Graupner HOTT

Мурад
kompmen:

Кто скажет на сколько должна изоляция быть снята с антенны - у меня 31 мм сейчас. Думаю не всю сгрыз антенну )))

Расчет длинны антенны (не экранированная часть провода) по формуле:
скорость света разделить на частоту 2,4Ггц разделить на 4 = 31,25 мм.
Или ~31 мм.

vadimip

Graupner разработали коптерную прошивку для GR-18. На линдингере продается квадрик 250 масштаба на 18 приемнике с соответствующей прошивкой. С сайта граупнера теоретически можно загрузить новую прошивку, но только после авторизации.
Думаю, пока это очень ранняя версия, но посмотреть было бы интересно. Ну и скорее всего следом пойдет GR-24PRO.

Schu

Только вот зачем это сделали на GR-18, а не на GR-12?
Куда на коптере 250 9 каналов?
Опять жажда наживы у Граупнеров )))

ЕВГЕНИЙ-ARM

Столкнулся с проблемкой.
На небольшую пилотажку прикупил хайтековские мини HC225MG .
Раньше с аппой от хайтека никаких нареканий к этим машинкам небыло.
А вот с граупнером и приемником GR24L получил такую опу -
Если зажимаю рукой отклоненный элерон , то он как бы теряет сигнал, синхронизацию - короче незнаю как точно одним словом обозначить.
Сущность в чем элерон остается в этом положении в котором его зажал и машинка стоит и гудит.
Стиком передатчика поймаешь положение соответсвующее находящемуся качалки , машинка страгивается и если не создавать нагрузку ходит нормально.
--------------------------
Пробовал на 12 приемнике - такого не наблюдается .
Пробовал на авроре - такого нет.
Достал более старые машинки этой серии и у них та же бяда с 24 приемником.
Пробовал питать машинку не через приемник а напрямую с банки - чуть лучше, но очень незначительно - теряет машинка синхру .
--------------------------
Причем в целом нагрузка небольшая требуется чтоб машинка сглючила.
На авроре зажимал машинку вплоть до полной остановки - отпустил она опа и ловит своё место устонавливаясь в нужное положение.
В целом с другими машинками и более мощными и токовыми, проблем не встречал.
Только с этими машинками напоролся.
--------------------
Можно это как то подлечить?
Кто то сталкивался с подобным?
-------------------------------

Блин купил то 6 штук ( именно под них две модели собирал ) и такой облом , с нынешним курсом не очень приятная покупка.
И главное поспешил на пару недель , так как на башне после оплаты этих ,появились 933 машинки от граупнера , с суперскими характеристиками для столь малого корпуса.
И вот сейчас не очень мне весело. пока закажу , пока приедут - лето и кончится.
Летать на авроре стремно - на авроре модели валются на моем поле , на граупнере уже забыл что такое отказ аппы, даже подергивания нет, когда многие жалуются на ЖР и футабах.

doqtoor

2-й канал такое выдает или смикшированный

ЕВГЕНИЙ-ARM

Все каналы такое творят где эти машинки .
Стоит три машинки в модели этой серии (остальные ХВС-ки 930-ые от граупнер)
1 рудер (4канал) и 2-е на элероны (2-ой и 5-ый каналы).
И рудер и элероны такие танцы устраивают с этими машинками.

V_Suvorkov
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Если зажимаю рукой отклоненный элерон , то он как бы теряет сигнал, синхронизацию - короче незнаю как точно одним словом обозначить. Сущность в чем элерон остается в этом положении в котором его зажал и машинка стоит и гудит. Стиком передатчика поймаешь положение соответсвующее находящемуся качалки , машинка страгивается и если не создавать нагрузку ходит нормально.

Аналогичная проблема в Futaba решается переключением приемника HS-mode - Normal-mode.

Мурад

Попробуйте поиграться настройками модуляции (HOTT) и PPM, хотя мало вероятно.

doqtoor
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Все каналы такое творят где эти машинки .
Стоит три машинки в модели этой серии (остальные ХВС-ки 930-ые от граупнер)
1 рудер (4канал) и 2-е на элероны (2-ой и 5-ый каналы).
И рудер и элероны такие танцы устраивают с этими машинками.

Странно, с утра поставил машинки вашей серии на свой 24-ый приемник все четко!

ЕВГЕНИЙ-ARM
V_Suvorkov:

решается переключением приемника HS-mode - Normal-mode.

А кратко можно , что за режим такой в футабе, чтоб хоть как то сориентироваться в каком направлении копать.
-------------
Вообще не могу понять что за хрень сейчас творится между апгрейд студией и MZ-ами , после того как обновил аппу в прошлом году.
Прога стала все видеть через то место, чаще всего говорит что не распознанные устройства.
Месяц назад обновлял прошивы , так столько было танцев.
Просто я надеялся что может где то есть режим переключения периода сигнала машинок ( есть такая лажа что толи период, то ли длительность импульса может не сходиться ).
Но увы ничего в студио не смог запустить и особенно для работы с приемником.
Вся аппа имеет последние прошивки .
Причем вроде бы как с версии 3а40 решали подобную проблему -

Multich-Funktion jetzt mit SAME und 20ms Periodenzeit, damit auch für Analogservos geeignet.

