Graupner HOTT

boroda_de
Dreadnought:

несколько датчиков в один телеметрийный порт?

Приучаем к передатчику по-одиночке, потом подключаем через Y-кабель

Поведение модуля не понятно. Прошивки новые?

Dreadnought
boroda_de:

Приучаем к передатчику по-одиночке, потом подключаем через Y-кабель

Y- кабель для всех трёх пинов Y ? Искать в сервоудлиннителях?

boroda_de:

Поведение модуля не понятно. Прошивки новые?

Мне тоже непонятно.
Про прошивки: в аппаратуре посмотрел info display : firmware ver. 1.108
в вольтметре - 4.1 версия.

Dreadnought

Только что специально проверил для науки. Подключил GPS модуль. Ситуация ровно та же. Возможность редактировать настройки модуля исчезает через несколько минут после установки. При этом - показания отображаются на экранах телеметрии. то есть - дело не в вольтметре.

boroda_de

Кабель обычный как для серв

Dreadnought:

firmware ver. 1.108

Вашей версии прошивки передатчика больше года. Тогда ещё модулей напряжения не было живьём. Новейшая 1.132 скорее всего поможет.

Andrey808

Появились вопросы по настройке полетных фаз на МС-20.

Решается типовая задача по настройке 6-ти полетных фаз для планера F3J.
Пока не все удалось реализовать.

  1. Получается так, что для настройки полетных фаз необходимо использовать один и тот же набор логических/физических переключателей. Если все так, а в моем случае именно так, то это очень неудобно.
  2. Если Где то что то выбрано, то вернуть в “пустое” состояние нельзя, нет такого варианта (“fr”, “—”, “пусто”) для выбора, по крайней мере пока не нашел, может кто подскажет.😃
belaal
  1. Не совсем понятно, как фазы должны быть развешаны
  2. Можно, активируем выбор переключателя и вместо щелчка тумблером жмем одновременно вверх и вниз на правом сенсоре.
Andrey808
belaal:
  1. Можно, активируем выбор переключателя и вместо щелчка тумблером жмем одновременно вверх и вниз на правом сенсоре.

Спасибо, помогло.
На сколько важно то, как они должны быть развешаны?😁
Описать конечно же можно, но в данном случае хотелось бы, чтобы для каждой полетной фазы был доступен свой индивидуальный набор переключателей и число задействованных тумблеров могло отличаться.

Aleksei_D
Andrey808:

Появились вопросы по настройке полетных фаз

А что именно не устраивает, полетные фазы назначаются на 3-х позиционные переключатели + две не зависимые фазы на тормоза назначаются на 1 канал, причем тормаза срабатывают только в фазе “нормал” и не срабатывают при режимах старт и в взвешеном режиме.
Тут веселье у вас ещё впереди, на старых передатчиках был переключатель INC/DEC, с помощью него когда планер был в полете, довольно легко настраивали руль высоты на все фазы, а когда планеристы поехали в поле настраивать планер весьма огорчились, что у передатчиков серии МС нельзя вводить значения через различные переключатели.

Andrey808
Aleksei_D:

Тут веселье у вас ещё впереди, на старых передатчиках был переключатель INC/DEC, с помощью него когда планер был в полете, довольно легко настраивали руль высоты на все фазы, а когда планеристы поехали в поле настраивать планер весьма огорчились, что у передатчиков серии МС нельзя вводить значения через различные переключатели.

Я этот момент уже обнаружил.
Сейчас заруливаю режим “Термал”, хотелось бы привязать в качестве триммера один из ползунков, пробую.

Aleksei_D

Примерно так
Меню “Control adjust” на 12 канал назначаете Ctl 5 или 6 выбираете режим PH в место GL, соответственно делаете это все в режиме Termik, далее свободный микшер с 12 канала на руль высоты.
Хотя можно ещё тупее, выставляете в режиме нормал руль высоты через меню серв, а в режиме термик тримируете через цифровой триммир который рядом с стиком

Andrey808
Aleksei_D:

Хотя можно ещё тупее, выставляете в режиме нормал руль высоты через меню серв, а в режиме термик тримируете через цифровой триммир который рядом с стиком

На сколько я понял, есть возможность триммирования элеронов, флапов и стабилизаторя для насрооенных полетных фаз в меню “Phase trim”.

Aleksei_D

Андрей, как правило крыло гнут на земле а в воздухе настраивают РВ.
Но если охота в небе гнуть именно профиль крыла, то лучше поступить как я ранее написал 12 канала на 6 (флапероны) через Ctl6 и с 11 канала на 5 (элероны) через Ctl5

Dreadnought

Продолжаю процесс с телеметрией.
Сделал обновление прошивки передатчика до версии 1.126, приёмника - до версии 33512_gr_rx12_3a70_bf.bin. Особый изврат был с нажатием кнопки на приёмнике. Проблема осталась. Если вольметр отключить, включить приёмник и передатчик без него, потом подключить снова- то в меню Telemetry/ Setting & dataview он на некоторое время появляется, а потом исчезает. При этом его показания - выдаются. После прошивки прошивки приёмника слетели настройки файлсейфа. Я не могу получить от телеметрии вольтметра главного - она должна начать орать, когда напряжение на банке снизится ниже указанного мной (3,5В). Я пробовал при включённой системе вынуть балансирный разъём - вольтметр спокойно голосом сообщает что напряжение ноль вольт. И не орёт.
Что теперь делать? Обновлять прошивку на вольтметре?

boroda_de
Dreadnought:

Обновлять прошивку на вольтметре

Нужно пробовать

spyder3

Купил GAM (general air module). Там есть баланс разъём - куда его втыкать. По идеи в баланс ЛиПо, но там такой разьём что ни - к Тандер Повер, ни К Хайпериону, ни к И-Флайт, а тем более уж всеми любимими ХК не подходит. Я не думаю что его надо перепаивать - не Тёрниджи ведь, может мне не тот вложили в коробку GAM???

