Graupner HOTT

Vladimir_1
Умник:

уточню: что нужно докупить, чтоб иметь телеметрию? Напряжение батареи и термодатчик интересуют. Так же прочитал, что нужно перепрошивать приемыш после прошивки аппы, какой кабель нужен? Чтоб все было под рукой, а не ждать месяц заказывая снова.

Выше вам ответили но я немного повторюсь. Вам нужны либо один из двух Air Modul такой www.graupner.de/en/products/…/product.aspx
или такой www.graupner.de/en/products/…/product.aspx

если данные по высоте не нужны и токи не превышают 40 А то можно такой www.graupner.de/en/products/…/product.aspx

Чтобы видеть температуру нужно докупить датчик такой www.graupner.de/en/products/…/product.aspx

Если прошиваете аппаратуру, то нужно прошивать не только приемники той же прошивкой, но и модули. Все провода идут в комплекте с аппаратурой и датчиками.

Все можно купить у оффициального представителя Граупнера в Москве www.graupner.de/en/service/dealer-search.aspx
Pelican Ltd. Moscow Russia / Alexey Philiya
Irkutskaya 11/1
Moscow
Tel.: +7-495-740-97-45
Fax: www.rcmagazin.ru
Email: 88-77@mail.ru
Сергей Михайлович.

Если хотите могу продать такой модуль www.graupner.de/en/products/…/product.aspx
купил для пилотажки, но при выполнении фигур смотреть на дисплей некогда. Поэтому так и лежит в коробочке не нужный.

Andysm

2 sirQWERTY
Спасибо. Правый стик влево/вправо - элероны, верх вниз элеватор. Левый стик влево/вправо - руддер, верх вниз питч. Дергаю стики, смотрю на пульте бар, соответственно подключаю сервы к приемнику. Правильно понял?!))))

Sergej
Andysm:

немецком сайте 2-канал ROLL, 3-ий Nick. Но не понял, что такое Ник и Ролл…

это какраз и есть

Andysm:

Правый стик влево/вправо - элероны, верх вниз элеватор.

Vladimir_1:

купил для пилотажки, но при выполнении фигур смотреть на дисплей некогда.

А зачем смотреть?
Выставил максимальные значения и она скажет если
они достигнуты, у меня, например, стоит температура - 120° и
обороты 7300 и если в полёте она вдруг сказала: " максимальная температура"
я знаю что сильно долго мучал двигатель и надо несколько секунд пролететь
без нагрузки. А остальные данные, (у меня например, - напряжение борта, сила сигнала, и время полёта)
закрепил на самовозвращяющийся выключатель и в любой момент можно его дёрнуть что-бы она
это всё сказала.

sirQWERTY

Олег, ты правильно понял. Ну ты посмотри сам, с пультом в руках. Там все понятно.

boroda_de
Sergej:

она скажет

Это только МС-32, а двадцатке нужны наушники/BT или злой хозяин, типа меня, который динамик с усилителем в корпус вставит.

Sergej

Нееее, я добрый 😃

А ты куда его вмастрячил?

boroda_de
Sergej:

куда его

Внутрь, там место под 27мм динамик есть, под передней панелью с отверстиями.

Alvydas
Dokz:

to Alvydas -“Просто надо было указать правильный номер: Order number: 33124.EN” Это указать в комментах заказа? Просто не нашёл другой явной возможности вставить Order number.

точно не могу сказать. У каждого дилера аверно по разному. Наверно сначала надо было написать им письмо и выяснить как у них это делается.
Однажды заказывал сервы у японцев, то они ввели новый номер, чтобы можно было заказывать как все остальное.

sirQWERTY

У меня такой вопрос: надо подоткнуть в приемник GR-16 питание. Первые 6 каналов заняты. Городить у кабели я не хочу. Думал подоткнуть в один из нижних свободных портов и дело в шляпе. Но в инструкции почему то написано что в нижние порты вставлять нельзя. Вот интересно почему? Они всех 9-ти сокетов ножки питания звонятся. У кого какие соображения на этот счет?
ЗЫ. Есть конечно вариант сунуть в телеметрийный порт (инструкция вроде допускает такое подключение), но меня почему то заинтересовало это ограничение.

Sergej

Граупнер объясняет это длинной и сечением дорожек от нижних портов
к остальным, если запитать в нижний порт, а 6 верхних загрузить по полной
то дорожки могут не выдержать, или, как минимум, падение напряжения гарантировнно.

vadik999
sirQWERTY:

У меня такой вопрос: надо подоткнуть в приемник GR-16 питание. Первые 6 каналов заняты. Городить у кабели я не хочу. Думал подоткнуть в один из нижних свободных портов и дело в шляпе. Но в инструкции почему то написано что в нижние порты вставлять нельзя. Вот интересно почему? Они всех 9-ти сокетов ножки питания звонятся. У кого какие соображения на этот счет?
ЗЫ. Есть конечно вариант сунуть в телеметрийный порт (инструкция вроде допускает такое подключение), но меня почему то заинтересовало это ограничение.

Сергей! Так можно освободить 1 и 6 каналы, переназначить их на нижние порты, а в 1 и 6 каналы подать питание, я у себя так и сделал.

sirQWERTY

Можно, но я в таком случае наверное ткну в телеметрийный порт. Мне так и удобнее. Спасибо за ответы.

Witalij

Подскажите, пожалуйста, как включить звук для варио на МХ-16. На экране отрабатывает изменения, но не пищит.

Witalij
boroda_de:

Наушники воткнуть.

Юрий, чуть раньше речь шла об МХ-20 и о том, чтобы поставить динамик в пульт, на 16-ой модели возможно такое сделать? Я специально купит Хотт чтобы уйти от лишних элементов в виде принимающей рации.
Если не сложно будет, то ткните носом на место, где объяснено для чайников как прошить чтобы аппа говорила по русски.
Спасибо!

boroda_de
Witalij:

чтобы аппа говорила по русски

Копируем звуковой файл (Граупнер его поставляет официально с новыми прошивками) из скачаного и распакованого пакета \SdCard Data\VoiceFile или в моём блоге на SD карту в папку VoiceFile
Заходим в скрытое меню ( Слева кнопки вверх+вниз держим + справа SET) в первый пункт меню и выбираем звуковой файл с rus в наименовании.
Насчёт звука или наушники или небольшой активный динамик (бывают подходящие) или встраивать динамик (там есть немного места под лицевой панелью)

novodk
boroda_de:

Внутрь, там место под 27мм динамик есть, под передней панелью с отверстиями.

А можно по подробнее. Было бы хорошо с фото инструкцией что куда подключать.

boroda_de

Картинки с надписью на немецком, поэтому поясню:

Под платой с выключаетелем и триммерами есть место под динамик. Добраться не так просто, как раскрутить корпус, но вполне возможно

динамик на полватта диаметром 27мм подходит

Питание усилителя +5В и минус

Эти два контакта - аудиовыход на усилитель. Подпаиваемся с обратной стороны. После этого на дисплее всегда будут показына наушники!

Один коллега делал без усилителя, у него вроде тоже достаточно громко говорит. У меня усилитель - белый прямоугольник над блоком ВЧ.

novodk

Усилитель сами собирали или готовое решение?

Dokz

Походя еще доброе дело сделали:). Конторка Emartee по Вашей ссылке славится качеством? Там масса вкусностей, включая и автопилоты, телеметрящие с MX-20😒