Graupner HOTT

Magirus

Коллеги дайте совет как подключить шнурок (два конца) симулятора к MZ-12…!
С обратной стороны есть вход “мама” (-), (+) и (S)…
И нужно ли аппаратно включать в передатчике функцию симулятора - чет в инструкции нислова

kukuruza
Bogdanov:

gr-16 с диверсити, что немаловажно для мелких квадров. есть у меня еще gr-12L но апа начинает пищать метров через 500 что мол связь хреновая. на gr-16 такого нет.
если попробуешь поставить 12SH+ или 12SC+ отпишись как они работают, поддерживают они sumd?

По поводу sumd был уверен что да, теперь засомневался, пойду покурю эту тему. Но вариантов нет, вчера заказал и оплатил, поэтому жду, как придут отпишусь. Обидно будет если нет, потому как бюджет уже исчерпан, и если что, то гр16 теперь тока в июле смогу позволить.

yakav:

Мелкие вроде не поддерживают и очень урезаны по функционалу.

Тааак) про функционал думал, но пришел к выводу, что на рейсерах особого функционала от приемыша не требуется. По дальности тоже не переживаю, если есть 500 метров уверенного приема, то мне этого за глаза, гонять все равно в радиусе метров 100 ну 150 максимум. А вот про sumd я напрягся, взял то аж два штуки. Пойду выяснять.

MiG77
Magirus:

Коллеги дайте совет как подключить шнурок (два конца) симулятора к MZ-12…!

Подключать надо к входу DSC, в меню передатчика надо установить назначение разьема DSC (по умолчанию наушники).
У меня интерлинковский контроллер(RF7) работает с MZ-12 У Вас от какого стимулятора?

kukuruza

Ну все, успокоился? GR-12SH прошивается и начинает работать по Sumd

Magirus
MiG77:

Подключать надо к входу DSC, в меню передатчика надо установить назначение разьема DSC (по умолчанию наушники).
У меня интерлинковский контроллер(RF7) работает с MZ-12 У Вас от какого стимулятора?

у меня шнурок отдельно купленный ACE RC с моно разъмом джек

MiG77
Magirus:

у меня шнурок отдельно купленный

Разьем похож, втыкайте и настраивайте передатчик. Потом надо в стимуляторе настройки делать. Как в Вашем, я не знаю.

Bogdanov

Вроде немцы как то писали что не рекомендуют подключать напрямую к компу, типа были случаи выгорания цп от статики…рекомендуют подключать приемыш к симулятору.
Или в mz уже исправили это?

Magirus
MiG77:

втыкайте и настраивайте передатчик. Потом надо в стимуляторе настройки делать.

Миша спасибо! Всё сделал как ты написал и заработало…))…

helifox

Доброго всем дня,
Нужна помощь, весь мозг сломал уже, ни как не выходит подружить GR-12L с iGyro SRS (аппаратура MZ-24)
Приёмник забиндил, через телеметрию активировал SUMD, в моей аппе только одно меню (применительно к 12L)- “SUMD 6ch: off (заменил на ON)”, а в инструкции к iGyro про Hott сказано, что должно быть SUMD-OF-16. Где такое меню найти? Пробовал на GR-24 - тоже самое, только вместо 6 каналов 12. Естественно, что все сервы после iGyro молчат- видимо он не понимает сигнал. (В iGyro выставлена система Hott).
Впереди мне ещё предстоит увязывать два GR-24 с PowerBox Cocpit SRS, уже начинаю боятся, что ничего не выйдет, и я попал на круглую сумму взяв SRS а не обычный Cocpit.
Друзья, выручайте, может кто дружил уже приёмники с SRS PowerBoxами.

MiG77

12L не получится. в инструкции написано 16 и 24 приемники, выход 8
SUMD (digital sum signal)
A HoTT receiver configured as SUMD as described
earlier always generates a digital aggregate signal
from the control signals of a selectable number of
its controls channels, and forwards this to servo
connector 8 in the GR-16 and GR-24 receivers.
At the time this manual was revised, this type of signal
was being used by several of the latest electronic
applications of flybarless systems, power suplies, etc.

helifox

Это я читал, там сказано 12,24,32, но модуляция у всех приемников FHSS. Или это не из этой оперы?
Попробовал с GR-24 (который варио, предварительно отключив встроенный гироскоп)- та же картина, одно лишь отличие- в меню телеметрии выставляется SUMD 12h. Где рыть уже не представляю, и ни в одной инструкции ничего не написано…
А то, что написано (SUMD-OF-16) невозможно включить, просто нет этого…
Засада полная.
Похоже, что прийдется либо аппаратуру другую покупать (на JR без проблем все повесил), либо PoweBox другой, без SRS.
Очередное разочарование от Graupner 😦

MiG77
helifox:

Очередное разочарование от Graupner 😦

Может имеет смысл сделать запрос на фирму? есть еще мысль,в меню тренера есть тип сигнала DSC-T или DSC-S Вы пакет модуляции настраивали? ppm-10 по умолчанию стоит, а это с 1по5 канал.

yakav
helifox:

Очередное разочарование от Graupner 😦

А что были ещё и другие проблемы с Граупнером?

