Graupner HOTT

Gyzmo
sirQWERTY:

Но все не так страшно на самом деле, полетаем на 2 полетных режимах.

Сергей, посмотрел инструкцию по вашей теме, особо конечно не вчитывался. Мне пока далеко. Но возникла идея, если Вам позволяет количество свободных переключателей.

  1. Скопировать режим Normal. Новый режим переименовать.
  2. Normal назначить на 2-х позиционный переключатель. А скопированный режим на 3-х позиционный, рядом с режимами Akro и Akro3D.

При беглом просмотре нужных разделов инструкции, понял, что так сделать можно.

sirQWERTY

А Вы точно правильную инструкцию смотрели? Я не нашел инфы, что бы можно было копировать фазы. Если не сложно, скажите, на какой странице это написано.
Кстати, спешу поделиться частичной радостью: назначить два значения чуйки гироскопа на тумблер можно, и реализовано довольно удачно.

Gyzmo
sirQWERTY:

Если не сложно, скажите, на какой странице это написано.

Страница 257 английской инструкции для MX-20. Думаю в MX-16 тоже должна быть такая фича.

boroda_de

Конечно можно копировать, на странице в немецкой инструкции MX-20 написано (page 286), , В английской 257 внизу.

In order to not have to carry out all previously made
settings for the model in the “new” fl ight phase from
the ground up, we recommend fi rst copying the already
tested programming of the fl ight phase “Normal” to the
other fl ight phases. This is carried out in the menu …

“Copy / Erase”

Точно так-же можно копировать не normal а другие…

Vladimir_1

На всякий случай напишу, может кому пригодиться. Летая сегоднгя в “Яме” у Речного Вокзала угробил модель. Был полный отказ новой аппаратуры Граупнер МХ-16 хотт с приемником GR-12. При вертикальном подъеме модели на полном газу (електричка ЕРР) на высоте приблизительно 150-200 метров полностью потерялась связь с приемникоми не восстанавливалась до самого падения. После падения проверил работоспособность все работало штатно. Что произошло не могу понять. Единственное, что я сделал не как всегда это сначала включил борт, а потом передатчик. Так что вот какие дела. Может кому и будет повод для размышления. Модель в утиль…

Vladimir_1

К сожалению нет. Так как модель была паркфлаером и из ЕРР, то морочиться с логированием не стал, да и не думал я , что у Граупнера может быть отказ на дальностях до 200 метров а то и меньше. После падения все разъемы были на месте. Отсоединился и отлетел только аккумулятор, как самый тяжелый. Я его подключил и все заработало как ни в чем не бывало… В следующий раз обязательно включу логирование…

boroda_de

У меня как-то регулярно после петли пропадало управление на долю секунды. Не всегда успевал вывести. Грешил на приёмник. Дело оказалось не в бобине а в питании

Vladimir_1

Может быть и в питании, но самолет до последнего шел на полном газу в землю. Движек Акси 22-13-12 30 А регуль Граупнер 35А аккумулятор Граупнер 1100 45С новый был второй полет и полностью заряженный. после взлета отлетал до отказа меньше минуты. Так что думаю питание непричем.

boroda_de
Vladimir_1:

шел на полном газу в землю

FailSave настроен Hold???

Vladimir_1

К сожалению тоже нет. Не расчитывал я на отказы аппаратуры. Теперь умнее буду…

belaal

Был глюк, модель отлетела метров на 30-40 и на передатчике включилось звуковое предупреждение о отсутствующем сигнале, но потери управления не было. Секунд через 5 все нормализировалось. Приемник тоже GR-12

Регулятор не проверяли, может BEC сдох?

Vladimir_1

После падения сразу все включил, все работало и крутилость двигатель тоже…

belaal

А до этого отлетали на такие расстояния? Может антенна в передатчике отвалилась?

Vladimir_1

Отлетал и на болшее. Да и приемник новый 6 полетов только отлетал без падений…

belaal

Владимир, а передатчик пикал, что сигнала нет?

spyder3
belaal:

Владимир, а передатчик пикал, что сигнала нет?

Мощность RX многократно выше чем ВЧ мощность RX, поэтому пикание наверное субективный фактор. Конечно на душе спокойнее когда не пикает, но наверное если бы дуплекс система была бы и на других моделей аппаратуры, и она из-за обратная связи, звенела постоянно

belaal

Влад, понятно что субъективный, но тем не менее интересно было или нет. Вроде никто не жаловался, на такой глобальный косяк, как потеря связи без последующего восстановления без перезагрузки приемника…
Кстати, пока писал возник вопрос к ТС. Юрий, скажите пожалуйста, а может такое произойти из-за криво залитого обновления? Ну гипотетически…

boroda_de
belaal:

из-за криво залитого обновления?

Нет. Основные функции при прошивке не трогаются совсем.
На нашем форуме один открутил антенну на передатчике и неправильно назад прикрутил: планер со склона ушел неуправляемым.
У меня на другой аппе был холодный контакт на ВЕС: после петли приёмник вырубался (35mHz, поэтому быстро восстанавливал связь).
Очень жаль, что нет логфайла.

Alvydas
boroda_de:

Очень жаль, что нет логфайла.

Это так, но думается, что и без лога можно на все 100 утверждать, что со связю было все нормально, если передатчик об этом молчал… или нет?