Graupner HOTT

Дима=

Перепутал ссылочки посмотрите ещё раз плиз.

Поповоду гироскопов говорит , но они а там и там есть а цена разная.

Lazy-bones

Вот и разобрались совместными усилиями. 😃

Alvydas
Дима=:

Перепутал ссылочки посмотрите ещё раз плиз.

другой корпус, т.е. второй без коробки.

sirQWERTY

У меня возник небольшой вопросик. Данная аппа позволяет настроить файлсэйф как в передатчике, так и в приемнике. Зачем так сделано? И как приемник узнает о требуемом поведении серв при потере связи, если параметры файлсэйфа были заданы в передатчике?

boroda_de
sirQWERTY:

Зачем так сделано?

На модели может применяться множество приёмников. Поэтому может потребоваться, чтоб рулевые поверхности на разных приёмниках ставились по-разному.
При настройке фейлсейв через передатчик все приёмники запоминают положение поканально.

Дюльфер

Добрый день! Летать учусь с июля, аппа МХ-12. По случаю докупил пару 8 канальных приёмников, на одном из них и летал. Отказала серва на руле высоты, вошёл носом в землю на пенолёте. На аппе уже были настроены двойные расходы, но после этого происшествия и замены сервы на обоих 8 канальных приёмниках в этом канале пропало переключение на двойной расход. На шестиканальном всё работает как надо. Первое, что приходит на ум- перепрошить. Ни разу этого не делал, поэтому не стал пробовать, решил сначала спросить. Перешивать только приёмники с проблемой или всё оборудование: передатчик, родной приёмник 6 канальный? Заранее спасибо всем ответившим.

lordworld
Дюльфер:

Добрый день! Летать учусь с июля, аппа МХ-12. По случаю докупил пару 8 канальных приёмников, на одном из них и летал. Отказала серва на руле высоты, вошёл носом в землю на пенолёте. На аппе уже были настроены двойные расходы, но после этого происшествия и замены сервы на обоих 8 канальных приёмниках в этом канале пропало переключение на двойной расход. На шестиканальном всё работает как надо. Первое, что приходит на ум- перепрошить. Ни разу этого не делал, поэтому не стал пробовать, решил сначала спросить. Перешивать только приёмники с проблемой или всё оборудование: передатчик, родной приёмник 6 канальный? Заранее спасибо всем ответившим.

лучше обновлять сразу все последними прошивками.

sirQWERTY

Кто-нибудь что-нибудь знает про SUMD? Оборудование я прошил, фбл-ку подключил, все здорово. А вот инфы про протокол найти не могу. Плюс там есть параметры какие-то (HD, цифры…), за что они отвечают не понятно…

Дима=

Заказал себе МЗ -18 ищу инструкцию желательно на русском, накройня на английском может у кого есть. И еще купил приемник с ФБЛ, но как я понял его надо прошить (закачать) нужную прогу что бы работал как фбл - как это зделать подскажите плиз.

sirQWERTY

Помогите настроить фэйлсэйф. Я тут немного поковырялся: в общем после настройки фс в меню пульта (там, где надо STO нажимать, не меню приемника), значения положений серв передаются в приемник и потом они видны в меню приемника, где настраивается фс через телеметрию. Это больше ответ на мой предыдущий вопрос про телеметрию. Но я все сделал по инструкции (поставил все движки в меню фс в положение POS и нажал STO). Заведомо один из параметров загнал в крайнее положение. И когда я выключаю аппу, система не реагирует. То есть эта серва не мчится в заданное крайнее положение. Что я делаю не так?
Приемник подключен к ФБЛ одним проводом (SUMD). Может тут собака зарыта?

