Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

PigTail

Э… я так понимаю движок форума все одно не позволит нормальный фак сделать, лучше оформлять документом типа pdf, doc или подобным и вешать на форуме или где в отдельном ресурсе меняя версии по ходу, а тут тему обсуждения…
Чего Вам этот SERVO PULSE TIMING дался, просто у разных производителей аппаратура имеет несколько разные диапозоны и середины у канальных импульсов, какие машинки используете под то и включайте.

dENISCA
PigTail:

какие машинки используете под то и включайте.

О, кстати, как я не додумался. А то иногда мучаюсь с нулем, спасибо.

fedor_flyagin:

как с 3D крутилки снять функцию/задание(сбросить),

В тот раз назначил правильно, а перебиньдить не получается - руки что-ли кривые, но потом сделал тоже самое и получилось.

Тут еще вот что надо учесть, что шаблоны бывают узкоспецифические и используются раз в год, если поместить в одну тему, то другой инфой можно просто зарыть нужную информацию. А поиском не все часто пользуются поэтому с ним на ВЫ.

п.с. насчет предложения надо подумать.

Komandante

Зашел тут на сайт Мультика и случайно наткнулся - кто нибудь уже ползовал [=show&tx_lwshopitems_pi1[controller]=Product&cHash=0ec035347fa9ac143d247e9f4e3c3c6c]этот датчик](multiplex-rc.de/…/gps-for-m-link-receiver.html?tx_…[action)? Интересно было бы услышать отзывы

13 days later
fedor_flyagin

благодаря вашей наводке, тоже присмотрелся к ГПС-девайсу…
наверно пока присмотрюсь попристальнее😇

по теме, про Мультиплекс разумеется!😁
хочу предложить следующее:

  1. если взять прогу pc_mpxlauncher_V1.0.7.zip
    (с официального сайта multiplex-rc.de)
  2. купить USB-шнурок PC-KABEL USB ROYAL EVO/EVO PRO MPX
    (в магазине Линдингер.ат код #61662)
    или сваять самому, если руки прямые-информация на форуме есть.
  3. скачать и установить дрова для шнурка setup_usb_6.1.0.0_xp_vista_win7_32-64.zip

то может получиться вот такая штука:
а) подключаю я пульт к компу,
делаю резервную копию своих моделей.
б) отключаю пульт от компа, удаляю настройки моделей, которые не интересны в силу своей простоты.
оставляю те модели, которыми просто горю желанием поделиться с общественностью.
делаю резервную копию №2 в виде файла Ivan_2.rop (в архиве)
в) выгружаю его на форум. пользуйтесь, камрады!
три модели:
простой самолетик с закрылками на элеронах,
Спитфайер с уборкой шасси
и плод моих двух недельных курений мануала и тутора

  • вертолет! 120ССРМ
    (настройка первая-за безопасность не ручаюсь,
    облетан только в режиме HOVER)

первое сомнение:
прочитается ли файл от 7кан версии, например, 9 или 12 канальным передатчиком???
кто проверить готов-пжлста проверьте?

второе сомнение:
хорошо, чья то модель мне пригодилась…
а если я собираюсь на поле с моделями, которые буду в разных файлах…
=как копировать модели из файла в файл?😃

вторая мысль:
если не получится загружать файлы на разноканальную аппу

  • выкладывать скриншоты настроек из программы.
    куда проще, чем объяснять в текстовом формате
    или выдумывать систему обозначений по типу “<<>>”…😵
    вот пример простого микса, элероны на модели работают еще как закрылки
    с тремя положениями: убрано, взлетное и посадочное (0…10…20)

кто выложит настройки “БАБОЧКИ”=???
😉

IVAN_2.rar

Komandante
fedor_flyagin:

кто выложит настройки “БАБОЧКИ”

Вот далась эта бабочка.
Создаем новую модель в меню с изображением папки New model, выбираем Glider, Mode 2, 4 Flaps, Futaba (просто у меня РМ футабьи). Жмем ентер.
Меню РМ (нарисованы РМ) подменю назначения (Assign) - назначаем РМ на каналы (пишу как у меня и по русски, лень переключать клаву) 1- Элерон+ (РМ левого элерона), 2-Элеватор+ (РМ РВ), 3-Руддер+ (у вас будет просто руддер, РМ РН), 4-управление двигателем (может быть отцеп), 5-Элерон+ (РМ правого элерона), 6-Flap+ (левый закрылок), 7-Flap+ (правый закрылок), 8,9 - по умолчанию - Spoiler, отключаем вообще - выбираем “----”. Далее возвращаемся в предыдущее меню и выбираем подменю Калибровка . В этом меню настраиваем центры, расходы и реверсы РМ. В частности смотрим на элероны и включем реверс нужного канала - в меню элерон+ (1 или 5), верхняя позиция, жмем на пульте REV/CLR, смотрим что получилось. Далее идем в меню Flap+ (6, 7) и включем реверс нужного канала при необходимости. В итоге на модели элероны работают как положено в разные стороны, закрылки в одну. Здесь есть одна засада - все сказанное имеет смысл если:

  1. РМ каждая в свой канал - никаких У-кабелей
  2. РМ установлены оппозитно-симметрично, т.е. выходные валы с качалками на одной оси, нижние или верхние части одноименных (элероны, например) РМ на встречу друг другу - рисовать лень, поищите в интернете.
  3. РМ, до этого не перепаивались для подключения через У-кабель.
    Если все сделали правильно, то в меню миксов (изображен значек Суммы) будут Elevator+, Aileron+, Flap+
    Для бабочки нужен Aileron+ - выбираем. Далее в меню этого микса выбираем Spoiler и пропустив позицию offs (потом настроите мертвую зону как вам нужно), в позиции trv ставим отклонение элеронов в %, для большинства пенолетов примерно 80-90% вверх (смотрим куда отклоняются и при необходимости меняем знак кнопкой REV/CLR), для планеров типа Супра, Графит - смотрим рекомендации производителя, гуру, курим форум, пробуем и настраиваем под себя. Все на этом этапе бабочка должна работать. Дальше нужно в меню Elevator+ настроить микс РВ на спойлеры - смысл задавить планер вниз при выпуске бабочки.
    Свои настройки выложил бы, но кабеля нет.
fedor_flyagin
Komandante:

Вот далась эта бабочка.

а кому-то никак не даётся…:

Евгений_Николаевич:

все равно не работает. Элероны молчат.

сможете выложить фото ваших настроек?
пошагово, как описал камрад а.к.а. Komandante

Komandante
Вячеслав_Михеев:

Дмитрий Скрипка - огоромное спасибо

Да не за что.

Евгений_Николаевич:

А у меня все равно не работает. Элероны молчат.

Евгений Николаевич, я уже говорил Вам - киньте фото расположения в крыле РМ (можете в личку). У меня уже был такой случай - не могли человеку настроить спойлеры, на вопросы об установке РМ - да оппозитно, а когда кинул фотку - не совсем оппозитно 😃.
Чудес не бывает. Тот алгоритм настройки, который я описАл работет у меня на 3-х планерах с закрылками и на одном без (только элероны вверх).

fedor_flyagin:

сможете выложить фото ваших настроек?

Ну или так…

Нарисовал Вот_схема расположения РМ. Можно осями в стороны передней кромки, НО оси РМ на одной линии и РМ смотрят или наружу или внутрь.

Евгений_Николаевич

Много фотографий. Не знаю как переварит это все форум. Настройки по которым сейчас летаю. До полетных режимов еще дело не дошло.

dENISCA

Первое что бросается в глаза - это микшер элероны-х
rcopen.com/files/4e4beb069970730077bb1994
тут надо чтобы было так:
1 Элерон ВКЛ <<>> (т.к. необходимы симметричные отклонения)
3 Спойлер ВКЛ <<>>2-
4 Закрылки ВКЛ <<>>2-

какой результат?

Komandante
dENISCA:

3 Спойлер ВКЛ <<>>2- 4 Закрылки ВКЛ <<>>2-

Смотрим первоисточник.

Далее в миксе Aileron+ не включен микс Spoiler - на второй позиции + или - примерно 25-50%,
сегодня не обещаю, но на днях постараюсь выложить альбом настроек для Графита и Мистраля

dENISCA
Komandante:

Далее в миксе Aileron+ не включен микс Spoiler

кстате, ДА! как то я проглядел эту картинку rcopen.com/files/4e4beb3b9970730077bb36a4
Тогда лучше начать с включения оных =)
первый столбик ON, потом +/-25-50

Komandante
dENISCA:

потом +/-25-50

Ну проценты и знаки я указал весьма условно - здесь уже либо рекомендации производителя, либо “ведущих собаководов” 😃

Евгений_Николаевич

Выполнил все рекомендации. По совету Дениса переназначил спойлер и флап в меню Define mixer, Aleron x.
Затем по совету Дмитрия в миксере Aileron x , включил флаперон и назначил отклонение 40%.
И заработало.
Все, теперь есть бабочка.
Большое спасибо уважаемые господа планеристы, что не оставили в сложной ситуации, а вникли, разобрались и дали дельные рекомендации. Спасибо.

