Graupner HOTT

azat15region

Блин весь мануал на немецком языке,что русские не летают на этой аппе?

kompmen

дык в подлиннике читаем мануалы ))))
Азат , а у тебя и аппа с картинками цветными будет, чот ты паришься то ?
Алексей Дербышев
да нет , я зашо в меню телеметрия и свободные миксы и сделал мастер канал 3, подчинённый 4 и серву в 4 канал запихал - усё работает.
PS что то нежные очень мелкие приёмыши. Один уже трупиком лежить

azat15region
kompmen:

Азат , а у тебя и аппа с картинками цветными будет, чот ты паришься то ?

Да,причем тут картинки,я многие функции не понимаю,у меня не было такой аппы даже приблизительно,летал на оптике спорт,а там минимально всего.

Для чего эти крутилки и тумблеры?Чем они управляют?Что то назначается на них?

vadimip

Круто, у MZ даже сзади управляющие элементы есть, не знал.

А на эти крутилки и тумблеры можно назначить все, что угодно, хоть канал повесить какой-либо, хоть включить фазу полета. На мой взгляд, в этом самый большой плюс граупнера - настраивается все под себя.
Короче, можно настроить как угодно. Самый простой путь - повесить по колесику или тумблеру на канал, их там с запасом, на все хватит:) В MX делается в Control adjust, если память не изменяет. В MZ пункт меню должен называться аналогично.

Дима=
azat15region:

Да,причем тут картинки,я многие функции не понимаю,у меня не было такой аппы даже приблизительно,летал на оптике спорт,а там минимально всего.

Для чего эти крутилки и тумблеры?Чем они управляют?Что то назначается на них?

Изночально они не чем вообще неуправляют, вы сами их назначаете.
Ну вот например. На крутилку у меня присоеденен канал чувствительности гироскопа, на крайний правый режимы полета (нормал, айдл 1 , айдл2 ) два тумблера для двух тайммеров 1-й 5 минут 2-й 10 минут, на один который с прижинкой назначил глушить мотор на другой звуковое оповещание, еще на один холд. Ну вот как то так. Это на вертолёте.
Вы летаете на самолете или вертолёте?

lordworld

на крутилки
на вертолёте гироскоп настроил посмотрел какой параметр получился и выставил уже навсегда отключив её
на самолёте настраивал компенсацию РВ при включении режима флаперонов
тоже настроил и потом снял

Почему снял назначение после получения парметров:
при переключении модели может получится коллизия
я выставил на одной модели значение потом поменял модель и взлетел и включив флапероны РВ отклонился на непредсказуемый угол
получился манёвр, что предсказать не возможно

под итожу: они нужны для оперативного нахождения параметров в полете, но вот оставлять их на долго не советую. Или смена модели или любопытные ручки могут их накрутить и последствия будут непредсказуемыми.

azat15region
Дима=:

Вы летаете на самолете или вертолёте?

Я на самолете летаю,и в основном на ДВС.Со стандартными тумблерами более менее понятно с этим я сталкивался,правда на оптике они назначенные уже,тут мне просто надо будет разобраться как назначать, думаю разберусь с этим.Вот которые я указал на фото ,меня интересуют.Например что можно назначить на крутилку в самолете?Пока даже не знаю что бы это могло быть,похоже они у меня будут бездействовать.И с зади два тумблера под что?Скорее всего они мне на пилотагу не понадобятся?Это уже для планеров и копий?Там флапероны и т.д Еще по таймеру,таймер стартует при даче газа?

lordworld:

под итожу: они нужны для оперативного нахождения параметров в полете, но вот оставлять их на долго не советую. Или смена модели или любопытные ручки могут их накрутить и последствия будут непредсказуемыми.

