Знатоки "Futaba T7CP" помогите.

Вилли

Добрый день всем! Прошу помощи или разъяснения, что-то я совсем “завис”. Аппаратура “Futaba T7CP”. Канал элеронов (1). При переключении на повышенные расходы, качалка на серво поворачивается где-то на 5 градусов влево. Переключаю обратно, возвращаеться назад, в нейтральное положение. Но это ещё не всё! Начинаю менять значение расходов (вращая колёсико), качалка серво поворачивается, чем больше значение, тем сильнее отклонение качалки. Такая чертовщина только в канале элеронов. Перевернул весь мануал, очищал ячейки памяти- всё повторяется. Что это такое?

kolya27

проверь может у тебя закрылки включены на этот канал хотя я не знаю у мну спектрум но все может быть

MWW

Да нет такого… И никогда небыло… Похоже на неисправность, тем более, что Вы ячейки памяти(как я понял - полностью модель) очищали.

Чтобы сделать аборт, пардон😊, поставить диагноз через интернет:), ответте на несколько вопросов:

Если расходы в обеих положениях тумблера сделать одинаковыми, например 100%, этот дефект пропадает? Иными словами, это связано с реальными значениями расходов, а не с положением тумблера?

Тогда, похоже как будто ноль потенциометра сбит относительно нулевого положения стика… Возможно - механически(а может и програмно, не знаю как, но там должна быть какая-то калибровка нейтралей, если она сбита - эффект будет как от механического сдвига). При увеличении расходов, это отклонение от нуля становится как-бы в пропорции от полного хода стика больше, серва естественно сдвигается соответственно с этим “отклонением”, хотя стик стоит в нейтрали. В общем, надо проверять длительность импульса нейтрали, и если он отличается от номинала, то разбираться почему… Можно просто для начала вскрыть передатчик и внимательно осмотреть узел стика, на предмет - не провернулось или сдвинулось ли там чего-нибудь.

Вопрос - Вы его не роняли? Аппаратура новая, и Вы ее первый владелец? Раньше все было нормально, или как купили сразу так? Если раньше все было нормально, а потом стало так, то что этому предшествовало?

Если механически все нормально, никакие калибровки через сервисный режим(???) Вы(или кто-то другой) не трогали, тогда еще один вопрос - если оставить его включенным на некоторое время, серва на месте остается, ни куда ее не уводит с течением времени? У меня на Хайтеке похожая неисправность была, ноль(как раз элеронов:)) “уплывал” в сторону по мере прогрева из-за неисправности микросхемы операционного усилителя, с которым на прямую связан потенциометр стика…

Вилли

Аппе 1 год. Не роняли, пол года назад установил модуль на 2.4 Ггц. Поставил значение обоих расходов 100%, при переключении глюк исчез, работает штатно. В самом начале, через месяц после покупки “заглючил” канал элеронов. Спец “реанимировал” потенциометр, проблемы с каналом прошли. Менять не стали. Как понял уже, зря. Проблема в этом?

MWW
Вилли:

Проблема в этом?

Судя по всему - именно в этом. Как я уже выше писал, сбит “0” у потенциометра, это подтверждается тестом, который Вы проделали. Я не знаю, кто и что, и самое главное - как Вам там реанимировал, но ноль у потенциометра в стороне. Т.е. в нейтральном положении стика, потенциометр стоит не посередине, точнее, по какой-то причине его сопротивление между движком и одним из крайних контактов не равно половине общего. Как я уже писал, скорее всего проблема механическая - что-то сдвинуто или провернуто, но, что очень мало вероятно, может быть и неисправен сам потенциометр. Попросите того-же спеца, который “реанимировал” Вам потенциометр, что-бы посмотрел(желательно показать ему всю нашу переписку), если сами не хотите лезть внутрь передатчика. Скорее всего, проблема будет обнаружена и устранена, вероятнее всего, даже без замены потенциометра.
Отпишитесь по результатам.

Вилли

Добрый день всем! Владислав, Вы были правы! Проблема была чисто механическая. Установил всё в “ноль”, ослабил крепление потенциометра, методом “научного тыка-поворота” был “пойман” ноль потенциометра. Закрепил, собрал передатчик, проверил работу при самых различных значениях. Всё отлично, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!!! В планах думаю заменить потенциометр на новый, для успокоения души. Большое человеческое спасибо Вам!!! Удачных Вам взлётов и мягких посадок!

MWW

Ну, видите как все хорошо… Оказывается иногда можно лечить и через интернет;)😃😃
Вот только, заменить то, если захотите, я незнаю на что… Там он не стандартный, специальный… Может я и ошибаюсь, но по моему чисто для футабы сделан какой-то фирмой… Ширпотребовский там без серьезной переделки джойстика не поставить, а в специализированных магазинах(за бугром) я только тумблера находил, потенциометров не видел:(. Если найдете где-то, дайте мне ссылку плиз, лучше в личку, так-как эта тема со временем утонет.

Вилли:

Удачных Вам взлётов и мягких посадок!

И Вам того-же! 😃

Модератору: Тему можно в F A Q по аппаратуре… Я думаю, топик-стартер не единственный, кто сталкнулся с такой-же проблемой…