Komandante
Евгений_Николаевич:

назначил отклонение 40%.

Вот с отклонением элеронов поаккуратнее. Почитайте настройки супры от Володи Гаврилко. Они у него на сайте в разделе Документация. Удачи.

fedor_flyagin
Евгений_Николаевич:

Все, теперь есть бабочка.
Большое спасибо уважаемые господа планеристы

это не может не радовать 😉
на то и форум 😃

dENISCA
Евгений_Николаевич:

Выполнил все рекомендации.

Я вас очень давно просил выложить настройки, ну лучше поздно чем никогда =)

п.с. а текстовый вариант набить не на много дольше, чем делать фото и редактировать с последующим выкладыванием

Евгений_Николаевич

Да, конечно давно надо было или в том, или в другом варианте выложить. Если бы еще было знать, где искать косяки. Весь пульт переписать это уже не мало. Кстати элероны в бабочке убавил до 5 мм (15%). Гаврилко рекомендует максимум 18мм (40%) не применять. Сегодня полетал, еще интереснее.

fedor_flyagin

2 dENISCA:

а текстовый вариант набить не на много дольше, чем делать фото и редактировать с последующим выкладыванием

простите великодушно, но скорее вопрос не в том, что дольше: набирать или редактировать с последующим выкладыванием?..
а в том, что, (имхо) один человек выложил, а остальные интерпретировали ОДНОЗНАЧНО,
ибо, выложенное сообщение в виде графических изображений,
было на языке оригинала, “языке пульта Мультиплекс” если хотите…
и так же коротко и понятно подсказали: смотри меню такое-то, строка такая-то, столбец Ы-тый…
далее,
теперь попробуйте краткий и дельный совет в посте #406
перевести в Вашу систему условных обозначений “<<>>”=?..
=что короче “контрл+с” (вставить картинку) или хотя бы описать что на картинке? 😉
так же попробуйте описать по своей “системе” настройку малого газа…?
😵
простой пример: где вы быстрее сможете считать информацию на электронных часах или часах со стрелками?

я не против чего-либо. но зачем усложнять чтение меню пульта подобными двойными “переводами”?

зы: канешн, сорри за офф-топ.
зы2: хотя и не очень офф-топ, ведь про меню Мультика грим ! 😇

dENISCA

Легко!
Заходим в меню с гаечным ключом (меню настройка микшеров - define mixer)
Выбираем микшер aileron+
Делаем следующие манипуляции:
1 Aileron - ON - <<>>2
2 Spoiler - ON - ]–>+
3 Flap - ON - <>>
4 Ele-Tr - Mx1 - <>>
* остальные входа отсутствуют
** номера каналов(входов) не имеют значения (можно менять местами)
*** набирается быстрее если смотреть на пульт

Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Я говорю что должен быть альтернативный ввод данных и он ни сколько не сложней, а вы говорите что ваш способ самый “крутой”. Тут на форуме пользователи ссылку скопировать не могут, а еще надо сфотографировать и в инет выложить.
Мне вот быстрее текст набить, чем фотик доставать, включать, фокусить, с компом соединять - АД!

fedor_flyagin:

простой пример: где вы быстрее сможете считать информацию на электронных часах или часах со стрелками?

быстрее на стрелках, а вот точнее на электронных - не забывайте у нас аналоговое мышление, а не цифровое!
Тому пример: спросить у про: “в каких положениях находятся стики, когда делаешь 4 бочки вписанные в петлю?” , ответ будет прост - “рулить! хз в каких, просто рулю и все. - это как сел на велосипед и поехал”
Т.е. ответ строится на эмоциях, никаких конкретных цифр.

fedor_flyagin:

а остальные интерпретировали ОДНОЗНАЧНО

Если я напишу 11:02 - то большинство ответят - это счет нашей сборной по футболу с Аргентиной, а вы говорите однозначно (даже если это сфотографировать)

А еще короче можно написать так:
заходим в меню гаечный ключ
выбираем микшер Aileron+
2 Spoiler - ON - ]–>+
3 Flap - ON - <>>

* 21 сек набивал.

п.с. так что пусть будет 2 варианта, а люди сами решат как им удобнее.
п.с.2. человеку пришлось выложить 10000 фотографий, и всего 3 имели значение.