Graupner HOTT

boroda_de

Не верю глазам своим: у Граупнера появилась линейка ВЧ с телеметрией и за вполне адекватные деньги.
graupner.de/…/829ee691-7a82-4aaf-ad16-c6b2483cc18b
graupner.de/…/a23398be-a88e-49bb-9deb-e2c878bb7766
Уличные цены должны быть ещё на процентов 20 меньше, чем на сайте. Мне кажется, это будет замена моему Ассану.

leprud

Следует отметить, что предложенные продукты (даже если брать только те, на которые есть ссылки) перебивают всех конкурентов по цене и самому факту своего существования в рамках единого комплекса.
Вон, даже в приемнике есть не только банальный фейлсейф, но и миксы, реверсы, лимиты и пр.
В ВЧ модуле даже слот карты памяти предусмотрен…
Ну и полетные модули с кучей датчиков внутри тоже радуют (например высото, частото, вольто и амперо метр в одном корпусе)

Из минусов - непонятна помехозащищенность (FHSS все же, но ее качество по понятным причинам пока непонятно)

Ценники не порадовали… Дешевых простых приемников нету (пока?) как класса.

serge35
leprud:

Ценники не порадовали… Дешевых простых приемников нету (пока?) как класса.

Всё-таки это не GWS…

leprud

Смотрю просто на GR-12 / GR-12S - обычные легкие 6-канальные приемники без diversity.
Из каких либо преимуществ над “обычными” приемниками - заявлена возможность обновления ПО, да антенна на u.FL разъеме.
Но ценник в 60 евро явно выше мейнстримовских “аналогов” от того же попсового спектрума.

Повторюсь, система мне безумно нравится, наконец-то решились сделать модульную систему телеметрии, покрывающую 90% потребностей моделистов. Все друг с другом стыкуется штатными разъемами, большое количество совершенно разнообразных датчиков, наземный экран, умеющий по разному отображать данные телеметрии и настраивать все это в единую систему…
Молодцы, честно, думаю большую часть рынка они отгребут себе, если реальные тесты покажут, что весь комплекс работает как минимум не хуже существующих “самодельных” решений.

Vizik

ФПВшникам в раздел! Срочно! Если, конечно, дальности хватит.

А вообще, та же телеметрия у мультика тоже есть.Только там:
-VARIO стоит в 3 раза дороже;
GPS-a нету совсем.
но у мультика не надо экран докупать. Он в передатчике встроенный.

Упс, только что увидел:“Range approx. 4000 m”.Дальности хватит. 😃

boroda_de
Vizik:

Он в передатчике встроенный.

Осталось только пульт в нагрузку купить, ага. МХ-12 и МХ-16 тоже с этой системой предлагают.
Ближайший конкурент по цене и возможностям это Jeti.

2 months later
asw

Система заслуживает внимания. Фирма Граупнера заработала свой авторитет десятилетиями. Всегда продукт с лейбом Граупнера сделан моделистами для моделистов. Качественно и грамотно .К величайшему сожалению ходят слухи о несостоятельности старейшей модельной конторы и о близком полном банкротстве…Тьфу-тьфу…Ато останемся один на один с ХоббиКингом.
Дай им Бог здоровья!
Очень интересно почитать отзывы владельцев новой системы Граупнера.

Sergej

Блин, осенью обещали, что в середине января уже будет
в продаже модуль для моей MC-22s и новая прошивка, что-бы
телеметрия на родном дисплее была, до сих пор нету, замучался
каждый день смотреть на красные метки. Да и датчиков (темп. оборот.)
тоже ещё нету, а цену уже два раза поменяли.