Поэтому и спрашиваю чтоб не накрутить лишнего.

lordworld:

я выставил на одной модели значение потом поменял модель и взлетел и включив флапероны РВ отклонился на непредсказуемый угол
получился манёвр, что предсказать не возможно

Разве тумблера назначаются не для определенной модели?Или они назначаются для всех одинаково, а вот настройки уже для каждой модели?

lordworld

назначать можно как удобно любые выключатели, как привык
но крутилка в одной модели получилась в одном положении, а для другой это может быть фатально
и на этапе настройки надо проверять к каком положении крутилка перед взлётом, а иногда забываешь и понимаешь что крутилка стоит не правильно уже в полете, хорошо когда я это понял высоты было в достатке. Потому и по быстрому все настроил и крутилки освободил от функций.

vadimip

А сзади если это ползунки или крутилки то да, для флапов будут самое то. Просто назначить на нужные каналы в Control adjust и все.

azat15region

По видео это ползунки,приедет аппа уже будет понятнее.Только скорей бы уже,ждать ненавижу )))Сколько с линдгера идет ?Первый раз от туда заказал.На нашей почте она уже то в экспорте,ну фиг знает сколько будет торчать там.

Дима=
azat15region:

По видео это ползунки,приедет аппа уже будет понятнее.Только скорей бы уже,ждать ненавижу )))Сколько с линдгера идет ?Первый раз от туда заказал.На нашей почте она уже то в экспорте,ну фиг знает сколько будет торчать там.

Ну вообще быстро приходит.

azat15region

А как понять то что на оф сайте аппа дороже чем на линдгере?как то странно.

boroda_de
azat15region:

на оф сайте аппа дороже

У них это давно так. Чтоб дилерам дать заработать. Реальные цены около 20% и более ниже.

Superunderwriter

Возникли два вопроса:

  1. Наконец-то на линдингере появились регули более 70А. И тут не могу понять разницу между регулями, хотя ток одинаковый
  1. Хочу прицепить к МС-20 второй пульт для полета на шнурке. Я так понимаю, подойдет только граупнер? Если да, то самая дешевая и простая модель подойдет? МХ-10 по-моему
boroda_de

Первый до 6-и банок а другие до 12-и. Поэтому разница в цене

Superunderwriter:

Я так понимаю, подойдет только граупнер?

У нас на форуме и другие (Спектрум) подсоединяли. Простым аудиокабелем моно. С МХ-10 (и другими HOTT) можно и бескабельносоединять, но МХ-10 без Смартбокса (дисплея) тяжелее настраивать.

Список граупнеровских возможных комбинаций и номер подходящего кабеля:
graupner.de/…/lehrer_schueler_RC_Anlagen_Verbindun…

azat15region
boroda_de:

У них это давно так. Чтоб дилерам дать заработать. Реальные цены около 20% и более ниже.

Спасибо.

Если я правильно понял то для передатчика нужен Липо 1 банка.Можете подсказать где купить хорошего качества?

boroda_de

Там есть в комплекте батарея. Её хватит года на два. За это время купленная “про запас” просто потеряет до 50% ёмкости. Если не мелочиться, то брать оригинал. С некоторых пор не экономлю 10€ на батарейке передатчика. Дороже обходится.
Такой должен входить в отсек: www.graupner.de/de/products/S8345.1/product.aspx
6000mah не лезет!

azat15region
boroda_de:

Там есть в комплекте батарея. Её хватит года на два. За это время купленная “про запас” просто потеряет до 50% ёмкости. Если не мелочиться, то брать оригинал. С некоторых пор не экономлю 10€ на батарейке передатчика. Дороже обходится.
Такой должен входить в отсек: www.graupner.de/de/products/S8345.1/product.aspx
6000mah не лезет!

Так в комплекте никель хочу липошку ,никель пока зарядишь постареешь.)С липо проще и на дольше хватает зарядил и забыл

kompmen

если ты читал тему - то писали , что липошка не дольше работает. А на ту сумму - никела можно кучу накупить. Да и заряжать не проблема- на ночь тихой зарядкой.
Мне никеля часов на 10 полётов хватает- я не думаю , что на бензиныче можно в неделю столько налетать.