По вопросу настройки - посмотрите в меню самого приёмника, 24-го естественно. Ну и я не верю что в инструкциях к приемникам, апе и РВ-у ничего нет про настройки.

helifox

Были и другие проблемы, некоторые удалось победить методом “научного тыка” (в мануале об этом ни пол слова).
А в инструкции к приемнику сказано- через меню телеметрии включить SUMD (по умолчанию OFF) и будет вам счастье, на 6 канальном с 6го канала на остальных с 8го канала, но ничего не выходит.
И как я уже писал, мануал PowerBox гласит активировать SUMD-OF-16 (причём на любом приемнике 16,24,32) и в этом случае все заработает, но такого ни в аппе ни в телеметрии приёмника нет (ни в 6к ни в 12к приемнике).

YURIK_M

Всем всего доброго. Очень сильно интересует вопрос по работе Graupner Hott c SRS PowerBoxами. Сам имею MZ-24 и очень сильно запал на SRS PowerBox МЕРКУРИЙ хочу в следующим месяце заказать - а тут такие проблемы.

helifox
YURIK_M:

Всем всего доброго. Очень сильно интересует вопрос по работе Graupner Hott c SRS PowerBoxами. Сам имею MZ-24 и очень сильно запал на SRS PowerBox МЕРКУРИЙ хочу в следующим месяце заказать - а тут такие проблемы.

Сдаётся мне, что все будет ОК.
Сегодня мне таки удалось подружить GR-24 с iGyro (с PowerBox SRS будет аналогично), ещё раз включил приёмник, забиндил его и в меню телеметрии перевёл на SUMD-OF-16, и все заработало. В общем сам дурак.

Теперь возник ещё один вопрос, с PowerBox есть желание использовать два приёмника, разнеся их по фюзеляжу (большая реактивная полукопия) для уменьшения риска потери сигнала, какой режим активировать на втором приемнике, такой же SUMD-OF-16 или же SUMI (вроде в мануале проскакивала инфа, что если использовать в качестве сателлитов- то SUMI)?

YURIK_M
helifox:

Сдаётся мне, что все будет ОК.
Сегодня мне таки удалось подружить GR-24 с iGyro (с PowerBox SRS будет аналогично), ещё раз включил приёмник, забиндил его и в меню телеметрии перевёл на SUMD-OF-16, и все заработало. В общем сам дурак.

Теперь возник ещё один вопрос, с PowerBox есть желание использовать два приёмника, разнеся их по фюзеляжу (большая реактивная полукопия) для уменьшения риска потери сигнала, какой режим активировать на втором приемнике, такой же SUMD-OF-16 или же SUMI (вроде в мануале проскакивала инфа, что если использовать в качестве сателлитов- то SUMI)?

Это радует, а то Я было уже расстраиваться начал .

Nik_son

Всем доброго времени суток.Что-то MZ-18 совсем меня огорчил, сначала переключатели эти хрупкие ( но их сам поменял, ладно бывает). Я конечно понимаю, что заявленная производителем дальность приема в 4 км. возможно немного завышена, но… В общем вкратце, прицепил я приемыш GR-12L на ичайновский квадрик полетать по очкам, курсовая она же и писалка ранкам HD, антенну приемника прихватил стяжками к заднему пластиковому лучу. В общем на расстоянии около 100-150 м. отвалилась связь. При этом я стоял к нему спиной правда. Стоял в поле, проводов и т.д. не было. У меня настроено отключение движков на ф.с. и на видео тоже слышно как они на секунду отключились и аппа пропиликала о потере связи. В это время как раз делал разворот. Я летун начинающий думал сразу возьму хорошую аппу 😦. Есть у меня еще flysky i6, с ней улетал на этом квадрике метров на 300 и больше но такого не было. Брал я ее для самолета и FPV, собираю сейчас мини талон, теперь и думаю что улетит мой самуль с дорогущей начинкой в китай наверное. Есть еще квадр большой с подвесом и автопилотом, на него хотел потом переставить маленький приемыш а большой приемыш на самолет. Теперь стремно как-то… Вот ссылка на этот момент:

MiG77
Nik_son:

Я летун начинающий

Товарищ начинающий летун, а Вы проверяли дальность на земле?. Функция есть такая в апах. Виной может быть неудачное расположение антенны. Для дальних полетов ставьте 24 приемник, там 2 антенны. И почему многие 12L берут? А потом непонятки идут.