Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

PigTail
Komandante:

Юрий не пинай сильно. Тема действительно актуальна. У меня у самого два телеметрийных подранка лежит . Заказывать антеннки с хобей стремаюсь, родных днем с огнем ф. найдешь… Попробую от Футабы поставить…

Дмитрий, ну Вы нашли пинальщика, понятно, что проблема есть, я совершенно без сарказма спрашивал. Честно говоря не думаю, что на Хоббикинге антенки уж совсем дерьмовые, кстати их качество вполне на нетелеметрийном приемыше можно проверить без угрозы пожечь усилок, в принципе любой переходник хоть какого производителя с ufl(ipx) на одном конце вполне служит материалом для изготовления антенны. У Футабы допуск на длинну антенны(зачищенного конца 30 плюс\минус 2 мм) и уж больно неприличная цена для куска провода с разъемом. А по хорошему надо бы обжималку прикупить, Алексей, может посоветуете в разумном бюджете какая обжималка должна быть?
ЛиИон я пытался попробовать, но покупки на ebay не дали положительного результата, либо емкость непонятная, либо напряжение на банке непонятное, в общем я это дело забросил так и не попробовав. Изучения инета свелось все к томуже невеселому выводу, покупка не брендовых батареек-просто лотерея… В общем надо продолжить попытки 😃

Aleksey_Gorelikov
PigTail:

Алексей, может посоветуете в разумном бюджете какая обжималка должна быть?

Э… Если вопрос ко мне - то не посоветую. По работе как-то с кабелями от 0,5 до 1,6 дюйма сталкиваюсь… Там обжимкой сам разъем служит, и затягивается гаечными ключами длинной в полметра. 😃

dENISCA
Komandante:

родных днем с огнем ф. найдешь…

А че мультик нас в этом не поддерживает?
Т.е. антенн не найти? Я свою вчера восстановил и понял что она одноразовая: провод заводят в разъем и его обжимают в одном цикле. Т.е. то что я его обратно запихал и обжал - это ерунда.
В след раз буду усы сразу на клей садить чтоб не вырвало, ну и размещать с умом.

Komandante

Кинул им сообщение в саппорт. Ждем ответа.

Komandante

Мультик пока молчит, но вот_нашел атенны от надежного производителя, цена 5 евров за “ус”. Вопрос совместимости - х.з.
Планирую заказывать. Доставка 20 евро - хоть один “ус”, хоть десять. Если кто в доле - жду в личку до завтра.

dENISCA
Komandante:

атенны от надежного производителя

А длина соответствует нашим 7кам с телеметрией ?

Puwkes

Задал вопрос Михаилу, но ответа пока не получил.
Спрошу сдесь. Ситуация: имеется Рояль Про, прошитый Михаилом до 12-ти канального с модулем Спектрум от того же Михаила, прошивка в настоящее время 2.62. Модуль определяется аппой как кварцованый (HFM-4). Правильно ли я понимаю, что после обновления прошивки до последней версии (3.46) этот модуль перестанет определяться аппой?

Komandante

Длина кабеля 90, 200, 400 мм, зачищенная часть стандартна для 2,4. Веатроник отличается надежностью и качеством (типа вышел из недр Бундесвера) 😃. Я иногда подумываю перейти на него, но останавливает бюджет мероприятия.

dENISCA
Komandante:

Длина кабеля 90, 200, 400 мм

Это я видел, только у меня под рукой нет приемника, чтобы сравнить.

Komandante

Денис, я замерял у мрх, что-то около 200 мм ±, это у телеметрийного (вечером по меряю точно). Почему фря-скай вызвал у меня сомнения - у них 150, 300, 400 мм.

Puwkes:

до последней версии (3.46) этот модуль перестанет определяться аппой?

Да, уже с версии 3.41 сторонние модули в лоб не поддерживаются

PigTail
Puwkes:

Модуль определяется аппой как кварцованый (HFM-4). Правильно ли я понимаю, что после обновления прошивки до последней версии (3.46) этот модуль перестанет определяться аппой?