Но вот как то получается не решили …

doqtoor:

Странно, с утра поставил машинки вашей серии на свой 24-ый приемник все четко!

Вы их пробовали зажать чтоб остановились и потом отпустить?
Так то если просто гонять без нагрузки работает все нормально.
У меня пока один приемник на все самы где много машинок .
Но в 12 такого нет и отрабатывает корректно.
А в 24 такая вот буда.
И это , самое главное опустил - у меня MZ-24 аппа.
РРМ10 , РФ - нормал

doqtoor

Не именно проводил эксперимент по вашей “технологии”. У меня МХ-22 со вставленным модулем НоТТ

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ладно побалуюсь потом мордуляцией ( уже другой самоль зарядил - надо второй приемник покупать срочно) - может там все и закопано .

V_Suvorkov
ЕВГЕНИЙ-ARM:

А кратко можно , что за режим такой в футабе, чтоб хоть как то сориентироваться в каком направлении копать.

Не поленился - слазил на сайт футабы, открыл мануал к приемнику, цитирую:
Normal mode/High Speed mode
The “Normal mode” accepts any type of servos or the peripherals as the frame rate of the output is 14ms. The “High Speed mode” only accept the digital servos for outputs from 1ch to 6ch,
i n c l u d i n g B L S s e r i e s , a n d m o s t p e r i p h e r a l equipments such as the gyros or brushless ESCs. The frame rate of the outputs is 7ms. The outputs for other channels indicated below allow to use any type of servos as the frame rate of these
outputs are still 14ms on the High Speed mode

Для совсем ленивых, этот текст я понял так:
В Normal mode приемник поддерживает все типы серв. В этом режиме длительность (канального импульса?) 14мс. В режиме HS каналы с 1го по 6й можно использовать с цифровыми сервами, гироскопами и др. длительность (канального импульса?) 7мс.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Короче подобных футабе настроек не нашел.
Вот мультик как это проявляется к примеру на рудере -

Причем у всех машинок 225 серии и на одну и ту же сторону…

Superunderwriter

Чуть не в тему - на этом сбахе крайне рекомендую пленку на крыльях проклеить или заменить. Отрывает только в путь, причем по передней кромке, становясь воздушными тормозом.

И по теме - сегодня облетал GR24pro на большом бензиновом мустанге 2,2 метра - работает четко. До этого приемник стоял на импеллере. Побоялся за вибрацию на бензине, но все прошло четко.

Alvydas
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Короче подобных футабе настроек не нашел.

Ани есть в сетупе приемника. Вход через телеметрию в передатчике. Указывается PERIOD сигнала, только отличии от футабы, 10 - 20 мс. 10мс - только для цифровых серв.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Мне об этом на рсгрупп рассказали и все заработало -

You need to have Tx and Rx powered and communicating.
You need to go to the Function Menu.
Then go to Telemetry Menu.
Then “Setting and Data View”

On the Rx Servo page at the bottom is “Period”

Here is a quote from the manual:

  • RX SERVO
    The servo functions, “REVERSE”, “CENTER”, “TRIM”,” LIMIT-“, LIMIT+, and “PERIOD”, can be
    programmed throughout receiver when servo is connected to each channel of receiver.
    In “RX DATA VIEW” page, touch “ENT” icon to call RX SERVO page. You may move the cursor “>”
    to other category with INC button and select the category that you want to program. After deciding
    the desired category, touch “SET” icon to activate in red and adjust the value with INC and DEC
    buttons.

So you would use INC DEC buttons to change it from 10msec to 20msec

Я интуитивно никогда бы не впер где такие траблы скрыты .
Причем тут телеметрия и период для работы серв ( ну не входя в тонкости процесса, а чисто из логики пользователя) .
Просто какой то дурдомчик.
Вот тута нужно поменять -

Я сменил с 10 на 20 на нужных каналах и все встало на свои места.
Причем судя по совету - смену периода желательно делать с подключенной сервой.

ЕВГЕНИЙ-ARM

И прикол или констатация факта - я переключил период на одном канале.
А приемник полностью перешел по всем каналам на 20мс.

doqtoor
ЕВГЕНИЙ-ARM:

И прикол или констатация факта - я переключил период на одном канале.
А приемник полностью перешел по всем каналам на 20мс.

Ну что все затикало?

Alvydas
ЕВГЕНИЙ-ARM:

И прикол или констатация факта - я переключил период на одном канале. А приемник полностью перешел по всем каналам на 20мс.

В мс-32 мануале написано, что этот параметр для всех каналов. Так как это делается в приемнике тип передатчика не важен.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да все работает.
В данный момент главное что конфликтов с сервами нет.
А на будущее я смотрю что сервы от граупнера более интересные как по характеристикам , так и по своей цене.
Поэтому буду стараться избегать в комплектации конфликтных вариантов ( вдруг попадутся сервы которым надо только 10мс и не получилось ассорти из 10-ок и 20-ок ).