Dreadnought:

Продолжаю процесс с телеметрией.
Сделал обновление прошивки передатчика до версии 1.126, приёмника - до версии 33512_gr_rx12_3a70_bf.bin. Особый изврат был с нажатием кнопки на приёмнике. Проблема осталась. Если вольметр отключить, включить приёмник и передатчик без него, потом подключить снова- то в меню Telemetry/ Setting & dataview он на некоторое время появляется, а потом исчезает. При этом его показания - выдаются. После прошивки прошивки приёмника слетели настройки файлсейфа. Я не могу получить от телеметрии вольтметра главного - она должна начать орать, когда напряжение на банке снизится ниже указанного мной (3,5В). Я пробовал при включённой системе вынуть балансирный разъём - вольтметр спокойно голосом сообщает что напряжение ноль вольт. И не орёт.
Что теперь делать? Обновлять прошивку на вольтметре?

Я не думаю что это от прошивок. Если бы не совпадали версии, скорее всего вольтметр появился бы но что то не так функционировало, у вас же поначалу всё ОК. Те смоделировать вашу проблему довольно просто - отключить кабель телеметрии от приёмника и меню телеметрии пропадёт. Те у вас либо контакт плохой (что врядли но кто его знает), либо из за тугих не постандартам разьёмах приёмника вы нарушили сам кабель, либо брак в электронике - приёмника либо волтаж модуля. Попробуйте с другим приёмником и другим кабелем телеметрии (если есть), либо поставьте другой модуль телеметрии (если есть)

Aleksei_D
Aleksei_D:

Андрей, как правило крыло гнут на земле а в воздухе настраивают РВ.
Но если охота в небе гнуть именно профиль крыла, то лучше поступить как я ранее написал 12 канала на 6 (флапероны) через Ctl6 и с 11 канала на 5 (элероны) через Ctl5

Ещё раз подумав лучше сделать микшер с 12 канала на 6 и 5 через один тумблер Ctl 5 или 6.
Настривать руль высоты планера когда он находится в небо можно через цифровой тример располженный рядом с ручкой, его значение равно значению тримера РВ в меню “phase trim”, после настройки РВ, значения тримира РВ можно спрятать через “trim memory”

yakav
spyder3:

Я не думаю что его надо перепаивать - не Тёрниджи ведь, может мне не тот вложили в коробку GAM???

К сожалению в отношении разъемов Граупнеры полные извращенцы ИМХО, предпологаю что они таким образом хотят продавать переходники, которых я не видел в продаже. Пошел в Микронику, купил за 8руб разъем и за 10 мин перепаял, тем более, что там просто платка-переходник. Паяльник - наше все 😃

Dreadnought
boroda_de:

Нужно пробовать

Попробовал. Я не смог уразуметь, как правильно прошивать voltage module.
На сайте скачал к нему прошивку. В архиве лежит 3 файла. VoltageModule.exe - который не запускется с ошибкой : “приложению не удалось запуститься, поскольку MSVCP100.dll не был найден. Повторная установка приложения может исправить эту проблему”.
Почему-то - приехал файл с инструкцией Firmware_Upgrade_Studio_Ver2.8_sw.pdf - хотя на сайте мне удалось найти только версию 2.4.
И, наконец-то, файл прошивки: VoltageModule_VM1-4.4.2.hex
Если все другие файлы прошивок граупнер имели расширение .bin, то этот - .hex.
Пожалуйста, подскажите, как его правильно установить? Я смотрел видео про апдейт прошивки модуля GPS. Там пользовали Y- кабель, которого у меня нет.
Если подключить разъём вольтметра к батарее, а его выход - к прошивальной “упряжи” ( переходник и контроллер USB-), и попытаться залить через Upgrade srudio - получится?
Может вообще у меня дело не в прошивках, а где-то в аппаратуре в настройках что-то не то выставлено? типа “прятать настройки датчиков”. Я же верно понимаю, что по уму в меню “Telemetry/setting&dataview” - датчики вообще всегда должны показываться? И мой тест с вытыканием штеккера из модуля вольтажа- он должен привести с срабатыванию аларма на нормально работающей аппаратуре? Или он понимает. что если был 12 вольт, а вдруг стало 0, то беспокоиться в общем-то не очем, это обрыв кабеля, а не падение напряжения? %)

spyder3:

Там есть баланс разъём - куда его втыкать

А Вы могли бы показать этот разъём? Я с модулем вольтажа решал схожую проблему. Что в него не лез обычный JST HX разъём. Там стоит на 4 банки разъём, и предлагается подпиливать рог у трёхбаночных.

spyder3:

Те у вас либо контакт плохой

Это я исключаю. Показания вольтметра идут, даже когда он исчезает из меню настроек. И , у меня эта проблема и с GPS модулем тоже. И выглядит ровно так же. Так что - ошибка какая-то программная, причём на стороне приёмника и аппаратуры.

Кстати, уважаемые товарищи, а как либо можно посмотреть версию прошивки приёмника? В апгрейд студио - он не считывает ничего, только заливает.

Aleksei_D
Dreadnought:

а как либо можно посмотреть версию прошивки приёмника

Последние меню в общем списке »Info Display«