7 months later
boroda_de

Где-же, где-же Барбацуца…

Хоть инструкцию к МХ-20 выложили. www.graupner.de/…/33124_mx20_HoTT_1_Web_DE.pdf

В сентябре новую прошивку обещают доделать и начать уже продавать. Выкину тогда Турнигу и возьму 20-ку с встроенной телеметрией…

boroda_de

Пока на английском нет, т.к. софт ещё в разработке. Передатчики лежат на складе, ждут прошивки. Потом и инструкция официально будет + перевод на три языка

asw

Стремно брать и летать на первых же экземплярах. Есть неслабый шанс, что граупнер повторит путь сырых косяков авроры и спектрум8, я бы забоялся идти в бетатестеры…
Хотя опосля турниги уже наверное ничо не страшно.

boroda_de
asw:

опосля турниги уже наверное ничо не страшно

😂
Ну… бетатестеры какбэ уже пол-года пользуют HOTT на МХ-12 и МХ-16. Пару новых прошивок Граупнер им уже выкладывал. Софт МХ-20 похож на МС-24, там только телеметрия добавилась (различия, конечно, есть). Да и Турнигу я сначало на металке пару месяцев тестил, прежде чем что-то посолиднее с ней запускать. Кстати: с альтернативными прошивками софт Turnigy покруче некоторых ФУтаб будет (секвенсеры, встроеная телеметрия), но нужно этого хотеть и в неё время вкладывать, которого хронически не хватает.

Тем более, я вроде не обещал, что завтра побегу в магаз за МХ-20. Денежку отложил, бум думать.

10 days later
boroda_de

Работы над прошивкой для МХ-20 завершены.
С понедельника обещают прошивать передатчики и высылать дилерам
Бонус за долгое ожидание - добавлены функции, которых ещё нет в инструкции:
“Заводской” микс для восьми рулевых поверхностей в крыле.
Возможность сдвигать кривые миксов вверх и вниз (offset).
Через пару недель можно будет без спешки пощупать… 😋

maks_br

Интересно, возможно ли перепрошить MC-19 что бы использовать HOTT c телеметрией? В смысле что бы управлять с передатчика, установить уровент напряжения борта при котором сигналить? Показать прям на экране текущие значения и тп?

Хотя я подозреваю, что MC-19 не перепрошиваемый аппарат 😦

boroda_de

Первые МХ-20 уже на руках.
Сейчас уличные цены начинаются с 354€. Это передатчик на 12 каналов с встроенной телеметрией, на минуточку. Приёмник и зарядник в комплекте. Для прошивки понадобится кабель с адаптером USB (~20€) и кабель-переходник на модуль (~5€) + microSD карточка. От МХ-12/16 отличается более тёмными алюминиевыми накладками и красными элоксироваными стиками. Стики на подшипниках у всей линейки Hott от Koprpopo

maks_br
boroda_de:

MC-19S, MC22, MC24 Если у Вас 19S, то на дисплее будет телеметрия, если нет, то придётя вешать отдельный дисплей (~40€) Smart Box

Да облом, у меня обычный MC-19 (покупал года 4-ре назад). Может его на уровне железа можно обновить, типа чип тюнинг? Хотя в интернетах ничего не нашел по этому поводу.

boroda_de
maks_br:

Может его на уровне железа можно обновить

Придётся плату (и возможно не её одну) менять. Чем SmartBox не нравится?

Сегодня я держал её в руках (МХ-20): пульт от корейцев не хуже, чем от JR. По крайней мере в руке лежит хорошо, вот к новым кнопкам с крутилкой нужно привыкнуть…

diwsky
boroda_de:

Придётся плату (и возможно не её одну) менять. Чем SmartBox не нравится?

Сегодня я держал её в руках (МХ-20): пульт от корейцев не хуже, чем от JR. По крайней мере в руке лежит хорошо, вот к новым кнопкам с крутилкой нужно привыкнуть…

Юрий, извините, немного не в теме…
а что за кореец?

boroda_de

Раньше ручные пульты у Граупнера были от JR (Япония), теперь от Kopropo (Koрея), хотя производство в Китае.

diwsky
boroda_de:

Раньше ручные пульты у Граупнера были от JR (Япония), теперь от Kopropo (Koрея), хотя производство в Китае.

“Порыскал в интернетах”, Ko Propo, она же Kondo Kagaku - японская компания.

А корейцы зовутся SJPROPO
http://www.rcbeta.co.kr/beta/56340