Graupner HOTT

spyder3
Superunderwriter:

тормозится можно только элеронами, поднятыми вверх. Без этого проблематично посадить.

Ну тоже, что я и хотел сказать Михаилу Головкину - вниз флапероны уже никто не опускает.
Вверх можно - те как раз как бы крутка крыла получается да плюс ешё и тормоз

MiG77

Спасибо всем! Но я не про применение на физических моделях, а про абстрактное. Просто как реализуется подобный пример на апе?
Вот тут пост 37,38 rcopen.com/forum/f91/topic16335/37
О чем речь?

yakav

Так на Граупнере все просто - выбор типа модели 2 элерона ( каждый элерон в свой канал), в меню фаз настраиваем по вкусу, можно на ручку газа в меню миксов настроить тормоз и тд

El_Chupacabra

Настраивается ли озвучка по полетным фазам? Что бы в normal фрау говорила о напряжении аккумулятора и еще чего нибудь, а в режиме landing сообщала только скорость и ничего более…

p.s. в минувшие выходные облетал свою МС-20 “по настоящему”, с моделью, парящей в небе. Ощущения от аппаратуры- Майбах.

Aleksei_D

При настройке фаз выяснилась, что есть хитрость при настройке стиков, самое смешное людям я подсказал правильно, свои металки через одно место настроил.
Тонкость заключается в том чтобы у стиков было свойство глобал, за исключением РВ, после энного количество полетов и настройки всех фаз тримрер РВ заносится в память “Trim memory”, а у стика РВ устанавливается свойство глобал, то есть реализуется принцип механического тримера, когда одним тримером устанавливается “0”

11 days later
raf

Друзья!
Написал уже в другой теме .здесь повторюсь.
Помогите “подружить” аппу Graupner MZ24 c Fatshark V2. Хотел иметь хедтрекер ,но порт “тренер” аппы и выход акулы не совпадают, что можно сделать?
Заранее благодарен.

Dhole
raf:

порт “тренер” аппы и выход акулы не совпадают

Нужен инвертор PPM.

Вот только не помню - у кого он “неправильный”, у акулы или у граупнера.

vadimip
raf:

Написал уже в другой теме .здесь повторюсь.
Помогите “подружить” аппу Graupner MZ24 c Fatshark V2. Хотел иметь хедтрекер ,но порт “тренер” аппы и выход акулы не совпадают, что можно сделать?
Заранее благодарен.

Поищите в нете распиновку входа, и смело соединяйте: плюс к плюсу, минус к минусу и PPM… аналогично:)
Гляньте, там все предельно просто.

Если не будет работать - инвертируйте PPM, есть в настройках аппы (как минимум, в моей есть).

raf
vadimip:

Поищите в нете распиновку входа

Да если б не искал ( может не там или не так искал) , а на видео ПРАВИЛЬНЫЙ кабель использован, вот как “задать” поиск такого, сколько не бился не чего не вышло.
А

vadimip:

и смело соединяйте: плюс к плюсу, минус к минусу и PPM

С аппой почему то тренерского кабеля вообще не было ( или и не должно было быть) поэтому соединять то собственно не с чем, а методом тыка как то не хотелось бы …

Dhole
raf:

Да если б не искал ( может не там или не так искал)

Fat Shark Head Tracker to 3.5mm Data Cable - так, вроде.

raf:

а методом тыка как то не хотелось бы

Соединять методом тыка нинада, да.
Толку не будет.

Можно сначала PPM найти тестером, а потом уже соединять.

Хинт - PPM на разъёмах мини-джек как правило на крайнем пине -

raf
Dhole:

Fat Shark Head Tracker to 3.5mm Data Cable - так, вроде.

Спасибо тебе ОГРОМНОЕ дружище!
Паш ,а я все пытался для граупнера искать…😈

raf

Хотел попробовать сколхозить кабель самостоятельно и опять не задача , разъёмы есть , но из одного выходят 4 жилы (mini PC/2DIN4) а в другом 3 (JR) , поиск в сетях “распиновка дата-кабеля для видео-очков fatshark fpv” не выдает ничего вразумительного ( про граупнер молчу ).

Dhole:

Можно сначала PPM найти тестером, а потом уже соединять.

Павел ,если я правильно понимаю PPM надо мерить на выходе очков ( кстати в вольтах,амперах или еще в чем ? тестером прощупал там есть и 3V и 0.03V( с радиоэлектроникой никак )
Может кто имеет сей кабель - пояснит что к чему конектить.

vadimip
raf:

“распиновка дата-кабеля для видео-очков fatshark fpv” не выдает ничего вразумительного

Такие вещи лучше искать на английском или немецком:) Фотка с http://fpv-community.de/
А схема подключения подходит для всех передатчиков, кроме футабы.

Подытожу: паяете кабель, затем надо выставить 7 и 8 каналы на прием сигнала в передатчике (в толстой акуле они по-умолчанию так выставлены, емнип).
Ну и спаянный кабель будет неплохо прозвонить тестером, чтобы убедиться, что припаяно все верно.

Dhole

если я правильно понимаю PPM надо мерить на выходе очков

В толстоакуле ваапче ничего можно не мерять - всё уже есть в гугеле ))
Ищецо по fatshark pinout - вот, как на фотке выше.

Запаять, прозвонить, и дальше уже настройки аппы.

Но в любом случае там будет один +, другой - (он же железный корпус разъёма), один неиспользуемый (на нём нет никакого сигнала) и один непонятный.
Вот непонятный и есть PPM.

vadimip
Dhole:

Но в любом случае там будет один +, другой - (он же железный корпус разъёма), один неиспользуемый (на нём нет никакого сигнала) и один непонятный.
Вот непонятный и есть PPM.

В DSC плюса нет, только минус и сигнал.

raf
vadimip:

паяете кабель

Ryan , спасибо за подсказку ,выручаете в очередной раз, я правильно понимаю ,что нужны только два провода или как то иначе?

vadimip
raf:

Ryan , спасибо за подсказку ,выручаете в очередной раз, я правильно понимаю ,что нужны только два провода или как то иначе?

Всегда пожалуйста! Да, все верно, для DSC (он же тренерский разъем) нужен только минус и сигнал.

Dhole
vadimip:

В DSC плюса нет, только минус и сигнал.

Не-не - я про шарки.
В тренерском, понятно, плюса нету.

raf

парни а вот тут как то не совсем понятно схемы противоречат,где не точность или вторая фотка перевернута или как это…