Graupner HOTT

yakav

Это на очень старую аппаратуру инструкция. Сейчас наверно уже нет владельцев с такой.

raf

Господа клубни появилась проблема откуда не ждал.
АП Graupner MZ24 привязана к шаркам V2 с хедтреккером тринити на 5-6 канал, пантитл отрабатывает на отлично ,но вот засада ,сигнал 5 к (горизонт) дублируется и на рудер (2 канал премника) ни миксов ни каких либо других настроек не делал, как его теперь “отвязать” ? Не очень хотелось бы одновременно крутить головой и “хвостом”, может кто что подсказать.

gfm56

Посмотрите в настройках какой тип крыла указан. Второй и пятый каналы- это левый и правый элероны. Попробуйте указать другой тип крыла.

raf
gfm56:

Попробуйте указать другой тип крыла.

Спасибо Вадим , действительно стоял тип с двумя элеронами (машинально поставил) , для АПилота он ни к чему ,а я про него забыл.

Wishnu

На MX-12 не могу настроить fail-safe в режиме PPM.
Или в этом режиме его не предусмотрено?

Захожу в настройки Fail-Safe
все каналы выбираю POS и выставляю на апе стики как нужно, далее жму STO, апа говорит, что настройки сохранены.

Подымаю стик газа с включенной аппаратурой - двигатель крутится, все ок. Выключаю аппаратуру - двигатель как крутился, так и продолжает крутиться.
Что я делаю не так опять? 😦

PS: была футаба до граупнера, там вообще вопросов по настройке не было, всё как-то интуитивно настраивалось ))

Василий76

Добрый день! Народ подскажите как на MZ 24 и приемнике GR 24 вывести напряжение ходовой батареи? как я понял через делитель и телеметрийный вход . но чтото не получается или есть какие то хитрые настройки?

erno
Василий76:

как я понял через делитель и телеметрийный вход

Нет. На этот приёмник либо с HoTT регулятора, либо с модуля (Electric, Engine, Voltage и т.п.) Вот тут обсуждали.

yakav

Еще есть датчик для 2-4s акумов

Creolka

Подскажите, кто знает!
Есть приёмыш “GR-24 HoTT” на 8-ой канал программируется выход “SUM”-сигнала, это СРРМ или ещё чего?
Хочу подключить автопилот через один кабель, на входе автопилота “СРРМ”-сигнал.
Можно подключить и “стандартно” канал в канал, но хотелосьбы убрать лишние кабеля.

З.Ы.
АП “Дедалус”, вот этот:
rcopen.com/forum/f87/topic420244

вопрос скорее в разности терминологий.

Surveyor

Добрый день коллеги!
Скиньте ссылочку пожлста на проверенный софт для MC-20 чтоб обновится с версии 1,073.
В этой версии у меня меню на немецком, оч не удобно, а хотелось бы с англ. версию конечно.
Да, и еще вопрос такой, для русского языка телеметрии какой-то файл отдельно нужно качать, или он уже в софте забит?

Surveyor

Впринципе разобрался уже. Скачал последнюю версию 1,104 с сайта, вроде работает все нормально, и с голосом на телеметрию аналогично все получилось.

vadimip
Creolka:

Подскажите, кто знает!
Есть приёмыш “GR-24 HoTT” на 8-ой канал программируется выход “SUM”-сигнала, это СРРМ или ещё чего?
Хочу подключить автопилот через один кабель, на входе автопилота “СРРМ”-сигнал.
Можно подключить и “стандартно” канал в канал, но хотелосьбы убрать лишние кабеля.

З.Ы.
АП “Дедалус”, вот этот:
rcopen.com/forum/f87/topic420244

вопрос скорее в разности терминологий.

Это PPM сигнал. Еще есть SUMD - цифровой. Про разницу здесь можно почитать.

Rut

Други, может кто-нибудь в Москве в живую ликбез по МС-20 провести? Хотя бы по основным базовым настройкам. Раньше Мультик пользовал, там все значительно проще.
Начал изучать, чувствую, завязну на долго, а со временем совсем туго. Живу в Перово, может кто рядом есть? Но готов и на другой конец города подъехать.

gfm56

Попробуйте обратиться в магазин Пеликан, Сергей Михайлович Вам подробно все расскажет.

Aleksei_D

Артур, соорудите вот такую штуковину и жизнь облегчите себеи окружающим

Rut

Алексей, если бы Вы посоветовали эту штуку просто для облегчения жизни себе, я был бы признателен. Раз уж вопрос коснулся и окружающих, имею доложить следующее: методом проб и ошибок достаточно в жизни пройдено. Ежу понятно, что рано или поздно можно до всего дойти самому. Но Вы же не будете отрицать, что знания, получаемые под руководством опытного педагога, даются проще и быстрее? Поэкспериментировать есть на чем, но я предпочитаю взять пару уроков, потом экспериментировать. Именно этим я и облегчу жизнь себе. А что касается окружающих…, колхоз дело добровольное, никого не напрягает. Гораздо больше напряжет окружающих куча вопросов, возникающих и выкладываемых на форум в ходе экспериментов.
Кто может и хочет, поможет (и такие есть, спасибо им), кто не хочет, промолчит, а советы типа “курите форум”, или " я до всего доходил сам, теперь и ты помучайся"…, не нужно…, не солидно.
Извините, если я Вас не понял, и Вы дали совет из лучших побуждений.

Aleksei_D

Артур, поверьте такая штуковина вам реально облегчит жизнь, MC-20 пользуюсь четыре года, готов по скайпу дать консультацию

Creolka
vadimip:

Это PPM сигнал.

СРРМ - серийное подключение по аналогии с СОМ портом в ПК ?

gfm56

Попробовал подключить к планшету мс20. Аппаратура и планшетник видят друг друга, но данные на планшет не поступают. В чем может быть загвоздка ?(иконка соединения на аппаратуре высвечивается).

yakav

БТ в апе есть? А проги специальные на планшете?