Graupner HOTT

boroda_de
belaal:

мануалы есть, чешские, польские,…

Зачем ругаться? У корейцев, которые теперь правят балом, может быть совершенно другое мнение по поводу российского рынка. В заявлении прессе было сказано о расширении рынка по всему миру. Трясите российского дилера, чтоб он тряс новых руководителей граупнера. Под веянья перестройки вполне может и русскоязычное меню протолкнуть. (чем чёрт не шутит)

Моего знакомого разработчика сократили, так-что ничем посодействовать не могу. 😦

Александр_ДС
boroda_de:

Трясите российского дилера,

Буквально на днях пытался напомнить дилеру о обещанной при покупке год назад МХ-20,инструкции,но получил конкретную отписку.Мол тебе дали упрощенную,вот и радуйся.За прошедший год неоднократно пожалел,что не купил Футабу.

belaal
Александр_ДС:

За прошедший год неоднократно пожалел,что не купил Футабу.

Футаба хорошая аппа, но у меня допустим нет 3000$, чтобы оплатить полноценную телеметрию от японцев. У самого МХ-20, разобраться получилось не сразу, но когда разобрался все стало не сложно и даже приятно.

boroda_de:

Зачем ругаться?

Юрий, я не ругаюсь и даже не хотел, просто выразился резко. Как мне видится ситуация, продаж у российского дилера мало, подавляющее большинство покупает у австрийцев и немцев, думаю не нужно объяснять почему. Если Граупнер собирает статистику продаж только по дилерам, то это плачевно и руссификации мы еще очень долго не увидим.

Александр_ДС

Ну каких 3000.С Граупнеровским протоколом 12-ти и 14-ти канальная аппа у Футабы вполне по деньгам приемлема.А получается, я и клюнул на ХОТТ телеметрию и на пустые обещания.Я перевел в ВОРДе,если перед сном разбираться то на третьей странице начинаю кемарить.Теперь решил ждать,может кто осчастливит переводом.

spyder3

Я не знаю почему тут полемика такая по инструкциям - главная это не Немецком, от неё и надо отталкиваться. Кто её переводил на Английский, то там уже вероятно что то напутано - хоть и мало - Английский практически все знают немного, а про Польско/Чешский я и не берусь судить. Я сам давно на Башне купил 2 гиро Футаба 350 и 351 Они шли с инструкцией на 2х языках Японском и Английском. По Английски прочитал и как не думал - ничего не понял. Попросил Китайца-моделиста в нашем клубе перевести на Английский (Китайцы спокойно читают Японское письмо) - всё стало ясно. Так что переводите сами с Немецкого и выкладывайте на форуме, и в Граупнер пошлите - пусть разорятся на бумаге.
А без моделиста со 100% знанием 2х языков вам там напереведёт какой нибудь умелец слова. Он сегодня за Граупнер возьмётся, а завтра книжку по кулинарии или рыбалке, а потом за учебник некий возьмётся. А читатели репу чешут 😃
У вас ведь тоже уже и Рудер и Биндер какие то появились 😃 пока я тут живу. Вот и я репу чесал по началу, кто такой Рудер с Биндером и как тем Биндером биндить Слов ведь таких нет ни в Английском не в Русском
Так что сами трудитесь

grafis
boroda_de:

Моего знакомого разработчика сократили

Что сразу после покупки ? Если разработчика сократили то это крайне негативный знак. Когда покупка проводится американскими компаниями в течении года вообще никого не трогают.
А разработчикам платят бонусы что бы они не сбежали. А увольнять сразу после покупки разработчиков это или полный идиотизм или они все уже до покупки увели.

boroda_de
grafis:

Что сразу после покупки ?

Корейцы взяли в новую фирму 1/3 работников.

grafis:

уже до покупки увели

Очень может быть. Хотя аппу шили только в Германии. Из Китая приходила “пустая” с тестовой прошивкой

Александр_ДС

Ну кто-то же выложил вполне рабочий перевод на 9-СУПЕР/эта аппа у меня уже 5 лет/.Еще есть семерка,после девятки совсем легко.Для девятки купил модуль на 2,4Ггц и приемник.Для себя пока нашел такой выход.

Pavel#
yakav:

А вообще интересно эту ветку читать, в основном обсуждения о переводах инструкции и общих вопросах. Значит апа хорошая, не ломается, настраивается, и все довольны. Не то что в соседних темах

Я недоволен!В декабре прошлого года заказал МС-32. Посылка пришла через две недели. Вкпючил и… апа не работает. При проведении процедуры привязки приемника передатчик зависает. Восстанавливается частичная работоспособность при отключении питания передатчика. Причина: пропадающий контакт в разъеме высокочастотного блока. Апа отправлена назад в ремонт, а я пока тренируюсь на старенькой МС-24…

belaal
Александр_ДС:

С Граупнеровским протоколом 12-ти и 14-ти канальная аппа у Футабы вполне по деньгам приемлема

Курица со вкусом рыбы?

spyder3:

Я не знаю почему тут полемика такая по инструкциям - главная это не Немецком, от неё и надо отталкиваться

Друзья, вот как вы думаете увеличил ли Юрий (Boroda_de) продажи Граупнеру в России научив говорить их аппаратуру по-русски? Я думаю увеличил и не плохо, так почему же инструкция не будет иметь такого эффекта? На переводе все бы заработали - производитель денюжку, мы удовольствие. Бюджеты создателей данных девайсов не 1000$ в месяц, купить нормального переводчика помоему не проблема.

grafis:

Когда покупка проводится американскими

А когда русскими, никого не увольняют, но всем перестают платить. Вот и пойди узнай, что лучше…

kompmen

вот теперь всё полюдски сделанно

Ford
Александр_ДС:

Буквально на днях пытался напомнить дилеру о обещанной при покупке год назад МХ-20,инструкции,но получил конкретную отписку.Мол тебе дали упрощенную,вот и радуйся.За прошедший год неоднократно пожалел,что не купил Футабу.

