Graupner HOTT

Simmer

Еще такой вопросик… Мне для ДВСов будет нужен датчик топлива (надеюсь он когда то появиться))) )… Для отображения уровня топлива (графически) нужен будет SmartBox или эта информация будет отображаться на основном экране? Вообще… на сколько он необходим для МХ-20 или нужен по большому счету только для применения с отдельно стоящими модулями (применения в аппаратурах других производителей)?

MODELKA_CT

Приветствую. Подскажите как подключить смартбокс к модулю нотт 33300 для мс 19(провод имеется)? и ,что нужно сделать с 14 пиновым разьемом (по инструкции не пойму).

boroda_de
Simmer:

информация будет отображаться на основном экране

Да. Пока датчика нет, неизвестно как будет выглядеть, но скорее всего по аналогии с батарейкой будет показывать графически картинку а в ухо говорить в процентах.

sirQWERTY

Потихоньку анализируя и раздумывая, прихожу к выводу, что буду скорее всего брать MX-16 (Все таки сэкономлю на замедлителях и секвенсорах, я не копиист). Ну в общем то не за этим зашел. Сейчас смотрел видео на сайте граупнера, как там дядька софтину обновлял приемника. Так вот я заметил, что там применяется точно такой же ЮСБ линк для прошивки, как и для Микробиста (тот же siliconLabs CP210x). Может быть вертолетчикам эта инфа будет полезна, кто уже летает на микробисте. Ведь эта хреновина стоит почти касарь…
И еще забыл спросить сразу, а у граупнера тоже что ли есть какая то фигня, типа футабьего s-bus? Сейчас на форуме того же микробиста видел сообщение разработчиков, что они готовят в новой прошивке возможность работать и с граупнеровским SUMD, или как его там. Это видимо попахивает тем, что приемники граупнеровские к системам фбл можно будет тоже одним проводком подцеплять (практически то, ради чего я так засматривался на футабу)

boroda_de
sirQWERTY:

эта хреновина

Эта хреновина идёт в комплекте. А так это обычный USB-Uart адаптер, вы правы. Таким обращаются к зарядникам, мозговитым регуляторам…

БУРАН

Здравствуйте. Перешился на mx-16_1v709_English. Речевое сопровождение стало работать иначе (датчиков нет), после минимального напряжения приемника тишина и приходится раз 6 тумблером отщелкивать чтоб вернуться в исходное состояние. Откатился на 1.705 Никто не сталкивался?

MODELKA_CT

смартбокс к мс-19 как крепится? мой с номером 33700 имеет ползунок через который крепится на ручке пульта мх 20,а для мс пультов получается нужна некая скоба ?

БУРАН

А приемника вы прошили?

Да залил, пульт, приемник, голос. Голос был чище. Но при прослушивании ЗАДАННЫХ парамеров напр передатчика, t приемника, качество сигнала, напр. приемника, мин напяжения приемника, ------ Повтор сообщения. 6 Тире это переключение воспроизводимого параметра до начала повтора. Что с включеным приемником что с выключеным. Сейчас голос остался с новой прошивки, а остальное вернул на 1.105. (больше не буду эксперементировать)

Alvydas

Выпуск новой версии они две недели все откладывали а после выпуска через день появилась следующая с предупреждением. Вполне возможно, что не доработали.

БУРАН

Видимо. Останусь на 1v705, она меня больше чем устраивает.

Alvydas
БУРАН:

Видимо. Останусь

точно, если вас устраивает, то нечего перешивать. Видел что в новой версии в приемнике добавили еще 2 микса. может кому и нужно будет…

Alvydas
БУРАН:

Откатился на 1.705

Вы только передатчик откатили или приемника тоже? Интересно где глючит.

yakav

Есть вопрос скорей общего плана, для наших зарубежных коллег. Искал поиском и по форуму и просто в интернете по использованию аппаратуры 2.4 в Европе. Везде старые ссылки на мегагерцовые частоты для моделистов. Но ведь 2.4 продается в Европе, значит разрешена? Вот и хотел бы узнать где можно и при каких условиях использовать 2.4 аппу. для управления авиамоделями.

boroda_de

Грубо говоря европейскими законами 2.4 разрешено до 100мW если прыгает по каналам, до 10mW если не прыгает. Например я свой Assan перепрограммировал до 10мW, и-то в некоторых клубах смотрели косо, пока не объяснял,что Jamara тот-же самый модуль применяет.
В Германии, кроме знака CE нужен Kоnformitätserklärung, если это не европейский передатчик.
У французов ещё какие-то свои ограничения, но я к ним не езжу.

PigTail

У Французов чуть уже диапозон, но обычно предназначенная для европы аппаратура либо имеет переключение на Францию, либо только в их ссуженном диапозоне работает

yarick

Очень много инфы можно получить зная номер FCC ID устройства.
Заходим сюда и вводим 3 знака производителя в первую строчку.

Graupner - ZKZ
Futaba - APZ (8FG это AZPT8FG-24G)
Spektrum - BRW
Hitec - IFH

Получаем список устройств. Выбираем нужное и жмём - Detail Это для ZKZ-MX-16-20.
Например МX-20 это ZKZ-MX-16-20 или ZKZ-MX-16-20A.
Прёмник GR-24 это ZKZ-33512.
А там уже открываем PDF и смотрим фотки внутри, снаружи; тесты; выходную мощность и т.д.
Кстати у MX-20 выходная мощность указана разная. Для ZKZ-MX-16-20 она равна 12mw, а у ZKZ-MX-16-20A она равна 110.9mw. На РСГрупсе про это писали ещё в июне где-то, но я не дочитал чем кончилось. Народ там писал - опа, сюрприз - всего 12mw. Откуда тогда 4000м? Короче с этим не понятно пока.
Там же можно и внутренности посмотреть модуля RF и приёмника.
Кстати у футабы в приёмнике после переключателя антенн стоит фильтр (крупный такой). Тут же ничего такого нет. Это не наезд. Хорошо бы фотки покрупнее найти и маркировки прочитать. Может кто разберёт приёмник?
У приёмника GR-24 мощность на передачу 19.9mw.
Короче всё там есть. Кому интересно смотрите. Там любую технику можно найти, главное три первых знака знать.
Я как-то ради интереса просмотрел старые мегагерцовые футабы (не помню какую модель) - выходная мощность около 225mw (А на форумах тут народ спорит 1 ватт - 2 ватта). Модули на 2.4 у футаб все на 65mw. Там и 18MZ есть.

Simmer

Други, а подскажите еще пожалуйста такой момент… Есть ли где мануал на 20-ку хотя бы на английском, а то с немецким почти не дружу. Приходится постоянно в переводчик пихать, а оттуда иной раз такая дребедень сыпется!!! Или можно смело от 16-й читать?

Simmer

Так там в папочке инглиш только 24S и MX-16…