командор свидетель.
Среди домов и заводов в районе метро Щелковская аппаратура надежно работала на расстояние до километра. Это Граупнер!
Но некоторые моделисты, не понимая, что приемник наиважнейшая часть аппаратуры, от которой зависит и дальность и помехозащищенность, стали применять приемники Корона, что сразу сказалось на качестве.

МХ-12НОТТ - отличный выбор.
А если не хватает дальности 2км. с родным приемником, можно в будущем докупить второй приемник GR-16 receiver HoTT
shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=33508
и будет вам 4 км.

boroda_de
Ford:

МХ-12НОТТ - отличный выбор.

+1

Долго пользовался МХ-12 (ещё МHz), для начала хватает вполне. Дальше уже каждый растёт в своём направлении, мож МС-20/32 пультовый захочется с мультиплокатором каналов для множества копийных функций а может МХ-16/20 для удобного хвата с металкой…

Alvydas
Ford:

МХ-12НОТТ - отличный выбор.

никто не спорит. Но если вы купите Мерседес вместо Форд Фокус, то вы будете чувствовать разницу каждый день, а Астон Мартин или Феррари вам нужны лишь если вы будете соревноваться.

Командор
Ford:

…Сам проверял в свое время эту аппаратуру с родным приемником на дальность, Командор свидетель.
Среди домов и заводов в районе метро Щелковская аппаратура надежно работала на расстояние до километра. Это Граупнер!..

Это потому что лень было идти дальше, а так и на большем расстоянии работала бы. И никаких помех никогда на 35-й частоте не было!!!