Зря жалеете Александр Дмитриевич, Вы купили очень хорошую аппаратуру и несомненно разберетесь в ней.

А Вы бы выложили здесь текст “отписки”.

По поводу “вот и радуйся” там ничего не было, зато было, что инструкция на русском постоянно дополняется новыми пунктами. И “Будем рады помочь Вам, если у Вас возникли вопросы”.
Если это перевести на русский, то это значит, что задавайте конкретные вопросы, ответим, поможем.

Александр_ДС

Конкретные вопросы могут появиться после общего понятия о работе аппы.А общее понятие появится после прочтения нормальной инструкции.Даже для стиральной машины очень полезно бывает прочесть инструкцию,а чего говорить о данном изделии.Осмелюсь напомнить-год назад при наших переговорах,Вы довольно убедительно говорили что работаете над нормальной инструкцией.

belaal
HARRY:

Новый приёмник от Граупнер

Какой вес и какая дальность заявлены?

grafis
HARRY:

Новый приёмник от Граупнер

Это фотошоп или новый идиотизм граупнера. Тем более что приемник такой марки уже есть.
Особено трогательна надпись “LED” для тех кто думает что это лампочка накаливания.
Да и раземы для серв так не ставят по причине что их спалить элементарно.

Ford

В Штутгарде рядом с заводом «Мерседес» есть замечательный музей.
В этом музее выдают электронные гиды в виде телефонной трубочки. Эти гиды на пяти языках, в том числе на русском.
Как думаете, почему русский язык в числе пяти?
Правильно! Потому, что Россия входит в пятерку стран, где покупают большее количество Мерседесов.

Когда я лет семь тому назад поднимал вопрос на Граупнере о меню и инструкции на русском языке, мне ответили, что продажи аппаратуры в Россию составляют мизерный процент от общих продаж по всему миру.
Тогда аппаратура на Граупнере была Graupner/JR, это была достаточно дорогая аппаратура, топовые модели которой изготавливались в Японии, а более простые в Малайзии. Поэтому покупали ее, как правило, спортсмены и те, у кого были серьезные модели. Те, кто бывал на соревнованиях в Европе и видели, что там большинство пилотов летает на Граупнере, причем на «столах». У нас же популярны были «мыльницы». И то, многие покупали JR9, не понимая, почему такая же с виду Graupner/JR МХ-24s стоит дороже. Хотя это была совершенно другая аппаратура, с другими возможностями, но в том же корпусе. Остальные довольствовались «Хайтеком».
Два года назад Граупнер идя в ногу со временем и «по просьбам трудящихся» выпустил серию аппаратуры НОТТ, которая, сохраняя традиционное граупнеровское качество, по цене стала доступна многим. Продажи в Россию конечно увеличились, но все равно, пока этого мало. Продажи через линдингер и др. в зачет России не идет, это их продажи.
Нужно ли меню на русском – не знаю, думаю нет.
А инструкция потихоньку пишется, и в том объеме, в котором она существует сейчас, она вполне удовлетворит начинающих, а продвинутые сами разбираются.

erno
grafis:

Это фотошоп или новый идиотизм граупнера.

Не, это HARRY. У него к Граупнеру любовь с первого взгляда, и он её выражает доступными средствами 😃.

belaal
Ford:

Нужно ли меню на русском – не знаю, думаю нет.

И это говорит дилер Граупнера в России, ВОСХИЩЕН!
А я думаю да, приведу свой личный пример. Буквально на днях решил обновить аппаратуру и будьте уверены если бы братья славяне из JETI соизволили бы сотворить русское меню с русской инструкцией, проголосовал бы рублем за них, причем не задумываясь. Даже не смотря на большое кол-во имеющихся приемников и модулей для Граупнера.

Сразу скажу учителям английского и особо прогрессивным товарищам. Английский немножко знаю, переводчиками пользоваться умею, то что мне нужно разобраться, перевести и настроить могу, но вдруг в аппе есть что-то очень полезное о чем я даже не догадываюсь и без русского мануала никогда не узнаю + гемор чтения и перевода вражеского языка.

Ford:

Продажи в Россию конечно увеличились, но все равно, пока этого мало.

Дилеры, подготовьте продукт к продаже в той стране в которой вы его реализовываете и не нужно кивать на производителя. Говорилось многими и не однократно, что я имею ввиду.

Зачастую приходишь в магазин за покупкой - люди себя кулаком в грудь бьют - мы дилеры, приходишь с проблемой - это не мы это производитель, так в чем ваше дилерство? В бумажке? Последнее не лично к Вам Сергей и не только к аппаратуре.