Попробуйте просто, даунгрейд делается заменой в названии файлов номера младшей версии на номер более последнего, например меняете RoyPro12_2v62de.bin на RoyPro12_3v47de.bin(все происходит в папке типа C:\Program Files\MULTIPLEX Launcher\ROYALpro\updates), ну и последующей прошивкой на Вашу вновь переобозванную версию 3.47 😒
По поводу мультиплексовского саппорта, у них в ФАКе где то попадалось, что если длина антенны не устраивает, то можно поменять в сервисе, но нам их сервис… или у Юры Ильина спросить, как у нас со сменой антенн в России, вдруг напрягутся 😃

Puwkes
Komandante:

Да, уже с версии 3.41 сторонние модули в лоб не поддерживаются

PigTail:

Попробуйте просто, даунгрейд делается заменой в названии файлов номера младшей версии на номер более последнего, например меняете RoyPro12_2v62de.bin на RoyPro12_3v47de.bin(все происходит в папке типа C:\Program Files\MULTIPLEX Launcher\ROYALpro\updates), ну и последующей прошивкой на Вашу вновь переобозванную версию 3.47

Уважаемые коллеги, благодарю за ответы!
Получил ответ от Михаила. Дмитрий был прав, на новой прошивке мой модуль работать не будет. Чтобы на новой прошивке работал именно мой модуль, необходимо вкрячить Атмегу8 для того, чтобы при опросе модуль ответил аппе. Уже предложили помощь в решении моей проблемы:)
Спасибо всем неравнодушным! 😃

Komandante
PigTail:

Юры Ильина спросить, как у нас со сменой антенн в России, вдруг напрягутся

Не напрягся 😦, точнее с начала напрягся, а потом стал забывать, потом уже и я стал забывать… В общем с офф. диллером в России как-то не срослось. Попробуем антеннки от Веатроника - вдруг вкусные 😃

Komandante

Как обещал - померял. Длина “уса” телеметрийного приемника 200 мм. Буду заказывать у веатроника. Если кто хочет присоединиться - прошу в личку. Жду до утра. Условия - “ус” по прайсу 5,04 евро, доставка 21,01 евро. ебе буду заказывать 6 штук (4-ре в работу, два про запас).

Aleksey_Gorelikov
Puwkes:

Чтобы на новой прошивке работал именно мой модуль, необходимо вкрячить Атмегу8 для того, чтобы при опросе модуль ответил аппе. Уже предложили помощь в решении моей проблемы

Вот еще другой вариант: Тут мега 88 прикидывается разными модулями и сама генерирует ППМ. Кстати, можно на базе этой штуки сделать аналогичную, чтобы при подключении FR-Sky модуля еще и телеметрия на экране отображалась…
www.yannickf.net/spip/spip.php?rubrique22&lang=fr

Ну и длинное обсуждение на эту тему www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1114060

Komandante

Ну в общем с веатроником пока засада - палка не пропускает платеж в пользу веатроника, а в остальных местах где эти антенны есть в продаже их нет в требуемом количестве и непонятки с доставкой в Русланд (дословно предлагают забрать в магазине 😁 ). Думаю дальше 😦

Komandante

Пришел ответ от саппорта МРХ: “Dear Sir,
yes, you can get spares direct, payable in advance.
We need your address than you’ll get detailed informations about payment.
Tell us how many aerials you need. price is round about 2,50 Euro each, plus fright costs”.

В двух словах - отдельно купить антенны можно, цена за одну 2,5 евро плюс почтовые расходы. Сообщите количество, адрес доставки и внесите предоплату.

Sapa

Извините, что влезаю, но когда у меня кот отгрыз один ус у лайт семёрки, а второй понадкусал, я наткнулся вот на такие штуки: dx.com/…/repair-parts-replacement-wifi-antenna-mod…
Критерии поиска были - подходящий разъём с обжатым в нём коаксиальным кабелем. Когда антеннки пришли, оказалось, что кабель тоньше родного, разъём подошёл. Пластинку отрезал нафиг, центральную жилу зачистил, равняясь по отгрызку.
Подойдёт ли такой рецепт для телеметрийных приёмников - не знаю, на безтелеметрийных - работает. В антеннах и их согласовании разбираюсь практически никак. Может, мне надо срочно выкинуть эти антеннки и присоединиться к заказу? Что скажут спецы?

PigTail

Если дальность нормальная значит все путем и менять не надо.