Умник

Кто-нибудь знает, граупнер не планирует выпустить пистолетную аппу с хотт? Когда-то вроде слышал про такое.

vadimip

Так вы посмотрите другие модели на этом сайте. Вот например с телеметрией, но ценник… 😮

Умник
vadimip:

Так вы посмотрите другие модели на этом сайте. Вот например с телеметрией, но ценник… 😮

Да, спасибо. Я на оф сайте смотрел, не нашел.

sirQWERTY

Никто не в курсе, с яндексовского ящика доходят мессаги до service@graupner.de? Написал им мессагу пару дней назад, уведомление о доставке получил, а ответа на сообщение нет…

Дима=
Дима=:

И еще купил приемник с ФБЛ, но как я понял его надо прошить (закачать) нужную прогу что бы работал как фбл - как это зделать подскажите плиз.

Кто нибудь помиогите плиз.

boroda_de:

На данный момент инструкция на MZ-18 и MZ-24 одна на английском и её можно на сайте Граупнера скачать: www.graupner.de/mediaroot/fil..._mz24.1.de.pdf

К сожелению ваша ссылочка на немецкий язык, чувствую что скоро я буду знать и немецкий 😃)

sirQWERTY

Отвечают немцы на почту с ящика яндекс. Только ответ был характера “по данному вопросу мы ниче не знаем и ничем вам не поможем”… Расстроил меня Граупнер. Мало того фичу добавили, а нигде инфы по ней нет, так еще и рассказывать не хотят…

Дима=:

Кто нибудь помиогите плиз.

Я прилично помучился. Свой опыт опишу.
Вставляешь шнурок в комп, к шнурку цепляешь UART конвертер. От него идут два хвоста: тот, что без средней жилы - в порт телеметрии. На втором висит розетка от серворазъема. Я вставил в него сервоудлинитель без сигнальной жилы и пользовался им как источником питания.
Где найти прошивку нужную думаю разберешься.
Качаешь софт. Это софт непосредственно для прошивки. Прога есть и в паке с прошивками, но эта может оказаться свежее. Вообще с этим у граупнера не лады. Одни и те же проги разных версий в куче разных мест. Не могут собрать все в кучу.
Открываешь Firmware_upgrade_studio, тыкаешь в группе Device пункт HoTT Device. В открывшемся окне верхняя правая кнопка позволяет выбрать файл прошивки. Выбираешь файл и нажимаешь “Открыть”. Прога сразу переходит в режим поиска прошиваемого устройства. В это время нажимай и держи кнопку на приемнике и подтыкай питание. Кнопку стоит подержать секунд 5. Прошивка пошла. Первый раз прошивка заканчивается неудачей. Второй раз делаешь все точно так же, и прошивка проходит успешно.
Процесс поиска прошиваемого устройства можно инициировать и путем нажатия кнопки, расположенной рядом с кнопкой выбора прошивки (не помню как называется). Но в этом случае у меня были ошибки. Поэтому я всегда начинал его путем переоткрытия файла прошивки.
Но стационарном компе прошить девайс не удалось, на ноутбуке все прошилось, хотя там и там вин7 х64.
Ну в общем как то так…

belaal

Как и обещали Граупнер рвется на американский рынок. Анонс от Эсприта:

In next few weeks we will see return of many highly popular products originally made by Graupner AG, well know manufacturer from Germany. We at Esprit Model welcome this opportunity to improve our selection of high quality products. Very soon we will add full line of CAM Propellers, Hott Radio & Telemetry Systems, Graupner Servos, Polaron Chargers & Power Supplies, Brushless Motors/ESCs with Telemetry and Full Line of ARF Model Airplanes and Sailplanes.

Graupner SJ MC-32 2.4GHz HoTT 16 Channel Radio System $999.00
Graupner SJ MC-20 2.4GHz HoTT 12 Channel Radio System $689.00
Graupner SJ MC-16 2.4GHz HoTT 8 Channel Radio System $499.00
Graupner SJ MZ-24 2.4GHz HoTT 12 Channel Radio System $499.00
Graupner SJ MZ-18 2.4GHz HoTT 9 Channel Radio System $389.00
Graupner SJ MZ-12 2.4GHz HoTT 6 Channel Radio System $149.00
Graupner SJ MZ-10 2.4GHz HoTT 5 Channel Radio System $99.00